Я - леди

Верь в мечту

Как носить свитер с горлом. Дел по горло: почему и как стоит носить джемпер с высоким воротником.

02.02.2022 в 13:25

Как носить свитер с горлом. Дел по горло: почему и как стоит носить джемпер с высоким воротником.

Водолазка, бадлон, битловка… У этой вещи много имён, но суть одна - так мы называем свитер из тонкого трикотажа с высоким воротником. Этот предмет гардероба громко заявил о себе в середине XX века и с тех пор не выходит из списка базовых для всех модников и модниц предметов. В этой статье мы попытаемся разгадать секрет его успеха и расскажем о том, как и с чем его правильно сочетать.

ПОЧЕМУ?

Это тепло

Что и говорить: в условиях сурового российского климата главным достоинством предмета одежды выступает его практичность и "носибельность". Водолазки, изготавливаемые из тонкого, но тёплого трикотажа с добавлением шерсти, ангоры и других натуральных волокон, полностью соответствуют нашим представлениям об удобстве, комфорте и теплоте. Высокий воротник, закрывающий горло, высоко ценится теми, кто чувствителен к холоду и сквознякам. Кстати, именно он позволяет "подружить" с морозами многие модные вещи, например, пальто с отложным воротником или пуховик с округлым вырезом горловины.

Это всегда актуально

"Выстрелив" в конце 50-х, джемперы с высоким воротником прочно поселились в повседневном гардеробе и не собираются сдавать позиции. Будьте уверены, базовая водолазка, приобретённая вами сегодня, не закончит свою модную карьеру с приходом нового сезона, а прослужит вам верой и правдой долгие годы. Это именно тот случай, когда сама вещь износится раньше, чем пройдёт мода на неё.

Это "звёздно"

Водолазки носили все иконы стиля: от Одри Хэпберн и Джейн Биркин до участников группы The Beatles (именно им этот предмет одежды обязан происхождением одного из своих названий). Грейс Келли предпочитала модели без рукавов, а Ив-Сен Лоран рекомендовал сочетать водолазки с костюмной парой. К тому же, именно ему принадлежит одна из культовых цитат о моде, в которой упоминается водолазка: "Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит".

С ЧЕМ?

С пиджаком

Следуя заветам великого кутюрье, носите тонкие водолазки с пиджаками. Залог успеха - в гармоничном сочетании материалов и оттенков. "Матовые" водолазки из хлопка и шерсти будут превосходно смотреться с жакетами из вельвета, а "шелковистые" джемперы из вискозы - с изделиями из благородных тканей. Контрастные сочетания привлекут внимание к вашей персоне, а комплекты, подобранные тон в тон, подчеркнут элегантность и респектабельность.

С рубашкой

Рубашка, надетая поверх водолазки, - один из главных трендов следующего осенне-зимнего сезона. Впрочем, зачем ждать? Это тёплое и эффектное сочетание можно примерить на себя уже сейчас! Выбирайте тонкие, хорошо сидящие по фигуре джемперы, чтобы избежать эффекта "полноты". В то же время, рубашки должны свободно сидеть на фигуре. Особенно интересно будут смотреться вещи в полоску или клетку.

С жилетом

Стильное сочетание в духе 60-х - находка для деловых модниц. Водолазка, надетая с трикотажным жилетом, разнообразит ваш рабочий гардероб и поможет уберечься от холодов в офисном пространстве. Вдохновение для создания подобных аутфитов ищите в книгах и журналах мод и в фильмах эпохи "Служебного романа". Еще один трендовый комплект - водолазка плюс меховой жилет. Добавьте к нему шляпу с широкими полями - и почувствуйте себя настоящей француженкой!

Как носить свитер с горлом. Дел по горло: почему и как стоит носить джемпер с высоким воротником.Как носить свитер с горлом. Дел по горло: почему и как стоит носить джемпер с высоким воротником. 01Как носить свитер с горлом. Дел по горло: почему и как стоит носить джемпер с высоким воротником. 02

Бежевый свитер оверсайз с чем носить. Стильные модели и фасоны женского свитера оверсайз, с чем носить

Женские свитера оверсайз имеют ряд отличительных особенностей. Они помогут согреться в холодную погоду, при этом образ останется стильным и утонченным. Модели отличаются длиной, кроем, формой рукава, вырезом, расцветкой и наличием дополнительных элементов. Важно выбрать фасон по фигуре. Советы стилистов помогут создать оригинальные и неповторимые комбинации.

Особенности и преимущества

Джемпером называют верхнюю теплую вязаную или трикотажную одежду без воротника и с круглым вырезом. Также отсутствуют застежки в виде пуговиц и молни й. Изначально изделие предназначалось для занятий спортом. Название переводится, как прыгающий человек.

Достоинств у джемпера много:

  • согревают в холодную погоду, сохраняя женственность и стиль;
  • сочетаются с любыми вещами гардероба;
  • помогают скрыть имеющиеся недостатки фигуры;
  • большое разнообразие фасонов;
  • универсальность.

Джемпер изготавливают из трикотажа, кашемира, шерсти, вискозы, полиэстера, хлопка.

При выборе материала важно учитывать сезон и тип фигуры.

Бежевый свитер оверсайз с чем носить. Стильные модели и фасоны женского свитера оверсайз, с чем носить

Модели

Производятся разные модели.

