Я - леди

Верь в мечту

Анти-эйдж это. Особенности анти-эйдж-диеты: как питаться, чтобы продлить свою молодость

04.03.2020 в 13:20

Анти-эйдж это. Особенности анти-эйдж-диеты: как питаться, чтобы продлить свою молодость

Мало кто знает что диету с возрастом нужно менять чтобы не навредить здоровью. На что обращать внимание какие особенности питания в зрелом возрасте и что такое питание Pro-Age — на эти и другие вопросы мы ответили вместе с Еленой Молоковой гинекологом-эндокринологом anti-age-специалистом компании Астрамед».

Анти-эйдж это. Особенности анти-эйдж-диеты: как питаться, чтобы продлить свою молодость

Елена Молокова

гинеколог-эндокринолог , anti-age-специалист компании « АСТРАМЕД»

Стиль питания Pro-Age — это подход , основанный на регулировании генетики с помощью эпигенетического влияния тех или иных факторов ( в данном случае содержащихся в пище), а также дающий возможность замедлить процесс старения и сделать его естественным и неускоренным. Если быть краткой , то питание Pro-Age — это управление возрастом через прием пищи.

Основные принципы:

Сбалансированность и умеренное потребление белка с низким включением метионинсодержащих продуктов

Анти-эйдж это. Особенности анти-эйдж-диеты: как питаться, чтобы продлить свою молодость

Нужно дать организму такое количество основных макронутриентов: белков , жиров и углеводов , которое позволит , с одной стороны , удовлетворить все его потребности , а с другой — не запустить ускоренный процесс старения. Прежде всего речь касается некоторого снижения белковой нагрузки на организм. Например , мы снижаем количество белка за счет низкого включения метионинсодержащего белка. Таким образом мы регулируем механизм гена mTOR , который спровоцирует ускоренное старение , если будет слишком активен. Именно поэтому рекомендацией для питания в зрелом возрасте является некоторое ограничение белка. Если в молодости необходимо 1,5−2 г на 1 кг веса , то в зрелом возрасте — меньше одного грамма — грамм на 1 кг веса. И обязательно убери из рациона большое количество метионина. Он содержится , например , в сыре пармезан , красном мясе , сое , нежирном твороге , яичном порошке , сухом молоке.

Низкая гликемическая нагрузка

Анти-эйдж это. Особенности анти-эйдж-диеты: как питаться, чтобы продлить свою молодость

Популярное

    Анти-эйдж это. Особенности анти-эйдж-диеты: как питаться, чтобы продлить свою молодость

    Почему ты не худеешь: 3 типичные ошибки и как с ними справиться

Нужны такие продукты , которые позволят углеводам очень медленно высвобождаться и не провоцировать высокие пики глюкозы в крови , а следовательно , повышение инсулина. Включи в свой рацион не очень разваренные серые каши ( перловую , гречневую), клубневые , корнеплодные овощи , приготовленные аль денте. Обязательно исключи рафинированный сахар и сведи к минимуму быстрые углеводы в любой другой форме.

Употребление в пищу большого количества продуктов , содержащих активные пищевые ингредиенты — пищевые геропротекторы

Анти-эйдж это. Особенности анти-эйдж-диеты: как питаться, чтобы продлить свою молодость

Таких продуктов много , например куркумин , темные ягоды , содержащие рутиноподобные соединения , кверцетины , вещество сульфорафан — серосодержащие соединение , замедляющее процессы клеточного старения и профилактирующее онкориски. Необходимы такие вещества в пище , которые эпигенетически влияют на генетику: помогают справиться со слабыми местами в ней , регулируют гены , которые могут ускорить процесс старения , и в некоторой степени замедляют наши генетические биологические часы. Нужно увеличить в рационе количество таких продуктов , как различные крестоцветные ( особенно брокколи), рыба средиземноморская и северная , содержащая большое количество эйкозапентаеновой кислоты , различные специи в различных сочетаниях , темные ягоды и травы — базилик , мята , розмарин.

