Я - леди

Верь в мечту

На что влияет лишний вес. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

18.04.2020 в 06:01

На что влияет лишний вес. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

Сердце и сосуды

Ожирение существенно повышает риск инфарктов и инсультов. И дело не только в том, что, обеспечивая кровью и кислородом большое тело, сердце работает буквально на износ. Жир обладает гормональной активностью. Он выделяет вещества, которые повышают артериальное давление. Это приводит к развитию гипертонии, причем ранней, нередко она наблюдается у полных людей уже к тридцати годам. А гипертония – это основной фактор риска сердечных катастроф.

К тому же гормоны жировой ткани негативно влияют на сосуды: ускоряют их старение, делают менее эластичными и более подверженными отложению холестерина. Следствием этого становится атеросклероз – еще один серьезнейший фактор риска инфарктов и инсультов.

Обмен веществ

Ожирение – важнейший фактор риска развития диабета второго типа. Чем больше в теле жировых клеток и чем они крупнее, тем менее организм чувствителен к инсулину – гормону, необходимому для переработки глюкозы в крови. В результате уровень сахара растет и развивается заболевание.

Для лечения сахарного диабета второго типа существует немало лекарств. Но отмечено, одним из самых эффективных мероприятий является снижение веса примерно на 10% (весите 100 кг – надо похудеть на 10 кг). Благодаря этому чувствительность к инсулину заметно повышается, на начальных стадиях можно даже избежать дальнейшего развития болезни.

Позвоночник и суставы

Быть обладателем избыточного веса – все равно что носить на себе тяжелый мешок. Это серьезно увеличивает нагрузку на межпозвоночные диски и «опорные» суставы – коленные и тазобедренные. Они быстрее изнашиваются, в них происходят разрушительные изменения. По статистике, у женщин, страдающих ожирением, артроз коленных суставов наблюдается в 4 раза чаще, чем у стройных. Больше страдают тучные люди и остеохондрозом.

Органы дыхания

Если индекс массы тела превышает 35 кг/м 2, резко возрастает риск ночного апноэ – задержки дыхания во сне. Когда жир откладывается в районе шеи, сужается дыхательный просвет. Днем организм может это компенсировать, но ночью мышцы расслабляются. В результате дыхательные пути спадаются и воздух перестает поступать в легкие. И значит, им плохо насыщается кровь, его недополучают все органы. К тому же, чтобы человек мог полноценно вдохнуть, мозг вынужден постоянно «подбуживаться». В результате не наступает фаза глубокого сна, а именно во время нее в организме вырабатывается гормон роста. У взрослых людей жир не расходуется, а вот накапливаться не перестает, так что мы еще больше набираем вес. Чтобы разорвать этот порочный круг, нужно заняться собой: сесть на диету, увеличить физическую активность. Снижение веса на 10% в два раза сокращает число остановок дыхания.

Также жировые отложения сдавливают вены, ведущие к легким. Из-за этого может наблюдаться застой в плевре, плохая вентиляция легких. У таких людей чаще развиваются пневмония и другие воспалительные заболевания дыхательных путей.

Половые органы

Так как жир обладает гормональной активностью, его избыток может влиять на менструальный цикл, усугубляет течение поликистоза, а нередко и вовсе приводит к женскому эндокринному бесплодию. Не лучшим образом влияет лишний вес и на репродуктивные возможности мужчин, в первую очередь – на потенцию.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/na-chto-vliyaet-lishniy-ves-pagubnoe-vliyanie-kakie-organy-stradayut-pri-ozhirenii

Ожирение 2 степени: как лечить заболевание

Увеличение массы тела происходит постепенно, поэтому многие мужчины и женщины не всегда замечают переход от полноты до ожирения. Когда вес человека больше на 30% от нормальной величины – это уже не недостаток фигуры, а диагноз. Ожирение второй степени может спровоцировать тяжелые болезни сосудов, сердца, почек, печени.

