Я - леди

Верь в мечту

Боль в горле без температуры. Тонзиллит

01.11.2023 в 09:06

Боль в горле без температуры. Тонзиллит

Боль в горле без температуры. Тонзиллит

Если боль в горле не проходит неделю и дольше, речь может идти об ангине — тонзиллите, говоря иначе. Представляет собой воспаление миндалин (небных). Это наиболее частая причина длительного болевого синдрома. 

Развивается болезнь также по инфекционным причинам. Как показывает практика, особую роль в деле становления патологического процесса играют золотистые стафилококки.

Иная пиогенная флора, клебсиеллы, представители нестандартной флоры, вроде гонококков, хламидий, наиболее часто они проникают в ротовую полость при орально-генитальных контактах.

Признаки недостаточно патогномоничны (характерны) для болезни.

Проявления следующие: жгучие, не проходящие ноющие боли в горле и ротоглотке в целом, экссудация интенсивного характера (выделяется гной в больших количествах), становление гнойных пробок (особых комковидных структур с резким гнилостным запахом), неприятные ощущения при дыхании, возможен отек тканей горла.

Это крайне опасное состояние, чреватое летальным исходом. Опухшие миндалины могут перекрыть просвет гортани, и больной попросту задохнется.

Также объективно выявляется гиперемированный зев, краснота объясняется воспалением, белый налет в глотке, обусловленный жизнедеятельностью флоры, рыхлая структура ротоглотки. Почти всегда наступает гипертермия — повышение температуры тела.

Лечение проводится с использованием все тех же препаратов, как и при терапии фарингита. Поскольку процесс обычно более активен, упор делают на антисептики и антибактериальные препараты.

Антибиотики при боли в горле без температуры. Антибиотики для лечения боли в горле: за или против?

В ходе дискуссии подверглись обсуждению следующие моменты:

Важно подчеркивать разницу между болью в горле, фарингитом и тонзиллитом: последние два относятся к физическому обнаружению, а первое - к субъективному симптому.

Боль в горле часто связана с простудой. Согласно недавнему исследованию, более 80% студентов с острой вирусной инфекцией дыхательных путей имели болезненные ощущения в начале болезни.

Вирусы можно обнаружить почти у двух третей детей с фарингитом с помощью анализа полимеразной цепной реакции. Ученые считают, что антибиотики следует назначать 30-40% пациентов с подтвержденной инфекцией GAS (Group A streptococcus). Потенциальная роль Fusobacterium necrophorum была пересмотрена, но доказательств пользы лечения антибиотиками в случаях этой инфекции нет.

Было высказано предположение, что вместо концентрирования на боли в горле, следует обсудить вопрос о том, следует ли использовать антибиотики для лечения инфекции GAS. Открытым оставался вопрос подтверждения диагноза. Было рекомендовано использовать такие диагностические средства, как Centor, McIsaac и FeverPAIN: чем выше балл, тем больше вероятность того, что пациент страдает инфекцией GAS.

Оценка симптомов часто не отличается точностью, особенно у маленьких детей. В пример был приведен отчет, в котором изучалось использование инструмента Centor у 441 ребенка, посещающего педиатрическое отделение неотложной помощи. Авторы пришли к выводу, что критерии Centor были неэффективны в прогнозировании положительного посева GAS в мазках из зева, взятых у пациентов с клиническими симптомами.

Широко признано, что при вирусных инфекциях следует избегать приема антибиотиков. Обсуждался клинический случай пациентки с 2-дневной историей боли в горле, повышенной температурой, увеличением миндалин и шейных лимфатических узлов, но без кашля или ринита; пациентка имела оценку FeverPAIN 4– 5 и 4 балла, в соответствии с европейскими рекомендациями является показанием для лечения антибиотиками. Однако мазки оказались положительными на аденовирус.

Также в пример был приведен аналогичный случай, когда 5-летний мальчик имел оценку FeverPAIN 4-5 и оценку Centor 3. Культура, из мазка его горла была GAS-положительной, что иллюстрирует проблему разграничения бактериальных и вирусных инфекций.

