Я - леди

Верь в мечту

Дресс код вечерний. Вечерний дресс - код, как его соблюдать

25.03.2020 в 03:59

Дресс код вечерний. Вечерний дресс - код, как его соблюдать

Соблюдать вечерний дресс-код довольно трудно - ведь четких инструкций мало или они отсутствуют вовсе. К тому же нельзя исключать и субъективной оценки (что для одной девушки выходное платье, для другой одежда на каждый день). Если появились сомнения, оцени ситуацию по таким параметрам: насколько официально сделано приглашение, какова причина торжества и где оно будет проходить (чем дороже место, тем изысканнее должен быть наряд). Учитывай также время. Вечеринка с коктейлем во второй половине дня обычно менее торжественна, чем ужин. Но, вообще, лучше всегда одеваться немного наряднее, чем положено. Быть самой красивой не так и плохо, а вот выглядеть хуже остальных совсем неприятно. Возьми с собой дополнительные аксессуары, если вдруг срочно придется менять внешний вид. Экспромтом улучшать его всегда непросто. Но ты можешь быстро сделать иную прическу, воспользоваться помадой подруги и надеть сережки (если будешь их держать в сумочке просто так, на всякий случай). Самое главное в такой ситуации - излучать уверенность в себе.

Купить платье для торжества не просто трудно, а очень трудно. Придется посетить не один магазин, расстраиваясь при виде высоких цен на нужный предмет одежды. Длиной платье должно быть не выше колен. Если предпочитаешь открытые ноги, не забудь надеть колготки или чулки. Можешь выбрать юбку и блузку, но учти, что ты будешь сильно отличаться от остальных девушек. Если все же считаешь, что это лучший выбор для тебя, сочетай вещи так, чтобы они смотрелись не менее элегантно, чем платье. Допустимы также стильные брюки и платья с очень глубоким декольте. Однако, если сомневаешься в уместности такой одежды, лучше выбрать что-то другое.
Не стоит надевать на себя все сразу, как будто ты выбежала из горящего дома. Выбери одну броскую вещь - она привлечет к тебе внимание гораздо лучше, чем многочисленные аксессуары (хотя все зависит от моды). Наденешь каблуки - будешь выглядеть элегантно и в соответствии со всеми канонами. Но умеешь ли ты в них танцевать? Обязательно возьми изящную сумочку и теплую накидку, даже если планируешь провести вечер в горячих объятиях диджея.

Самый торжественный дресс-код диктует мужчинам надеть белый галстук-бабочку, а женщинам -полноценное вечернее платье (небольшое декольте допустимо). Если ты приглашена на VIP-мероприятие, попытайся соответствовать всем требованиям.
Конечно, тебя может не на шутку взволновать требование прийти в длинном вечернем платье - ведь вряд ли ты имеешь доступ к гардеробу принцессы. Но на подобные торжества приглашают крайне редко, и покупать для них наряд не стоит. Возьми платье напрокат. Оно непременно должно быть длинным, до лодыжек. Коктейльное платье , каким бы элегантным оно ни было, не подойдет. А в брюках тебя вообще могут не пустить.
Также следует надеть длинные вечерние перчатки - их на таких торжествах носят все женщины. Не надевай кольца поверх перчаток и сними перчатки перед тем, как начать есть. Твои туфли, возможно, никто не увидит, но они все равно должны быть безукоризненными. В качестве украшений положено надевать фамильные драгоценности, дизайнерские изделия или фирменную бижутерию. Прическа должна быть аккуратной. Длинные волосы надо собрать. Сумочку выбирай изящную и совсем крохотную. И очень хорошо, если аксессуары будут из одного набора. Запомни правила и постарайся им следовать!

Дресс-код на деловой ужин. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

На некоторых мероприятиях требуется соблюдение дресс-кода «коктейль». Обычно коктейльные вечеринки назначаются на 5 часов вечера и длятся около 4 часов. Они менее формальные, чем деловые встречи, но не столь увлекательны, как праздничные торжества, поэтому вечерние наряды для них не подходят. Как одеваться на коктейльную вечеринку мужчинам и женщинам?

Историческая справка

Появление дресс-кода «коктейль» тесным образом связано с американским «сухим законом». Девушки, которые отправлялись на мероприятие, где есть алкоголь, обязаны были надевать закрытые нарядные платья средней длины, которые обязательно должны были иметь сдержанный верх без глубокого декольте и открытых плеч. Такие дамы не вызывали подозрение у полицейских.

Дресс код вечерний. Вечерний дресс - код, как его соблюдать

СПРАВКА! Длинные платья на мероприятия в те времена не носили, потому что именно короткие и платья миди можно было спрятать под пальто.

Основными характеристиками коктейльного платья в то время были такие: однотонный цвет платья (к примеру голубое коктейльное платье ), укороченный подол и закрытый верх. Мужчины могли присутствовать на мероприятии только в классических костюмах темных оттенков.

Дресс код вечерний. Вечерний дресс - код, как его соблюдать 01

Изменилось ли что-то в настоящее время? Безусловно, да.