Что такое 2 степень ожирения

Клиническое проявление избыточного веса называется ожирением. Когда масса тела превышает показатели на 30% и более – это 2 степень патологии. Определить норму можно по формуле ИМТ (индекс массы тела): вес (кг) разделить на рост (м) в квадрате. Нормальные показатели – от 18,5 до 25 кг/м2.

Распространенность 2 степени ожирения у женщин в два раза выше, чем у мужчин.

Ожирение 2 степени: как лечить заболевание

Опасность избыточного веса

Излишек жира вызывает множество опасных осложнений. Список возможных последствий ожирения второй степени:

  • панкреатит;
  • геморрой;
  • желчекаменная болезнь;
  • жировой гепатоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • инфаркт миокарда;
  • заболевания костно-мышечной системы (остеоартроз, сколиоз и другие);
  • варикоз вен нижних конечностей;
  • тромбообразование в сосудах;
  • синдром гиповентиляции легких.

Ожирение 2 степени: как лечить заболевание

Признаки патологической полноты

Необязательно проходить комплексную диагностику для определения степени ожирения. Помимо расчета массы тела по ИМТ, вторую стадию можно распознать по общим признакам:

  • лишний вес (мешает социальной, физической, сексуальной жизни);
  • одышка при ходьбе;
  • отечность конечностей в летнее время;
  • быстрая утомляемость;
  • тахикардия;
  • повышенная потливость;
  • постоянно плохое самочувствие.

Ожирение 2 степени у женщин

Прекрасной половине человечества более свойственна концентрация жира на ягодицах, нижней части живота, голенях и бедрах (геноидный тип). Такой вид ожирения связан с нарушением работы гормонального фона. Помимо гипертонии, под тяжестью жировых отложений геноидного типа происходит нарушение функций репродуктивной системы, повышается риск бесплодия.

Особенно опасно ожирение второй степени при беременности. У женщины с таким диагнозом вероятность появления гестоза и связанных с ним рисков для плода в 2 раза выше, чем у беременной с нормальным весом. Основная опасность лишних килограммов при беременности – невынашивание ребенка. Выкидыш нередко происходит на позднем сроке.

Избыточные жировые отложения у мужчин

У сильной половины человечества лишние килограммы откладываются в области груди, живота, спины, талии и поясницы (андроидный тип). Ожирение 2 степени у мужчин приводит к нарушению работы щитовидной железы, низкому уровню либидо, половому бессилию. Появление этих состояний сопровождается и психологическими проблемами. По степени клинической значимости (опасности осложнений) ожирение у мужчин выше, чем у женщин.

Причины развития патологии

Ожирение 2 степени: как лечить заболевание

Болезнь развивается, если не проводилось лечение 1 стадии. Другие причины ожирения 2 степени:

  • высококалорийное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • регулярные стрессы;
  • гормональные сбои;
  • наследственная предрасположенность.

Провоцирующие факторы излишней полноты:

  • с возрастом замедленный метаболизм;
  • нарушение сна;
  • малая физическая активность;
  • поражение гипоталамуса из-за травмы или инфекции.

Алиментарное ожирение 2 степени

Развивается вследствие нарушенного обмена веществ, которое провоцируется систематическим перееданием. Этот вид тучности носит еще название конституционный. Основная причина – человек потребляет больше калорий, чем тратит. Преобладание жирных и мучных блюд в рационе, частое употребление пищи приводит к отложению в подкожно-жировой слой большого количества липидов.

Ожирение 2 степени: как лечить заболевание

Висцеральное

Характеризуется жировыми отложениями на внутренних органах. При висцеральном (абдоминальном) ожирении в некоторых случаях внешних признаков нет. Первыми страдают печень и сердце. Потом жировой атаке подвергаются остальные внутренние органы. Разрастание липидной ткани сжимает их в кольцо. Органы не в состоянии в полную силу функционировать, что приводит к тяжелым осложнениям, а иногда – к летальному исходу.

