Я - леди

Верь в мечту

Инкубационный период коронавируса у человека 2020. Инкубационный период коронавируса: что это такое, от чего зависит

18.04.2020 в 06:22

Инкубационный период коронавируса у человека 2020. Инкубационный период коронавируса: что это такое, от чего зависит

Инкубационный период коронавируса – это промежуток времени между заражением и появлением первых симптомов. Его продолжительность зависит от числа вирусных частиц, проникших в организм. Если их много, то повышенная температура, слабость, боль в горле и кашель появляются уже через 1-2 суток, как при заражении гриппом.

При небольшой вирусной нагрузке коронавирус SARS-CoV-2 начинает размножаться в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Как только число новых вирусных частиц возрастает до критической величины, проявляется симптоматика заболевания.

Инкубационный период коронавируса у человека 2020. Инкубационный период коронавируса: что это такое, от чего зависит

Немаловажная роль и у активности иммунной системы, например, инкубационный период коронавируса у пожилых может быть более коротким, так как иммунитет уже в первые дни не справляется с инфекций. Такая же закономерность есть и для пациентов с хроническими, особенно воспалительными заболеваниями, так как у них все защитные силы организма снижены.

Сколько минимально и максимально длится

Первые данные о минимальном (1 день) и максимальном (14 дней) инкубационном периоде для нового коронавируса SARS-CoV-2 получены из сообщений врачей, боровшихся со вспышкой болезни в Китае. На этом основании ВОЗ была дана рекомендация по самоизоляции контактных на 2 недели, то есть за это время должны проявиться все симптомы после заражения. Людям, которые прибывали из мест вспышек коронавирусной инфекции необходимо придерживаться мер строгого ограничения контактов с окружающими именно на этот срок.

При этом китайские медики сообщили, что есть данные и об инкубационном периоде коронавируса, значительно превышающем верхний предел, ними зафиксированы случаи выявления заболевания через месяц и даже 42 дня. Пока такие варианты течения инфекционного процесса единичные, но по мере распространения по миру свойства вируса меняются, поэтому окончательный вывод можно будет сделать по окончанию пандемии COVID-19.

По данным Школы общественного здравоохранения Блумберга при университете Джона Хопкинса, средний инкубационный период для нового коронавируса составляет 5,1 день, а за 11 дней признаки инфекции проявляются у 97,5% заболевших. На каждые 10 тысяч человек, размещенных в двухнедельном карантине, болезнь обнаруживают только у ста.

Интересно, что точно такой же по продолжительности скрытый период был и у похожих коронавирусов, вызывавших:

  • в 2002 году тяжелый острый респираторный синдром (атипичная пневмония SARS);
  • в 2015 году ближневосточный респираторный синдром (верблюжий грипп MERS).

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/inkubacionnyy-period-koronavirusa-u-cheloveka-2020-novye-dannye-kak-peredaetsya-kitayskiy

Инкубационный период это. Инкубационный период

Не следует путать с Инкубация яиц .

Инкубационный период  — отрезок времени от момента заражения до проявления симптомов болезни.

Иногда понятие «инкубационный период» используется в качестве синонима термину «латентный период». Это ошибка, поскольку латентный период болезни — это промежуток времени от заражения организма до момента, когда сам больной становится заразным. Например, при гриппе больной становится заразным в среднем на день раньше, чем у него появляются первые симптомы болезни, то есть латентный период у него короче, чем инкубационный.

Длительность инкубационного периода может варьироваться от нескольких часов и даже минут ( пищевая токсикоинфекция ) до десятков лет ( болезнь Крейтцфельдта — Якоба ). Продолжительность инкубационного периода зависит от количества бактерий или вирусов , попавших в организм и от их активности. В течение этого периода вред, наносимый организму бактериями или вирусами, незаметен из-за небольшого их количества, но постепенно число микробов возрастает, и иммунитет становится не в состоянии с ними бороться, тогда и проявляется болезнь. Как правило, во время инкубационного периода больной человек не заразен для окружающих, но при некоторых болезнях (например ветряная оспа ) выделение микробов со слюной при кашле и чиханье начинается за 1—3 дня до проявления болезни. Во время инкубационного периода, почти всегда, в организме уже можно обнаружить самого возбудителя или антитела к нему и начать лечение.

