Я - леди

Верь в мечту

Что делать при переедании. Как не переесть за праздничным столом

28.10.2023 в 13:34

Что делать при переедании. Как не переесть за праздничным столом

Если всё вышеперечисленное вас не касается и вы объедаетесь только за новогодним столом, не мучайте себя. Максимум, что вам грозит от разового переедания, — тяжесть в желудке, изжога и желание немедленно прилечь.

Для того чтобы однократное переедание не перешло в систему, есть несколько лайфхаков, которые помогут не объесться даже в новогоднее застолье:

    Не нужно голодать весь день, чтобы в полночь накинуться на еду. Съешьте полноценный завтрак и легкое блюдо на обед. Тогда к вечеру у вас сохранится аппетит, но вы сможете держать себя в руках.

    Не накладывайте полную тарелку. Если брать по паре ложек каждого блюда, сможете всё попробовать, но не переесть.

    Пейте воду: более жидкая еда требует меньше времени на обработку и не задерживается в желудке.

    Ешьте овощи: клетчатка стимулирует перистальтику и способствует продвижению пищи по желудочно-кишечному тракту.

    Не сидите всё время за столом. Выходите размяться, потанцевать. Прогуляйтесь, чтобы полюбоваться салютом. Если повезет со снегом, можно поиграть в снежки или слепить снеговика — поверьте, будет весело не только детям.

    Возьмите настольные игры: они потребуют освободить стол, и в лучшем случае, между карточками будет стоять тарелка с фруктами, для салатов места уже не найдется.

    Если хозяйка всё же настаивает на очередном кулинарном шедевре, попросите ее отложить вам кусочек с собой: завтра на пустой желудок вы сможете по-настоящему оценить вкус ее блюда.

Как ускорить пищеварение после переедания. Восстановление желудка после переедания

Что делать при переедании. Как не переесть за праздничным столом

Желудок – это тот орган, куда съеденная пища попадает в первую очередь. Он выделяет специальный секрет, задача которого расщепить еду до составляющих и переварить. Если человек питается правильно и в адекватных количествах, то выполнить свою функцию данному органу совершенно несложно. Другой вопрос, когда съедается все и сразу: жирное, острое, жареное, с грубой клетчаткой и обилием белка.

Вот тут-то и начинаются первые проблемы. Желудочный сок не в состоянии обработать большое количество трудноперевариваемой пищи, да и ферментов поджелудочной железы в данном случае не хватит. Поэтому органы ЖКТ бунтуют: появляется тяжесть и боли в желудке, начинает тошнить, может даже возникнуть изжога или рвота. Таковы начальные симптомы небактериального реактивного гастрита.

Частые случаи переедания нередко приводят к хроническому гастриту, проявления которого уже гораздо серьезней. Тут во многих случаях требуется госпитализация с проведением соответствующей терапии.

Понять, что дело плохо, можно по характерным резям в желудке после приема пищи, появлению белого налета на языке, тяжести и частым случаям изжоги.

Если хронический гастрит не лечить и не придерживаться особой лечебной диеты, то со временем он может перейти в язву желудка, которая уже точно потребует немедленного пересмотра питания. Стоит учитывать, что в некоторых тяжелых случаях язва нуждается в хирургическом лечении, а любые операции имеют множество побочных эффектов, хотя бы из-за применения того же наркоза.

Вот почему после нескольких дней переедания (допустим, в период праздников или отпуска) нужно дать желудку отдохнуть. Лучше всего поможет специальная разгрузочная диета на основе протертых нежирных супов, слизистых каш или крупяных отваров, отварной курицы или рыбы, печеных яблок.

Во время разгрузки нужно исключить из меню жирные, жареные, соленые и острые блюда, например, суп харчо, рассольник, жирный борщ, маринованные овощи, соления, колбасные изделия, свинину, баранину, утятину, гусятину. Под полным запретом фаст-фуд, сухое питание на скорую руку (бутерброды, пицца, бургеры) и всевозможные снеки типа чипсов, соленых орешков и сухариков.

Белый хлеб желательно заменить на черный, лучше из муки грубого помола. И вообще вся пища должна быть мягкой и неагрессивной в плане использования специй и метода готовки (отварная, тушенная, приготовленная на пару еда). По возможности блюда нужно перетирать – так они легче переварятся и усвоятся, а слизистая желудка сможет отдохнуть от активной работы и немного восстановиться.

В некоторых случаях будет эффективной льняная очистка желудка. Для приготовления отвара нужно чайную ложку семян льна залить кипятком и дать настояться четверть часа. Затем отвар необходимо процедить и принимать по 3 раза в день за 30 минут до еды.

