Я - леди

Верь в мечту

Что такое гидрофильное масло и как им пользоваться. Состав и свойства

05.01.2020 в 13:19

Что такое гидрофильное масло и как им пользоваться. Состав и свойства

Что такое гидрофильное масло и как им пользоваться. Состав и свойства

Гидрофильное масло – очищающий продукт на основе масел растительного происхождения и эмульгатора (полисорбата), обладающего свойством превращаться в беловатую эмульсию нежной текстуры после малейшего контакта с водой.

Имеет безопасные и натуральные компоненты в составе, не содержит агрессивные химические вещества и подходит для применения по уходу за любым типом дермы.

Риск возникновения аллергических реакций сведен к минимуму, поскольку средство является гипоаллергенным .

Гидрофильное масло – универсальный продукт, но главное его предназначение – удаление макияжа. Имеет легкую текстуру, не оставляет жирную пленку или ощущение липкости.

Основные компоненты в составе:

  1. Базовая масляная основа , составляющая 85-90% от общего объема средства. Это могут быть различные масла: минеральное, миндальное, жожоба, виноградных косточек, ши и другие.
  2. Эмульгатор – является ключевым компонентом в составе, благодаря которому и происходит растворение масла в воде и глубокое очищение пор и дермы. Он составляет 5-15% от общего объема продукта.
  3. Любое гидрофильное масло содержит дополнительные ухаживающие компоненты , к числу которых относятся:
  • витамин А;
  • витамин Е;
  • экстракты эфирных масел (чайного дерева, нероли, лимона, розмарина);
  • фруктовые кислоты (лимонная, яблочная).

Регулярное применение гидрофильного масла гарантирует эффект здоровой и сияющей кожи. Оно обладает не только очищающим, но и ухаживающим действием.

Что такое гидрофильное масло и как им пользоваться. Состав и свойства

Рассмотрим полезные свойства гидрофильного масла:

  1. Эффективно удаляет самый стойкий макияж.
  2. Бережно очищает дерму от пыли и загрязнений.
  3. Глубоко проникает в поры и выводит содержимое черных точек .
  4. Стягивает расширенные поры.
  5. Увлажняет и питает.
  6. Поддерживает естественный липидный барьер.
  7. Смягчает агрессивное действие жесткой воды.
  8. Предотвращает образование морщин.
  9. Не сушит, не травмирует и не стягивает кожу.

Что такое СС-крем для лица и как им пользоваться? Ответ узнайте прямо сейчас.

Гидрофильное масло за и против. Гидрофильные масла или «Зачем мне 2 раза умываться?»

Азиатская схема ухода подразумевает вечернее умывание гидрофильным маслом —  тщательно смывая макияж, затем умываемся снова — средством на водной основе, а человеческим языком — пенкой. Таким образом первое умывание удаляет всю жирорастворимую грязь и косметику, а второе очищает поры от масел и водорастворимых загрязнений, как, например, пот.

Первое в мире гидрофильное масло для очищения кожи было создано и запущено брендом Shu Uemura в 1967 году. Причем разработчиков вдохновили не старинные японские рецепты, а процедура умывания Элизабет Тейлор. Актриса использовала для этого детское массажное масло и с его помощью полностью удаляла театральный грим.

Дальше повествование пойдёт в манере: вопрос — ответ.

  • Что за зверь такой это ваше гидрофильное масло?

Гидрофильное масло – это средство, состоящее из комплекса масел, а также эмульгатора, который и делает его гидрофильным (по-простому, водорастворимым).

  • Нельзя удалять макияж с глаз гидрофильным маслом. 

Кто это придумал, я догадываюсь: девочки с чувствительными глазами, на которых от масла остаётся плёнка. Я долго следовала этому завету, пока не поняла, что масло совершенно прекрасно смывает тушь и тени, так зачем мучаться? Всё смываем маслом и потом остатки “добиваем” пенкой. (это не касается девочек/мальчиков с чувствительными глазами, вы продолжаете смывать макияж с век своими привычными средствами).

