Я - леди

Верь в мечту

Вакцина от коронавируса создана или нет. Когда вакцина от коронавируса появится в России

26.04.2020 в 00:25

Вакцина от коронавируса создана или нет. Когда вакцина от коронавируса появится в России

Изменить размер текста:

Известный врач, телеведущий Александр Мясников теперь еще и представитель информационного центра по мониторингу ситуации. Во вторник он сообщил, что вакцина от коронавируса, которую готовит Минздрав , пройдет доклинические исследования к 31 мая и уже в первый день лета можно будет перейти к клинических испытаниям. Означает ли это, что вакцина практически готова? И сколько времени пройдет до того, как ее можно будет применять к заболевшим COVID-19?

- Как правило, клинические испытания вакцины занимают срок от полугода до нескольких лет, - рассказал « КП » врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н.И. Пирогова Иван Коновалов . - Новый препарат должен проходить доклинические и клинические испытания, которые как раз и могут показать его эффективность и безопасность. Для этого они и требуют такого длительного времени.

Известно, что над разработкой вакцины бьются ученые не только в России , но и по всему миру. Не менее 35 лабораторий пытаются создать вакцину от коронавируса.

- Только у нас в стране существует с десяток разработок вакцины, если не больше, - поясняет Николай Никитин, заведующий сектором кафедры вирусологии Биологического факультета МГУ. – Но важно понимать, что разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 – это не соревнование. Сейчас сложилось в обществе такое мнение, что, вот американцы уже перешли к клиническим испытаниям, наша вакцина, разработанная при Роспотребнадзоре , будет переведена на стадию клинических испытаний. Но это не соревнование. Очень хорошо, что сейчас многие лаборатории включились в работу по разработке хорошей вакцины. Многие из них окажутся не эффективными на стадии испытаний, у многих будут выявлены какие-то проблемы и нужно будет возвращаться снова к этапу разработки, изменений, подбора доз. В МГУ также ведется разработка вакцины против COVID-19, преимуществом которой будет то, что эта вакцина будет универсальной. Не только против COVID-19, но и против атипичной пневмо нии , вспышка которой была в 2002 году. КипитВ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи тоже ведутся разработки по созданию вакцины против COVID-19 на основе аденовирусов. При помощи этой же системы они сделали несколько лет назад хорошую вакцину против вируса Эбола. Разработки в этих лабораториях уже есть. Они просто адаптируют известные технологии, которыми занимаются уже давно, под конкретный вирус. Это сложно. Но намного сложнее и дольше времени занимает тестирование, анализ вакцин с точки зрения их эффективности и безопасности.

Коронавирус в России есть или нет. Можно ли переболеть коронавирусом дважды, передается ли он через воду и как понять, что переносишь инфекцию бессимптомно

Изменить размер текста:

Можно ли переболеть COVID два раза подряд, или после него вырабатывается иммунитет?

Отвечает доктор медицинских наук, врач-терапевт-иммунолог, специалист по особо-опасным инфекциям, вирусолог Владислав Евгеньевич Жемчугов:

- Пока достоверно неизвестно. Но если будет доказано, что после болезни иммунитет формируется, то будет и вакцина. Если же раз переболевшие будут болеть повторно, тогда и с разработкой вакцины будут проблемы. Для этого нужно с помощью тестов на антитела к вирусу изучать, как долго они сохраняются в крови у переболевших. Тогда будет понятно, можно ли заражаться повторно, или защиты хватит хотя бы до конца сезона.

Коронавирус действительно будет возвращаться волнами эпидемий?

Отвечает известный вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Давидович Альштейн:

- Похоже, он пришел к нам надолго! Я думаю, что, может быть, к лету заболеваемость упадет, но осенью, скорее всего, опять вирус появится. Для того, чтобы с ним по-настоящему сражаться, нам будет нужна вакцина. Но и после изобретения вакцины и прививок он останется с нами. Правда, будет уже не такой опасный.

Covid 19 передаётся через воду?

Вирусолог, профессор Анатолий Альштейн:

- Такая вероятность есть. Вирус может содержаться в фекалиях, откуда попадает в канализацию, а оттуда может попасть и в воду. Поэтому исключить возможность передачи инфекции через воду все-таки нельзя.

Хотя более частотные случаи – контактный и воздушно-капельный пути передачи.

А можно ли хоть по каким-то признакам догадаться, что во мне развивается вирус бессимптомно?

