Я - леди

Верь в мечту

Анти эйдж это. Диагностика в антивозрастной медицине

04.03.2020 в 13:19

Анти эйдж это. Диагностика в антивозрастной медицине

Anti-age-медицина сегодня — это не отдельная медицинская специальность, а новая модель отношения к пациенту. В рамках этой модели врач на максимально ранних этапах делает индивидуальную и комплексную оценку состояния здоровья человека. В ее основе лежат прогнозирование и выявление начальных (зачастую доклинических) признаков болезней и состояний, существенно влияющих на здоровье и качество жизни, а также приводящих к старению.

Инструментарием врача являются не только традиционные клинические и современные доклинические методы исследования. Это также современные узкоспецифические технологии (например, генетическое тестирование). Такие инновационные исследования выявляют не только функциональные нарушения, но и ранние, зачастую скрытые признаки различных возраст-зависимых болезней, а также скорость их вероятного развития.

Сегодня мы можем говорить о четырех видах возраста: хронологическом (паспортном), биологическом, психологическом и социальном. Самая главная задача диагностических программ — определение биологического возраста человека. В процессе его диагностики производятся оценка и приведение к оптимальному значению функционального состояния организма, раннее выявление скрытых патологий и прогнозирование развития заболеваний, а также оценка резервного потенциала организма.

Резервный потенциал организма, степень его морфологического и физиологического развития и отражают биологический возраст. На сегодняшний день арсенал методов его определения очень широк. Он начинается с максимально подробного исследования метаболического профиля и заканчивается генетическим тестированием. Например, в ходе диагностики проводятся тесты на определение показателей внешних проявлений старения (таких как состояние кожи), антропологических, психологических и нервно-психических показателей, толерантности органов к физической нагрузке и т. д.

Помимо традиционных методов функциональной диагностики, в программы anti-age включены персонализированные диагностические исследования. Это определение биологического возраста сосудов и персональных границ пульса для организации правильных тренировок, исследование состояния капиллярного русла, количественная оценка энергометаболитов крови и содержания в ней кислорода и углекислого газа.

В рамках антивозрастной программы определяется состояние микрофлоры, оценивается иммунный статус организма, а также исследуется нейроэндокринный статус.

В итоге формируется индивидуальная программа коррекции выявленных отклонений и последующего сопровождения пациента. Рекомендации начинаются с изменения пищевого поведения и видов физической активности. Также мероприятия включают в себя коррекцию микрофлоры, иммунного ответа, циркадных (внутренних биологических) ритмов, антистрессорные программы и медикаментозную поддержку. Все это направлено на замедление скорости возрастных изменений в организме.

Анти эйдж витамины. Мерц витамины или анти эйдж

Мерц Специаль Анти-Эйдж Драже

Инструкция по применению

Немного фактов

Мерц Специаль Анти-Эйдж Драже — мультивитаминный препарат, оказывающий благотворное влияние на функционирование жизненно важных органов и систем. Выпускается немецкой компанией Merz Pharma GmbH & Co. KGaA, которая была основана в 1908 году во Франкфурте-на-Майне.

В состав витаминно-минерального комплекса входят биоактивные компоненты, которые оказывают антиоксидантное и дерматопротекторное действие. Используется для предупреждения преждевременного старения кожи, нормализации метаболических процессов и улучшения трофики всех типов тканей.

Форма производства

Мерц Специаль Анти-Эйдж Драже производится в форме крупных гранул розового цвета, в состав которых входит комплекс витаминов и минералов:

  • никотинамид;
  • пантотенат кальция;
  • пиридоксин;
  • лактофлавин;
  • тиамин;
  • ретинол;
  • биотин;
  • цианокобаламин;
  • фолацин;
  • аскорбиновая кислота;
  • железо;
  • цинк.

В качестве вспомогательных веществ в драже используются: мелкокристаллическая целлюлоза, глицериды жирных кислот, шеллак, кальция стеарат, желатин, двуокись железа, сукроза, пчелиный воск, полисорбат, натрия цитрат и кукурузный крахмал.

Гранулы весом по 675 мг выпускаются в пластиковых флаконах по 60 штук. В картонной светло-бежевой пачке содержится 60 гранул и инструкция по применению витаминно-минерального комплекса.

Фармакотерапевтические свойства

Мерц Специаль Анти-Эйдж Драже — витаминизированное средство, которое содержит в себе оптимальную комбинацию аминокислот, минералов и витаминов. Оказывает выраженное дерматотропное и антиоксидантное действие на кожу, а также защищает ее от преждевременного старения.