  • Если я не пользуюсь декоративной косметикой, оно мне вообще надо это масло?

Я ей тоже не пользуюсь, декоративкой:) Чего не сказать о массаже. Его я люблю, любой: для тела, для лица.. С гидрофильным маслом массаж делается очень легко, руки летают как бабочки, сами находят куда им лицо “тянуть”. Я вообще приверженица доверия себе. Я лучше всех знаю свою кожу, т.к не боюсь её пристально рассматривать. Я доверяю себе в выборе средств в зависимости от времени года и тд. Про полезные свойства массажа для лица лучше меня расскажет вот такая статья .

В дополнение к очищающим задачам, гидрофильные масла рекомендуются также тем, кто пытается смягчить слишком грубую жесткую кожу со следами сухости или атопических заболеваний.

  • Какой макияж надо маслом удалять?
  1. Гидрофильное масло и пенка для умывания – это настоящий must-have для поклонников знаменитых ББ кремов (Blemish Balm Cream).
  2. А также всем кто использует: СС крема (color correction)
  3. Плотные тональные крема как Estee Lauder Double Wear (я пользовалась именно таким для шпаклёвки моих прыщиков и следов от пост акне, но всё это было в прошлой жизни, до знакомства с азиатской косметикой)
  4. Для удаления солнцезащитного крема (физические фильтры- это цинк)
  5. Стойкие подводоки и помады.
  • Какие несомненные плюсы есть у гидрофильного масла?

Больше никаких ваточек с лосьонами, мицеллярными водами и растягиванием кожи, особенно кожи век и шеи — им нет места в моём уходе за лицом.

  • Правда ли что гидрофильные масла увлажняют, осветляют и подтягивают кожу, как обещает производитель?

Ну, зайчики мои! Масло находится на нашем лице минуту, две от силы. Никаких супер-дупер активных ингредиентов оно в себя не включает. Оно просто очищает, ну может ещё немного смягчает, а ещё в случае как с моим любимым маслом от Klairs это ещё и ароматерапия.

  • Чем мыть кисти для макияжа и спонжи?

Всё тем же гидрофильным маслом. Подробнее тут.

  • Как использовать масло?

1. нанести достаточное количество средства на сухую кожу лица массирующими движениями и спустя минуту смыть теплой водой. 2. завершить процесс очищения при помощи пенки для умывания.

А теперь я расскажу  о личном опыте: 

Одно из моих любимых масел, текстура густая (запах трав очень выраженный)  

Гидрофильное масло за и против. Гидрофильные масла или «Зачем мне 2 раза умываться?»

Моё самое первое масло , оно прекрасно и добавлять ничего не буду, только должна предупредить о достаточно ярком запахе трав. Удобно брать пробники в поездки.

Гидрофильное масло за и против. Гидрофильные масла или «Зачем мне 2 раза умываться?»

Масло в очень большом объёме, жидкое, комфортное

Гидрофильное масло за и против. Гидрофильные масла или «Зачем мне 2 раза умываться?»

Просто любофффь

Гидрофильное масло за и против. Гидрофильные масла или «Зачем мне 2 раза умываться?»

Запах божественный

Гидрофильное масло за и против. Гидрофильные масла или «Зачем мне 2 раза умываться?»

Подводя итоги, можно сказать точно, что данный тип очищения кожи лица крайне популярен в Европе и Америке в последнее время, надеюсь что эта статья помогла понять кому и зачем гидрофильное масло нужно, а кому и без него не хворать.

