Я - леди

Верь в мечту

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица

11.04.2020 в 14:49

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица

Рианна

Солнцезащитные очки летом — самый незаменимый аксессуар. Даже в наших широтах, вдали от тропических пляжей, ясных дней в календаре бывает достаточно. Однако жмуриться на солнце приятно только поначалу — дальше в ход идут средства защиты от палящих лучей. При выборе солнцезащитных очков, однако, ориентироваться стоит не только на модные тренды, но и на форму лица. Итак, разбираемся, как же найти свой фасон.

Мнения экспертов, конечно, порой помогают нам определиться с выбором во время шопинга, но не стоит забывать, что все это лишь рекомендации, а самые громкие тренды иногда рождаются как раз из желания сделать все вопреки устоявшимся правилам. Принимать советы к сведению — да, принимать за истину в последней инстанции — нет. В конце концов, если очень нравится, то всегда надо просто брать и радовать себя, а не сверяться с бесконечными перечнями правил из глянца.

Но если к предотпускному шопингу хочется подойти системно, то начать стоит с определения собственной формы лица. Сделать это очень просто, хотя для большей точности потребуется некоторый реквизит. Кусочком мыла или смываемым маркером надо обвести контур своего лица в зеркале. Вести кривую лучше от подбородка к линии роста волос — так контур получится точнее.

После этого надо отступить на шаг и оценить получившуюся форму. Альтернативный способ: вооружиться сантиметром и провести замеры в самых широких частях лица по линии лба, скул и челюсти, а также измерить ширины и высоту лица. Получившиеся показатели можно перенести на бумагу и схематично изобразить свой портрет, или просто сравнивать с описанием каждого типа.

Круглое лицо

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лицаКак подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 01Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 02

Длина и ширина лица в этом случае примерно равны, подбородок круглый без острых углов, а линия роста волос мягкая и закругленная.

Основная задача в данном типаже — удлинить лицо, поэтому стоит выбирать очки в темной оправе, ведь они визуально сужают и приближают контуры к овальной форме. Чтобы сбалансировать пропорции, стоит выбирать оправу, где ширина больше, чем высота.

Для круглого лица рекомендуют:

— остроконечные, прямоугольные и квадратные очки,

— оправа "кошачий глаз",

— оправа "бабочки",

— оправа "авиаторы",

— оправа wayfarer.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 03Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 04Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 05Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 06Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 07

Для круглого лица не рекомендуют:

— круглые очки,

— тонкие оправы.

— оправы в форме различных фигур (сердца, звезды и так далее),

— цветные стекла,

— очки, которые закрывают брови.

Овальное лицо

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 08Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 09Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 10

Высота лица немного больше, чем его ширина, подбородок округлый, щеки формируют самую широкую часть лица, ширина лба немного больше, чем ширина челюсти.

Обладателей этой формы лица можно назвать счастливчиками. Им подходит большинство оправ, ведь задачи как-то визуально менять пропорции лица нет, но важно и не испортить природные данные. Рекомендуется избегать слишком массивных оправ, а также выбирать не слишком широкие модели. Кроме того, в идеале верхняя линия очков должна совпадать с бровями.

Для овального лица рекомендуют :

— очки со сглаженной оправой без острых углов,

— оправа "бабочки",

— оправа "авиаторы,"

— оправа "кошачий глаз".

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 11Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 12Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 13Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 14

Для овального лица не рекомендуют :

— очки с острыми углами,

— очки в массивной оправе,

— слишком широкие очки.

Кошачьи оправы. Очки «Кошачий глаз»

В последнее время эта форма очков переживает своеобразный ренессанс. Точно никто не знает, кто первым создал оправу такой формы, но популярной она стала в США с сороковых годах двадцатого века. Эта толстая роговая оправа имеет заостренные верхние углы. Сначала это были очки с чисто женским кокетством. Но сегодня эту форму принято считать приемлемой как для мужчин, так и для женщин. Но, все равно, эти очки возрождают «кошечку»  основном в женских образах.