Противопоказания для диеты

По сути это не диета , а правильное питание , рекомендованное людям в зрелом возрасте. Нам важно , чтобы еда содержала большое количество витаминов , микроэлементов и минералов. Перед тем как заниматься своей системой питания , лучше сдать кровь на профиль щитовидных и половых гормонов , пробы ферментов печени , глюкозу , инсулин , сделать липидограмму , а также пройти тест на онкоцитологию. На основе результатов врач подберет рацион , удовлетворяющий потребностям именно твоего организма.

Анти-эйдж терапия. Anti-age терапия. С чего начать?

Анти-эйдж терапия. Anti-age терапия. С чего начать?

Омега 3

С чего начинается anti-age терапия?
А начинать стоит с основы, с клеток.
Наш организм состоит из клеток, которые сами по сути являются отдельными организмами. И с изменений в них, начинаются общие неполадки.
В детстве у нас во дворе был батут. Прыгать на нем было одно удовольствие. Ощущение упругости и невесомости. Весной, сразу как батут расчехлили, мы побежали прыгать. Но сетка его стала жесткой, оттолкнуться и улететь высоко не получалось, пружинил он неравномерно.
Примерно тоже самое происходит с возрастом с клеточной мембраной.
Снижение эластичности клеточной мембраны ухудшает питание клетки и препятствует её обновлению. Через мембрану хуже поступают питательные вещества, и удаляются продукты жизнедеятельности. Снижается синтез энергии в митохондриях, клетки становятся уязвимы к агрессивным агентам (свободным радикалам).
Особенно чувствительны к изменениям эластичности мембраны клетки крови, через мембраны которых поступает кислород, клетки нервной ткани, по мембранам которых распространяются нервные импульсы, половые клетки, обменивающиеся через мембраны генетической информацией.
Как на все это повлиять? Незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты встраиваются в мембрану и обеспечивают ее эластичность.  Мы можем получать их только извне. В основном они содержатся в рыбьем жире, из которого делается популярный комплекс Омега 3.
• Каковы критерии выбора и дозировка Омега 3?
Основной критерий — суммарное соотношение 2 кислот, EPA/DHA. Суммарно их должно быть не менее 500 mg на приём. На упаковке часто пишут общий вес капсулы — 1000 mg. Смотреть нужно содержание нужных нам кислот. Если таких данных нет — препарат лучше не покупать. Рекомендуемая дневная профилактическая доза — 500 mg соответствующих кислот. БОльшая дозировка (1000 mg) назначается в случае имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний, в частности повышенном холестерине, при повышенных физических нагрузках.
• Есть ли разница, какую Омега 3 выбрать?
Существенной разницы между известными и умеренно стоящими брендами нет, если это не фэйк. Но поддельным может быть любой препарат, и известные бренды даже чаще копируют. Главное, посмотреть, не связана ли дешевизна с малым содержанием искомых кислот в капсуле. Желательно покупать в аптеке или в проверенном интернет-магазине.
• Почему же просто не есть рыбий жир?
Конечно можно, особенно если вы живете на берегу Норвегии или Японии, и регулярно едите свежую глубоководную дикую (что немаловажно) рыбу. В условиях мегаполиса обеспечить и точно рассчитать дозировку необходимых жирных кислот практически невозможно.
• Преимущества.
Омега 3 — это фундамент anti-age терапии. Влияет на организм системно и улучшает работу органов на клеточном уровне. Повышая энергообмен в клетке, способствует нормализации веса, улучшает работу мозга и зрение, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Не оказывает существенной нагрузки на печень.
• Опасности.
Снижает склеиваемость тромбоцитов, «разжижает» кровь, тем самым с одной стороны, улучшает питание периферических тканей, с другой — повышает кровоточивость. С осторожностью принимать людям с проблемами свёртываемости. Если такие проблемы были в прошлом — рекомендуется раз в 3 месяца проверять время кровотечения. И, чтобы было с чем сравнивать, первый раз — перед началом приёма. Исключён для людей с самопроизвольными кровотечениями в анамнезе.
• Когда виден результат?
Омега 3 — препарат стратегический, его эффект отсрочен во времени. С большой вероятностью, если вы регулярно принимаете препарат, через год вы будете выглядеть и чувствовать себя лучше, чем если бы вы его не принимали. А через 5 лет это будет ещё более ощутимо.
• Нужно ли делать перерывы в приеме?
Я всегда делаю перерывы в курсах биодобавок, чтобы дать организму отдохнуть и не снижалась эффективность воздействия. Режим приёма определяется индивидуально. Зависит от веса, физической активности и общего состояния.

