Я - леди

Верь в мечту

Эфирное масло кардамона для волос. Как использовать масло кардамона?

10.08.2023 в 02:26

Эфирное масло кардамона для волос. Как использовать масло кардамона?

Как использовать масло кардамона? Родиной кардамона считают Ин­дию. В настоящее время эта тропическая пряность культивируется в Ин­донезии, Китае, Шри-Ланке, в Восточной Африке и тропических регионах Америки.

Эфирное масло кардамона для волос. Как использовать масло кардамона?

Изображение от

Аромат масла кардамона: древесный, пряный, экзотический, свежий и сладковатый одновременно.

Первоначально родиной этого тропического кустарника была Юго-Западная Индия, оттуда он переместился на Ближний Восток и благодаря завоевательным походам древних греков и римлян распространился в Европе в областях Средиземноморья. Кардамон — важнейшая пряность в индий­ской и арабской кухне.

В средние века в Европе кардамон продавался как лекарство в аптеках в форме смеси с другими добавками, рецепт составления которой хранился в тайне. Если семена карда­мона разжевать после еды, это улучшит пищеварение и ос­вежит дыхание.

Масло кардамона получают способом водно-паровой дис­тилляции из семян растения.

Масло кардамона помогает лучшему кровообраще­нию в голове и головном мозге и облегчает напряжен­ные головные боли.

Также его применяют при многих нарушениях пищеварения, таких как брожение в кишечнике, метео­ризм, чувство переполненности желудка, тошнота, понос, при коликах нижней части живота и при состояниях физического истощения.

Гип­пократ рекомендовал кардамон при воспалительных процессах в органах дыхания и кашле.

Приятный сладковато-пряный аромат масла кардамона согревает и улучшает настроение.

При умственном утомлении масло кардамона стимулирует работу мозга и освежает. Также оно помогает снять нервное напряжение и применяется при лечении некоторых форм нервных расстройств.

Гармоничные сочетания с характером вос­точной экзотики возникают при смешении масла кардамона с маслом корицы, гвоздики, аромат кардамона также хорошо сочетается с ароматом масел тмина, иланг-­иланга, апельсина, нероли, кедра.

Экзотический аромат масла кардамона применяется для отдушки парфюмерных и косметических средств. А ещё в составах полосканий для рта, так как масло поглощает неприятный запах изо рта.

Масло кардамо­на используется в фармацевтике как составляющая часть лекарственных препаратов со слабительным действием.

Формы применения масла кардамона.

Аромолампа.

Для того чтобы после длительной умственной работы отдохнуть, переключиться или расслабиться, а также вернуть ясность мысли, ис­пользуйте смесь масел кардамона и апельсина.

Состав: по 5 капель масел кардамона и сладкого апельсина.

В косметологии: для роста волос, подробнее в этой статье.

Состав для ванны и тела.

Освежающее, возбуждающее масло для ванны с экзотичес­ким ароматом.

Состав: по 4 капли масел кардамона и герани, 2 капли эфирного масла бергамота на полстакана сливок или на 2 столовые ложки базового масла.

Массаж головы и затылка.

Состав: по 2 капли масел кардамона и майорана на 1 ст. л. миндального масла.

Масло кардамона в косметологии. Кардамон: полезные свойства для женщин

О целебных свойствах кардамона известно на протяжении сотен лет: упоминания о его благотворном воздействии на организм можно найти в рецептах восточной медицины и Аюрведе. И если на Востоке это растение пользуется заслуженным уважением не одно столетие, то в нашей стране оно только становится известным и приобретает заслуженную популярность – причем как в кулинарии, так и в народной медицине и косметологии.

