Я - леди

Верь в мечту

Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях. Инструкции

17.10.2022 в 22:24

Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях. Инструкции

Прежде чем начать, примите удобное положение, чтобы ваше тело было расслабленным. В основном люди предпочитают выполнять упражнения Кегеля лежа в постели или сидя на стуле. Как только вы ознакомитесь с упражнениями, то сможете выполнять их в любом положении и в любом месте, например, стоя где-то и ожидая в очереди.

Приняв удобное положение, следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Глубоко вдохните через нос, чтобы мышцы брюшного пресса сократились и легкие наполнились воздухом. Во время вдоха мышцы тазового дна должны быть расслаблены.
  2. Сделайте медленный глубокий вдох через рот и одновременно осторожно сократите мышцы тазового дна.
  3. Удерживайте мышцы тазового дна в сокращенном состоянии в течение 3–6 секунд (пока они не начнут уставать), пока вы выдыхаете. Это называют сокращением.
  4. Вдохните снова и прекратите сокращение мышц. Это позволит мышцам расслабиться.
  5. Полностью расслабьте мышцы тазового дна в течение 6-10 секунд. Очень важно полностью расслаблять мышцы между каждым сокращением и не задерживать дыхание. Всегда держите мышцы расслабленными столько же времени, сколько они были сокращены, или немного дольше.

Выполняйте это упражнение по 10 повторений на каждый сеанс.

 

При ощущении боли во время выполнения упражнений Кегеля немедленно прекратите их выполнять. Упражнения Кегеля не вредны, но подходят не всем. При условии правильного выполнения, многие находят их расслабляющими. Они не должны вызывать болезненных ощущений. Если вы испытываете боль во время или после упражнений Кегеля, возможно, вы выполняете их неправильно или же упражнения Кегеля могут не подходить вам. Позвоните своему медицинскому сотруднику, чтобы обсудить это.

Упражнения Кегеля для женщин при недержании мочи. Упражнения Кегеля для женщин от А до Я в домашних условиях

Упражнения Кегеля: как выполнять?
Целью упражнений Кегеля является укрепление мышц тазового дна. Выполнять эти упражнения для женщин можно в домашних условиях.
Ослабление этих мышц возможно вследствие таких обычных жизненных процессов, как беременность, роды, набор веса. Но не отчаивайтесь! Мышцам тазового дна можно вернуть силы. Они похожи на любые другие мышцы, и укрепление их возможно при регулярном выполнении упражнений Кегеля.
Анатомия тазового дна
Тазовое дно состоит в основном из двух главных групп мышц: мышц, поднимающих задний проход и копчиковых мышц. Представляйте себе тазовое дно в виде гамака, натянутого между крестцом (большой костью в основании спины) и лобковыми костями (они расположены примерно в десятке сантиметров под пупком). Совместная работа мышц поднимает тазовое дно.
Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях. Инструкции Почему надо заботиться о здоровье мышц тазового дна
Как и на многое другое в жизни, мы не обращаем внимания на мышцы тазового дна, пока они функционируют нормально. Тем не менее, здоровье мышц тазового дна необходимо в повседневной жизни. Они контролируют мочеиспускание, особенно когда мы смеемся, кашляем, чихаем или бегаем. Кроме того, они обеспечивают произвольный контроль над влагалищем и анальным сфинктером. Неадекватная работа этих мышц может стать причиной конфуза, особенно в публичном месте.
Пренебрежение тазовыми мышцами после рождения ребенка может привести к их провисанию. Слабость тазового дна может стать причиной недержания мочи (непроизвольное мочеиспускание), затруднению с удержанием тампона, притуплению ощущений самой женщины и её партнера во время полового акта, а также чревато выпадением матки.
Как уже отмечалось, проблемы тазового дна не всегда связаны с деторождением, поэтому при возникновении серьезных неприятностей и/или непроходящих необычных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.
Упражнения Кегеля – укрепление тазового дна
Поскольку мышцы тазового дна не тренируются в обычной жизни, для их укрепления требуется прилагать специальные дополнительные усилия. Известно, что свыше 1/3 женщин, практикующих упражнения Кегеля, выполняют их неправильно. Если у Вас возникли проблемы, или Вы не уверены в правильности выполнения упражнений, обратитесь к врачу или консультанту.
Основные изометрические упражнения Кегеля
Начинать осваивать упражнения следует в положении лежа на спине или на боку. По мере усиления тазовых мышц переходите к выполнению упражнений стоя или сидя. Кроме того, более эффективное укрепление мышц происходит в положениях с разведенными ногами.
Перед началом упражнений обязательно опорожните мочевой пузырь. После этого примите исходное положение и напрягите мышцы тазового дна так, как будто Вы хотите задержать мочеиспускание. Чтобы убедиться, что Вы напрягаете правильную группу мышц, сконцентрируйтесь на мышцах, окружающих мочеиспускательный канал и влагалище. Сохраняйте напряжение в течение 5 секунд, повторите упражнение 10 раз, дышите при этом нормально (не задерживая дыхание!).
Мышцы тазового дна быстро утомляются, и Вы начнете перекладывать их функцию на ягодичные, внутренние бедренные мышцы и мышцы живота. Количество повторений упражнения, которое Вы можете выдержать, не утомляясь, увеличивается медленно и постепенно.
Упражнение Кегеля «в лифте» (изометрические* с переменной нагрузкой)
Представьте себе, что Вы едете в лифте. Напрягайте мышцы тазового дна чуть сильнее при подъеме лифта к каждому новому этажу, пока не достигнете самого верха. Затем понемногу расслабляйте мышцы, представляя, что лифт возвращается обратно на первый этаж. Это научит Вас управлять своими мышцами.
Чтобы не было проблем
Защитить тазовые мышцы от повреждения можно, подумав заранее и вовремя сконцентрировавшись. Если Вы знаете, что собираетесь чихнуть, кашлянуть, подняться или подпрыгнуть, - подготовьтесь, напрягая мышцы тазового дна как описано выше и не расслабляйтесь, пока не закончите чихать, кашлять, подниматься или прыгать. С тех пор, как это войдет в привычку, Вам не понадобится даже специально думать об этом – все будет происходить естественно.
* Изометрические упражнения - это такие физические упражнения, при которых мышцы напрягаются, но движения в суставах не происходит. Например, вы стоите перед зеркалом и напрягаете бицепсы в течение 10-20 секунд, а затем расслабляетесь - типичное изометрическое упражнение.

Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях с шариками. Как достичь сексуального совершенства и одновременно укрепить женское здоровье?

Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях. Инструкции 01Не секрет, что цивилизация и вновь появляющиеся многочисленные технические приспособления, облегчающие жизнь женщин, наложили свой негативный отпечаток на женское здоровье. Большинство исследователей отмечают даже у молодых женщин детренированность, слабость мышц. Наиболее ярко это проявляется в виде слабости родовой деятельности, теперь широко распространенного явления. В обыденной жизни пациенты клиник часто отмечают слабые ощущения во время полового акта, невозможность плотно охватить половой член, попадание воздуха во время полового акта и его выход с характерными неприятными звуками. Сексуальный дискомфорт и заболевания женских половых органов идут параллельно. Причиной этого зачастую является слабость так называемых интимных мышц.

Под интимными мышцами следует понимать не только вагинальные мышцы, но и все мышцы тазового дна, а также сопряженные мышцы ануса, нижней части живота. Эти мышцы поддерживают органы малого таза в правильном положении, препятствуют опущению матки и мочевого пузыря, от их состояния зависят родовая деятельность, функции мочеиспускания и дефекации, и конечно сексуальные ощущения как женщины, так и ее партнера. Кроме того, при ослаблении мышц влагалища вход во влагалище зияет, что часто приводит к бактериальному вагинозу (дисбактериозу влагалища) и воспалительным заболеваниям женской половой сферы.

К ослаблению мышц тазового дна и снижению их тонуса могут приводить избыточная масса тела, низкий уровень женских половых гормонов (например, в менопаузе), беременность и роды (особенно если были разрывы влагалища и промежности в родах), занятия видами спорта с множеством прыжков.

Как и все остальные мышцы, эти мышцы нуждаются в тренировке и укреплении .  От их состояния зависит нормальное функционирование органов репродуктивной системы. Для этого есть специальные упражнения, и даже тренажеры. При неэффективности консервативных методов прибегают к хирургической коррекции.

Под интимными мышцами следует понимать не только вагинальные мышцы, но целый комплекс мышц тазового дна. Тренировки проводятся под контролем специально подготовленного врача и решают проблемы женского здоровья. Этим предлагаемые программы тренировок отличаются от вумбилдинга.

Коснемся подробнее только одной широко распространенной среди женщин проблемы. Это стрессорное недержание мочи. Микро-потери мочи часто наблюдаются при чихании, кашле, смехе или физической нагрузке. Согласно отечественным исследованиям около 38.6% женского населения отмечают симптомы непроизвольного выделения мочи. А среди группы более чем трёх тысяч опрошенных женщин в России у 20% недержание мочи проявлялось регулярно. От 34 % до 38 % женщин страдают этим заболеванием в США и странах Европы. Для лечения этой проблемы как ничто подходит тренировка мышц тазового дна – эффект наблюдается после первых же занятий!

Терапевтический эффект тренировки интимных мышц связан с тем, что гимнастические упражнения повышают тонус мышц дна полости малого таза, улучшают сократительные свойства мышц и их функцию, благоприятно влияют на крово- и лимфо-обращение в органах малого таза. Тренировки препятствуют застою крови, способствуют рассасыванию хронических воспалительных процессов, корректируют опущение (пролапс) стенок влагалища, снижают болезненность месячных. С помощью занятий можно избежать проблемы невынашивания беременности, недержания мочи, адекватно подготовиться к родам Тpениpовка интимных мышц исключительно важна для развития и усиления сексуальной чувствительности и успешного регулирования оргазма. 

