Я - леди

Верь в мечту

Коронавирус установил рекорд по смертности. Италия побила печальный рекорд по смертности от коронавируса за сутки

30.03.2020 в 05:31

Коронавирус установил рекорд по смертности. Италия побила печальный рекорд по смертности от коронавируса за сутки

  • 28

Коронавирус установил рекорд по смертности. Италия побила печальный рекорд по смертности от коронавируса за сутки Фото ©REUTERS

За последние 24 часа от коронавируса в Италии скончались 368 человек, заявил глава службы гражданской обороны страны Анджело Боррелли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости .

Продолжение

1.

"Құшақта мені". Карантиндегі италиялықтар әсерлі флешмоб бастады

  • 1

Общее число смертельных исходов в Италии достигло 1809 человек. Рост жертв накануне составлял 175 случаев. При этом динамика летальных исходов почти равна числу выздоровлений.

"Мы зафиксировали 369 выздоровлений, всего их стало 2335", - заявил Боррелли.

Отмечается, что в субботу было зафиксировано наибольшее число выздоровлений (+527), тогда как в минувшие дни случаи выздоровлений находились на уровне 200 в сутки.

По словам Боррелли, за сутки динамика роста числа случаев заражения остается на уровне 3,5 тысячи – теперь зараженных, включая выздоровевших, насчитывается 24,7 тысячи человек. Накануне этот же показатель составлял 21,1 тысячи заразившихся человек.

Согласно статистике, почти 252 летальных случая за сутки приходятся на область Ломбардия. Там же за сутки зарегистрировано около 1000 заражений. Всего число имеющих COVID-19 во всей стране в воскресенье превысило 20 тысяч. Число проведенных тестов на коронавирус выросло с 107 тысяч до почти 125 тысяч.

Правительство Италии распространило карантинные меры, введенные ранее для ряда северных регионов страны, на всю национальную территорию. В частности, был введен запрет на перемещения граждан между различными населенными пунктами и по улице за исключением случаев особой необходимости. Власти закрыли все школы и другие учебные заведения, кино, театры, музеи, спортивные сооружения, дискотеки, пабы, запретили все массовые мероприятия, закрыли въезд для туристов в страну.

Премьер-министр Джузеппе Конте обобщил суть принятых мер одной фразой, которая должна отныне стать девизом для всех итальянцев: "Я остаюсь дома".

Медики установили кому не грозит коронавирус. Кому стоит бояться коронавируса больше всего: Врач рассказал подробности заболевания инфекцией

Замдиректора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семёнов в составе российской делегации побывал в Китае и дал ответы на самые распространённые вопросы о COVID-2019. Он рассказал, кому стоит бояться коронавируса больше всего.

Ранее в Сети распространилась информация, что представители монголоидной расы наиболее подвержены коронавирусу. Александр Семёнов опроверг эти слухи. Интервью опубликовало издание "Фонтанка.ру" .

"Вирус поражает людей всех рас. Конечно, могут быть индивидуальные реакции, связанные с развитием пневмонии, но не более того", - отметил эксперт.

Он также добавил, что вопреки распространённому мнению дети тоже страдают от вызванных COVID-2019 заболеваний, но их переносят намного легче, чем взрослые. Обычно у несовершеннолетних лёгкое недомогание или же болезнь протекает бессимптомно. Именно этот факт доказывает, что коронавирус сильно отличается от гриппа, ведь последний дети переносят тяжело.

"Возможно, это связано с тем, что ведущий механизм, с помощью которого вирус поражает лёгкие, это неконтролируемая воспалительная реакция. Организм начинает защищаться так бешено, что входит в состояние так называемого "цитокинового шторма", - считает эксперт.

Александр Семёнов пояснил, что иммунная система людей начинает активно вырабатывать вещества для борьбы с коронавирусом и "начинает побивать собственные ткани". У детей подобных реакций, как правило, не случается. Но эту версию ещё предстоит изучить.

По словам доктора биологических наук, в России эпидемии коронавируса не будет. Следует ожидать только единичных завозных случаев. Вероятность невыявленных инфицированных невысока, иначе стало бы известно о тяжёлых случаях.

"Если айсберг, о котором вы говорите, существует, то он все равно всплывёт, и на его «вершине» будут люди с тяжёлыми симптомами. Они попадут в больницу с дыхательной недостаточностью, с пневмонией. С этим дома не отсидишься", - уверен специалист.

Он напомнил, что во всём мире структура заражения более-менее едина: лишь 15% заражённых относятся к тяжёлым критическим случаям. У 80-85% инфицированных болезнь протекает легко или умеренно.

Коронавирус установил антивирус. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

Коронавирус установил антивирус. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

Как отличить коронавирус от ОРВИ?

Если есть температура, но нет кашля – это CODID-19? Почему дети не болеют коронавирусом? На эти и другие вопросы "Дни.ру" ответила доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии РУДН, отоларинголог международного медицинского центра "ОН КЛИНИК" Ирина Кириченко. 

ОРВИ или коронавирус?

При коронавирусе симптомы не будут выглядеть как простое ОРВИ. Типы вируса COVID-19 разделились на два: европейский – более жесткий, и азиатский – более мягкий. Вирус мутирует и изменяет свои свойства.