Полезные свойства приправы кардамон для женщин обусловлены ее богатым витаминным составом. В пряности содержатся следующие ценные для здоровья вещества:

  • Аскорбиновая кислота. Витамин С нейтрализует негативное воздействие на клетки организма свободных радикалов – частиц, имеющих неспаренный электрон, и активизирующих запуск окислительных процессов. Употребление продуктов, имеющих в составе витамин С, способствует нейтрализации окислительных процессов и активации собственной антиоксидантной защитной системы организма. Кроме антиокислительных свойств, аскорбиновая кислота в составе кардамона оказывает на организм женщины противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, принимает участие в синтезе коллагена, способствует разжижению крови и является профилактикой образования тромбов.
  • Витамины группы В. Кардамон содержит никотиновую кислоту (витамин В3 или РР), адермин (витамин В6), тиамин (витамин В1) и рибофлавин (витамин В2). Эти вещества являются эссенциальными (жизненно-необходимыми) для нормального функционирования органов и систем человеческого тела. В частности, они принимают участие в синтезе энергии клетками организма, необходимы для работы головного мозга и сердечной деятельности, улучшают остроту зрения, нормализуют барьерные функции кожных покровов, поддерживают нормальный уровень холестерина в крови, участвуют в поддержании иммунитета, необходимы для профилактики анемии, борются с депрессией, а также выполняют ряд других важных функций.

Аромашка эфирные масла. Применение в профессиональной ароматерапии

У серьёзных производителей приобретают эфирные масла такие известные косметические компании, как:

  • Thalgo,
  • Boots,
  • Decléor,
  • Компании-поставщики регулярно проводят образовательные семинары для профессиональных косметологов и дерматологов . А также предоставляют эфирные масла для косметологических и терапевтических центров. Поставщик эфирных масел Аромашки - Laboratoire Rosier-Davenne, который поставляет эфирные масла не только для вышеперечисленных брендов, но и европейским фармацевтическим компаниям. Эти эфирные масла соответствуют европейским фармацевтическим стандартам и используются при изготовлении лекарственных средств, в том числе для внутреннего применения . Также (международная ассоциация душистых веществ, которая контролирует путем медико-биологических испытаний допустимость использования душистых веществ и эфирных масел в парфюмерии и косметике).

    Положительным моментом для репутации компании всегда является обучение специалистов и пользователей. Поэтому ранее ежегодно Аромашка приглашала в Москву французского профессора ароматерапии Доминика Давенна . В последние годы в силу возраста профессор заслуженно отдыхает на пенсии. Сейчас проводятся курсы по ароматерапии с Олесей Токаревой, которая сертифицирована как клинический ароматерапевт (по нормам США). Олеся активно развивается и изучает современные исследования в мире ароматерапии. Таким образом, предоставляется возможность всем желающим узнать о последних трендах и научных исследованиях в области ароматерапии, а также применять её в повседневной жизни.

Эфирное масло мирта. Использование в медицине и косметологи

Эфирное масло мирта. Использование в медицине и косметологи

Растение мирт

Масло добывают из свежих побегов и листьев кустарника путем паровой дистилляции. Эфирное масло мирта окрашено в оранжевый или желтоватый оттенок, но при нанесении на кожные покровы не оставляет отпечатков. По консистенции оно жидкое и текучее. Отлично сохраняется в течение 3 лет благодаря присутствию в нем природных консервантов.

Умиротворяющий запах мирта открывают горьковатые хвойно-древесные нотки c переходом в травяные и камфорные оттенки, имеет сходство с запахом кипариса и эвкалипта, но значительно нежнее их.

Применение показано в качестве ингаляций и ароматизации помещений:

  • При душевных болезнях (депрессивные состояния, тревога, чрезмерное возбуждение, стресс, бессонница)
  • При заболеваниях дыхательной системы (синусит, ларингит, бронхит, пневмония, отит);
  • Для облегчения хронического насморка и смягчения кашля;
  • Инфекции мочеполовой системы (цистит и уретрит, бели, застои в области таза);
  • При варикозе;
  • При геморрое;
  • При проблемах пищеварения и диарее;
  • Для лечения кожных заболеваний (псориаз).

Антисептические и бактерицидные свойства мирта оказывают на бактерий такое же действие, как и антибиотики.

Фитонциды растения очищают легкие от вредоносных накоплений, в том числе и от смол сигаретного дыма.

Свойства эфирного масла мирта высоко оценили косметологи. Оно способствует питанию и интенсивному увлажнению кожи на клеточном уровне, придает ей свежий и цветущий вид. Его эффективность применения подтверждена при таких явлениях как:

  • Угревая сыпь;
  • Акне;
  • Камедоны;
  • Рубцы и шрамы;
  • Инфильтраты.