Ожирение 2 степени: как лечить заболевание

На что влияет лишний вес у мужчин. Почему появляется лишний вес у мужчин?

Почему появляется лишний вес?

На что влияет лишний вес у мужчин. Почему появляется лишний вес у мужчин?

Основные причины лишнего веса обычно видят в лишнем жире. Но как бы мы ни жаловались на присутствие жира в человеческом организме, без него жить нельзя. Для стабильной работы нашего организма он жизненно необходим.

Назначений у жировой прослойки много:

  • Она защищает организм от переохлаждения.
  • Жир обволакивает наши внутренние органы, в виду чего мы защищены от различных повреждений (например, при ударе о дверь, падении и других неожиданных событиях).
  • Жир очень необходим для мозговой активности. Без него нельзя ни писать, ни читать, не думать вообще.

Так что какое-то количество жира в человеческом организме — это абсолютно нормально. Вопрос только в том, какое количество жира можно считать нормой, а какое избытком.

Избыток жира грозит следующими неприятными последствиями:

  1. Проблемами со здоровьем.
  2. Непривлекательной внешностью.

Современное общество предполагает, что красивые люди — стройные люди. К ним тянутся, с ними чаще общаются, заводят романтические знакомства и многое другое.

Дряблое пузо, по сравнению со стройной талией, имеет явные эстетические недостатки и не приветствуется ни начальством, ни тем более противоположным полом. Это касается как женщин, так и мужчин.

Женщины выбирают подтянутых мужчин, с ним хотят общаться, сотрудничать, чаще видеться, так как это действительно ПРИЯТНО.

Последствия для здоровья тоже могут быть самыми разными. Некоторые учёные даже считают ожирение более вредным для нашего здоровья, чем курение.

Если жир — причина лишнего веса, то, как же выяснить, какой процент жира в нашем организме и насколько он приемлем?

Это помогут понять два показателя.

1) Индекс массы тела

Формула индекса массы тела:

ИМТ = вес, кг / (рост, м) 2

Пример: 80 / (1,65 х 1,65) = 29,41

Показатели индекса массы тела:

От 18,5 до 25 – нормальный вес

От 25 до 30 – избыточный вес (стадия, предшествующая ожирению)

От 30 до 35 – ожирение первой степени

От 35 до 40 – ожирение второй степени

Свыше 40 – ожирение третьей степени

Эту систему можно применить для всех обычных людей, за исключением спортсменов, занимающихся бодибилдингом. Такие люди, как правило, имеют значительную мышечную массу и ИМТ у них может превышать эти рамки. При этом содержание жировой ткани в их организме будет самым небольшим.

2) Показатель окружности талии

Замерьте окружность талии.

Я предлагают начинать худеть всем, у кого хотя бы один из этих параметров выходит за пределы нормы. И чем раньше, тем лучше.

Не забывайте о самых вероятных последствиях лишнего веса:

  • сердечно-сосудистые заболевания — инсульт, инфаркт;
  • повышенное давление;
  • диабет;
  • проблемы с суставами и позвоночником;
  • возрастает риск онкологических заболеваний;
  • сниженная продолжительность жизни.

Вполне возможно, что вы уже имеете заболевания из этого списка. Но даже если их ещё нет, то нужно срочно браться за решение проблемы. Пока есть шанс всё исправить. Ведь похудеть можно быстро и вкусно.

Жир бывает двух видов:

  1. подкожный (располагается между мышцами и кожей);
  2. висцеральный или нутряной (располагается вокруг внутренних органов).

Запомните тенденцию:

Именно этот показатель можно определить по замерам окружности талии. Если человек имеет большой живот, риск возникновения проблем, указанных выше, увеличивается. Некоторые доктора считают окружность талии совершенно точным признаком возможного инфаркта.

