Я - леди

Верь в мечту

Что такое коронавирус и каким он может быть у человека? Можно ли переболеть коронавирусом дважды, передается ли он через воду и как понять, что переносишь инфекцию бессимптомно

19.05.2020 в 08:42

Что такое коронавирус и каким он может быть у человека? Можно ли переболеть коронавирусом дважды, передается ли он через воду и как понять, что переносишь инфекцию бессимптомно

Изменить размер текста:

Можно ли переболеть COVID два раза подряд, или после него вырабатывается иммунитет?

Отвечает доктор медицинских наук, врач-терапевт-иммунолог, специалист по особо-опасным инфекциям, вирусолог Владислав Евгеньевич Жемчугов:

- Пока достоверно неизвестно. Но если будет доказано, что после болезни иммунитет формируется, то будет и вакцина. Если же раз переболевшие будут болеть повторно, тогда и с разработкой вакцины будут проблемы. Для этого нужно с помощью тестов на антитела к вирусу изучать, как долго они сохраняются в крови у переболевших. Тогда будет понятно, можно ли заражаться повторно, или защиты хватит хотя бы до конца сезона.

Коронавирус действительно будет возвращаться волнами эпидемий?

Отвечает известный вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Давидович Альштейн:

- Похоже, он пришел к нам надолго! Я думаю, что, может быть, к лету заболеваемость упадет, но осенью, скорее всего, опять вирус появится. Для того, чтобы с ним по-настоящему сражаться, нам будет нужна вакцина. Но и после изобретения вакцины и прививок он останется с нами. Правда, будет уже не такой опасный.

Covid 19 передаётся через воду?

Вирусолог, профессор Анатолий Альштейн:

- Такая вероятность есть. Вирус может содержаться в фекалиях, откуда попадает в канализацию, а оттуда может попасть и в воду. Поэтому исключить возможность передачи инфекции через воду все-таки нельзя.

Хотя более частотные случаи – контактный и воздушно-капельный пути передачи.

А можно ли хоть по каким-то признакам догадаться, что во мне развивается вирус бессимптомно?

Отвечает иммунолог Владимир Анатольевич Болибок:

- Не зря состояние называется бессимптомное, потому что никаких абсолютно признаков нет! А если есть хоть какие-то признаки, это уже легкое течение инфекционного заболевания. То, что мы называем бессимптомным имеет научное название инаппарантное течение заболевания, то есть вообще без всяких проявлений. Человек заразился, инфекционный процесс у него идет, иммунная система сработала и вырабатывает защитные факторы: белки, антитела, но при этом человек не испытывает никакого дискомфорта, потому что у него достаточно сильная иммунная система, она быстро среагировала, и воспаление не развилось.

К коронавирусной инфекции, как и к любой другой, может существовать иммунитет изначально. В нашем организме есть система - неспецифический иммунитет, она защищает нас от всех подряд инородных вторжений. И вот если этот неспецифический иммунитет на достаточно высоком уровне, то человек не заболевает даже при контакте с незнакомой для организма инфекцией.

А чтобы понять, насколько сильный у вас иммунитет (не на медицинском, а на обывательском уровне), достаточно вспомнить, сколько раз вы обычно за сезон болеете различными ОРВИ? Если температурите, кашляете, мучаетесь насморком несколько раз за сезон – увы, о сильном иммунитете говорить не приходится.

Профилактика коронавируса. Рекомендации Роспотребнадзора.

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики.

Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

  • Чувство усталости
  • Затруднённое дыхание
  • Высокая температура
  • Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

  1. Вы посещали в последние две недели другие страны?
  2. Вы были в контакте с кем-то, кто путешествовал в последние две недели?
  3. Если ответ на эти вопросы положителен — к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения?

Как правильно носить медицинскую маску?

  1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.
  2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.
  3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.
  4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома?

  1. Расскажите детям о профилактике коронавируса. 
  2. Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.
  3. Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение.