Виды коктейльных мероприятий

Всего выделяют 3 вида коктейльных мероприятий, для каждого из которых существует свой дресс-код: деловой, светский, классический.

Деловой фуршет

Деловой фуршет требует соблюдение самого строгого дресс-кода.

Дресс код вечерний. Вечерний дресс - код, как его соблюдать 02

Вечеринки в деловом стиле — это различные корпоративы, переговоры, встречи и ужины с деловыми партнерами. Обычно мероприятия проводятся в ресторанах, в стенах которых нужно выглядеть сдержанно, строго и представительно.

СПРАВКА! Коктейльный дресс-код в деловом стиле еще называют «бизнес-коктейль».

Девушкам для такого дресс-кода стоит выбрать темное закрытое платье без открытого декольте длиной ниже колена. Украшениям в этом стиле места нет, разве что небольшие серьги, цепочка или тонкий браслет будут уместны, если платье однотонное.

Дресс код вечерний. Вечерний дресс - код, как его соблюдать 03

Крупные рисунки, узоры, контрасты не допустимы. Платье может быть бежевым, черным, серым, ярких цветов следует избегать. Силуэт наряда должен быть прямым или приталенным, лаконичным, сдержанным.

Дресс код вечерний. Вечерний дресс - код, как его соблюдать 04

Подходящая к деловому коктейльному наряду обувь — классические лодочки на толстом или среднем невысоком каблуке. Недопустимы шпильки, платформа и спортивная обувь.

Светское событие

Классическим примером светского раута является премьера кинофильма или другие полуформальные премьеры. Светские мероприятия допускают достаточно нарядную одежду, т.е. официоз и деловой тон будут неуместны.

Дресс-код на деловой ужин. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

Светский раут — нечто среднее между деловым и классическим «коктейлем». Для такого вечера подойдут и платья средней длины, и грациозные наряды до щиколотки, и интересные дополнения в виде брошей, полушубков и палантинов. На светское событие можно прийти в платье с открытым декольте и длинным шлейфом.

Дресс-код на деловой ужин. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

Мужчинам по-прежнему придется позаботиться о классическом костюме, но его покрой может быть менее стандартным. Мужчины могут выбрать простые черные брюки и рубашку, а также надеть сверху жилет или пиджак. Запонки, часы и ремень из натуральной кожи и красивая качественная обувь дополнят образ.

Дресс-код на деловой ужин. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

Дресс-код «коктейль» для женщин

Женщинам гораздо проще подобрать коктейльный наряд для делового или светского мероприятия. Дизайнеры предлагают множество вариантов интересных платьев, которые будут уместны в том или ином случае.

Как выбрать коктейльное платье?

При выборе платья следует ориентироваться, в первую очередь, на особенность мероприятия. На приглашениях или в пригласительном письме обычно указывается, какой наряд должен быть на приеме.

Дресс код вечерний. Вечерний дресс - код, как его соблюдать 08

Для делового вечера можно выбрать элегантное и сдержанное платье-футляр. Оно во многом похоже на классический офисный наряд, поэтому подчеркнуть торжественность события можно при помощи сдержанных деталей:

  • баска;
  • рукава-колокольчики или фонарики;
  • тонкий ремешок в тон платья;
  • контрастный классического цвета пояс (белый, бежевый, черный);
  • запах;
  • кружевные детали;
  • воротник-стойка с небольшим разрезом.

Длина платья — до колена или чуть ниже колена. Допускаются открытые руки или ажурные, гипюровые рукава.

Дресс код вечерний. Вечерний дресс - код, как его соблюдать 09

Для классического «коктейля» подходят неформальные наряды: платья с открытыми плечами, соблазнительной линией декольте, короткие рукава, необычный декор и интересные цветовые сочетания. Ограничиваться черным, бежевым и серыми цветами не стоит: можно экспериментировать с контрастами, выбирать яркие желтые, красные, синие, серебристые наряды.

Дресс код вечерний. Вечерний дресс - код, как его соблюдать 10

ВАЖНО! Классический коктейльный дресс-код соблюдается на всех мероприятиях, которые начинаются раньше 21:00 часов, если в приглашении не указан другой дресс-код.

Платье на таком мероприятии может быть немного выше или ниже колена.

Дресс код вечерний. Вечерний дресс - код, как его соблюдать 11

На светский раут можно надеть как платье средней длины, так и до щиколотки. Главное условие — открытые щиколотки и туфли, т.е. платье в пол и вечерние наряды не подходят.

Дресс-код sparkling. What Is a Cocktail Dress Code?

Дресс-код sparkling. What Is a Cocktail Dress Code?

nyul/iStock/Getty Images

A cocktail dress code indicates that you're probably going to have a good time. Lacking the formality -- and occasional stuffiness -- of white and black tie affairs, cocktail-themed events allow you to interject your personality into your look. First, understand the basics about the cocktail dress code. Then, choose an appropriate outfit that allows you to accessorize, add some flair and showcase your personal style.