При коронавирусе наблюдается высокая температура 38-40 градусов, практически сразу начинается кашель и дыхательная недостаточность. Это классическая картина развития COVID-19. В группу риска входят люди с иммунодефицитами, люди старшего возраста, имеющие сахарный диабет. Особенно рискуют люди с сердечно-сосудистой патологией, потому что сердцу не хватает сил для прокачки крови через легкие. За счет этого ухудшается состояние пациента, падает содержание кислорода в крови и обостряются все заболевания.

Также возможно и присоединение инфекции. В частности, может начаться пневмония. Заболевание затрагивает фиброзную основу легких, которая является структурным образованием, поддерживающим объем легких. Как только нарушается эта структура, развивается так называемый первичный фиброз и человеку становится нечем дышать. Вирус способствует тому, что этот фиброз возникает очень быстро. Нарушается  функция сурфактанта – смеси поверхностно-активных веществ, выстилающей легочные альвиолы изнутри. Сурфактант начинает уходить из легких, пациенты задыхаются.

Коронавирус установил антивирус. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

Коронавирус у детей

Есть информация, что дети лишь являются переносчиками коронавируса, или болеют им в легкой форме. Но это утверждение врач считает спорным. "У детей тоже может быть снижение иммунитета, иммунодефициты и другие вирусные заболевания. Например, они могут быть хроническими носителями вируса Эпштейн-Барра, вируса герпеса седьмого типа или цитомегаловируса, что сейчас очень распространено. Так что у маленьких пациентов так же может наблюдаться дыхательная  недостаточность, с сухим кашлем. Вторично может активизироваться инфекция в полости носа и ротоглотки, могут возникнуть и нарушения обоняния, и затруднение носового дыхания. Но первично, все-таки, поражается легочная ткань".

Какие лекарства нужно иметь в аптечке

Что касается лечения, то, по мнению Кириченко, парацетамол, о котором пишут все СМИ, не панацея. "Но в домашней аптечке обязательно нужно иметь средства, которые понижают температуру. Подойдет и парацетамол, и аспирин, и витамин С. Закупите обезболивающими препаратами, а также антисептиками, которыми можно оросить слизистые", – советует врач.

Инкубационный период коронавируса

14 дней – это средний инкубационный период COVID-19. Уже доказано, что в некоторых случаях он может длиться 21-28 дней. Все зависит от иммунной системы человека. Если иммунитет ослаблен, симптомы появятся довольно быстро после контакта с инфицированным. При крепком иммунитете признаки болезни появляются позже, но за время инкубационного периода такой пациент может заразить десятки человек, не подозревая об этом.

Как укрепить иммунитет

Врач категорически не рекомендует бегать по улице, нагружать себя физическими нагрузками и соблюдать диету, так как это будет лишь дополнительным стрессом для организма. "Пичкать свой организм иммуномодуляторами в сумасшедших дозах и витаминами сейчас нет смысла. Закупать препараты-интерфероны тоже незачем, потому что этот вирус не поддается лечению никакими известными средствами, которые обычно применяют для лечения гриппа. Сейчас нужно самоизолироваться и сидеть дома. Только это может прервать цепочку распространения коронавируса".

Коронавирус дополнительные меры установили. В России вводятся дополнительные меры против распространения коронавируса

Коронавирус дополнительные меры установили. В России вводятся дополнительные меры против распространения коронавируса

Начинаем с последних данных по коронавирусу в России. Их несколько минут назад распространил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило тысячу человек. За сутки выявлено 196 новых случаев в 16 регионах, 157 в Москве, 12 в Крыму, восемь в Подмосковье. В Москве еще один летальный случай. Скончалась 70-летняя женщина, страдавшая сахарным диабетом и тяжелой почечной недостаточностью. Заболев, она в течение пяти дней занималась самолечением, к врачам попала, уже когда начались серьезные осложнения. Таким образом, всего в нашей стране от COVID-19 умерли три человека. В то же время, за последние сутки выздоровели семеро, таким образом общее число тех, кто поправился, в нашей стране увеличилось до 45.

 

Для того, чтобы остановить распространение болезни, вводят дополнительные меры. Их главная цель – сделать так, чтобы люди больше оставались дома и меньше посещали общественные места. Как показала практика, это наиболее действенный способ замедлить расползание болезни. Согласно постановлению правительства, по всей стране на время длинных выходных, которые начинаются уже завтра, закрываются места общепита. Можно будет лишь заказать еду домой. 

 

До 1 июня приостановлено бронирование и размещение людей в пансионатах, домах отдыха и санаториях. При этом властям регионов поручено рекомендовать жителям ограничить туристические поездки. С сегодняшнего дня уже отменены все международные перелеты: как регулярные, так и чартерные. Исключение – рейсы, которыми домой возвращаются наши соотечественники. Только за последние сутки на родину вернулись сотни людей. В том числе из Арабских Эмиратов. С властями страны удалось договориться. Разрешение получили семь авиакомпаний. 

 

И сообщение, которое пришло только что. Во всех регионах России на следующую неделю надо распространить жесткие ограничения, принятые в Москве, об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Это закрытие всех магазинов, кроме продовольственных и аптек. Закрытие парков и мест массового досуга. Должно быть временно прекращено предоставление гражданам услуг, требующих личного присутствия человека, например, парикмахерских.

Видео 10.Реальная смертность от коронавируса в марте больше официальной.