Если посев из глотки GAS-положительный является ли это прямым показанием для терапии антибиотиками? С одной стороны это предотвращает серьезные осложнения, такие как ревматическая лихорадка. В то же время наблюдается низкий уровень острой ревматической лихорадки в развитых странах (в Венгрии за последние 30 лет не было ни одного случая).

На данный момент нет статистически значимых доказательств того, что антибиотики предотвращают развитие ангины. Задержка с обращением за медицинской помощью означает, что окно для лечения часто упускается. Однако если симптомы проявляются на ранней стадии, нет статистических доказательств того, что прием антибиотиков может предотвратить развитие ангины. Кроме того, подобная профилактика означает чрезмерное употребление антибиотиков.

Кокрановский обзор указывает на сокращение продолжительности болезненности в горле и лихорадки при приеме антибактериальной терапии. Кроме того, по сравнению с плацебо, антибиотики снижают частоту гнойных осложнений, таких как острый средний отит и синусит после боли в горле. Другие исследования также указали на потенциальные преимущества снижения передачи инфекции внутри семьи, где один из родственников с фарингитом был GAS-положительным.

Болит горло без температуры и кашля. Боль в горле и кашель без температуры

Сочетание боли в горле с кашлем на фоне нормальной температуры тела характерно для острых неинфекционных и хронических заболеваний дыхательных путей, легкого течения острых респираторных инфекций. Ситуация, когда сначала долго болит горло, а потом начинается кашель, возможна при следующих болезнях:

  • хронический фарингит ;
  • хронический ларингит ;
  • химическая, механическая или термическая травма слизистой дыхательных путей;
  • аллергия .

При хроническом фарингите и ларингите преобладают болевые ощущения, осиплость голоса. Кашлять человек начинает после длительной речевой нагрузки, при наслоившемся ОРЗ или переохлаждении.

Травма слизистой глотки, гортани, бронхов вызывает очень сильный сухой кашель, интенсивную боль в горле. Химическое или термическое повреждение голосовых связок сопровождается осиплостью, потерей голоса. Поражение слизистой при сухом надсадном кашле приводит к надрыву кровеносных сосудов, из-за чего могут появиться прожилки крови в отделяемой при кашле слизи.

Пищевая или бытовая аллергия сопровождаются отеком слизистой, спазмом дыхательных путей (гортани, бронхов) из-за чего человек испытывает чувство нехватки воздуха и потребность покашлять. После долгого надсадного кашля болит горло, голос становится осиплым.

Обращаться к врачу нужно во всех случаях длительного, затяжного и усиливающегося кашля. Причиной такого состояния могут быть не только относительно безобидные болезни, но и серьезные состояния с высоким риском осложнений — бронхиальная астма, травма, инородное тело в дыхательных путях. Показанием для экстренного обращения к врачу является внезапно возникший приступ удушья, кровотечение из ротоглотки.

Боль в горле без температуры, как лечить. Инфекционные причины

Наиболее распространенной причиной, при которой у человека сильно болит в горле , является заражение вирусами и бактериями. Патогенные микроорганизмы попадают на слизистую оболочку вместе с воздухом, употребляемой пищей. Любая инфекция, проникающая таким путем, может стать источником возникновения болей .

Проявления заболевания связаны с развитием вирусной инфекции. В подобном случае воспаление отличается плавным развитием, при котором первое время симптомы выражены не остро. Развитие болей в горле связано с такими заболеваниями:

  • Острые респираторные вирусные инфекции, которые передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Боль отличается умеренным характером и может сопровождаться кашлем.
  • Грипп, представляющий собой острое, тяжелое заболевание, спровоцированное вирусной инфекцией. При патологии поражаются верхние дыхательные пути, вследствие чего пациент страдает от болей в горле разного характера и интенсивности.
  • Мононуклеоз – острая вирусная болезнь, при котором у больного воспаляются миндалины, увеличивается печень, селезенка и лимфатические узлы.
  • Корь, вызываемая специфическим вирусом, который достаточно тяжело переносится организмом. В большинстве случаев такая причина болей характерна для детей в возрасте до 2-5 лет.
  • Ветряная оспа, при которой помимо высыпаний на коже, человека тревожит болезненность в горле , повышенная температура, слабость. Подобные проявления характерны для первых дней заболевания.
  • Фарингит, при котором боль выступает одним из главных признаков. Неприятные признаки связаны с воспалением глотки, вследствие чего возникает сухость, першение, затруднительное глотание.
  • Ангина, приводящая к воспалению небных миндалин. При патологии у пациента болит сильно горло , стремительно повышается температура, возникает отек и покраснение миндалин.
  • Паратонзиллярный абсцесс, провоцирующий воспаление тканей, расположенных близко к миндалинам. Преимущественно является осложнением ангины или фарингита, спровоцированного стрептококками.

Боль в горле без температуры форум. Причины боли в горле

Клинические проявления воспалительных заболеваний, при которых наблюдается боль в горле, имеют свои особенности в зависимости от локализации:

● Фарингит — воспаление задней стенки глотки. Для него характерны внезапно возникающие ощущения першения и сухости в горле, боль в горле, а также болезненность при глотании.

● Тонзиллит — воспаление лимфатических желез (миндалин). Миндалины по бокам глотки краснеют, отекают, покрываются налетом.

● Ларингит — воспаление гортани, затрагивающее голосовые связки. Сопровождается не только болью в горле, но и осиплостью голоса, неприятными ощущениями во время разговора, сухим лающим кашлем.

Причины болезненности в разных отделах горла — в вирусной, бактериальной инфекции или других заболеваниях.

Вирусные инфекции. Многие респираторные инфекции повреждают слизистую оболочку глотки и гортани, поражают нервные окончания. Чаще всего острую боль в горле вызывают следующие вирусные инфекции или Причиной острой боли в горле могут быть:

● грипп и другие ОРВИ;

● инфекционный мононуклеоз;

● ветрянка;

● корь.

Часто боль в горле сопровождается затруднением глотания, высокой температурой, слабостью и интоксикацией. К ним может добавиться увеличение шейных лимфатических узлов, ломота в суставах.

Бактериальные инфекции. Наиболее распространенные заболевания, при которых болит горло:

● Ангина или острый тонзиллит – острое воспаление бактериальной природы. Наиболее частым возбудителем ангины является бета-гемолитический стрептококк группы А. Также возбудителями ангины могут быть стафилококки и другие бактериальные возбудители, а у ослабленных людей – грибковая инфекция.

● Дифтерия —опасное инфекционное заболевание, вызываемое Corynebacterium diphtheriae . При дифтерии чаще поражается ротоглотка,

● Скарлатина — фаринготонзиллит, вызываемый другой опасной бактерией, пиогенным стрептококком.

У бактериальных инфекций, как правило, есть характерные симптомы. Боль при глотании развивается стремительно, растет температура тела, на небе и миндалинах появляется налет, а под челюстью увеличиваются лимфатические узлы. При скарлатине на лице и теле появляется сыпь. При дифтерии на слизистых в горле образуются плотные пленки.

Другие патологические причины. Болезни других органов и систем, которые могут сопровождаться болью в горле:

● аллергия;

● синдром хронической усталости;

● неврастения;

● остеохондроз шейного отдела;

● железодефицитная анемия;

● дуодено–гастро–эзофагальный рефлюкс2;

● патологии щитовидной железы3;

● лейкоз;

● периодонтит;

● невралгия языкоглоточного нерва4.