Investigate the Invitation

Search the event invitation for clues into how you should dress:

    Time of year -- Choose seasonal colors for your cocktail party attire. A fall or winter event may call for a dress in jewel-toned hues of amethyst purple or emerald green. A pastel tie is proper for a spring affair. Bright colors celebrate the summer season and are suitable for cocktail events at resorts.

    Time of day -- Afternoon events are typically more informal than their evening counterparts. As a result, on the cocktail party spectrum of formality, an afternoon affair would call for more casual fabrics, such as cotton or linen, than an evening event, which may feature satin, silk and chiffon.

Cocktail Couture for Women

Classic cocktail attire for women includes an at- or above-the-knee dress. Naturally, cocktail dresses are the go-to look for women, but this category encompasses a range of looks.

The classic little black dress works well for cocktail dress codes. Choose a dress with some embellishment, such as a jewel-encrusted neckline, for added sparkle for the festive occasion.

Resort cocktail attire includes flowing chiffon dresses that feature feminine, floral prints.

Jewelry can also dress up a basic shift dress and make it cocktail appropriate. A pearl necklace, sparkly chandelier earrings or a crystal bracelet adds an elegant touch to your look.

Choose embellished dresses with intricate details, from a lace hemline to a waistline featuring a sequin-encrusted belt.

Safe Suits for Guys

Suits are a must for a cocktail dress code. Lighter suits, such as navy , are appropriate for afternoon events and resort events. Evening affairs call for gray or black .

Get creative with your shirt and tie combination. Cocktail attire isn't so rigidly formal that you have to stick with white shirts and conservative ties. You may choose a colored shirt , a bold patterned tie or both.

Complete the outfit with a pair of leather shoes that coordinate with your suit. Oxford shoes are a timeless look.

Creative Cocktail Attire

Occasionally, a cocktail dress code will give you even more freedom to showcase your style. Creative cocktail attire , often a part of holiday-themed events, is a festive twist on this dress code.

Women can enhance their classic cocktail party style with pattern mixing, a pair of bright pumps or a statement piece of jewelry. A colorful or patterned clutch enhances your outfit.

Men may ditch their traditional suit coat for a velvet or patterned blazer or may choose a pair of brightly colored socks for a surprise pop of color.

About the Author

Barbie Carpenter worked as a technical writer and editor in the defense industry for six years. She also served as a newspaper feature page editor and nationally syndicated columnist for the Hearst Corp. Carpenter holds a Bachelor of Science in journalism from the University of Florida and a graduate certificate in professional writing from the University of Central Florida.

Business formal дресс-код. Formal business. Формально-деловой стиль

Это самый консервативный деловой стиль, мало подверженный веяниям моды. Скромность и предельная сдержанность – вот его основные характеристики.

Применяется в следующих сферах деятельности:

  • Политика
  • Дипломатия
  • Банковское дело
  • Страхование
  • Руководители крупных компаний и госкорпораций

 

Характеристики гардероба в стиле Formal Business:

  • Одежда консервативная
  • Цвет и покрой — классические
  • Стиль — не выражающий индивидуальность

Что носить?

  • Классический женский костюм с правильными пропорциями, без излишнего декора. Выполненный из качественной ткани. Желательно избегать элементов и деталей, демонстрирующих вашу женственность.
  • Костюм с юбкой ниже колена или брюками, платье-футляр с жакетом. Минимум деталей и отделки.
  • Юбка/брюки и жакет должны быть непременно из одного комплекта, выполнены из качественной ткани.
  • Юбка — прямая, с небольшим разрезом сзади, длиной до середины колена (+/- 5 см).
  • Брюки – прямого свободного покроя, с высокой талией и поясом, удлиненные, должны практически полностью прикрывать каблук.
  • Для повседневной деловой жизни – базовые цвета: черный, темно-синий, графитовый и темно-серый. Серый и бежевый — в летнее время.
  • Обратите внимание, что черный цвет – это цвет торжественных мероприятий, таких как вечерний прием, свадьба, похороны. Иногда одежду черного цвета надевают в первый день деловых переговоров.
  • Блуза должна быть однотонной, шелковой, но не прозрачной, под тканью блузы или рубашки не должно быть видно формы, цвета и очертаний нижнего белья.
  • Обязательны колготки телесного цвета, которые максимально совпадают по оттенку с цветом вашей кожи (не блестящие!).
  • Туфли лодочки из матовой кожи, закрытые, на каблуке от 3 до 7 см.
  • Сумки из натуральной, гладкой кожи, лаконичной формы.
  • Из украшений допустимы только небольшие серьги, кольцо и часы. Допустимо надевать не более трех предметов одновременно, включая обручальное кольцо. Выбирая серьги, остановитесь на скромных «гвоздиках».
  • Волосы должны быть аккуратно собраны.
  • Макияж едва заметный, натуральный.
  • Маникюр — с использованием лака натуральных оттенков, французский.
  • Допускаются галстуки и шейные платки.
  • Ароматы — слегка уловимые, легкие.