Чем заменить гидрофильное масло. Очищение кожи маслами. Гидрофильное масло для демакияжа за 5 минут

Мой первый опыт очищения маслами был еще в подростковом возрасте. На тот момент у меня была такая чувствительная кожа, что я не могла умываться водой, сразу же сильно стягивало лицо и появлялись красные шелушащиеся пятна. Тогда я думала, что кожа очень сухая, но на самом деле она была просто слишком чувствительная. Так вот, вместо умывания я протирала лицо обычным подсолнечным нерафинированным маслом. Это меня и спасало. Через короткое время кожа восстанавливалась, шелушение и краснота проходили. Уже много лет спустя я прочитала книгу "Абсолютная красота" и узнала, что одно из лучших масел для чувствительной кожи как раз подсолнечное.
Натуральными растительными маслами можно замечательно очистить кожу и снять макияж. Они легко растворяют любые загрязнения и не вредят коже. Многих смущает жирность масел, интересует, не забьются ли поры и не останется ли неприятного ощущения на лице. Есть несколько секретов, как сделать очищение комфортным. Теперь я их знаю и с радостью поделюсь.
Чем заменить гидрофильное масло. Очищение кожи маслами. Гидрофильное масло для демакияжа за 5 минут Фото: Яндекс картинки
1. Выбор подходящего масла
Любую кожу можно очищать маслами. Но для каждого типа кожи лучше подходят определенные масла. Например, для сухой это оливковое, кунжутное. Для жирной - масло виноградных косточек, горчичное. Для чувствительной - миндальное, подсолнечное. Также надо учитывать индивидуальную переносимость/непереносимость, сезон года и просто собственные ощущения (нравится ли запах, консистенция, как воспринимает кожа). Доступных масел сейчас много, подобрать наиболее комфортное масло вполне реально.
2. Как правильно использовать масла для очищения кожи

  • Чтобы растворить и убрать макияж надо совсем немного масла. Вот как, например, очистить глаза. Ватный диск намочить в теплой воде, отжать, чтоб с него не текло. Капнуть на него ровно три капли выбранного масла и аккуратно очистить один глаз. Аналогично и со вторым глазом. Если надо снять только тушь, мне этого вполне достаточно. Итого всего 6 капель масла надо для демакияжа век.
Если очищать этим способом все лицо, конечно, расход будет больше, но это тоже именно считанные капли. Предварительно умыться теплой водой, чтобы кожа была влажная, а далее все как описано выше. Чтобы снять остатки масла, надо будет протереть кожу еще одним влажным диском, а затем уже полотенцем. Я использую вместо полотенца небольшие махровые салфетки, их в ходу должно быть несколько штук, чтобы после пары использований спокойно кидать в стирку и брать свежую. Сухой и нормальной коже такой способ очищения должен очень понравиться, особенно зимой.
  • Кому не хочется ощущать некоторую маслянистость после такого очищения и кожа склонна к жирности, лучше использовать другой метод. Использовать не чистое масло, а гидрофильное. Сделать его дома - дело пяти минут. Понадобится всего два компонента. Любимое масло и еще одна штучка. Надо купить в любом магазине, где продаются товары для мыловарения, Полисорбат 80. Его еще могут называть Полисорбат Твин 80. Это такой чудо-препарат, произведенный, кстати, из оливкового масла, который при смешивании с любым растительным маслом кардинально меняет его свойства. Когда гидрофильное масло смешивается с водой, оно перестает быть жирным и превращается в белое молочко, которое смывается с кожи без проблем, не оставляя маслянистости. При этом все отличные очищающие свойства сохраняются.
Как сделать гидрофильное масло для демакияжа и очищения кожи
Нужно отмерить точно масло и полисорбат. Я пользуюсь шприцем. На 9 мл масла надо взять 1 мл полисорбата 80. Соответственно, если требуется сделать 100 мл гидрофильного масла, берется 90 мл собственно масла и 10 мл полисорбата. Все сливается в чистый пузырек или флакон и взбалтывается. Вот и все, гидрофильное масло готово.
Пользоваться им так же, как и просто маслом. Несколько капель на влажный диск - и очищаем лицо. Но в этом варианте умываться предварительно не надо, наносим на сухую кожу и смываем водой только после очищения.
Мне больше нравится именно гидрофильное масло, хотя кожа и не жирная. Но именно оно кажется наиболее комфортным и удобным в использовании, чем масло чистое. Особенно в теплое время, когда лишняя жирность на коже мне совсем не по душе. Я только им и снимаю декоративную косметику. Но так как тональный крем и пудру я почти не использую, на все лицо его я применяю не каждый день, чередую с убтаном (аюрведический порошок для умывания). И еще я читала по отзывам, что постоянное использование гидрофильного масла может пересушить кожу. Я такого пока не замечала, но следует знать про такую вероятность и внимательно наблюдать за реакцией своей кожи.