Масло мирта обладает подсушивающим эффектом и применяется для лечения жирной и проблемной кожи, обработки ран, кожных повреждений, для профилактики инфекций эпидермиса. Хорошо стягивает поры и рассасывает рубцы от акне и гематомы.

Для очищения кожи лица используют миртовую воду на основе эфирного масла. Она отлично очищает, убирает жирный блеск, способствует регенерации клеток и благоприятно воздействует на кожу, одновременно увлажняя ее. Миртовое масло настолько универсально, что подходит для любого типа кожи, оказывает тонизирующий эффект и подтягивает овал лица.

Эфирное масло кардамона магические свойства. МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭФИРНЫХ МАСЕЛ.

Акация 

Это масло Зевса, Обаталы, Ра, Басты, солнечных божеств.

Масло акации считается священным и используется для очищения или помазания.

Для создания контакта с умершим его втирают в белые свечи.

Втирание смеси масел акации, камелии и мускуса, взятых в равных пропорциях, приносит счастье.

Апельсин

Это масло Будды, Венеры, Юноны.

В Китае апельсин является символом золота и процветания. Для увеличения богатства и процветания используют апельсин как подношение Будде.

Обладает насыщенным солнечным запахом, его добавляют в очищающие смеси.

И цветок, и фрукт являются символами верной любви. Юпитер подарил Юноне цветок апельсина.

В ритуалах любви и верности белые или красные свечи натирают апельсиновым маслом или окружают кожурой, цветами апельсина.

 

Базилик

Это масло Марса.

Запах базилика вызывает симпатию между двумя людьми, поэтому его носят, чтобы избежать крупных столкновений. Базиликовое эфирное масло полезно в смесях, поддерживающих счастье и покой, а также стимулирующих сознание. Оно с успехом применяется в магических маслах, привлекающих деньги, что, возможно, служило объяснением того факта, почему когда-то проститутки в Испании носили его для привлечения клиентов.

Базилик также и растение страсти. Едят его для повышения сексуального аппетита. Сжигают – для усиления сексуального удовольствия. Можно положить листья базилика под кровать, чтобы наполнить отношения с партнером страстью.

По вторникам базилик едят для укрепления физической силы. По средам – чтобы открыть каналы общения.

В соответствии с христианской традицией, базилик вырос на могиле Христа после его воскрешения. Поэтому в греческой православной церкви базилик используется для приготовления святой воды.

Соглaсно верованиям индусов, базилик обладает защитными свойствами. Поэтому им украшают дома. Также в Индии базилик связывают с догами Кришной и Вишну.

Бензой

Густое эфирное масло с натуральным ванильным запахом. Разбавьте его и натрите им тело для укрепления личной силы. Кроме того, оно пробуждает сознание.

Бергамот

Масло Луны.

Американские индейцы добавляли бергамот в курильницы во время ритуалов вызывания духов, при которых возникают видения.

Одно из лучших защитных средств: предупреждает нас о возможных неприятностях, помогает их избежать. Оберегает во время путешествий.

Пейте чай с бергамотом, если чувствуете себя в опасности.

Маслом бергамота натирают защитные свечи в понедельник вечером.

Ваниль

Масло Венеры.

Запах ванили усиливает чувственность и сексуальный аппетит. Эфирное масло ванили можно использовать для благовоний в спальне.

Ваниль притягивает счастье.

Для усиления личного обаяния ванильное масло можно использовать как духи или добавлять в ванну.

Вербена

Масло Венеры и кельтских богинь.

Применяется для духового очищения, энергетической подпитки.

Смесь масел вербены, корицы и пачули – рецепт любовного притяжения.

Вербена аптечная

Масло Венеры и кельтских богинь.

Духи из вербены или сжигаемое растение использовались для открытия канала связи с Богом и Богиней (религия неоязычества – Викка).

Вербена подходит для омовения алтаря или храма перед магической работой. Она заряжает помещение и поднимает на более высокий уровень сознание всех, кто в него входит.

