Я - леди

Верь в мечту

10 стилевых приемов в одежде для создания оригинальных образов. Советует стилист: 3 метода, которые помогут создать ультрамодный образ

15.03.2022 в 07:02

10 стилевых приемов в одежде для создания оригинальных образов. Советует стилист: 3 метода, которые помогут создать ультрамодный образ

Предлагаю рассмотреть 3 метода создания образа: акцентный, гармонический и силуэтный подходы. Как пользоваться методами создания образа на практике? Какие вещи и стилистические приемы выбрать? Разбираем по пунктам!

Акцентный метод

Цель акцентного метода - привлечь внимание к образу с помощью детали, яркого пятна или доминирующей вещи. Такой подход помогает создавать наряды, которые сразу бросаются в глаза. Начинать строить образ стоит именно с акцента: одной из таких отправных точек может стать юбка или брюки с принтом.

Их можно дополнить такими базовыми вещами, как джинсовая куртка, толстовка или однотонная рубашка. В каждом из этих случаев в центре внимания будет принтованный «низ» — и этого будет достаточно.

В качестве акцента можно выбрать яркое платье — это будет ровно тот случай, когда образ «делает» одна вещь. Выбери оттенок или узор, который максимально подчеркивает достоинства твоего типажа. Аксессуары в таком комплекте играют роль второго плана, поэтому в качестве дополнения можно выбрать бежевые детали или базовые кроссовки.

Конечно, в качестве акцента всегда могут выступать аксессуары. А грядущей осенью с ролью одного-единственного акцента отлично справится пальто броской расцветки.

Монохромные шорты или юбка на фоне более спокойного верха – еще один способ сделать нужный акцент. Если хочешь усложнить образ, введи в него игру с силуэтом, как сделали Леандра Медин и Тейлор Томаси Хилл. Выбрав яркие вещи силуэта oversize, они добились игры не только цвета, но и формы.

Основы стилистики одежды. Лекци. Основные стили по версии IFM (l`Institut Fran ais de la Mode)

Представляем семь основных стилей, на основе которых выстраивается бесконечная цепь смешений и слияний, образующая современное пространство моды: BCBG, casual, гламур, городской рок, уличный спорт, этнический и концептуальный арт. Классификация предложена Французским институтом моды IFM (l`Institut Français de la Mode). С 2016 года продавцы-консультанты Rendez-Vous обучаются по программе «Мода и стиль» , постоянно повышая свою квалификацию. Наши сотрудники не только подберут размер, но и посоветуют модель, которая идеально дополнит ваш образ. В интернет-магазине вы можете сами подбирать обувь с помощью фильтра стиль. Попробуйте, это легко!

10 стилевых приемов в одежде для создания оригинальных образов. Советует стилист: 3 метода, которые помогут создать ультрамодный образ

BCBG

BCBG (bon chic bon genre) – это стиль, аббревиатура которого переводится с французского как «правильная элегантность, правильные манеры». Элегантный, сдержанный, безупречный, стиль BCBG является воплощением женственности и мужественности в их традиционных пониманиях. Стиль определяют чистые линии, качественные ткани, сдержанная цветовая палитра и безупречная посадка.
Подробнее о стиле BCBG →

10 стилевых приемов в одежде для создания оригинальных образов. Советует стилист: 3 метода, которые помогут создать ультрамодный образ 01

Casual

Casual – повседневный стиль. Главные черты – практичность, удобство, простота силуэтов, непринужденность сочетаний, отсутствие лишних деталей, многослойность. Casual образы часто собраны из оверсайз вещей.
Подробнее о стиле casual →

10 стилевых приемов в одежде для создания оригинальных образов. Советует стилист: 3 метода, которые помогут создать ультрамодный образ 02

Гламур

Гламур (glamour) – стиль одежды, который максимально подчеркивает фигуру и делает акцент на гендерных различиях мужчин и женщин. Облегающие силуэты, глубокие декольте, низкая посадка брюк и юбок, высокие разрезы, полупрозрачные материалы – используется все, с помощью чего можно продемонстрировать достоинства фигуры.
Подробнее о стиле гламур →

10 стилевых приемов в одежде для создания оригинальных образов. Советует стилист: 3 метода, которые помогут создать ультрамодный образ 03

Городской рок

Городской рок (rock) – бунтарский стиль, выраженный через элементы различных рок-направлений. Женское и мужское смешаны, одни и те же рок-образы могут носить как женщины, так и мужчины. Стиль характеризуют кожа, черный цвет, обилие металла и денима, иногда – деструктивный крой.
Подробнее о стиле городской рок →

10 стилевых приемов в одежде для создания оригинальных образов. Советует стилист: 3 метода, которые помогут создать ультрамодный образ 04

Концептуальный арт

Концептуальный арт (conceptuel arty) – экстравагантный стиль, который является художественным манифестом отдельно взятого человека. Концептуальный стиль характеризует отсутствие ограничений и привычных форм, он может быть китчевым, пародийным, артхаусным, карнавальным – каким угодно, только не обычным.
Подробнее о стиле концептуальный арт →

