Я - леди

Верь в мечту

Что делать если человек переел. Плохо после переедания. Что делать?

29.10.2023 в 01:35

Что делать если человек переел. Плохо после переедания. Что делать?

Что делать если человек переел. Плохо после переедания. Что делать?

Переедание — это прием избыточного количества пищи, за которым следует ощущение переполнения желудка, тяжести в животе.

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни с ним сталкивался: во время праздничных застолий или отдыха в отеле с питанием по системе «все включено» переел — стало плохо.

Как переедание влияет на организм

Однократное переедание не опасно и не наносит урона здоровью. Если человек переусердствует с едой, скажем, два раза за год, то опасаться нечего. Частое переедание, напротив, может привести к проблемам со здоровьем.1 Почему плохо переедать регулярно? 

Переедание, которое повторяется снова и снова, способно привести к лишнему весу, который, в свою очередь, повышает риск развития ряда заболеваний (сахарного диабета, патологий сердечно-сосудистой системы).1А еще у тех, кто часто переедает, нередко появляется чувство вины и стыда за содеянное, что может привести к расстройству пищевого поведения.2

Помимо жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, переедание иногда сопровождается сонливостью, чувством усталости, слабостью, особенно если употреблять слишком много углеводов.3

Плохо после переедания: что делать, чтобы уменьшить дискомфорт

Некоторые признаки переедания появляются сразу и беспокоят на протяжении нескольких часов, другие могут возникнуть спустя время, и тогда самочувствие ухудшается на несколько дней. Как уменьшить риск развития длительного расстройства пищеварения после серьезной нагрузки на желудочно-кишечный тракт?

Есть несколько простых рекомендаций, что делать,
если переел и плохо себя чувствуешь:

    Встать из-за стола, побольше двигаться.
    Если есть возможность, выйти на прогулку. Даже небольшое движение облегчит состояние, ведь физические нагрузки улучшают кровообращение, ускоряют пищеварение.4

    Не ложиться. Да, скорее всего, после плотного ужина или обеда хочется полежать, но делать этого не стоит, так как в положении лежа переваривание пищи замедляется.

    Избегать слишком активных физических упражнений если стало плохо после переедания, так как они могут усилить неприятные ощущения.

    Выпить негазированной воды. Она убережет от запора и обезвоживания, немного облегчит симптомы.4

    Не голодать на следующий день в надежде компенсировать перебор с калориями. Пропуск приема пищи, как правило, приводит к частым перекусам, а иногда и к повторному перееданию. В это время можно просто отдать предпочтение более легким и менее калорийным блюдам.

Поддержать работу желудочно-кишечного тракта и помочь ему справиться с последствиями однократного переедания могут безрецептурные средства, например ферментные препараты.3

Одним из них является Пензитал Гастро®. В его состав входит панкреатин, который содержит все компоненты, способствующие процессам пищеварения, расщепления и усвоения компонентов пищи (углеводов, белков и жиров). За счет этого средство позволяет нормализовать состояние при симптомах переедания, тяжести в желудке.

Пензитал Гастро® не содержит дополнительных компонентов желчи, которые способны оказывать раздражающий и послабляющий эффекты.5Перед использованием препарата рекомендуется ознакомиться с инструкцией.

Что делать, если переел и тяжесть в желудке. Лекарственная помощь

Каждый раз перед длительными праздниками нас атакует реклама лекарственных средств от переедания. Вопрос в том, работают ли они?

Работают, но действуют по-разному. Давайте разберемся, что именно помогает при переедании, а что оставить для лечения серьезных заболеваний.

Те симптомы, которые мы чувствуем при переедании: тяжесть, «невозможность дышать», изжога и отрыжка, появляются вследствие переполненности желудка. Из-за отсутствия свободного места стенки желудка не могут сокращаться и продвигать съеденное дальше. Прокинетики (например, Мотилиум, Церукал, Ганатон) восстанавливают тонус переполненного желудка, пища продвигается в кишечник, и мы ощущаем чувство облегчения.

Важно помнить, что прокинетики следует пить за 15–20 минут до еды. Поэтому если вы уже переели, никакие лекарственные средства принимать нет смысла.

Если вы планируете встретить Новый год за щедрым столом, лучше перестраховаться и заранее выпить прокинетики (только если у вас нет противопоказаний). Они подготовят желудок к застолью.

Для того чтобы убедиться, что лекарства не повредят именно вам, обязательно проконсультируйтесь с врачом. До Нового года еще есть время.