Фармакологическая активность БАД обусловлена терапевтическими свойствами ее активных компонентов:

  • никотинамид — ускоряет метаболические реакции и нормализует тканевое дыхание, за счет чего усиливается биосинтез коллагена;
  • пантотенат кальция — стимулирует функции надпочечников, что приводит к повышению концентрации глюкокортикостероидов, препятствующих развитию заболеваний сердца;
  • пиридоксин — ускоряет биосинтез кровяных телец (эритроцитов), за счет чего повышается неспецифический иммунитет;
  • ретинол — защищает эпителиальные клетки от разрушения и повышает упругость кожных покровов за счет стимуляции синтеза коллагена;
  • лактофлавин — нормализует работу желудочно-кишечного тракта, ускоряет регенерацию гепатоцитов и препятствует развитию дерматологических заболеваний;
  • тиамин — нормализует функции ЦНС, повышает тонус мышечных волокон и благотворно влияет на работу сердечной мышцы;
  • биотин — принимает участие в продукции пуриновых нуклеотидов, а также стимулирует углеводный обмен;
  • цианокобаламин — улучшает газообмен в тканях и препятствует развитию анемии;
  • фолацин — стимулирует работу нервной и костной системы, влияет на продукцию половых клеток у мужчин;
  • аскорбиновая кислота — повышает реактивность тканей и ускоряет выведение токсинов из общего кровотока.

Регулярное применение поливитаминного комплекса способствует нормализации обменных процессов, повышению работоспособности миокарда, стабилизации гормонального фона и моторики ЖКТ. Мерц Специаль Анти-Эйдж Драже может использоваться как для лечения витаминодефицитных состояний, так и для предупреждения гиповитаминоза.

Показания к применению

Мультивитаминный препарат предназначен для профилактики возрастных изменений в организме. Также показаниями к назначению гранул является профилактика дерматологических и сердечно-сосудистых патологий у пациентов в возрасте после 40 лет.

Дозировка и правила применения

Мерца Специаль Анти-Эйдж Драже принимают внутрь во время еды. Оптимальная доза витаминизированного средства — 1 гранула 2 раза в сутки. Длительность курса лечения составляет 30 дней.

Беременность и кормление грудью

Содержащиеся в БАДах витамины и минералы могут влиять на клеточный тургор, что чревато повышением тонуса матки. В связи с этим витаминно-минеральный комплекс не назначается женщинам во время гестации.

При использовании медпрепарата во время лактации ребенка следует перевести на искусственное вскармливание, т.к. биоактивные добавки создают избыточную нагрузку на органы детоксикации.

Взаимодействие с медикаментами

Инструкция не рекомендуется комбинировать Мерц Специаль Анти-Эйдж Драже с медикаментами, в которых содержатся аналогичные витаминные и минеральные компоненты.

Совместимость с алкоголем

Прием этанолсодержащих напитков влияет на фармакологические свойства БАД и вероятность развития побочных эффектов.

Передозировка и побочные эффекты

Превышение дозировки чревато возникновением гипервитаминоза, проявлениями которого являются:

  • головная боль;
  • артралгия;
  • слабость;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • расстройства стула;
  • При использовании витаминно-минерального комплекса в соответствии с рекомендациями побочные эффекты практически не возникают. Иногда больные жалуются на аллергические проявления (кожный зуд, крапивница, отек Квинке) при гиперчувствительности к биоактивным компонентам БАД.

Анти-эйдж косметология. Принципы антивозрастной терапии

Нередко для избавления от внешних проявлений увядания прибегают к методам пластической хирургии. Однако они направлены лишь на улучшение внешности и не могут предотвратить развитие таких возрастных патологий, как склероз, остеопороз, ишемия. Будет справедливо сказать, что антивозрастная терапия основывается на следующих принципах:

  1. Генетический анализ. Подобная диагностика позволяет выявить недуг на ранней стадии и учесть риск его появления. Полученные сведения могут использоваться для разработки более эффективной профилактики.
  2. Решение проблем с весом. В соответствии с данными учёных, ожирение является одной из наиболее распространённых причин наступления преждевременной старости. Вес приходит в норму благодаря улучшению рациона и получению регулярной физической нагрузки. Антивозрастная медицина предполагает изменение образа жизни — отказ от негативных привычек, нормализацию психического состояния, соблюдение оптимального соотношения труда и отдыха.
  3. Регуляция обмена веществ. За гормональный, минеральный и витаминный обмен отвечает эндокринная система. С возрастом гормональный фон угасает, вследствие чего наступает старение. Таким образом, необходимо осуществлять профилактическую коррекцию эндокринной системы.