10 стилевых приемов в одежде для создания оригинальных образов. Советует стилист: 3 метода, которые помогут создать ультрамодный образ 05

Уличный спорт

Уличный спорт (sport/streetwear) – стиль одежды, сочетающий спорт и уличную моду, комфорт и последние модные тренды. Стиль пропагандирует красоту спортивного, подтянутого тела, свободу от ограничений и социальных условностей. Сегодня стиль распространен и встречается повсеместно, часто в оверсайз исполнении, а также в сочетании с гламуром и ультрамодными дизайнерскими вещами.
Подробнее о стиле уличный спорт →

10 стилевых приемов в одежде для создания оригинальных образов. Советует стилист: 3 метода, которые помогут создать ультрамодный образ 06

Этнический стиль

Этнический (ethno-folk) – стиль, вдохновленный элементами национальных костюмов. Для этнического стиля характерно обилие цвета, принтов, узоров с культурными мотивами Африки, Южной Америки, Азии, Европы, Востока и элементов народного творчества разных стран мира. Фолк редко можно определить как единственный стиль образа, он часто сочетается с другими.

Стилистические приемы в литературе. Фигуры речи

— обоб­щён­ное назва­ние сти­ли­сти­че­ских при­ё­мов, в кото­рых сло­во, в отли­чие от тро­пов, не обя­за­тель­но высту­па­ет в пере­нос­ном значении.

Анафора (или единоначатие)Повторение слов или сло­во­со­че­та­ний в нача­ле пред­ло­же­ний, сти­хо­твор­ных строк, строф.
Стилистический при­ём кон­тра­ста, про­ти­во­по­став­ле­ния явле­ний и поня­тий. Часто осно­ва­на на упо­треб­ле­нии антонимов.
(Постепенность)— сти­ли­сти­че­ское сред­ство, поз­во­ля­ю­щее вос­со­здать собы­тия и дей­ствия, мыс­ли и чув­ства в про­цес­се, в раз­ви­тии, по воз­рас­та­ю­щей или убы­ва­ю­щей значимости. Завыл, запел, взле­тел под небо камень,
И заво­лок­ся дымом весь карьер. (Н. Заболоцкий) Не жалею, не зову, не пла­чу , Всё прой­дёт, как с белых яблонь дым.
Инверсия Перестановка; сти­ли­сти­че­ская фигу­ра, состо­я­щая в нару­ше­нии обще­грам­ма­ти­че­ской после­до­ва­тель­но­сти речи. Роняет лес баг­ря­ный свой убор,
Сребрит мороз увя­нув­шее поле… (А. Пушкин) Швейцара мимо он стре­лой Взлетел по мра­мор­ным ступеням.

Лексический повтор

Намеренное повто­ре­ние в тек­сте одно­го и того же слова. Простите, про­сти­те, про­сти­те меня! И я вас про­щаю, и я вас про­щаю . Я зла не дер­жу, это вам обе­щаю, Но толь­ко вы тоже про­сти­те меня!
Плеоназм Повторение сход­ных слов и обо­ро­тов, нагне­та­ние кото­рых созда­ет тот или иной сти­ли­сти­че­ский эффект. Друг мой, друг мой, я очень и очень болен.

Оксюморон

Сочетание про­ти­во­по­лож­ных по зна­че­нию слов, не соче­та­ю­щих­ся друг с другом. Мёртвые души, горь­кая радость, слад­кая скорбь, звон­кая тишина.
Риторический вопрос , вос­кли­ца­ние, обра­ще­ние Приёмы, исполь­зу­ю­щи­е­ся для уси­ле­ния выра­зи­тель­но­сти речи. Риторический вопрос зада­ёт­ся не с целью полу­чить на него ответ, а для эмо­ци­о­наль­но­го воз­дей­ствия на чита­те­ля. Восклицания и обра­ще­ния уси­ли­ва­ют эмо­ци­о­наль­ное восприятие.

Куда ты ска­чешь, гор­дый конь, И где опу­стишь ты копы­та? (А. Пушкин.) Какое лето! Что за лето! Да это про­сто кол­дов­ство. (Ф. Тютчев.)

О Волга! Колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я? (Н. Некрасов)

Синтаксиче­ский параллелизм Приём, заклю­ча­ю­щий­ся в сход­ном постро­е­нии пред­ло­же­ний, строк или строф.

Уметь гово­рить – искус­ство. Уметь слу­шать – куль­ту­ра. (Д. Лихачёв)

Гляжу на будущ­ность с бояз­нью, Гляжу на про­шлое с тоской…

Умолчание Фигура, предо­став­ля­ю­щая слу­ша­те­лю само­му дога­ды­вать­ся и раз­мыш­лять, о чём пой­дёт речь во вне­зап­но пре­рван­ном высказывании.