Как часто можно пользоваться гидрофильным маслом. Для чего можно применять

Чтобы понять, почему гидрофильное масло так стало популярным среди «бьюти» - потребителей, рассмотрим способы его назначения.

Средство для снятия макияжа

Благодаря своему особому составу на основе масла его просто идеально применять в качестве средства для снятия стойкого макияжа. Оно эффективно растворяет пигментирующие вещества, притом, что не наносит особого вреда. Если вам нужно быстро сменить один водостойкий макияж на другой, это средство идеально вам подойдет. Оно совершенно безвредно для глаз и губ.

Очищающее средство

После того, как наш климат стал меняться, внешние факторы окружающей среды в некотором роде начали вредить человечеству. И чтобы защитить себя, наша кожа научилась вырабатывать себум – жировую пленку. Если такую своеобразную пленку вовремя не очищать с поверхности лица, то поры начнут забиваться, образуя за собой Акне.

Ни для кого не секрет, что подобное убирается подобным. Так и жир, находящийся в порах великолепно растворяется гидрофильным маслом. А благодаря своей «любви» к воде, хорошо смывается с лица, не оставляя за собой следов, и делает поры чистыми.

Воздействие на кожу.

Входящие в состав эмоленты помогают гидрофильному мягко воздействовать на кожу, не разрушая барьеры и кислотную содежащую. Кроме того, антиоксиданты и эфирные масла прекрасно увлажняют кожу, когда мы умываемся этим средством.

Как пользоваться гидрофильным маслом

Как и у любого средства по очищению кожи, у такого масла имеются свои правила. Сейчас мы рассмотрим одно из них.

* Первым делом нужно тщательно вымыть руки и высушить их. После, нанести на руку небольшое количество такого масла. Аккуратно без резких и давящих движений распределить по поверхности лица. Заметим, что перед нем как пользоваться этим средством, лицо не надо смачивать водой. Оно должно быть полностью сухим для достижения видимого эффекта. Немного помассировать, и влажными руками вспенить средство на поверхности лица. Снова помассировать, и полностью смыть пенку с поверхности лица.

Далее вы можете спокойно умываться своим любимым средством, будь то очередная пенка или гель.

Замечание! Если на этикетке не указан способ применения, то не стоит пренебрегать вышеуказанным методом. Так как основное действие масла заключено в удалении жировых отложений на коже и его превращение в пенку активируется водой. Если не соблюдать это правило, то вы просто потратите свое время и продукт, не дав ему выполнить свою «работу».

Нужно ли смывать гидрофильное масло, и чем .

После применения гидрофильного масла в качестве пилинга или средства для демакияжа, обязательно смывайте его водой. И после желательно умыть лицо другими средствами для очистки кожи лица. Это не просто прихоть, или бездельный совет. В состав гидрофильного масла входит поверхностно активное вещество, именуемое эмульгатором. Если его передержать на коже, есть риск повредить жировую прослойку, тем самым нарушая структурную составляющую лицевой кожи.

Кому подойдёт гидрофильное масло

Гидрофильное масло абсолютно безвредно для всех типов кожи. Однако, стоит предостеречь себя в разных случаях, стоит придерживаться некоторых нюансов.