Таким образом, перечислим основные эффекты тренировки мышц тазового дна:
  • активизация кровообращения в «интимной» зоне, восстановление местного иммунитета половых путей,
  • достижение правильного «смыкания» половой щели, препятствующего инфицированию половых органов,
  • эффективное восстановление органов малого таза (в том числе «интимной» зоны) после родов, особенно осложненных разрывами и прочими родовыми травмами,
  • способ подготовиться к управлению тазовыми интимными мышцами во время родов (для успешного нетравматичного завершения родов),
  • восстановление вагинальной микрофлоры, здорового запаха вагинального секрета,
  • развитие и восстановление сексуальности и чувственности при возрастных изменениях у женщин без использования гормональных препаратов, 
  • восстановление яркости сексуальных ощущений,
  • ощущение своей сексуальной полноценности,
  • возможность лучше узнать себя, свои эрогенные зоны, научиться любить и понимать свое тело,
  • способ доставить максимальное удовлетворение партнеру, поднять взаимоотношения с любимым на новый уровень,
  • поддержать и повысить женский энергетический и сексуальный потенциал,
  • овладеть в полной мере «женским» искусством осознанного управления интимными мышцами (использовать опыт тысячелетий).

Упражнения Кегеля картинки. Упражнения Кегеля

Упражнения Кегеля - это специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна. Вы также можете услышать, что они называются "тренировкой для влагалища". Они влияют на мышцы, поддерживающие матку, мочевой пузырь , тонкий кишечник и прямую кишку. Практические занятия по системе Кегеля не только помогают поддерживать хорошую физическую форму интимного места женщины, но и дают возможность избежать непроизвольных утечек мочи из мочевого пузыря и случайного газоиспускания или даже дефекации. Тренировка мышц влагалища даже может улучшить ваш оргазм.

Тренинги вагинальных мышц с помощью упражнений Кегеля на самом деле не так уж сложны, но самая большая проблема, которая есть у пациенток, заключается в том, что большинство женщин не научились делать их должным образом. Часто они напрягают или сжимают внутренние мышцы бедер, что не является правильным. Лучший способ задействовать в упражнениях "правильные" мышцы таза - это "кегельяться" во время мочеиспускания. Начните пи‛сать, затем остановитесь и задержите мочу в течение 10 секунд. Мышцы, которые вы используете для удержания мочи, - это мышцы тазового дна. Как только вы научитесь правильно сокращать эти мышцы, вы можете начать выполнять упражнения Кегеля. Но только, конечно же, не во время мочеиспускания!

Как выполнять упражнение Кегеля

Вариант №1
Как только моча начнет вытекать, сожмите мышцы, чтобы удержать ее. Вы должны почувствовать, как мышцы поднимаются. Другой способ - сжать мышцы, которые не дают вам пропускать газ из заднего прохода . Вы только что сделали один Кегель. Расслабьте мышцу и сделайте это снова. Однако не приобретайте привычку делать упражнения Кегеля, пока писаете или опорожняете кишечник. Идея состоит в том, чтобы напрячь мышцы, как будто вы пытаетесь перестать мочиться, но не делать этого на самом деле. Это может вызвать другие проблемы, например инфекции мочевыводящих путей.

Вариант №2
Попробуйте сжать мышцы тазового дна в течение 3 секунд, затем расслабьтесь в течение 3 секунд. Сделайте это 10 раз подряд. Это один комплект. Если вы сделаете это правильно, ваше тело вообще не должно приподниматься. Если вы заметили, что ваше тело слегка приподнимается, вероятно, вы задействуете мышцы ягодиц. Если вы не можете сделать 10, делайте столько, сколько сможете, и постепенно набирайте обороты. Попробуйте выполнять один подход по 10 Кегеля два-три раза в день.

Ваша цель должна заключаться в том, чтобы удерживать сильное сокращение в течение 10 секунд 10 раз подряд. Тренировки можно незаметно выполнять в любом месте, так что вы можете заниматься Кегелем в удобное для вас время. Фактически вы можете сделать их частью своей повседневной жизни. Выполняйте их, пока чистите зубы, едете на работу, ужинаете или смотрите телевизор. С физиологической точки зрения регулярные упражнения с мышцами влагалища помогают среднестатистической женщине усилить свою сексуальную реакцию за счет улучшения кровотока в области гениталий и ликвидации застоя крови в малом тазу.

Контроль выполнения.

Вставьте палец или вагинальный расширитель во влагалище, затем сократите мышцы тазового дна вокруг пальца или расширителя. Вы должны почувствовать напряжение во влагалище и движение тазового дна вверх.

Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях. Инструкции 02