Баснь эту мож­но бы и боле пояс­нить – Да чтоб гусей не раз­драз­нить… (И.А. Крылов)

Поедешь ско­ро ты домой: Смотри ж… Да что? Моей судь­бой, Сказать по прав­де, очень Никто не озабочен.

Эллипсис Фигура поэ­ти­че­ско­го син­так­си­са, осно­ван­ная на про­пус­ке одно­го из чле­нов пред­ло­же­ния, лег­ко вос­ста­нав­ли­ва­е­мо­го по смыслу. Мы сёла — в пепел, гра­ды — в прах, В мечи — сер­пы и плу­ги. (В. Жуковский.)
Эпифора Стилистическая фигу­ра, про­ти­во­по­лож­ная ана­фо­ре; повто­ре­ние в кон­це сти­хо­твор­ных строк сло­ва или словосочетания.

Стилистические приемы в одежде 2020. Стилевые приемы, которые внесут перчинку даже в повседневный базовый гардероб

Базовые вещи кажутся вам скучными и неинтересными? Чтобы быть модной, нужно покупать дорогие вещи, следить за модными показами и скупать последние номера VOGUE? Вы тоже так считаете?⁣⁣

Тогда я постараюсь вас удивить!⁣⁣

Во всем это правда лишь то, что многие девушки путают понятия трендов и стилевых приемов, наивно полагая, что выглядеть ярко и модно — это дорого и энергозатратно!

Сразу хочу забежать вперед, чтобы успокоить вас — вы вовсе не обязаны тратить много денег, сил, нервов и времени, чтобы сделать свой образ стилистически сложным, завершенным и очень интересным. ⁣

⁣⁣Разберем 7 самых классных и острых стилевых приемов, которые сделают наряд даже из базовых вещей — экстра стильным! Добавим, так сказать, вишенку на тортик.

Акцентировка

Советую обратить внимание на этот прием, когда не хочется кардинально менять привычки в одежде, но при этом хочется выделиться. На фоне простого наряда мы добавляем всего один акцент, который отличается по цвету, по размеру, или по форме. Это может быть сумочка или какой-нибудь платок. Таким образом даже надев классический брючный костюм, мы можем сделать его ярче и пикантнее, добавив к нему интересной формы туфли или аксессуар.

Контраст фактур⁣⁣⠀

Поистине сильный прием, и одновременно прост в реализации. ⁣⁣Тут мы миксуем грубое и нежное, глянцевое и матовое, плотное и тонкое.⁣⁣

Например надеваем матовый черный жакет, и брюки из кожи с глянцевым блеском, или берем шелковую юбку и сочетаем со свитером крупной вязки.

Контраст цветов ⠀

Почему-то многие боятся цвета? Не стесняйтесь сочетать противоположные , казалось бы совершенно не сочетаемые цвета в одежде такие как — фиолетовый и оранжевый, красный и зеленый, синий и желтый!

И кстати, нет никакого правила 3-х цветов, вы можете использовать хоть 5, если грамотно их сочетать⁣⁣.

Нейтрализация ⁣

Когда одну яркую акцентную⁣ вещь успокаивает другая максимально простая. Например у нас юбка в пайетку, блестит и сверкает, но мы ее будем сочетать с простым свитером, где свитер в данном случае выступит нейтрализатором. И вот уже юбка перестает быть только нарядной. Или другой пример — у нас есть яркая цветная вещь, и мы ее тоже можем немного приглушить — нейтральным элементом одежды более спокойного оттенка и кроя.

⁣⁣ Многослойность⁣⁣

Супер прием! Между прочим не только стильно, но и довольно тепло. Если мы просто возьмем джинсы и футболку — будет смотреться слишком просто, согласны? даже просто потому,что все так могут. А вот если мы наденем на футболку или водолазку, рубашку, а сверху еще жакет или пальто — у вашего образа сразу повысится градус стиля.⁣

И даже если платье выглядывает из под пальто-это тоже нормально!

⁣⁣ Смена функций⁣⁣

Этот прием тоже довольно острый и заметный! Берем вещь, и используем его не по прямому назначению. Платок мы можем использовать вместо пояса на юбке/брюках/джинсах , а так же можем сделать из него топ-халтер для летней капсулы, либо завязываем на руку/сумку/на голову как бандану. Заправьте его за пояс, проверьте, образ сразу заиграет иначе!⁣⁣Ну а если вы готовы на более смелые эксперименты, используйте свитер вместо шарфа.

⁣⁣ Маскулинное и феминное

Пальто оверсайзы , жилеты, пиджаки с мужского плеча, грубые ботинки — все это маскулинная мода. Маскулинность — это мужественность. И для того, чтобы получить по-настоящему крутой образ, модницы без стеснения совершают набеги на мужские отделы одежды. Советую сочетать маскулинность с женственными деталями, например к пиджаку добавьте летящее платье в мелкий цветочек, или к легкому платью с добавлением кружева — возьмите грубые ботинки на тракторной подошве .

Не бойтесь экспериментировать! Нам очень повезло, мы живем в то время, когда ограничений в моде практически не существует.