Гидрофильное масло для жирной и проблемной кожи

Обладателям жирной и проблемной кожи не стоит бояться опробовать на себе гидрофильное масло. С помощью него вы эффективно очистите кожу лица от излишек себума. Своеобразный пилинг на основе жира. Однако, вам нужно выбирать такой продукт, в составе которого не должно быть минеральное масло. Это поможет вам не рисковать, и не забить поры вместо их очистки.

После умывания обязательно используйте пенку или гель чтобы смыть частички масла с поверхности кожи. И запомните, одного такого средства бывает не достаточно, чтобы полностью очистить кожу.

Гидрофильное масло для сухой кожи

Гидрофильное масло так же может помочь обладательницам чувствительной и сухой кожи. Уже после первого применения кожа может обрести некоторую мягкость, и получить должное увлажнение.

Во время применения можно не бояться пересушить кожный покров. Иногда, для чувствительной кожи соприкосновение с водой доставляет неприятные ощущения. Именно поэтому гидрофильное масло является идеальным средством. Однако, обладателям такой проблемы желательно пропустить дополнительное умывание специальными средствами, и будет достаточно лишь протереть кожу тоником, снимая остатки активных веществ.

Гидрофильное масло в домашних условиях.

Оливковое масло вместо гидрофильного. Итак что это такое – гидрофильное масло?

Этот продукт появился на рынке косметической продукции относительно недавно, но быстро завоевал популярность. Поначалу он был доступен в сегменте люксовых марок, но сейчас его можно встретить и среди средств масс-маркет.

Состав у гидрофильных масел довольно прост. Промышленные образцы, как правило, содержат минеральное масло, полиэтиленгликоли или эмульгаторы (иногда и то, и другое), различные смягчающие, антиоксидантные и антисептические добавки. Они могут быть обогащены витаминами, растительными экстрактами и маслами.

Оливковое масло вместо гидрофильного. Итак что это такое – гидрофильное масло?Водорастворимое масло является замечательным средством для очищения кожи на разных участках тела, включая самые чувствительные, и рекомендовано для снятия стойкого макияжа.

Декоративная косметика, содержащая плотные воски, тяжёлые жиры и силиконы, плохо удаляется мягкими очищающими составами на водной основе.

Чтобы по-настоящему хорошо смыть с лица водостойкую тушь, помаду или ВВ-крем, вам придётся либо травмировать кожу чрезмерным усердием, либо умываться пенкой, гелем или мылом дважды. Женщинам, заботящимся о сохранении своей красоты, такие процедуры не подходят. Ни тоник, ни увлажняющий крем не помогут восстановить природный гидролипидный баланс и устранить повреждения кожи после очищающих экзекуций.

Чем гидрофильное масло лучше косметических сливок или очищающего молочка?
Принципиальное отличие заключается в порядке реакций компонентов. В кремообразных средствах эмульгирование – смешивание воды и жиров – происходит на этапе производства, и на борьбу с маслорастворимыми загрязнениями идут уже видоизменённые (читай – ослабленные водой) структуры липидов. К тому же, эмульсия очень быстро впитывается в кожу и тянет за собой всё те же остатки косметики. После умывания водой на лице может оставаться либо жирная плёнка, либо ощущение стянутости – в зависимости от типа кожи и состава продукта.

Водорастворимое масло действует иначе: попадая на сухую кожу, оно расщепляет и связывает воски и жиры, и только потом, при смывании водой, вся эта смесь превращается в эмульсию. Правильно подобранное гидрофильное масло не оставляет после себя жирного следа, но делает кожу лица мягкой и бархатистой.

Оба средства предполагают последующее тонизирование и увлажнение, но учитывайте собственные ощущения и индивидуальные потребности кожи.

Эмульгатор, придающий жиру водолюбивые свойства, является поверхностно-активным веществом и не предназначен для долгого воздействия на кожу. Поэтому используйте гидрофильное масло для умывания, интимной гигиены, смягчения воды в ванне, вместо геля для душа или шампуня, но не в качестве маски или лосьона.