Я - леди

Верь в мечту

Как избежать мозолей от новой обуви. Что делать, если сильно натирает обувь

30.03.2020 в 05:59

Как избежать мозолей от новой обуви. Что делать, если сильно натирает обувь

Как избежать мозолей от новой обуви. Что делать, если сильно натирает обувь

Мозоли — неприятное явление для ног. Выполнять ежедневные обязанности по дому становится болезненным, а ношение любимой обуви — невозможным. Ноги наиболее восприимчивы к мозолям из-за ежедневного давления на них во время ходьбы или бега. Мозоли образуются как естественная защита тела на внешние раздражители. Как не допустить их появления?

Причины, почему обувь натирает

Мозоли — болезненные выступы, которые возникают, когда верхний слой кожи отрывается от нижних слоев и заполняется жидкостью. Ходьба в обуви, которая не подходит по размеру или сделана из некачественного материала может навредить стопам.

Основные причины, почему натирает обувь:

  1. Неподходящий размер. Неправильно подобранный размер может иметь ряд негативных последствий для здоровья. Если обувь слишком узкая, тесная или свободная, то могут возникнуть волдыри или язвы, которые очень медленно заживают и приводят к инфекциям. Кроме того, у пожилых людей ноги из-за этого становятся больше и шире, но они часто продолжают покупать тот же размер. Плохо подходящая обувь также может способствовать появлению головных болей и болей в спине.
  2. Грубый материал. Производство обуви из переработанных материалов — это тенденция, которой последнее время придерживаются обувные фабрики. Раньше компании несли экологическую ответственность. От вечерних туфель до повседневных кроссовок и ботинок — некачественные изделия из переработанных материалов постепенно заполняют рынок.
  3. Неподходящая модель. Любая обувь должна идеально сидеть на ноге, не сдавливать ее и не доставлять дискомфорт. Например, туфли, которые подходят по размеру, но по ширине малы или велики, считаются неподходящей моделью. При выборе нужно обращать внимание на колодку.
  4. Отечность стоп. Кровь может скапливаться в венах ног и ступней, что приводит к отекам. При отечности стоп фактически увеличивается размер ноги. Поэтому подходящая по размеру обувь будет натирать. Кроме того, отек может вызвать, непосредственно, неподходящий размер.

Как избежать мозолей от новой обуви на пятках. Что делать когда обувь натирает пятки

Основными причинами, по которым обувь натирает пятки, и почему облазит кожа на пятках, считаются:

  • несоответствие размера обуви размеру ноги
  •  грубость материала
  • не комфортная колодка
  • дефекты пошива

Конечно, можно сдать неудачную пару обратно в магазин, тем самым исправив свою ошибку. Но что делать, если обувь натирает пятку, а возврат невозможен? Выбрасывать неудачный предмет гардероба? Не обязательно! В таких случаях можно решить вопрос, используя проверенные советы, чтобы этого не происходило впредь.

Чтобы устранить болезненные ощущения в области пятки, можно купить подкладки-подпяточники под пятку в обувь. Они создадут в месте соприкасания мягкую латку, и травмирование прекратится.

Как избежать мозолей от новой обуви на пятках. Что делать когда обувь натирает пятки

Если новая обувь натирает, используйте замораживание. Суть метода заключается в том, что плотные полиэтиленовые пакеты, наполненные водой, закладываются внутрь туфель. Пара помещается в морозилку на 8-10 часов. Особенно эффективен способ в отношении обуви из натуральной кожи или замши.

Еще одно проверенное средство для растяжки — «компрессы» с горячей водой. Влажные большие полотенца помещают внутрь обуви до полного остывания. Через 15-20 минут такой «шоковой» терапии нужно надеть плотные носки и несколько часов разнашивать пару. Сапоги, ботинки, туфли – любая пара, у которой размер меньше размера ноги, станет свободнее.

Как избежать мозолей от новой обуви на пятках. Что делать когда обувь натирает пятки

Справиться с проблемой натирания можно путем закладывания на ночь в обувь ткани, смоченной уксусом.
Если натирает обувь, используйте водку. Намочите ею внутреннюю поверхность нового ботинка, наденьте толстые носки и активно двигайтесь, пока влага не испарится.
Новые туфли жмут? Как разносить обувь, которая жмет в домашних условиях? Опытные мастера по ремонту советуют осторожно постучать по заднику молотком. Это размягчит его механическим путем.

Если проблема обувной пары заключается исключительно в жесткой пятке, то отличным вариантом может стать обычная восковая свеча или кусочек сухого мыла. Нужно просто натереть новую обувь одним из средств.
Если ботинки натирают пятки, то можно попробовать смягчить материал глицерином. Для этого следует сначала заложить внутрь куски ткани, смоченные горячей водой. А через полчаса обильно смазать глицерином проблемную часть колодки и оставить до утра.

Жесткий участок перестает доставлять дискомфорт. Метод хорош и для моделей, изготовленных из натуральной кожи, и для экземпляров, созданных из искусственного материала.

Что еще сделать, чтобы обувь не натирала? Если по какой-то причине туфельки трут даже после всех вышеназванных манипуляций, то можно обратиться к промышленным средствам для растяжки. Как правило, они выпускаются в жидком виде или в форме аэрозоля. Препаратом следует обработать внутреннюю поверхность, а затем надеть плотные носки и определенное время походить в обуви.

Даже последний вариант не принес ответа на наболевший вопрос: если обувь натирает пятку, что делать? Единственный шанс на реанимацию непокорной пары — обратиться к профессионалу. В его арсенале имеется специальное оборудование, позволяющее быстро из очень не комфортных экземпляров сделать удобные и мягкие.

Как избежать мозолей от новой обуви на пятках и подошве. Натирает обувь: в чем причина?

Обувь натирает мозоли в самых разных местах: на пятке, пальцах, сбоку и даже в верхней части стопы. Все зависит от индивидуальной чувствительности и особенностей конструкции изделия. Часто проблема сосредоточена в области задника, который может до крови растирать нежную кожу. Распространенные причины – некорректно подобранный размер, ссохшийся во время неправильного хранения задник или его форма, которая не соответствует особенностям стопы.

Как избежать мозолей от новой обуви. Что делать, если сильно натирает обувь 03

Кожаная обувь натирает еще и по причине отечности ног. Это часто случается летом к концу дня, после продолжительной ходьбы или, когда вы длительное время находитесь в одной и той же позе. Пара, которую разносили, со временем принимает нужную форму и уже не вызывает неприятных ощущений, а вот новую придется растянуть естественным образом или принудительно ускорить этот процесс. Вот два проверенных способа это сделать:

  • воспользуйтесь специальным средством-растяжкой: пеной или спреем. Их нужно нанести на проблемные участки, надеть обувь и проходить в ней 2-3 часа, не снимая. По необходимости повторить процедуру один или два раза;
  • разогрейте тесную пару над кипящей водой, а затем наденьте плотный носок и разносите ее в течение нескольких часов;
  • протрите внутреннюю поверхность обуви спиртосодержащим составом или касторовым маслом и тоже разносите ее в течение нескольких часов.

В специализированных и обувных магазинах часто продаются прозрачные гелевые подушечки на клейкой основе для разных участков стопы. Если новая обувь натирает пятки, купите для нее комплект подушечек и закрепите их изнутри – так вы защитите стопы от появления мозолей.

Видео натирает обувь? Несколько способов, как избежать мозолей

Категории: Обуви на пятках