Отлично способствует восстановлению желудка дробное питание (5-6 раз в день) небольшими порциями. Это первый совет, который даст вам любой гастроэнтеролог, а также консультант по питанию, прошедший курсы по диетологии или обучение нутрициологии. Не забывайте и о соблюдении питьевого режима, выпивайте за день 1,5-2 литра чистой негазированной воды (газировку лучше не использовать, так как углекислый газ раздражает слизистую желудка).

На ужин можно есть только сложные углеводы (овощи, каши) в сочетании с легкими белками. Никаких тяжелых блюд перед сном. Последний прием пищи за 3 часа до укладывания в постель или раньше.

Если перед сном сильно хочется есть и уснуть на голодный желудок совершенно не получается, то попробуйте выпить стакан нежирного кефира. Для сытости можно добавить в него ложку сухой клетчатки (она продается во многих супермаркетах или магазинах правильного питания). Вместо клетчатки в небольшом количестве подойдут семена кунжута, льна или чиа.

Такой легкий перекус заполнит ваш желудок, но при этом не создаст нагрузку на поджелудочную железу и не принесет лишние калории, которые при избытке откладываются в жировые запасы. Что касается совета выпивать на ночь стакан воды, чтобы не хотелось есть, то он актуален лишь в том случае, если у вас нет склонности к задержке лишней жидкости, нет отеков и связанных с этим проблем с сердечно-сосудистой системой. Лучше всего пить воду за 1-1,5 часа до сна, не позже.

Обратите внимание, что если вы сорвали желудок из-за неправильного питания и регулярного переедания, то лучше проконсультироваться с врачом, имеющим сертификат диетолога, или опытным консультантом по питанию, прошедшим курсы диетологии.

Он назначит вам специальную лечебную диету, расскажет о правилах разгрузочных дней, посоветует, какие анализы и обследования стоит пройти, чтобы оценить тяжесть проблемы. Лечение заболеваний желудка и других органов ЖКТ должен проводить только врач!

Что делать при переедании на ночь. Вопрос-ответ:

Что делать, если я переела на ночь?

Если вы переедали ночью, важно не паниковать и не сразу бегать на голодный режим. Лучше просто признаться себе в ошибке и попытаться скорректировать свое поведение в будущем. Один из вариантов — увеличить физическую активность в течение следующего дня или заняться спортом. Также стоит обратить внимание на свое питание в целом и попытаться создать более регулярный график приема пищи.

Как избежать переедания на ночь?

Чтобы избежать переедания на ночь, важно следовать некоторым правилам. Во-первых, планируйте свое питание заранее. Установите определенные временные рамки для приема пищи и придерживайтесь их. Во-вторых, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, так как именно они могут привести к перееданию. Также полезно контролировать размер порций и убедиться, что вы получаете достаточное количество белка и волокна в своей дневной диете.

Какие продукты лучше выбирать, чтобы не переедать на ночь?

Если вы хотите избежать переедания на ночь, выбирайте продукты, которые богаты белком и волокном. Они обладают хорошей насыщающей способностью и помогут вам чувствовать себя дольше сытыми. К примеру, можно употреблять магертурт, творог, курицу, рыбу, овощи, фрукты и орехи. Также важно пить достаточное количество воды, поскольку иногда человек переедает из-за ошибочного ощущения жажды.

Можно ли съесть что-то после того, как переела на ночь?

Если вы переедали на ночь, важно не обвинять себя и не создавать чувство вины. После такого превышения можно съесть небольшую порцию легкой и нежирной пищи, чтобы успокоить желудок. Например, можно выпить стакан кефира или съесть пару яиц. Главное — не переедать повторно и не нарушать свой обычный пищевой режим в течение следующего дня.

Что делать, если я переела на ночь?

Если вы переедаете на ночь, первое, что нужно сделать, это не паниковать и не винить себя. Переедание на ночь может быть вызвано различными причинами, в том числе стрессом или неправильным питанием в течение дня. Важно помнить, что один случай переедания на ночь не повлияет значительно на ваш вес или общее здоровье. Однако, если это становится привычкой, следует принять меры для изменения своего поведения.

Как сдуть живот после переедания. Плохо после переедания.

Как сдуть живот после переедания. Плохо после переедания.

Переедание — это прием избыточного количества пищи, за которым следует ощущение переполнения желудка, тяжести в животе.

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни с ним сталкивался: во время праздничных застолий или отдыха в отеле с питанием по системе «все включено» переел — стало плохо.

