Я - леди

Верь в мечту

Быть не, как все. Как на человека влияют социальные нормы?

28.04.2022 в 09:20

Быть не, как все. Как на человека влияют социальные нормы?

Социальные нормы сдерживают нас от необдуманных поступков и привносят в мир равновесие. Но, помимо положительного влияния на общество в целом, правила способны сломать отдельно взятого человека.

Всем хочется видеть рядом с собой добросовестного экстраверта, способного поддержать любой диалог. Люди, не попадающие под описание, не стремятся показать свои сильные стороны и принять слабые. Зачастую они действуют исходя из выстроенных другими моделей, заглушая собственное «я». Почему? Причин много, но самая очевидная — страх быть отвергнутым. Человек боится открыться из-за неуверенности в том, примут его естественным или нет. В этой ситуации следовать нормам — самое простое решение.

Показателен советский эксперимент, в котором людей проверяли на способность отстаивать свое истинное мнение. Выяснилось, что мы попадаем под воздействие других с самого детства. В одном из этапов исследования специалисты проводили мониторинг поведения детей. Одного ребенка предварительно выводили, пока другим объясняли суть: каждый попробует соленую кашу и скажет, что она сладкая. Позже появлялся испытуемый, который оценивал вкусовые качества последним, после того как услышал мнения остальных. Кривясь от соли, подопытный все же соглашался с тем, что каша сладкая.

Примечательно, что и взрослые шли на поводу у толпы. На другом этапе опыта один человек из группы точно так же оставался в неведении. Для аудитории условие было следующим: попытаться убедить испытуемого, что на двух фотографиях разных людей изображен один и тот же мужчина. После непродолжительных споров с компанией человек поддавался давлению и принимал ложную позицию. Когда у одного из подопытных спросили, почему он отрекся от своего истинного мнения, он ответил:

«Я не хотел показаться глупее своих товарищей».

Это подтверждает доводы о том, что людям проще взять отработанную, успешную модель поведения и придерживаться ее, чтобы не потерять авторитет в обществе. Кстати, если тебя заинтересовал эксперимент советских специалистов, то посмотри подробный документальный фильм об этом опыте.

Источник: https://pricheska-makiyazh.ru-best.com/vidy-makiyazha-i-prichesok/byt-ne-kak-vse-kak-voznikla-ideya-unikalnosti-kazhdogo

Каково это быть не такой, как все. Метод 1 Метод 1 из 3: Часть первая: Познайте себя

    1

    Знайте, что вы уникальны. Для начала, знайте, что вы уже не похожи ни на кого на планете. Конечно, некоторые люди отличаются немного больше, но у всех нас есть уникальный набор навыков и характеристик, которые влияют на восприятие реальности. Вы не похожи на всех остальных уже тем, что вы – человек.

  • В ярлыках нет смысла. Даже желание быть другим – это не то, чего можно на самом деле достичь. Изменения в культуре покажут вам, что у каждого свои представления о том, что является нормальным. Вместо этого примите то, что вы уже уникальны и работайте над собой. Кто вы?

2

Найдите себя и будьте собой. Чтобы отличаться как можно сильнее, важно быть собой, а не живой копией кого-то другого. Если вы не знаете, кто вы, этот процесс может казаться немного пугающим. Чтобы быть собой, вам нужно найти себя. Вы знаете, что вы такое? Кто вы такой? Кто вы, когда рядом никого нет?

  • Также важно любить себя. Если вам некомфортно быть тем, кем вы являетесь, вы неизбежно попытаетесь стать кем-то другим – или как минимум кем-то, кем вы не являетесь, чтобы угодить окружающим.

3

Проведите какое-то время в одиночестве. Сегодня считается нормальным постоянно подвергать себя атаке раздражителей – на экране или людей вокруг нас. Чтобы добраться до сути и узнать, кто вы такой, и что делает вас непохожим на всех, проведите немного времени в одиночестве. Отключитесь от всего. С чем вы остались? Размышляйте над тем, что для вас важно.

  • Нам постоянно говорят, что носить, есть, говорить, как выглядеть, вести себя, что читать , что смотреть… вы поняли. Побудьте в одиночестве и внезапно вы окажетесь без надзора. Это будет странное чувство, сидеть и думать о том, что бы вы не упустили, если бы вам не нужно было одеваться/есть/говорить/делать/читать все это. Подумайте о тех аспектах вашего окружения, которые вам навязали, и о тех, которые вас откровенно поглощают.