Лечится ли коронавирус у людей 2020. Китайский коронавирус, последние новости на 7 февраля 2020: скончался доктор, первым сообщивший об угрозе коронавируса

Изменить размер текста:

Во всем мире продолжает расти число заболевших новым коронавирусом. У утру 7 февраля оно достигло 31 482 человек. За сутки прибавилось более 3 тысяч пациентов. Болезнь унесла жизни 638 человек, по-прежнему большинство летальных случаев (636) в Китае . Число выздоровевших пациентов выросло до 1552 человек, за сутки выписано из больниц 379. Сообщаем последние новости о китайском коронавирусе на 7 февраля 2020 года.

Эвакуированные из Китая россияне чувствуют себя хорошо, признаков заболевания. О том, как им живется на карантине в санатории по Тюменью , люди.

А вот на борту лайнера Diamond Princess в Японии ситуация не такая спокойная: число зараженных выросло за сутки на 41 - до 61 человека. На борту среди более 3,7 тысяч пассажиров находятся 24 россиянина,О жизни на борту карантинного лайнера пассажиры активно пишут в соцсетях:

В Китае скончался доктор, которым первым сообщил об угрозе коронавируса. Ли Вэньлянь выделил штамм вируса ещё в конце декабря, но власти ему не поверили, вызывали в полицию и просили «не сеять панику». Чтобы его признали невиновным, Ли пришлось дойти до верховного суда. После этого он стал национальным героем и продолжал трудиться в больнице Уханя . В середине января он заразился вирусом сам - от одной из пациенток.

На Дальнем Востоке по временной схеме открыты грузовые пункты пропуска на границе с КНР . Жители ранее жаловались наПассажирское сообщение по-прежнему закрыто.

Российский оперативный штаб по предотвращению распространения коронавируса сегодня рассмотрит вопрос о выявлении аптек, завышающих цены на маски. Ранее стало известно, что в некоторых цены подскочили в 70-100 раз из-за ажиотажа. Президент Владимир Путин предложил лишать лицензий недобросовестных продавцов.

ВОЗ развеяла главные мифы о коронавирусе: можно ли заразиться от кошек, надо ли натираться химикатами и другие странные, но популярные методы "борьбы с вирусом" из интернета.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/chem-lechat-koronavirus-u-cheloveka-2020-koronavirus-simptomy-u-lyudey-profilaktika-i-kak

Коронавирус в России: через две недели в московских больницах не будет мест (Interia, Польша)

В течение двух ближайших недель в московских больницах, вероятно, возникнет дефицит мест для размещения больных, предупреждает руководство столицы. Не поможет даже то, что для них планируется развернуть более 20 тысяч дополнительных коек. В своем сообщении медицинские службы высказывают опасения, что этого окажется мало. Между тем, по прогнозам, пик кризиса ожидает Москву через две-три недели. Эпидемия коронавируса затронула в первую очередь столицу России.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в интервью государственному телевидению, что ситуация как в Москве, так и в Петербурге остается сложной, поскольку количество инфицированных увеличивается.

В понедельник московские власти сообщили, что от коронавируса скончались 13 человек, это означает, что число его жертв в столице достигло 95. Тревожно прозвучали также слова президента Владимира Путина, который признал, что ситуация в России «развивается не в лучшую сторону», а пик эпидемии еще не пройден.

В Москве, на которую приходится 60% случаев заражения в стране, с понедельника ввели новые меры, направленные на борьбу с распространением инфекции. Приостанавливают работу очередные предприятия, для передвижения по городу гражданам с 15 апреля понадобятся электронные пропуска. 900 тысяч из 3,2 миллионов выданных пропусков пришлось аннулировать, поскольку оказалось, что при их оформлении жители указывали недостоверные или некорректные данные.