Эфирное масло кардамона свойства. Кардамон эфирное масло — Elettaria cardamomum

Сфера воздействия эфирного масла Кардамон:

  • Кашель, бронхит, простуда, грипп, лихорадка.
  • Ослабленный иммунитет.
  • Проблемы пищевого тракта, изжога, икота.
  • Диспепсия, метеоризмы, застой желчи, диарея, колики.
  • Отеки, лишний вес.
  • Проблемы мочеполовой систем.
  • Головная боль, ишиас.
  • Предменструальный синдром, эректильная дисфункция, фригидность
  • Грибковое заражение кожи, чесотка, лишай

Ботаническое название:  Elettaria cardamomum

Семейство:  Имбирные (Zingiberaceae)

Другое название:  Элетария

Родина произрастания:  Азия. Индия. Шри-Ланка

Страна культивации сырья:  Индия

Сырье для получения масла: семена

Выход:  составляет 7,0 -8,0%, из 20 кг сырья – 1 кг эфирного масла.

Метод производства:  дистилляция паром

Цвет:  прозрачная жидкость, имеет желтый пигмент.

Вкус:  острый, сладкий

Аромат:  пряный, камфорный ,  эвкалиптово-лимонный, теплый, душистый, с бальзамически-цветочным нижним тоном.

Акцент:  древесный.

Консистенция:  жидкая, легкая, текучая, плотная, вязкая, слабо текучая

Энергетика:  горячее, влажное

Нота:  средняя

Класс:  стимулятор, афродизиак

Описание:  Кардамон — это многолетнее травяное растение с сильным ароматом. В высоту вырастает до 4 метров. Листья шелковистые широкие и длинные, до 60 см. Цветы неправильной формы, собраны кисти. Цвет имеют желтый, белый или сиреневый. Плод – желто-зеленая овальная коробочка длиной 2 см, содержит семена около 20 штук. Семена 3-4 мм, очень ароматные, эфиро-содержащие.

Коммерческая ценность:  высокая

Из истории растения:  Кардамон известен с IV века до нашей эры. Римский эпикуреец Апиций предлагал использовать Кардамон от чревоугодия. В качестве пряности Кардамон известен в Индии и Латинской Америке. В Китае и Индии уже 3000 лет ей принято лечить респираторные заболевания, лихорадку, болезни пищевого тракта. Это растение использовал Гиппократ и Диоскорид для лечения эпилепсии, паралича, ревматизма и сердечные заболевания. Жители Индии используют Кардамон в качестве средства от укусов комаров.

Интересно, что:  Кардамон подчеркивает вкус кофе и снижает опасность повышения давления и возникновение тахикардии. Фактически, ингибирует действие кофеина. Известный рецепт Кофе «по бедуински» – кофе с Кардамоном.

И еще…  Запах Кардамона нейтрализует запах чеснока.

Основные компоненты:  цинеол,а-терпинилацетат, монотерпеновые углеводороды, лимонен, сабинен, линалол, линалилацетат, пинен, зингеберин, эвкалиптол, цингеберен, борнеол и др.

Свойства:  антисептическое, спазмолитическое, возбуждающее, ветрогонное, мочегонное, стимулирующее, желчегонное, противовоспалительное, фунгицидное, антибактериальное, противовирусное

Оказывает действие на:   центральную-нервную,   пищеварительную, дыхательную, выделительную, гормональную систему

Применение.

Общая терапия:  Эфирное масло Кардамона в Ароматерапии используют для устранения проблем пищеварительной системы, особенно когда они возникают в результате стресса. Кардамон — средство от ожирения. Кардамон действует как слабительное средство, очищает кишечник, устраняет колики, метеоризмы и диспепсию кишечника. Применяется при тошноте, усиливает аппетит.

Кардамон оказывает желчегонное действие, способствует сжиганию жиров, поэтому применяется диетологами для избавления от лишнего веса.

Кардамон оказывает диуретическое воздействие, решает проблемы мочеиспускания.

Применяется для лечения респираторных заболеваний. Согревает при сильной простуде, ослабляет приступы кашля.