Анти-эйдж косметика. Взгляд на анти-эйдж с некоммерческой стороны. Ну, насколько это возможно. Яна Зубцова — о том, без чего не работают кремы с ретинолом и фейс-лифтинг со SMAS.

Дорогие, у меня для вас не одна, не две — целых три плохих новости. Первая: вы будете стареть. Вторая: вы будете стареть, несмотря на все кремики, о которых мы пишем. Третья: вы будете стареть, несмотря на то, что читать эту колонку вам будет не всегда приятно.

Хороших новостей на сегодня не прислали.

Вы будете стареть.

Если вам 20 или около того, это кажется вам полнейшей абстракцией, и вы правы . Дальше можете не читать, — или читать из любви к моему прекрасному слогу, за что вам отдельное спасибо. Но ничего из того, что сказано ниже, вы, скорее всего, пока не поймете. И замечательно. И не надо. Еще будет время. У вас его еще в избытке. Тратьте его осмысленно — то есть предавайтесь всякой ерунде, выбирайте правильные оттенки помад, бейтесь в кровь за шиммеры и хайлайтеры, ищите «тот-самый-идеальный» цвет теней-румян-я-хз-чего. Остальное все равно объяснять бессмысленно, остальное вам придется сначала прожить. Как максимум, я вас попрошу не думать, что после 40-ка жизнь кончается. Она не кончается даже после 80-ти, и в 80+ вам тоже нужна будет помада. Да и вообще, вы не так-то уж сильно изменитесь, если доживете.

Вы мне, скорее всего, не поверите. Ну и ладно.

Анти-эйдж это. Особенности анти-эйдж-диеты: как питаться, чтобы продлить свою молодость 06

Галина Александровна Китайгородская. Эта женщина показала мне, 20-летней, что в 60 можно быть красавицей. Несмотря ни на что

Но после тридцатника вы уже начинаете поеживаться. Хотя пока это чистой воды кокетство, потому что относительно своих 20+ вы выглядите лучше (при условии, что у вас есть мозги, но я на это изначально рассчитываю), возможностей у вас — не в пример больше, а комплексов и заморочек — меньше. Но когда вас накрывает первый «возрастной» юбилей, вы вздрагиваете. «Как это — мне — 30?! Я же вчера выпустился из детсада, мама и папа стояли рядом, и были чуть моложе, чем я сейчас?!» Я знаю, что с вами скоро случится. Ближе к 35-ти вы перестанете ощущать мам и пап как собственные запчасти и начнете осознавать всю уязвимость своих родителей. Они были недальнозорки, смешны, глупы, тщеславны, ранимы, вот эта вся фигня. Не бейте по ним, — они по-прежнему беззащитны, какими были и тогда, когда вы этого не осознавали. Ну и еще вы начнете штудировать все, что написано про преждевременное старение. Цвет лица, гусиные лапки, в метро мужчины подмигивают не вам, надо срочно сменить макияж. Сходить на маникюр? Позволить себе, зажмурившись, вещь из крутого бутика? В 20 лет вы над этим смеялись. Какой идиот будет тратить на майку 3 тыщи, если рядом дают за 500 р. почти такую же? В 30-ть вы будете близки к тому, чтобы позволить. Если позволите — знайте, это нормально. Не парьтесь, кароч.