Физиологические причины. Иногда неприятные ощущения возникают и у здоровых людей. Горло может болеть из-за:

● резких перепадов температуры;

● сухого или загрязненного воздуха5, 6

● курения;

● употребления алкоголя;

● горячей или слишком холодной еды или напитков;

● действия агрессивной химии;

● передозировки капель или спреев для носа;

● слишком интенсивного использования средств для полоскания горла без медицинских показаний;

● употребления некоторых лекарственных средств, например, холиноблокаторов7;

● процедуры ФГДС или бронхоскопии.

Неприятные симптомы также бывают после операций на ЛОР-органах, так как в процессе травмируют ткани.

Боль в горле без температуры коронавирус. Основные отличия коронавируса от ОРВИ и простуды

Легче всего распознать грипп, который начинается остро. Сразу поднимается высокая температура, возникает ломота в суставах, слабость, головная боль.

Боль в горле без температуры. Тонзиллит 01

Появляется першение и болезненность в горле, кашель, может быть насморк. Почти такие же симптомы при любом респираторном заболевании, но они развиваются не так быстро.

Коронавирус, ОРВИ и простуда начинаются одинаково: с першения в горле, легкой заложенности носа, слабости, потом поднимается температура.

Особенно часто в такой форме COVID 19 протекает у детей. Многие родители даже не обращаются к врачу, так как считают, что у ребенка обычная простуда. Поэтому так важно знать основные отличия коронавирусной инфекции от остальных.

симптомыкоронавирусОРВИпростуда
температура37-38˚38˚редко, невысокая
першение и боль в горлеиногдачасточасто
кашельсухой, сильныйпоявляется не сразу, обычно сухойредкий, быстро начинает отхаркиваться мокрота
головная больредкопри повышенной температурередко
слабостьчасточастоиногда
насморкиногда заложен носзаложен нос, слизистые выделениясильные слизистые выделения
чиханиене бываетчасточасто
диареяиногдаиногда бывает у детейне бывает
затрудненное дыханиечастонетнет
потеря обонянияу 30% больныхнетнет

Боль в горле без температуры. Тонзиллит 02

Изучив эту таблицу, можно понять, как отличить простуду от коронавируса у взрослого человека. Симптомы ОРВИ нарастают постепенно, обычно появляется сильный насморк, першит горло, температура невысокая. А характерные признаки коронавируса - это жар, сухой кашель, слабость, затрудненное дыхание. Горло тоже может першить, но не бывает насморка и чихания. Иногда появляется расстройство кишечника, потеря обоняния и вкуса.

Боль в горле без температуры. Тонзиллит 03

Отличия также заметны в сроках болезни. ОРВИ и простуда проходят быстро, через 3-6 дней температуры уже нет, состояние улучшается. Коронавирус даже в легкой форме у взрослых длится 10-15 дней, температура держится не менее недели, может даже повышаться.

Болит горло без температуры и насморка. Подробные причины: почему болит горло без температуры

Одна из главных причин периодически появляющейся в горле болезненности кроется в барьерной функции, которую выполняет ротовая полость. Вирусы, бактерии, попадающие извне с пищей либо воздухом, оседают прежде всего в рото- и носоглотке. 

Вне температуры и патологических выделений из носа подозревают бактериальную природу заболевания. Основная причина боли в этом случае — заражение стрептококком. При вялотекущих воспалительных процессах, таких как хронический тонзиллит, фарингит, болит в горле даже после выпитой холодной воды или съеденного мороженного. Часто причина больного горла заключается в попадании и воздействии на его заднюю стенку стекающего патологического содержимого (соплей) из пазух носа. 

Другими возможными причинами могут быть кариозные процессы в ротовой полости или хронические бронхиты с надрывным кашлем и токсическим воздействием на слизистую мокроты. Порой болит в горле у взрослого без температуры из-за курения (в т. ч. пассивного), чрезмерного приема алкоголя. 