С большим горлом

В данном варианте круглый вырез оформлен горловиной. Силуэт у моделей приталенный, рукава длинные или 3/4. Свитер с большим горлом согревает и позволяет не носить шарф. Хорошо сочетается с джинсами любого кроя, пуховиками. Свитер с большой горловиной в стиле оверсайз сочетается с лосинами или укороченными брюками.

Бежевый свитер оверсайз с чем носить. Стильные модели и фасоны женского свитера оверсайз, с чем носить

Объемные рукава

В новом сезоне модными будут изделия с широкими рукавами. Такая деталь одежды смотрится привлекательно и оригинально. Женственный образ поможет создать модель с пышным рукавом на узкой манжете. Девушкам с узкими плечами подойдет модель, где рукава расширяются в области плеч.

С воротником

На многих моделях встречается крупный воротник. Он защищает в холода и становится украшением всего образа. Воротник может быть связан другой ниткой, отличаться цветом и узором.

Бежевый свитер оверсайз с чем носить. Стильные модели и фасоны женского свитера оверсайз, с чем носить

Объемные

Широкий джемпер не облегает силуэт. Длина может быть любой. Идеально сочетание с джинсами или зауженными брюками. При создании стильных вещей дизайнеры используют крупную вязку.

Оригинальной деталью станет узор в виде косы.

Любому типу фигуры подходит одежда оверсайз. Она сочетается со многими вещами. Оверсайз отличается удлиненным, максимально свободным силуэтом с длинным рукавом.

Бежевый свитер оверсайз с чем носить. Стильные модели и фасоны женского свитера оверсайз, с чем носить

С рукавами

Рукава у большинства моделей длинные, но встречаются и оригинальные варианты:

  1. У джемпера в стиле оверсайз часто встречается рукав с регланом. Раскрой предполагает проведение шва от подмышечной впадины до горловины изделия.
  2. Модным считается рукав летучая мышь. Особы крой предполагает широкую часть в подмышечной области изделия.
  3. Встречается и короткий рукав. Длина может быть минимальной до середины предплечья либо до длины в 3/4. Такие модели удастся носить и зимой, надев под джемпер блузку или рубашку.

Бежевый свитер оверсайз с чем носить. Стильные модели и фасоны женского свитера оверсайз, с чем носить

V-образный вырез

Такой вырез удачно подчеркнет зону декольте. Он может быть декорирован вставкой из ткани другого цвета, кружевом или бисером. Создать необычный и модный образ легко, если под свитер надеть рубашку, топ или блузку.

Бежевый свитер оверсайз с чем носить. Стильные модели и фасоны женского свитера оверсайз, с чем носить

С укороченной передней частью и удлиненной спинкой

Тренд сезона — асимметричные края свитера. Передняя половина джемпера может быть различной длины. Дизайнеры предлагают модели с очень длинной спинкой или едва заметной асимметрией. Фасон особенно подходит женщинам, у которых объемные бедра и ягодицы.

Свитер-туника

Своеобразно, женственно и стильно смотрится джемпер-туника:

  1. Длина его доходит до середины линии бедра, поэтому носить можно с плотными колготками.
  2. Удачной считается также комбинация с узкими джинсами, брюками или юбками.
  3. Фасон обычно прямого или приталенного кроя, но встречаются и мешкообразные модели.
  4. Удачно подчеркнуть линию талии поможет поясок.

Бежевый свитер оверсайз с чем носить. Стильные модели и фасоны женского свитера оверсайз, с чем носить

Цвета

Оттенок одежды подбирают под имеющийся гардероб.

Серый

Универсальным считается джемпер серых оттенков с округлым вырезом. Он придает образу элегантность и благородность. Модели могут отличаться рисунком и принтом.

Серый цвет идеально сочетается с одеждой любой расцветки.

Свитер с горлом, как называется. Чем отличается от свитера и джемпера

Существуют разнообразные теплые вязаные или трикотажные вещи. Не все знают их точное название, часто путают похожие изделия. А между тем все они имеют некоторые различия:

  1. Как разновидность джемпера пуловер имеет одно отличие — вырез горловины, имеющий форму перевернутого треугольника.
  2. Для классического джемпера обязательно присутствует ворот округлой формы. Вырез может быть разной глубины. Мужские модели часто делаются под горло.
  3. Отличительная особенность свитера — высокий, теплый отложной воротник под горло. Обычно такие изделия бывают с длинным рукавом.
  4. Кардиган, в отличие от джемпера и других подобных изделий, подразумевает наличие пуговиц. Это вязаная вещь, напоминающая пиджак или жакет. В некоторых моделях пуговицы отсутствуют, есть фасоны с запахом под пояс. Длина может быть различной. Некоторые кардиганы напоминают пальто.
  5. Кофта также отличается от пуловера. Так называют вязаное изделие, в которое вшита молния.
  6. Толстовка — утепленная модель на замке из трикотажа. Дополнительно в некоторых фасонах могут присутствовать капюшон, боковые карманы.
  7. Свитшот — трикотажное плечевое изделие с лаконичным дизайном, имеет сходство с пуловером и джемпером. Встречаются варианты с капюшоном, карманами.
  8. Подвидом свитшота принято считать модель «кенгуру». В качестве отличия можно назвать следующую особенность — два боковых кармана, сообщающихся спереди, в зоне живота.
  9. Бомбер — та же кофта, только из трикотажа, в этом единственная разница.
  10. Худи — изделие из трикотажа, обязательно есть капюшон со стойкой, как у толстовки, но нет никаких замков и других застежек.