Очкам «кошачий глаз» удается придать утонченности, элегантности и легкого экзотического вида их владельцу, что удается просто благодаря форме оправы. В самом начале этот тип оправы ассоциировали с деловыми секретаршами. Позже этой формы стало мало, чтобы выглядеть исключительно, и вот под эти очки необычной формы стали добавлять разные украшения. Самые распространенные из них — стразы, которые воссоздают блеск искусственных алмазов. Популярны также металлические вставки, блестки, разноцветный пластик и всевозможные объемные эффекты типа листьев, цветов, гроздьев винограда. А самый интересный и популярный декоративный элемент – «брови». Позже добавился целый ряд разных барельефных аппликаций, декоративных деталей, спецэффектов, которые в основном появлялись на верхних уголках очков «кошачий глаз».

Кошачьи оправы. Очки «Кошачий глаз»

Очки с шипами в унисон браслету

Кошачьи оправы. Очки «Кошачий глаз»

Очки, украшенные стразами

Кошачьи оправы. Очки «Кошачий глаз»

Комбинированная оправа из металла и пластика

В компании Ray-Ban обратились к форме очков «кошачий глаз» в начале сороковых годов прошлого столетия. А после окончания войны, придя на смену легендарным очкам-авиаторам, «кошачьи очки» стали чрезвычайно популярными у американской молодежи. Первые очки «кошачий глаз» были названы «веселые солнцезащитные очки». Яркая оправа для очков «кошачий глаз» стала настолько популярной, что даже в середине прошлого века признанные иконы стиля не смогли обойти вниманием эту забавную форму.

В них блистала прекрасная Одри Хепберн, изысканная Грейс Келли и легендарная Мэрилин Монро. А благодаря тому, что они сумели подогреть интерес к такой кокетливой оправе, очки этой формы стали еще более популярными. Действительно, просто однажды такие очки надела Мэрилин Монро, и с той поры они восседают на пике популярности и на носиках девушек во всем мире.

Кошачьи оправы. Очки «Кошачий глаз»

Блистательная Мэрилин Морно очень любила эту форму очков

Кошачьи оправы. Очки «Кошачий глаз»

Кошачьи оправы. Очки «Кошачий глаз»

Кошачьи оправы. Очки «Кошачий глаз»

А это современная знаменитость — одна из сестер Олсен. Какая — мы так и не разглядели за очками. Может, вам удастся?

Они подчеркивают женственность, обезоруживают кошачьей хитростью и нежностью. Девушки в очках кошачьей формы встречаются на улице, пляже или вечеринке. Это свидетельствует о том, что эти дамы следят за модой. Вот уже на протяжении нескольких десятилетий этот аксессуар — самый любимый и универсальный у представительниц неформального, ретро и классического стиля. «Кошачьи очки» буквально заполонили весь мир: рекламу, кино, музыкальные клипы. Конечно же, они стали неотъемлемой частью и обязательным атрибутом в уличной моде. И вот очки «кошачий глаз» триумфально возвратились в современный мир массовой моды. Произошло это несколько лет назад, но до сей поры они остаются необычайно популярными. Сегодня уже просто не найти популярный ретро-образ без использования этого аксессуара. «Кошачьи очки» твердо закрепились на модных позициях, а современные дизайнеры создают все новые их вариации. Так, смелым взглядом на привычные формы отличилась Линда Фэрроу — дизайнер марки Erdem.Сегодня «кошачьи глаза», а также очки-бабочки, большие круглые стекла, комплектуются линзами с зеркальным напылением.

Как определить форму лица. Как определить пропорции и форму лица

В арсенале современной женщины пропорции и форма лица – это отправная точка для подбора самой лучшей прически, самого удачного макияжа и даже самых стильных очков и головных уборов. Всё, что лучшая половина человечества придумала за свою тысячелетнюю историю для украшения головы, так или иначе, отталкивается от параметров лица.

    Идеальные пропорции лица

    Эталоном идеально пропорционального лица считается то, которое отличается сбалансированными отдельными частями и плавными очертаниями, образующими овал.

    Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 22 Лицо человека можно условно разделить на три части. Первая часть (отрезок BC на рисунке справа) – от линии роста волос до линии бровей. Вторая часть (отрезок СЕ) – от линии бровей до основания носа. Третья часть (отрезок EF) – от основания носа до подбородка. Идеально сбалансированное лицо отличается почти равными значениями этих отрезков.

    Кроме того, если провести воображаемую горизонтальную линию через середину зрачков человека, то в идеале эта линия должна поделить лицо на две равные части (отрезки AD и DF).

    На хорошо сбалансированном лице ширина основания носа (отрезок OR) приблизительно равна расстоянию между внутренними уголками глаз (отрезок KL).

    Правильная бровь должна брать начало в точке, которая образуется, если провести прямую линию от угла основания носа вверх через внутренний уголок глаза (отрезок OK), а заканчиваться в точке, которая образуется, если провести прямую линию от угла основания носа через внешний уголок глаза (отрезок OP).

    Проведя все эти нехитрые вычисления, Вы сможете определить, насколько Ваше лицо приближено к эталону пропорций.

    Кроме определения пропорциональности лица важно научиться правильно определять форму.

    Как определить форму лица?

    Определить тип лица можно двумя способами – визуально или проведя точные математические вычисления. Для Вашего удобства мы приводим все известные способы.

    Способ № 1

    Все типы лица можно отнести к одной из 2-х категорий: угловатые и округлые. Определить форму своего лица Вам поможет рисунок ниже.

    Кроме того, мы разработали специальный бесплатный тест, по которому Вы без труда сможете.

    Способ № 2

    Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 23 Произведите четыре замера, как показано на фотографии слева. Запишите полученные результаты на бумаге.

    » если расстояние 2 составляет 55-90% от расстояния 4, то Ваш тип лица – овал, ромб, трапеция, сердецевидное или V-треугольник;

    » если расстояние 2 приблизительно равно расстоянию 4, то Ваш тип – круг или квадрат;

    » если расстояние 2 составляет 50% или менее от расстояния 4, то Ваш тип – прямоугольник или удлиненное;

    » если расстояния 1, 2 и 3 приблизительно равны, то Ваш тип – прямоугольник, квадрат или удлиненное;

    » если расстояние 1 больше расстояния 2 (или равно ему) и расстояния 3, то Ваш тип – сердцевидное или V-треугольник;

    » если расстояние 2 больше расстояния 1 и расстояния 3, то Ваш тип – круг, овал или ромб;

    » если расстояние 3 больше расстояния 1 и расстояния 2, то Ваш тип – трапеция;

    Какие формы лица бывают?

    Длина Вашего лица определенно больше, чем его ширина. Достаточно широкий и угловатый подбородок. Лоб, скулы и челюсть одинаковой ширины. Как правило, линия роста волос почти прямая.

    Схема коррекции для Прямоугольной формы лица

    Длина Вашего лица определенно больше, чем его ширина. Подбородок слегка закруглен. Лоб, скулы и челюсть одинаковой ширины. Высокий лоб. Линия роста волос может быть закругленной.

    Схема коррекции для Удлиненной формы лица

    Длина Вашего лица лишь немного больше, чем его ширина. Подбородок слегка закруглен. Самая широкая часть – скулы. Ширина лба немного больше, чем ширина челюсти. В целом Ваше лицо по форме напоминает перевернутое куриное яйцо.

    Схема коррекции для Овальной формы лица

    Длина Вашего лица лишь немного больше, чем его ширина. Подбородок явно заострен. Самая широкая часть – скулы, часто расположенные достаточно высоко. Очертания лба и подбородка имеют коническую форму.

    Схема коррекции для формы лица Ромб

    Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица для женщин. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 24 Длина Вашего лица лишь немного больше, чем его ширина. Широкий подбородок и скулы. Самая широкая часть лица – ярко выраженная челюсть. Лицо постепенно сужается от челюсти ко лбу.

Видео как подобрать очки по форме лица и колориту внешности