4

Знайте, чего вы хотите. Будьте очень осторожны, если вы на самом деле хотите быть не таким, как все. Может вы просто дружите с людьми, которые вам не подходят, и этот маленький голос в вашей голове все неправильно понял. Что для вас значит быть другим?

  • Что вы принимаете за норму? Что в людях одинакового? Представление каждого отдельного человека о том, что значит быть разным… разнится. Дело в том, как они выглядят? Действуют? Говорят? Мечтают?

5

Поймите, чем вы хотите отличаться. Как только вы выделили то, чем вы отличаетесь от других, как вы хотите это подчеркнуть? Если вы дружите с людьми, которые едят только протеиновые батончики и носят розовое по средам, как вы хотите выделяться? Вы можете быть не таким как все множеством разных способов.

Легко ли быть не таким, как все. Что делать, если «тебе повезло, ты не такой, как все...»?

«Тебе повезло, ты не такой как все…» Сергей Шнуров. Группа «Ленинград». Нет, я сейчас не про работников офисов. Они как раз и похожи друг на друга, как… ну, не будем о грустном. Поговорим о тех, кто думает немного (или много) по-другому, не так, как «все».

Как вы думаете, легко ли жить, будучи не таким «как все»? Когда все почему-то считают своей прямой обязанностью дать тебе «практические советы, как надо жить», которые, в конце концов, сводятся к одному — «не выпендриваться».

« Вылезающие гвозди забивают ударами молотка » — старинная японская мудрость.

Следовательно, если вы и есть этот «вылезающий гвоздь», вам срочно надо научиться:
— либо не реагировать на удары молотка;
— либо ловко уворачиваться от этих ударов;
— либо стучать в ответ, да посильнее, чтоб и другим неповадно было.

А давайте посмотрим на это дело отрешенно, со стороны. На самом деле, чем индивидуальнее, своеобразнее и «чуднее» личность, тем меньше действительно полезных (без кавычек) советов могут дать вам другие люди. Просто потому, что эти советы хороши для них, а не для вас… И эти люди из лучших, естественно, побуждений будут стараться переделать вас под себя, сделать похожим «на всех», как бы логично, практично и красиво это все ни выглядело. Кто-то тихо и спокойно, кто-то агрессивно, а кто-то, что ещё хуже, подленько — ударами в спину, но, опять же, оправдываясь тем, что «дурака этого на путь истинный наставляю».

И к этому всему надо быть готовым. Не потому, что окружающие люди сволочи, а потому, что они люди. А люди — существа стадные, общественные. Обычному, нормальному человеку надо, чтобы окружающие люди хотя бы казались похожими на него. Индивидуалистов, одиночек мало кто любит. Да, ими могут восхищаться, завидовать, но одновременно, подсознательно, стремиться «поставить этого чудика на место».

Особенно обидно и больно, когда «стучат молотком» самые близкие. Сколько на моей памяти развелось супружеских пар друзей и знакомых просто потому, что один из супругов задался целью «переделать другого», а сколько живут, стиснув зубы, долго и… несчастливо. Многие ведь просто «мимикрировали под окружающую среду». Так спокойнее.

Только вот мир сегодня изменился. Стандартные, «как у всех», действия дают только стандартный результат. Стандартные работники и стоят стандартно — «по пенни за штуку». А вот оригинальные, нестандартно мыслящие люди сегодня в цене. Очень высокой. Именно они меняют баланс сил в сегодняшнем, таком нестабильном мире.

Пример? Пожалуйста! Что было бы, если бы Билл Гейтс послушался отца и пошел учиться на юриста? Одним средним юристом стало бы больше и одной «Майкрософт» меньше. Как бы ни ругали этого «мелкомягкого» гиганта, другой такой компании в мире нет. Просто нет. И не будет уже, наверное. И не было бы, если бы старина Билл не настоял бы в юности на своём!

Именно такие «чудаки» первыми «пробуют на вкус» все технологические новинки, новую музыку и «примеряют на себя» все, что боятся «примерить» другие. Маркетологи называют таких «пробователей» первичным рынком. «Первичным рынком движет желание „выпендриться“. Всеми остальными — желание быть похожими…» Алекс Випперфюрд, «Вовлечение в бренд».

Итак, если уж вас угораздило «быть не как все» — гордитесь этим. Таких как вы, мало, очень мало. А достоинств у вас — либо много, либо очень много! Просто надо принять это на веру.

Залог вашей счастливой жизни — думать всегда своей головой и поступать так, как велит ваше сердце, а не следовать бездумно «практическим советам», от какого бы авторитетного источника эти советы ни исходили.