Правила карантина

Можно ли вылечить новый коронавирус?

Да, разумеется. Однако не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса — так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии - лечение направлено на поддержание функции лёгких.

Кто в группе риска?

Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. В заявлении комиссии по здравоохранению Ухани говорится, что возраст 60 самых последних случаев составляет от 15 до 88 лет.

Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой — в зоне риска тяжёлого течения заболевания.

Есть ли вакцина для нового коронавируса?

В настоящее время такой вакцины нет, однако, в ряде стран, в том числе в России в научных организациях Роспотребнадзора уже начаты её разработки.

В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные.

Вирусы гриппа размножаются очень быстро - симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

Как определить у себя наличие коронавируса?

Своевременная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы появления и распространения нового коронавируса на территории России.

Научными организациями Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека.

Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Использование этого метода дает тест-системам значительные преимущества.

Первое это высокая чувствительность – с использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов.

Второе — для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки. Третье - результат анализа можно получить уже через 2-4 часа.

Диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.

Что такое пандемия

Пандемия — это массовое распространение инфекционного заболевания, которое легко передается от человека к человеку в мировом масштабе.

В качестве индивидуальных мер при пандемии ВОЗ рекомендует людям с острыми респираторными заболеваниями оставаться дома и свести к минимуму контакты с членами семьи и окружением вне дома, а также изолировать себя при первых признаках любых симптомов болезни.

В качестве общественных мер ВОЗ рекомендует ограничить массовые мероприятия, сократить рабочие поездки , рассмотреть вопрос о проведении исследований по выявлению групп риска в точках прибытия туристов.

В качестве фармацевтических мер рекомендуется распространять противовирусные препараты и другие предметы медицинского назначения в соответствии с национальными планами , закупать и распространять вакцины, а также готовиться к массовой вакцинации.

Также ВОЗ рекомендует адаптировать антивирусную стратегию на основе мониторинга и наблюдения за болезнью , проводить медицинские профилактические кампании противовирусных препаратов или вакцин. Поощряется контроль безопасности и эффективности медицинских вмешательств, а также снабжения.

На международном уровне ВОЗ рекомендует странам проводить туристические консультации и предупреждать население о пандемии вируса, содействовать финансированию и разработке вакцинации .

Странам, которые еще не затронула пандемия, ВОЗ рекомендует быть готовыми к незамедлительному применению мер для снижения распространения пандемии. Наладить доставку и распространение фармацевтических препаратов и других ресурсов по необходимости, рассмотреть вопрос о внедрении проверок на вирус на международных границах .

Во время пандемии ВОЗ поощряет индивидуальные меры, принимаемые странами, однако выступает против закрытия межнациональных границ для людей и грузов без критической необходимости.

С начала XX века человечество пережило несколько пандемий. В 1918–1919 годах испанка (одна из разновидностей гриппа) распространилась по миру из Испании. Тогда заболели более 500 млн человек, погибли от 20 млн до 50 млн . Это самая массовая по количеству летальных исходов пандемия в истории человечества.

В 1957–1958 годах к пандемии привел вирус H2N2 , тогда переболело от 20% до 50% населения Земли и погибли от 1 млн до 4 млн человек . Чаще всего грипп поражал детей.

Последняя пандемия объявлялась в 2009–2010 годах из-за «свиного гриппа». Он относится к наиболее часто встречающемуся гриппу типа А и объединяет подтипы H1N1 (самый распространенный), H1N2, H3N1, H3N2 и H2N3. По данным ВОЗ, пандемия охватила 30% населения Земли в 214 странах и унесла жизни 18 тыс. 449 человек .

Источник: https://makiyazhglaz.com/novosti-o-makiyazhe-glaz/chto-takoe-koronavirus-u-cheloveka-chto-takoe-koronavirusy

Видео чем коронавирус отличается от простуды: Все, что нужно знать о болезни!