Ферменты же (Мезим, Фестал, Креон и другие), которые реклама подает как средства от переедания, на самом деле так не работают. Липаза, амилаза и протеаза, которые содержат эти препараты, действительно помогают расщепить жиры, белки и углеводы. Но они начинают работать только в кишечнике. Для этого ферменты выпускаются в специальной оболочке, которая защищает их от агрессивного действия желудочного сока и растворяется только в двенадцатиперстной кишке.

Кроме того, есть сомнения насчет эффективности ферментов в существующих дозировках. Ее часто недостаточно, чтобы серьезно повлиять на расщепление пищи.

Если вы переели и ощущаете тяжесть в желудке, это не значит, что ваша поджелудочная железа вырабатывает недостаточно ферментов и надо ей помочь. В этом случае необходимо помочь желудку продвинуть пищу в кишечник, и с этим справятся прокинетики, а не ферменты.

Что делать, если сильно переел и болит живот. Что делать если объелся и болит живот

Что делать, если вы слишком много поели и теперь у вас болит живот? Узнайте, как справиться с избыточным пищеварением и облегчить боль, следуя простым советам и домашним методам.

Боль в животе после обильной трапезы — это проблема, с которой сталкивается множество людей. Однако, она может доставить много неприятных ощущений и дискомфорта. Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо принять несколько мер и следовать определенным рекомендациям.

Во-первых, стоит помнить о правильном питании. Если вы постоянно переедаете, ваш желудок будет перегружен, и это может вызвать боли. Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется есть маленькими порциями и не спешить при приеме пищи. Также важно употреблять пищу, которая легко усваивается организмом.

Во-вторых, при боли в животе после объедания рекомендуется принимать препараты, которые снимают симптомы изжоги и избыточной кислотности. Они помогут уменьшить дискомфорт и улучшить общее состояние организма. Если же боли не проходят, стоит обратиться к врачу для получения рекомендаций и назначения лечения.

Важно помнить, что боли в животе после объедания могут быть признаком серьезных проблем, таких как язвенная болезнь, гастрит или другие заболевания желудка и кишечника. Поэтому, если проблема повторяется или возникают дополнительные симптомы, вам следует обратиться к врачу для более детального обследования и определения причины болей.

В целом, чтобы избежать болей в животе после переедания, необходимо следовать правильному питанию, употреблять пищу маленькими порциями и не спешить при еде. Если же проблема все же возникла, необходимо принять меры для облегчения симптомов и, в случае необходимости, обратиться к врачу для получения консультации и лечения.

Что делать если объелся и болит живот

Каждый из нас хотя бы раз в жизни ощущал неприятные ощущения в животе после того, как переел. Это может произойти по разным причинам, будь то праздничный обед, празднование дня рождения или просто неудержимое желание попробовать все блюда в ресторане. В таких случаях живот может начать болеть и причинять дискомфорт.

Что же делать, если вы объелись и болит живот? Вот несколько полезных советов и рекомендаций, которые помогут вам справиться с этой проблемой:

  1. Передвигайтесь. Если вы позволите себе полежать после того, как переедите, то пища будет задерживаться в желудке дольше и вызывать боль. Вместо этого, попробуйте активно двигаться, сделать небольшую прогулку или выполнить легкие физические упражнения. Это поможет ускорить процесс переваривания пищи.
  2. Употребляйте теплые напитки. Горячий чай или травяной настой могут помочь улучшить пищеварение и снять боль в животе. Избегайте холодных напитков, так как они могут замедлить процесс переваривания.
  3. Избегайте сильных специй и жирной пищи. Если вы уже переедите, старайтесь избегать сильных специй и жирной пищи в течение следующих нескольких дней. Это поможет не перегружать желудок и снизить риск повторного появления болей.
  4. Пейте больше воды. Употребление достаточного количества жидкости поможет ускорить процесс переваривания пищи и снять боль в животе. Постарайтесь пить по крайней мере 8 стаканов воды в течение дня.
  5. Постепенно возвращайтесь к нормальному рациону. После переедания лучше постепенно возвращаться к нормальному рациону питания. Не пропускайте приемы пищи, но старайтесь употреблять небольшие порции и избегать переедания.

Что делать когда переел и тошнит. Причины подташнивания после еды

Чтобы избавиться от последствия – необходимо ликвидировать первопричину патологического проявления. Так какова же может быть причина подташнивания после еды и можно ли ее устранить самостоятельно в домашних условиях? Такой вопрос интересует каждого, кто хотя бы раз сталкивался с данной проблемой.