Отвечает иммунолог Владимир Анатольевич Болибок:

- Не зря состояние называется бессимптомное, потому что никаких абсолютно признаков нет! А если есть хоть какие-то признаки, это уже легкое течение инфекционного заболевания. То, что мы называем бессимптомным имеет научное название инаппарантное течение заболевания, то есть вообще без всяких проявлений. Человек заразился, инфекционный процесс у него идет, иммунная система сработала и вырабатывает защитные факторы: белки, антитела, но при этом человек не испытывает никакого дискомфорта, потому что у него достаточно сильная иммунная система, она быстро среагировала, и воспаление не развилось.

К коронавирусной инфекции, как и к любой другой, может существовать иммунитет изначально. В нашем организме есть система - неспецифический иммунитет, она защищает нас от всех подряд инородных вторжений. И вот если этот неспецифический иммунитет на достаточно высоком уровне, то человек не заболевает даже при контакте с незнакомой для организма инфекцией.

А чтобы понять, насколько сильный у вас иммунитет (не на медицинском, а на обывательском уровне), достаточно вспомнить, сколько раз вы обычно за сезон болеете различными ОРВИ? Если температурите, кашляете, мучаетесь насморком несколько раз за сезон – увы, о сильном иммунитете говорить не приходится.

Есть ли коронавирус в России на данный момент. Эксперт оценил перспективы российских вакцин от коронавируса, которые вошли в список ВОЗ

Изменить размер текста:

- Сейчас в перечне кандидатных вакцин против, который формирует Всемирная организация здравоохранения, числится 83 разработки, - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора . Как отмечают в ведомстве, в этот список, разработанных в России . То есть на отечественные разработки приходится более 10% перечня ВОЗ.

Основная часть вакцин разработана государственным научным центром «Вектор». Это:

- Пептидная вакцина на платформе, использовавшейся ранее для создания вакцины против вируса Эбола

- Субъединичная вакцина

- Живая векторная вакцина на основе вируса кори

- Рекомбинантная интраназальная вакцина на основе вируса гриппа А

- Векторная вакцина на основе вируса везикулярного стоматита

- мРНК -вакцина

Еще две вакцины — разработки компании БИОКАД:

- Живая вирусная векторная вакцина на основе аттенуированной основы вируса гриппа (совместно с ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»)

- Инкапсулированная в липосомы мРНК

И еще одна вакцина разработана Санкт-Петербургским научно- исследовательским институтом вакцин и сывороток. В ее основе рекомбинантный белок, наночастицы (на основе S-белка и других эпитопов).

Безопасная и эффективная вакцина может появиться в марте — апреле следующего года

- Среди российских разработок вакцин представлены препараты многих типов. Это хорошо, потому что означает: потенциально мы как страна претендуем на то, что можем работать практически со всеми известными технологиями разработки вакцин, - отмечает иммунолог, эксперт по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных средств, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

- Также плюсом можно назвать то, что нет монополии разработок, - продолжает эксперт. - В борьбе с коронавирусом участвуют разработчики вакцин и из нескольких государственных институтов, и ученые крупной биотехнологической компании.

Теперь о том, чего нельзя допустить, на что нужно обращать пристальное внимание. Очень важно, чтобы были проведены качественные клинические исследования. Многие страны, включая нашу, пошли на ускоренную, упрощенную процедуру доклинических испытаний (на клеточных культурах и на животных). И если это еще допустимо, то неоправданное ускорение исследований на людях может сыграть злую шутку. Во время таких испытаний определяется безопасность и иммуногенность вакцин (то есть их способность формировать иммунитет). Если не соблюсти необходимые процедуры исследований, то можно получить в лучшем случае неработающие вакцины. А в худшем случае — опасные для здоровья побочные эффекты.

- Какой срок нужен, чтобы убедиться, что разработанные вакцины действительно качественные и эффективные? На совещании у Владимира Путина академик Александр Гинцбург сообщил, что испытания одной из вакцин на людях начнутся уже в июне этого года.

- Если отталкиваться от этой даты, то расклад такой. В клинических исследованиях на людях — здоровых добровольцах — определяется сначала безопасность вакцины. На следующем этапе — ее иммуногенность (по сути — эффективность). Для этого должно быть проведено либо два отдельных исследования, либо одно многоэтапное. Как минимум это может занять в лучшем случае 5 — 6 месяцев. Затем идут процедуры регистрации вакцины. С учетом всех упрощений и сокращений на этом этапе может пройти около двух месяцев. Если параллельно разработчики уже начнут производить вакцину, то первых вакцинаций можно будет ожидать в марте — апреле следующего года.

Есть ли прививка от коронавируса в России. Российский ученый назвал сроки создания вакцины от коронавируса

Вакцина от коронавируса, скорее всего, будет создана к концу 2020 года. Об этом в пятницу, 24 апреля, заявил заместитель директора НМИЦ фтизиопульманологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Владимир Чуланов.