Как переедание влияет на организм

Однократное переедание не опасно и не наносит урона здоровью. Если человек переусердствует с едой, скажем, два раза за год, то опасаться нечего. Частое переедание, напротив, может привести к проблемам со здоровьем.1 Почему плохо переедать регулярно? 

Переедание, которое повторяется снова и снова, способно привести к лишнему весу, который, в свою очередь, повышает риск развития ряда заболеваний (сахарного диабета, патологий сердечно-сосудистой системы).1А еще у тех, кто часто переедает, нередко появляется чувство вины и стыда за содеянное, что может привести к расстройству пищевого поведения.2

Помимо жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, переедание иногда сопровождается сонливостью, чувством усталости, слабостью, особенно если употреблять слишком много углеводов.3

Плохо после переедания: что делать, чтобы уменьшить дискомфорт

Некоторые признаки переедания появляются сразу и беспокоят на протяжении нескольких часов, другие могут возникнуть спустя время, и тогда самочувствие ухудшается на несколько дней. Как уменьшить риск развития длительного расстройства пищеварения после серьезной нагрузки на желудочно-кишечный тракт?

Есть несколько простых рекомендаций, что делать,
если переел и плохо себя чувствуешь:

    Встать из-за стола, побольше двигаться.
    Если есть возможность, выйти на прогулку. Даже небольшое движение облегчит состояние, ведь физические нагрузки улучшают кровообращение, ускоряют пищеварение.4

    Не ложиться. Да, скорее всего, после плотного ужина или обеда хочется полежать, но делать этого не стоит, так как в положении лежа переваривание пищи замедляется.

    Избегать слишком активных физических упражнений если стало плохо после переедания, так как они могут усилить неприятные ощущения.

    Выпить негазированной воды. Она убережет от запора и обезвоживания, немного облегчит симптомы.4

    Не голодать на следующий день в надежде компенсировать перебор с калориями. Пропуск приема пищи, как правило, приводит к частым перекусам, а иногда и к повторному перееданию. В это время можно просто отдать предпочтение более легким и менее калорийным блюдам.

Поддержать работу желудочно-кишечного тракта и помочь ему справиться с последствиями однократного переедания могут безрецептурные средства, например ферментные препараты.3

Одним из них является Пензитал Гастро®. В его состав входит панкреатин, который содержит все компоненты, способствующие процессам пищеварения, расщепления и усвоения компонентов пищи (углеводов, белков и жиров). За счет этого средство позволяет нормализовать состояние при симптомах переедания, тяжести в желудке.

Пензитал Гастро® не содержит дополнительных компонентов желчи, которые способны оказывать раздражающий и послабляющий эффекты.5Перед использованием препарата рекомендуется ознакомиться с инструкцией.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/chto-delat-pri-pereedanii-prichiny-pereedaniya

Что делать, если переел и тяжело дышать. Почему переедание затрудняет дыхание?

Переедание, или чрезмерное потребление пищи, может привести к ряду неприятных ощущений, включая затруднение дыхания. Это связано с несколькими физиологическими факторами.

1. Увеличение объема желудка: Когда мы переедаем, желудок растягивается, что может оказывать давление на диафрагму — мышцу, которая играет важную роль в процессе дыхания. Это может привести к ощущению давления в груди и затруднению дыхания.

2. Увеличение выработки газов: Переедание может привести к повышенной выработке газов в желудке и кишечнике. Это может вызвать вздутие живота и ощущение давления на диафрагму, что затрудняет нормальное дыхание.

3. Реакция организма: Когда мы едим слишком быстро или слишком много, наш организм может реагировать на это увеличением активности симпатической нервной системы. Это может привести к изменению ритма дыхания и ощущению затруднения в дыхании.

4. Влияние положения тела: Некоторые люди могут испытывать затруднение дыхания после переедания из-за изменения положения тела. Например, если мы ложимся или наклоняемся вперед после еды, это может оказывать давление на желудок и диафрагму, что затрудняет дыхание.

Чтобы облегчить дыхание после переедания, рекомендуется следующее:

  1. Постепенно увеличивайте объем пищи, чтобы дать своему организму время адаптироваться.
  2. Ешьте медленно и тщательно жуйте пищу, чтобы предотвратить избыточное проглатывание воздуха.
  3. Избегайте употребления больших порций пищи за раз.
  4. Избегайте ложения или наклона тела непосредственно после приема пищи.
  5. При необходимости, применяйте методы расслабления дыхания, чтобы снять напряжение диафрагмы.

Если затруднение дыхания после переедания становится постоянным или сопровождается другими серьезными симптомами, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения возможных проблем.