  • Основной и превалирующей причиной подташнивания после еды являются заболевания желудочно-кишечного тракта , например, такие как гастрит или язвенные заболевания. Часто тошнота сопровождается и другой патологической симптоматикой. Это может быть изжога, проявления метеоризма. Выражаться подобной симптоматикой может и панкреатит. Побочная симптоматика обычно сопровождается диаретическими проявлениями и болевой симптоматикой в правом подреберье.
  • Причиной подташнивания после еды может быть и кишечная инфекция, которая показывает первые признаки симптоматики уже по истечению нескольких минут после попадания инфекции с едой в организм человека. На быстро развивающуюся интоксикацию, вызванную патогенной флорой, организм, кроме тошноты, отвечает диареей и сильными приступами рвоты.
  • Спровоцировать подобную патологию могут и многие лекарственные средства, назначенные доктором для лечения пациента. У многих препаратов тошнота идет как побочное явление. В такой ситуации если симптоматика незначительна, то просто придется немного потерпеть. Но если тошнит достаточно интенсивно, необходимо поставить в известность своего лечащего врача. Быстрее всего он переназначит другое лекарство такого же спектра действия или даст рекомендации и припишет препарат способный приглушить или полностью снять дискомфортную симптоматику.
  • Практически любой знает, что тошнота является первым признаком сотрясения мозга. Данный симптом в этом случае не зависит напрямую от приема пищи, но его интенсивность значительно усиливается после ее приема. Параллельно, обычно, пострадавший ощущает головокружение, головные боли.
  • Постоянная тошнота, усиливающаяся после приема пищи, сопровождает и такую опасную патологию как менингит. Это заболевание распознают еще по очень сильным болям в затылочной зоне головного мозга, появляется световая фобия, температура тела больного показывает очень высокие значения.
  • Если подташнивает после еды, появляется изжога и ощущение, что Вы проглотили воздушный шарик, наблюдается повышенное газоиспускания и болевая симптоматика, отдающая под правое ребро. Такие факторы могут указывать на заболевания, поражающие желчный пузырь.
  • Спровоцировать подобный симптом способна и жирная, высококалорийная пища. Не следует допускать и переедание. Перегруженный пищевой тракт именно таким способом может «бунтовать» против повышенной нагрузки.
  • Изменение гормонального фона женщины в период беременности так же способно выказать подобный симптом, особенно это касается утреннего времени.
  • Катализировать подташнивание после еды может «вредное питание»: жирные и жареные блюда, прием больших объемов пищи (переедание).
  • К такому проявлению может привести повышенная двигательная активность и нагрузки непосредственно после еды.
  • Сбои в работе вестибулярного аппарата.
  • Использование в питании некачественной пищи, имеющей уже просроченный конечный срок реализации.
  • Спровоцировать патологическую тошноту способен и эмоциональный фактор: стрессовая ситуация, депрессивное состояние.
  • Подташнивание после еды способно стать последствием жизнедеятельности глистов и другой паразитической инвазии.
  • Тошнота наблюдается и в первый триместр беременности.

Что делать, если переел, чтобы не поправиться. Голод – истинный или мнимый?

Уложиться в положенный лимит калорий, сидя дома, бывает сложно – когда мы находимся в непосредственной близости от холодильника или вазочки с печеньем, есть хочется постоянно.

Но, как правило, повышенный аппетит в такой ситуации имеет мало отношения к истинному чувству голода. Мы едим не потому, что нам требуется энергия, а потому, что нам скучно, грустно или страшно.

Поэтому в первую очередь нужно научиться отличать истинный голод от мнимого. Для этого полезно вести дневник питания, записывая туда всё, что вы съели в течение дня, и события, которые предшествовали внеплановым набегам на холодильник. Это поможет понять, что заставляет вас переедать, и научит лучше контролировать себя в «опасных» ситуациях.

Перед тем как сесть за стол, стоит основательно прислушаться к организму.

Истинный голод, в отличие от ложного, никогда не возникает сразу после еды. Чтобы он появился, необходимо время – около 2–3 часов.

Если вам действительно требуется пища, чувство голода будет нарастать постепенно и сопровождаться сосанием под ложечкой, повышенным слюноотделением, у некоторых – тянущими ощущениями в животе.

