Я - леди

Верь в мечту

Как обманывают по телефону пенсионеров. Как обманывают пожилых людей по телефону

24.03.2020 в 03:51

Как обманывают по телефону пенсионеров. Как обманывают пожилых людей по телефону

Чтобы обманывать пожилых людей, мошенники разработали много способов. Раскроем всего лишь несколько схем , по которым они действуют.

На домашний телефон пожилого человека звонит «сотрудник» Пенсионного фонда, обращается по имени и отчеству и сообщает приятную новость. Якобы ему полагается ежемесячная прибавка к пенсии. Перечислять ее ПФ будет на карту «Сбербанка». Гражданину рекомендуют срочно оформить новую карту и в заявке указать мобильный телефон (для удобства перерасчета). На следующий день «счастливый» пенсионер сообщает мошенникам номер оформленной банковской карты.

Дальше, как говорится, «дело техники» – через услугу «мобильный банк» преступники получают доступ ко всем счетам обманутого пенсионера.

Обманывают пожилых людей еще вот так: пенсионеру звонит человек и, представившись родственником, говорит, что попал в беду, и слезно просит ему помочь – прислать деньги с курьером. Через некоторое время приезжает «посланец» и забирает деньги. Размеры «помощи» были самые разные, некоторые пожилые люди отдали несколько сотен тысяч рублей.

На вопрос, почему они не узнали по голосу родного сына (внука, внучку и т. д.), все потерпевшие пожилые люди отвечали: связь была очень плохой (создавались помехи специально), да и сильнейшее волнение от полученной новости сказалось. Мошенники без зазрения совести обманывают пожилых людей, играя на их родственных чувствах.

Наверное, это одна из самых старых схем. В полиции утверждают, что сейчас так обманывают пожилых людей довольно редко. Подобным телефонным мошенникам перестали верить. Но все-таки не стоит терять бдительность. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое.

Очень часто обманывают пожилых людей с «выигрышами» в лотерее. «Счастливчику» сообщают, что он выиграл автомобиль. От радости он даже может не сообразить, что давно не покупал никаких лотерейных билетов. Не прозревает он и после того, как ему «оргкомитет лотереи» предложит заплатить налог на чей-то личный счет.

Когда обманывают пожилых людей, уже ранее обманутых, – это самый бесчеловечный вид мошенничества. Жертве мошенников звонит «участковый полицейский» и «предупреждает» о появлении преступной группировки, обманывающей стариков. Потерпевший сообщает, что он уже попался на их крючок. Тогда «участковый» просит посодействовать следствию и помочь поймать преступников «на живца». Для этого нужно дать аферистам наживку – деньги (которые, естественно, вернутся к владельцу) – и никому не рассказывать об этой операции, чтобы не спугнуть негодяев.

Как обманывают по телефону пенсионеров. Как обманывают пожилых людей по телефону

Затем пожилому человеку звонят его «старые знакомые» мошенники и снова требуют денег. Он дает им «приманку». После этой «операции» аферисты вместе с деньгами и «участковым полицейским» бесследно исчезают.

Читайте материал по теме: Внимание: пожилые люди на дорогах!

По телефону сказать да. Не говорите по телефону «ДА»!

Как правило, когда нам звонят, многие, принимая вызов, говорят просто «да». Вроде – обычная ситуация, и вроде бы, ничего страшного. Однако мошенники научились использовать это в своих целях.

Почему же нельзя говорить по телефону «да?». Нередко мошенники звонят обычным людям, представляясь сотрудниками разных банков и кредитных организаций, при этом задают вопросы так, чтобы человек мог ответить односложно. Например: «Вы слышите меня?», «Удобно ли вам сейчас разговаривать?», «Могу ли я задать вам несколько вопросов?», «Вы можете уделить мне немного времени?» и т.д.

Из-за подобных вопросов обычный человек может потерять немалую сумму денег. А причина здесь проста.
Сегодня очень многие банки, а теперь и магазины, начинают использовать для подтверждения операций не платежные пароли и прочие методы, а так называемую «голосовую биометрию». Кто зарегистрирован на портале Госуслуг и прошел идентификацию, наверняка видел запись о том, что нет данных о биометрии. Если раньше использовались только отпечатки пальцев, то теперь основное значение в идентификации предается записи голоса.

Прежде чем провести операцию с карты, в том числе и при расчете в некоторых магазинах (в основном при очень крупных покупках), начинают требовать голосовое подтверждение. Сделано это для того, чтобы «обезопасить» клиента на тот случай, если карта попала не в те руки – биометрическое голосовое подтверждение не позволит мошеннику воспользоваться чужими деньгами.

Но при этом мошенники звонят людям и собирают «отпечатки» – данные голоса и записывают простые фразы, которые чаще всего произносятся при голосовом подтверждении платежных операций. Вопросы выстраиваются таким образом, чтобы человек сказал нужное мошенникам слово. И каждый раз, говоря это «нужное слово», мы рискуем остаться с пустым кошельком.

Как обманывают по телефону пенсионеров. Как обманывают пожилых людей по телефону 01

Какие субсидии положены пенсионерам. Субсидии на плату ЖКХ

В связи с постоянным ростом цен на коммунальные услуги, неработающим пожилым людям оплатить услуги ЖКХ становится не по карману. Согласно Жилищного кодекса РФ, ст 159, пенсионер, как и любой гражданин РФ, может обратиться в соответствующую службу с просьбой о предоставлении дотации.

Для получения материальной помощи необходимо написать заявление – субсидирование в нашей стране имеет заявительный характер – с просьбой предоставить  дотацию для оплаты услуг ЖКХ.

Какие субсидии положены пенсионерам. Субсидии на плату ЖКХ

Предоставление материальной помощи осуществляется после рассмотрения заявления и опирается на данные:

  • площадь жилого помещения;
  • цена услуг ЖКХ;
  • суммарный доход семьи.

Субсидия на оплату ЖКХ предоставляется исходя из положенной на человека минимальной площади.

Для ее расчета используется стандарт общей площади, на которую и начисляется денежная поддержка.

В крупных городах это:

  • на одного человека – 33 м²;
  • два человека – 42 м²;
  • три и более – из расчета 18 м² на человека.

Если площадь жилья превышает 33 м², а проживает только один неработающий пожилой человек– дотацию могут предоставить только на стандартные 33 м², оставшуюся площадь придется оплачивать самостоятельно.

Субсидии на оплату коммунальных услуг не предоставляются при наличии задолженностей по оплате предыдущих периодов.

Исходя из стоимости услуг ЖКХ и суммарного дохода семьи, рассчитывается возможность предоставления материальной помощи – доля расходов на ЖКХ не может превышать величину 22% среднего дохода на человека в семье. Если расход выше – пенсионеру предоставляется субсидия.