Анти-эйдж витамины. Витамины-драже анти-эйдж от Merz

С некоторых пор я стала фанатом витаминов :) Поняла, что в продуктах мы их явно не добираем, даже для обычной жизни, а уж если нужна какая-то специфическая поддержка, как я беру для волос , то и подавно. Недавно еще очень удачно благодаря mosblog довелось попробовать витаминно-минеральный комплекс Merz Spezial Anti-age драже .
Анти-эйдж витамины. Витамины-драже анти-эйдж от MerzВообще как раз недавно читала очень хорошую статью про анти-эйдж средства, про то что на самом деле средства можно употреблять примерно на 5 лет раньше, чем написано на упаковках, но зависит от самого средства и от состояния организма. Некоторые в 40 выглядят как бабушки, а некоторые наоборот. На этих витаминах возраст указан 35+, значит с 30 их уже можно применять, если есть потребность.
В составе все необходимые витамины, минералы и аминокислоты, я честно скажу сильно в этой теме не разбираюсь, считаю по умолчанию что отмерили сколько надо, но если интересны подробности, то в этих драже основной упор сделан на антиоксидантные свойства, используются элементы, способствующие обновлению клеток, синтезу коллагена, а также улучшающие микроциркуляцию крови и лимфы и тем самым ускоряющие доставку полезных веществ к коже и отвечающие за хороший внешний вид.
Пить надо по 2 таблетки каждый день, т.е. упаковка 60 таблеток рассчитана на месяц. Я временно заменила ими свои хербовские витамины, пью уже 3 недели. Таблеточки, как видно на фото, относительно небольшие, кругленькие, глотать удобно. И розовенькие :))) Мгновенного результата за такой период конечно ожидать не стоит, но совершенно точно могу сказать что у меня немного улучшился цвет лица, стал посвежее - я так понимаю, это особенность именно данных витаминов. Потому что ногти у меня тоже стали заметно крепче, но тут возможно сработал накопленный эффект от другого средства, впрочем намного более дорогого чем Merz. В общем, считаю что этих двух действий вполне достаточно, цена у Мерца средняя - выше обычных малоэффективных витаминов, но ниже хербовских средств, а по качеству соответствует. Так что мне они очень понравились, когда допью все что уже накопилось, обязательно Мерц еще прикуплю.
А вы пьете витамины? Верите в то, что они помогают организму?

Anti-age, что это. История антивозрастной медицины

Анти-эйдж это. Особенности анти-эйдж-диеты: как питаться, чтобы продлить свою молодость 08

С давних времен люди культивировали молодость и красоту. Еще знаменитая царица Клеопатра уделяла огромное внимание своей внешности. До наших дней дошли многие рецепты, которыми она пользовалась в стремлении сохранить молодость тела как можно дольше. Так, большую популярность приобрел специальный скраб для тела, в состав которого входили сливки и морская соль (300 г соли на 1/2 чашки сливок). Смесь необходимо было втирать в кожу в течение 10 минут, а затем смыть водой.

Древнегреческие салоны красоты, появившиеся еще во II-III веках нашей эры, получили название «гинекеи». В этих заведениях трудились знахарки. Они владели огромным количеством рецептов средств для ухода за лицом и телом. Например, с помощью бычьей желчи можно было избавиться от излишней пигментации, коровья плацента помогала добиться большей гладкости кожи, а вытяжка из телячьих половых органов избавляла от дерматита. В других странах тоже стремились омолодиться разными способами. Так, у древних римлян было принято использовать ослиное молоко и вяжущие смеси для заботы о кожных покровах.

Анти-эйдж это. Особенности анти-эйдж-диеты: как питаться, чтобы продлить свою молодость 09

Безусловно, антивозрастная медицина – это совокупность знаний и опыта, полученных древними учеными, исследовавшими процессы старения. Но сейчас основной упор делается на современные данные медицины и косметологии. Новейшие технологии, сложное оборудование в совокупности с результатами исследований помогают успешно бороться со старением. Сейчас существует целая индустрия anti-age, в арсенале которой представлен широкий спектр услуг для сохранения молодости, начиная от простых масок и заканчивая аппаратной косметологией.