Вот причины лишнего веса и образования избыточного жира:

  • большое потребление пищи;
  • сниженная двигательная активность;
  • наследственные характеристики;
  • возрастные изменения гормонального фона (после 40 лет и у женщин, и у мужчин).

Потребление пищи и сниженную активность мы рассмотрим в следующих статьях. На наследственность, к сожалению, человек мало может повлиять. С возрастными изменениями можно и нужно бороться. Для этого я рекомендую регулярно посещать эндокринолога и проверять гормональный фон.

Я знаком со многими пациентами, которым этот врач действительно помог. Нормализованный гормональный фон зачастую приводит к уменьшению веса. И это совершенно нормально.

Итак, причины лишнего веса вам понятны. Пора начинать от него избавляться.

Первое задание для желающих похудеть.

Если по двум показателям вы обнаружили превышение (талия больше и ИМТ выше 25), вам обязательно нужно принять ОСОЗНАННОЕ РЕШЕНИЕ ПОХУДЕТЬ . И отметиться на блоге в комментариях — дать прилюдно обещание НАЧАТЬ ХУДЕТЬ . Поверьте — у вас всё получится.

Дмитрий Шеломенцев

Ещё статьи по теме:
Четыре стадии развития целлюлита: характерные признаки.
5 способов похудеть: один глупее другого!

Источник: https://yahudeyu.info/stati/kak-na-zdorove-vliyaet-lishniy-ves-na-pagubnoe-vliyanie-kakie-organy-stradayut-pri-ozhirenii

Ожирение причины. Что такое ожирение?

Ожирение – это чрезмерное накопление жира, которое значительно превышает физиологические потребности и адаптационные способности организма. Это расстройство называют болезнью цивилизации (в том числе из-за ее универсальности), она приводит к серьезной угрозе как здоровью человека, так и жизни. Степень ожирения можно рассчитать с помощью ИМТ (индекс массы тела). Это отношение массы тела, выраженной в килограммах, к росту, выраженному в метрах. Коэффициент, равный или превышающий 30, означает ожирение. Заболевание также можно определить в процентах. Об ожирении говорят, когда жировая ткань у мужчин составляет более 20% от общей массы тела, а у женщин – 25%.

Избыточный вес – это количество жира, превышающее общепринятые нормы, что приводит к увеличению веса. Правильное значение ИМТ для взрослого человека составляет 18,5-24,9. Если индекс достигает от 25,0 до 29,9, то речь идет о лишнем весе.

Ожирение причины. Что такое ожирение?

Типы ожирения

Последующие более высокие значения ИМТ означают ожирение:

  • Ожирение 1 степени – ИМТ от 30,0 до 34,9;
  • Ожирение 2-й степени – ИМТ от 35,0 до 39,9 (клиническое ожирение);
  • Ожирение 3-й степени (гигантское ожирение) – ИМТ равен или превышает 40,0.

Избыточное накопление жира также можно разделить из-за причины его образования. Первичное ожирение является результатом предоставления организму большего количества пищи, чем ему необходимо для правильного функционирования. Болезнь также может возникнуть в результате различных заболеваний. Тогда мы говорим о вторичном ожирении.

Лишний вес последствия. Физическое здоровье

Лишний вес последствия. Физическое здоровье

Опасность лишнего веса заключается прежде всего в том, что он подрывает физическое здоровье человека. Становится провокатором различных заболеваний.

  • Ожирение

Не успокаивайте себя, что ваш ИМТ менее 30, а значит, рано ещё бить в колокола (как рассчитать свой индекс массы тела мы рассказывали ранее ). Пройдёт совсем немного времени, и, если вы не будете предпринимать никаких мер для похудения, этого диагноза не избежать. Согласно статистике, в мире ежегодно умирает более 3 млн людей от заболеваний, спровоцированных ожирением: начиная инфарктом и заканчивая риском внезапной смерти.