Вакцина от коронавируса создана или нет. Когда вакцина от коронавируса появится в России

Не подавай COVIDу: эпидемия может косвенно спровоцировать вспышки ВИЧ

Объем скрининга на вирус иммунодефицита человека сократился в среднем на 50%

«Уверен, что да (к концу года вакцина будет создана. ― Ред.). Очень активно ведутся разработки и за рубежом, и в РФ в нескольких институтах. Думаю, к осени будет не один прототип вакцины. Думаю, к этому времени пройдут основные лабораторные испытания, возможно, даже исследования на добровольцах, сможем вакцины использовать», ― цитирует его «Интерфакс» .

При этом Чуланов добавил, что в настоящее время трудно предсказать, как будет себя вести коронавирус ― станет ли он сезонной инфекцией и нужно ли будет проводить регулярную вакцинацию.

Ранее в этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила девять российских вакцин против COVID-19 в перечень перспективных. Отмечалось, что среди указанных препаратов шесть созданы в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске, еще два — компанией БИОКАД, и одна из вакцин разработана в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток.

По последним данным, в перечне кандидатных вакцин против COVID-19, сформированном ВОЗ, числятся 83 препарата, среди которых 77 находятся на стадии доклинических исследований, а еще шесть проходят клинические исследования на людях.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

Согласно данным Worldometer на 24 апреля, на планете зарегистрировано свыше 2,73 млн случаев заболевания, умерли более 191 тыс. человек, вылечились — 751 тыс.

Вакцина от коронавируса создана или нет. Когда вакцина от коронавируса появится в России 01

Вакцина от коронавируса создана или нет. Когда вакцина от коронавируса появится в России 02

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/est-li-privivka-ot-koronavirusa-rossiyskie-uchyonye-razrabatyvayut-tri-preparata-ot

Коронавируса нет это обман. В России появился новый способ обмана пострадавших от коронавируса (6 фото)

Мошенники идут в ногу со временем и быстро подстраиваются под ситуацию. Вот и теперь они мгновенно сориентировались и начали облапошивать граждан, вынужденных отменить оплаченные путешествия за рубеж.

В связи с введенными карантинными мерами большинство границ государств закрыто для туристов. Это решение для многих стало неожиданным, и далеко не все успели вернуть билеты на запланированные рейсы с получением денежной компенсации. Ряд авиакомпаний рассматривает сложившуюся ситуацию как форс-мажорную и не собирается возвращать клиентам деньги особенно за невозвратные тарифы. В такой ситуации активизировались мошенники.

В России обнаружили новую схему обмана авиаклиентов. Мошенники звонят пострадавшим от лица авиакомпании с предложением вернуть деньги за несостоявшийся рейс. В процессе разговора они пытаются выведать персональные сведения о банковской карте пассажира, чтобы якобы перечислить туда средства.

Начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов считает, что на волне паники вокруг пандемии критичность людей падает и некоторые способны довериться мошеннику, чего в ситуации, отличной от форс-мажорной, никогда бы не произошло. Сообщается, что информация об отмене рейсов может дублироваться в личном кабинете на сайте авиаперевозчика, а также поступать на электронную почту пассажира или в мессенджер. Если мошенник получает доступ к этим ресурсам, у него больше шансов втереться в доверие к пассажиру.

Киберпреступники всегда пытаются сыграть на актуальной ситуации и предлагают свежие, неизбитые темы для мошенничества. Помимо обмана с возвратом денег за авиабилеты, тема коронавируса эксплуатируется в фишинговых рассылках, в схемах с подставными фондами помощи пострадавшим от пандемии (в этих случаях злоумышленники выдают себя за родственников пострадавших). Кроме прочего, в соцсетях мошенники просят пройти тест, результат которого всегда одинаков - "Вы в зоне особого риска!". После чего идет развод на получение данных банковской карты под предлогом отправки средств защиты и противовирусных препаратов.
Для выманивания денег с карты преступники могут маскироваться под известные интернет-магазины, платные онлайн-порталы, сервисы по доставке еды или медикаментов.

Помимо кибермошенников активизировались и те, кто действует напрямую. Под видом дезинфекторов, работников соцслужб они обходят квартиры пожилых людей, предлагая купить "чудо-лекарства" от COVID-19 или провести экспресс-тесты на наличие вируса. В результате - похищают деньги.

Полиция даже запустила в соцсетях хештег #РасскажиРодителям - в ходе этой акции правоохранители пытаются донести до сведения интернет-пользователей информацию о важности оповещения людей пожилого возраста о возможном мошенничестве. Будьте бдительны! Защитите себя и своих пожилых родственников от действий злоумышленников!

Видео коронавирус, Вакцина создана, В России, Китае и США создали разные типы вакцин от вируса COVID 19