Добиться нужного результата помогают геропротекторы — это препараты, способные продлить жизнь . К ним относятся:

  • Адаптогены — имеют растительное происхождение, позволяют организму лучше адаптироваться.
  • Энтеросорбенты — провоцируют выведение шлаков.
  • Биогенные стимуляторы — активизируют обмен веществ, который с возрастом имеет тенденцию к замедлению.
  • Липотропные средства — тормозят развитие атеросклероза.
  • Антиоксиданты — оберегают клетки от негативного воздействия свободных радикалов.
  • Цитамины — витамины, минералы, пептиды. Эти биологически активные вещества приводят в норму работу иммунной железы.

Количество подобных препаратов постоянно увеличивается, появляются всё новые и новые терапевтические средства, позволяющие отсрочить старость. Проводятся научные исследования, посвящённые теме продления молодости. Анти-эйдж медицина не предполагает универсальных программ, каждому отдельному пациенту предлагается уникальный курс, основанный на данных его генетической диагностики и состояния здоровья.

Anti-age, что это. История антивозрастной медицины

Анти эйдж это. Диагностика в антивозрастной медицине

С давних времен люди культивировали молодость и красоту. Еще знаменитая царица Клеопатра уделяла огромное внимание своей внешности. До наших дней дошли многие рецепты, которыми она пользовалась в стремлении сохранить молодость тела как можно дольше. Так, большую популярность приобрел специальный скраб для тела, в состав которого входили сливки и морская соль (300 г соли на 1/2 чашки сливок). Смесь необходимо было втирать в кожу в течение 10 минут, а затем смыть водой.

Древнегреческие салоны красоты, появившиеся еще во II-III веках нашей эры, получили название «гинекеи». В этих заведениях трудились знахарки. Они владели огромным количеством рецептов средств для ухода за лицом и телом. Например, с помощью бычьей желчи можно было избавиться от излишней пигментации, коровья плацента помогала добиться большей гладкости кожи, а вытяжка из телячьих половых органов избавляла от дерматита. В других странах тоже стремились омолодиться разными способами. Так, у древних римлян было принято использовать ослиное молоко и вяжущие смеси для заботы о кожных покровах.

Анти эйдж это. Диагностика в антивозрастной медицине 01

Безусловно, антивозрастная медицина – это совокупность знаний и опыта, полученных древними учеными, исследовавшими процессы старения. Но сейчас основной упор делается на современные данные медицины и косметологии. Новейшие технологии, сложное оборудование в совокупности с результатами исследований помогают успешно бороться со старением. Сейчас существует целая индустрия anti-age, в арсенале которой представлен широкий спектр услуг для сохранения молодости, начиная от простых масок и заканчивая аппаратной косметологией.

Термин «Anti-age» был выдвинут американским ученым К. Рональдом в середине 1980-х годов. Он считал старение болезнью, поддающейся лечению. С 1990-х годов это направление стало отдельной специализацией в медицинской науке. Довольно быстро антивозрастная медицина переросла в современную клиническую отрасль. В ее основе лежат достижения многих областей, изучающих человека.

Анти эйдж косметика. Используйте косметику с витаминами молодости — Е, С ретинолом

У профессиональных марок можно найти средства ухода с витаминами, которые можно использовать курсом для омолаживающего эффекта. Чтобы получить видимый эффект, выбирайте в первую очередь сыворотки, а также кремы и маски с витаминами. Не так важно содержание витаминов в продуктах очищения кожи (пенки, гели, муссы), поскольку они не проникают даже в роговой слой и не оказывают практически никакого действия на эпидермис. От сывороток же можно увидеть то или иное выраженное действие в зависимости от витамина в составе.

Например, после 40 (или немного раньше, если появились выраженные морщины) можно вводить в уход косметику с ретинолом (производной витамина А). Это могут быть различные пилинги (как профессиональные, так и менее концентрированные для домашнего использования), так и сыворотки и кремы. Использование косметики с ретинолом дает выраженный anti-age эффект: повышается тонус кожи, выравнивается ее тургор, улучшается цвет лица, морщины становятся менее глубокими.

Сыворотки с витамином С имеют мощное антиоксидантное действие. Их можно вводить в уход после 25 лет как профилактику старения, после 30-35 лет — для стимуляции синтеза коллагена, укрепления стенок сосудов, борьбы с пигментными пятнами.

Читайте этикетку!

Важно выбирать косметику со стабильными формами витамина С, поскольку он легко разрушается из-за воздействия тепла и света. Наиболее стабильными формами считаются аскорбил гликозид и этил аскорбиновый кислоты.