Другие неинфекционные причины боли в горле:

  • нервное перенапряжение, стресс;
  • механическое повреждение слизистой, к примеру, горячей или холодной пищей, застрявшей костью или при эндоскопии;
  • болезни ЖКТ, в т. ч. гастриты;
  • рефлюкс и изжога с попаданием в гортань соляной кислоты;
  • остеохондроз;
  • сахарный диабет;
  • авитаминоз;
  • языкоглоточная невралгия;
  • перенапряжение при крике, пении, работе в телефонии;
  • заболевания щитовидной железы;
  • вдыхание вредных веществ, например, на производстве;
  • болезни почек/сердца;
  • длительное использование местных гормональных и сосудосуживающих препаратов при лечении насморка;
  • опухолевые процессы и негативные последствия химиотерапии на слизистые оболочки и др. 

Во всех перечисленных случаях сильная боль может возникать неожиданно и быстро. Часто из-за аллергических реакций организма на аллергены в воздухе у ребенка болит горло без температуры. Другая причина — заложенность носа и необходимость дышать ртом. 

Также долго болит горло без температуры у людей, ранее перенесших удаление миндалин. Их отсутствие организм компенсирует лимфоидными разрастаниями, которые и вызывают дискомфорт. Иногда может болеть горло без температуры у взрослого и детей даже после приема острой пищи при отсутствии к ней привычки.

Болит горло без температуры и насморка. Подробные причины: почему болит горло без температуры

Болит горло, больно глотать температуры нет. Как лечить больное горло

Лечение боли в горле на фоне лихорадки или без повышения температуры тела проводится с учетом причины заболевания5. Так, при инфекционно-воспалительных процессах в горле нужно бороться с возбудителями инфекции — бактериями, вирусами и грибками. Поэтому врач может назначить противовирусные, антибактериальные и противогрибковые препараты5.

Боль в горле, вызванная вирусами, требует симптоматической терапии — использования средств для облегчения неприятных симптомов5. Местно лечение позволяет воздействовать непосредственно на очаг воспаления, создавая в нем концентрацию активных веществ5, а срок наступления действия сокращается5.

Для местного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глотки предназначены антисептики, которые воздействуют на вирусы, бактерии и грибы, такие как ГЕКСОРАЛ®.

ГЕКСОРАЛ®спрей разрешен к применению взрослым и детям старше трех лет15. В качестве действующего вещества он содержит гексэтидин15, который проявляет активность в отношении вирусов гриппа А, респираторно-синцитиального вируса (РС-вирус) и вируса простого герпеса 1-го типа, поражающих респираторный тракт15, уничтожая до 99% вирусов, вызывающих ОРВИ14. Препарат также борется с бактериями и грибами15и способствует облегчению боли в горле с первого применения.

ГЕКСОРАЛ®раствор показан взрослым и детям с 3 лет. В его составе — гексэтидин и эфирные масла аниса, эвкалипта, гвоздики и мяты перечной. Раствор можно использовать для классической процедуры полоскания горла16. Его не нужно разводить в стакане, он полностью готов к применению и потому удобен в использовании.

Боль в горле без температуры. Тонзиллит 05

ГЕКСОРАЛ®ТАБС разрешены к использованию у взрослых и детей старше 4 лет18.  Таблетки для рассасывания имеют мятный вкус и создают ощущение легкого «холодка» в горле18. Входящий в состав препарата антисептик хлоргексидина дигидрохлорид помогает бороться с инфекцией, а анестетик бензокаин способствует уменьшению боли в горле18.

ГЕКСОРАЛ®ТАБС КЛАССИК подходят для взрослых и детей старше 6 лет. В линейке есть таблетки для рассасывания с апельсиновым, лимонным, медово-лимонным и черносмородиновым вкусом. Препарат содержат комбинацию антисептиков (амилметакрезол, дихлорбензиловый спирт), действующих на бактерии и грибки, а также эфирные масла17.

ГЕКСОРАЛ®  ТАБС ЭКСТРА предназначен для взрослых и детей с 12 лет. Помимо антисептиков, препарат содержит анестетик лидокаин19и обладает двойным действием — борется с инфекцией и помогает бороться даже с сильной болью в горле19.