  • Сахарный диабет

У 90% диабетиков имеется лишний вес. Хотите вечно сидеть на специальной диете, вместо привычных сладостей есть искусственные заменители сахара, несколько раз на день проверять уровень глюкозы в крови и постоянно колоть инсулин? Что ж, тогда продолжайте полнеть. Но перед этим поговорите с тем, кто страдает от этой болезни, как он себя чувствует. Частое мочеиспускание, постоянные голод и жажда, головные боли, мышечная слабость — это далеко не весь список того, что вас ожидает.

  • Сердечно-сосудистые заболевания

Жировая ткань в организме человека выполняет эндокринную функцию: адипоциты синтезируют такие вещества, как ингибитор активатора плазминогена-1, фактора некроза опухоли-альфа, интерлейкин-6. При лишнем весе их избыток является главной причиной образования атеросклеротических бляшек. Если добавить сюда повышенный сахар, который истончает стенки сосудов, и нарушение углеводного обмена, приводящее к сердечной недостаточности, картина становится ясной. Избыточная масса тела опасна тем, что в несколько раз увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний: атеросклероза, гипертонии, инфаркта (особенно актуально это для мужчин с пивным животом), ишемии и др.

  • Апноэ

Лишний вес вреден и опасен ещё и потому, что является основной причиной данного заболевания. Мало кто осведомлён, что апноэ в 20% приводит к летальному исходу, когда внезапная остановка дыхания длится дольше обычного, и человек просто не может выйти из этого состояния. Днём апноэ тоже проявляется: больной чувствует себя постоянно невыспавшимся, испытывает слабость, у него снижается работоспособность, начинаются панические атаки.

  • Дислипидемия

Неудивительно, что при лишнем весе в крови резко возрастает уровень липидов. Это весьма пагубно сказывается на здоровье. Самая главная опасность — в образовании тромбов. Если один из них оторвётся и перекроет сосуд, это закончится летальным исходом. Среди последствий: инсульт, инфаркт, ишемия, стеноз, стенокардия, аритмия, гипертония, атеросклероз, почечная недостаточность, трофические язвы, синдром перемежающей хромоты.

  • Остеоартрит

Вред лишнего веса для женщин проявляется не только в обезображивании фигуры. Прежде всего это — повышенный риск дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. Для мужчин это не так актуально, потому что их жировые отложения сосредоточены преимущественно в области брюшины, и от них страдают внутренние органы. У женщин адипоцитов много в бёдрах и ягодицах, что оказывает давление на суставы ног. Данные статистики: при избыточной массе тела риск остеоартрита повышается в 2 раза.

  • Бронхиальная астма

Не так давно учёные доказали, что высокий показатель ИМТ — один из провоцирующих факторов для развития бронхиальной астмы. Механизм его влияния — в синтезе адипоцитами веществ, в избыточном количестве приводящих к воспалению дыхательных путей (лептина, фактор некроза опухоли-альфа, интерлейкина-6, высокочувствительного с-реактивного белка).

Помимо этого, опасными для здоровья последствиями избыточной массы тела медики называют такие заболевания:

  • ранняя андропауза (климакс у мужчин);
  • болезнь Альцгеймера;
  • варикоз;
  • гирсутизм, аменорея, нарушения овариально-менструального цикла у женщин;
  • гепатоз;
  • панкреатит;
  • метаболический синдром;
  • заболевания желчного пузыря;
  • повышенный холестерин;
  • снижение либидо (вплоть до импотенции у мужчин и фригидности у женщин);
  • бесплодие.

Все вышеперечисленные последствия лишнего веса для физического здоровья человека в медицине называются метаболическими. Кроме них, есть ещё и механические. Как показала практика и подтвердили исследования, у полных людей чаще диагностируются боли в спине и суставах (опорно-двигательная система не справляется с избытком килограммов), плохо заживают раны, наблюдаются сильные отёки лица и ног, ну и, конечно же, целлюлит .