А вот психологическое желание поесть обычно появляется резко, независимо от времени приёма пищи, и, как правило, оно направлено на какой-то определённый продукт. То есть вам захочется именно шоколадку или бутерброд с колбасой, а не есть вообще. При этом ложному чувству голода никогда не сопутствуют физиологические реакции. В отличие от истинного голода, терпеть который не стоит, психологическое желание поесть легко перебороть, если отвлечься от этого состояния.

Если переключить внимание не получается, можно «обмануть» ложный голод при помощи овощей и фруктов – кубиков морковки, помидоров черри, кусочков стебля сельдерея, ломтиков яблока. Главное, чтобы еда содержала мало ­калорий и относительно надолго заняла ваши рот и руки.

Что делать при переедании на ночь. Виды переедания

Существует два типа переедания - импульсивное и компульсивное. Разберемся, чем они отличаются.

Импульсивное переедание

Что это?

Импульсивное переедание - это временное, нерегулярное переедание. Оно не является расстройством пищевого поведения и не угрожает здоровью человека.

Когда возникает?

Триггером может выступать все, что угодно: настроение, время суток, ПМС. Важно, что при этом человек контролирует себя, осознает каждое свое действие и может вовремя остановиться.

Чем опасно?

В единичных случаях импульсивное голодание может лишь дать незначительную прибавку в весе (от съеденного на ночь тортика, например). Однако, если вы замечаете, что гастрономические навязчивые идеи посещают все чаще, следует контролировать свои действия жестче.

Компульсивное переедание

Что это?

Компульсивное переедание - серьезное расстройство пищевого поведения. Это прямая “зависимость” от еды, которую человек использует, чтобы отвлечься от проблем, стресса и других неприятных факторов.

Многие заболевшие отмечают, что во время очередного приступа они теряют контроль над собой и порой не помнят, что с ними происходило в момент переедания.

Когда возникает?

КП дает о себе знать в тот момент, когда человек сталкивается с трудностями, которые не в состоянии преодолеть. Отсюда появляется внушительный спектр негативных эмоций (страх боязнь, ненависть, грусть, зависть), проблемы с самооценкой и объективным восприятием реальности.

Большую часть свободного времени пациент с КП тратит на мысли о еде и ее поглощении. Такие люди любят принимать пищу в одиночестве, продолжают заполнять желудок даже после полного насыщения.

В отличие от булимии, пациенты с КП не используют после еды карательные меры и не наказывают себя физически (не принимают слабительное или таблетки для похудения, не вызывают искусственно рвоту и т.д.). Вместо этого люди с компульсивным перееданием любят унижать себя морально и эмоционально, что еще больше ухудшает их психологическое состояние.

Чем опасно?

Заболевания ЖКТ, печени, почек, щитовидной железы, ожирение, сахарный диабет - вот лишь часть списка возможных последствий компульсивного переедания.

Помимо этого, пациенты с КП нуждаются в профессиональной помощи психолога, диетолога и гастроэнтеролога.

Что делать если человек переел. Плохо после переедания. Что делать? 01

Что делать, если переел и тяжело дышать. Что делать, если переел: причины переедания

Довольно легко переесть во время праздничного застолья. Семейные застолья на Новый год или день рождения – это настоящий стресс для организма. Много вкусной еды плюс алкоголь, который снимает запреты и стимулирует аппетит, и переедания избежать очень сложно.

Есть и другие причины переедания:

• если человек переедает постоянно, речь идет о психологической проблеме. Разрешить ее без помощи профессионального психолога вряд ли получится;

• если человек не переедает постоянно, но склонен к этому, вероятнее всего, нарушены какие-то физиологические процессы в организме. Возможно эндокринное заболевание, гормональные нарушения, нехватка жизненно важных микроэлементов, витаминов;

• повышенный аппетит в силу определенных обстоятельств. Например, оплавит пребывание в отеле по системе All inclusive, некоторым трудно отказаться от бесплатной еды;

• привычка заедать проблемы и плохое настроение вкусненьким до тех пор, пока чувство переедания не станет болезненным.

В общем, чтобы избавиться от проблемы и не раздумывать, что делать, если переел, важно проанализировать причины и принять какое-то решение. Если речь идет о психологии, то нужно придерживаться определенных правил. Например, не держать дома много вкусной еды, или взять за привычку перед тем, как потянуться за первым пирожным, съедать полкочана салата «айсберг» и т.п. Если переедание сопровождается другими симптомами, нужно обязательно пройти обследование у эндокринолога.