Термин «Anti-age» был выдвинут американским ученым К. Рональдом в середине 1980-х годов. Он считал старение болезнью, поддающейся лечению. С 1990-х годов это направление стало отдельной специализацией в медицинской науке. Довольно быстро антивозрастная медицина переросла в современную клиническую отрасль. В ее основе лежат достижения многих областей, изучающих человека.

Анти-эйдж косметология. Заботьтесь о молодости волос

Волосы также подвержены возрастным изменениям: истончение, нарушение структуры, ломкость, потеря объема, выцветание. Поэтому anti-age уход необходим и нашим волосам. Сюда относится и защита от фотостарения: волосы также страдают от чрезмерного воздействия ультрафиолета, поэтому не пренебрегайте использованием спреев с SPF, а также специальной летней серией шампуней и кондиционеров.

С возрастом ухудшается выработка коллагена, и волосы и кожа первыми страдают от недостатка этого белка. Используйте антивозрастные кондиционеры, маски, несмываемые бальзамы с пометкой «anti-age»: в их состав входят жирные кислоты, масла и коллаген, которые заполняют пустоты пористых волос, улучшают их структуру.

Елена Уточкина, стилист-парикмахер международного уровня, колорист

— Как проявляется старение волос и что с этим делать?

Возрастные волосы — это, в первую очередь, седина. А седина — это замедленная или недостаточная выработка меланина. Для домашнего ухода можно найти много средств для стимулирования выработки меланина, например, с экстрактом или маслом грецкого ореха и любого продукта, который содержит магний. Эти же продукты хорошо добавить к своему рациону.

Существуют также специальные капсулы с концентратами полезных веществ, которые стимулируют в луковицах выработку меланина, предотвращают их выпадение. Такие капсулы мы используем в комплексном уходе в салонах — очищаем волосы и кожу головы, делаем пилинг и наносим маску или капсулы. Такая процедура не только улучшает внешний вид волос, но и стимулирует кровоснабжение, что также важно для луковиц, их питания и укрепления.

Если седых волос уже много, то необходимо их правильно окрасить. Выбирайте красители, содержащие в себе больше воска и меньше аммиака. Если у вас стекловидная седина (то есть плотный толстый волос), то вам необходимо применять высокий процент оксида. Окрашивание обязательно делайте с olaplex — он восстанавливает структуру волоса. Или непосредственно перед окрашиванием можно нанести маску, сделать комплексный уход. Но обязательно до, а не после — маска выталкивает молекулы красителя и есть риск, что вы сразу на пару тонов станете светлей. Поэтому краске надо дать сперва закрепиться и только через пару недель после окрашивания можно дополнительно питать волосы. До этого только кондиционер.

Очень хорошо восстанавливает волосы масло марулы, подбирайте уходовые средства с ним. Или ищите средства с отметкой «реконструктор», «восстановление» — они обычно уже содержат весь комплекс по уходу за поврежденными и ослабленными волосами.

Как известно, седина очень быстро проступает через окрашивание, чтобы этого не допустить, за окрашиванием обращайтесь к профессионалу — он сможет подобрать правильную технику и материалы.

От темных оттенков я бы рекомендовала в зрелом возрасте уходить, поскольку волосы растут примерно на 1 см в месяц и буквально через неделю после окрашивания у вас появится «строчка» — тоненькая линия седины у корней волос, на темных волосах она более заметна. Если вы всю жизнь были темно-русой, красились в такой цвет, но у вас 70-80% седины, лучше переходить на более светлые тона или делать колорбаланс. Со светлыми оттенками, когда они уже немного смываются, получается европейское окрашивание — там женщины не комплексуют, если чуть-чуть бликует седина, получается очень благородно и естественно.