Я - леди

Верь в мечту

Как убрать отеки под глазами с утра. Как убрать отеки под глазами: простые советы на каждый день

01.01.2020 в 15:59

Как убрать отеки под глазами с утра. Как убрать отеки под глазами: простые советы на каждый день

Из этой статьи вы узнаете:

    Каковы причины появления отеков под глазами

    Как образ жизни и вредные привычки способствуют появлению отеков под глазами

    Как убрать отеки под глазами с помощью народных средств

    Может ли массаж убрать отеки под глазами

    Каковы советы восточной медицины в борьбе с отеками под глазами

Отеки под глазами – неприятная проблема, волнующая многих мужчин и женщин. Этот косметический недостаток мешает нам выглядеть свежо и привлекательно, поэтому девушки тратят немало времени на его маскировку. Некоторые представительницы прекрасного пола даже прибегают к хирургическим операциям. В статье мы расскажем, как убрать отеки под глазами, не прибегая к крайним мерам.

Почему возникают отеки под глазами

Как убрать отеки под глазами с утра. Как убрать отеки под глазами: простые советы на каждый день

Можно назвать множество разных причин появления отеков. В некоторых случаях данная проблема свидетельствует о наличии серьезных заболеваний. Поэтому мы всегда рекомендуем вначале посетить врача, который подскажет, что делать конкретно в вашем случае.

Отеки под глазами часто появляются по следующим причинам:

    Скопление вокруг глаз лишней жидкости. Кроме отеков, это могут быть синяки и мешки (периорбитальные отечности). Женщины старше 40 лет могут замечать припухлость вокруг всего глаза. Более распространенная ситуация – отек нижнего века.

    Гормональные сбои, беременность, климакс и другие изменения в работе организма. Из-за задержки жидкости отеки могут появляться не только после сна, но и на протяжении дня.

    Мононуклеоз. Заболевание имеет вирусную природу. Инфекция провоцирует покраснение и отечность глаз, могут проявиться болевые симптомы и зуд.

    Курение и алкоголь. Алкогольная и табачная продукция содержит вредные токсические вещества. Они негативно влияют на гормоны, могут быть причиной депрессий и повышенной утомляемости. Все это вызывает задержку жидкости в организме.

    Недосып. К сожалению, если ваш образ жизни не позволяет вам каждый день получать хороший отдых, то убрать утренние отеки под глазами не удастся.

    Аллергия. Раздражение может проявляться на подкожных капиллярах. Задержка жидкости происходит из-за нарушения обмена веществ.

    Неправильное питание. Чрезмерно соленая пища провоцирует удержание жидкости. Проблема проявится в виде отечности лица.

    Дерматит, лишай и другие кожные заболевания. В этом случае мешки под глазами можно убрать только с помощью специалиста.

    Плач. Слезная жидкость содержит много соли, которая раздражает кожу под глазами. Как результат – утренние отеки, убрать которые не так просто. Поэтому не стоит нервничать и тратить красоту. Лучше попытаться посмотреть на ситуацию с позитивной стороны!

    Возрастные процессы. Старение кожи сопровождается физиологическими изменениями в тканях. Так, кожа под глазами становится тоньше, а жировая ткань – толще. Происходит накопление жидкости, участки дермы провисают, появляются морщинки.

    Неправильная работа слезных желез. В результате слезы накапливаются под глазами, вызывая отеки и боль.

    Периорбитальный целлюлит. В данном случае под глазами скапливается жир. Образуются отеки и мешки.

    Гипотиреоз – инфильтрация гиалуроновой кислоты, в результате которой вытягивается жидкость.

    Трипаносомоз (болезнь Шагаса). Симптомы – болевые ощущения, зуд и отеки под глазами.

    Трихинеллез. Болезнь связана с бактериями, которые мы можем занести в организм через пищу. Таким образом, иногда убрать отеки под глазами можно, всего лишь наладив рацион питания.

    Полинейропатия. Это заболевание выражается в перераспределении давления. Отеки под глазами проявляются спустя некоторое время, поэтому сразу диагностировать болезнь сложно.

    Нефротический синдром. Отечность как следствие нервного расстройства.

    Пиелонефрит – заболевание почек.

    Также отеки провоцируются почечными коликами, остеохондрозом, болезнями сердца. Можно столкнуться с проблемой в период восстановления после операции.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Что способствует появлению отеков

Обычно отек под глазами является результатом накопления избыточной жидкости в тканях. Во многих случаях, отёчность сопровождается ещё и темными кругами, в результате неравномерной пигментации и наличия мелких сосудов в этой области. Либо это старение человека.

Очень часто отёчность под глазами может быть связана с генетической предрасположенностью. В такой ситуации, отеки и синяки под глазами не зависят от внешних условий и образа жизни и не завязаны с каким-либо заболеванием.

У некоторых эта проблема может возникать периодически, например если водяные мешки под глазами возникают по утрам, их причиной является нарушения в лимфатической системе.

Среди факторов, которые способствуют образованию отеков вокруг глаз следует также упомянуть:

  • недостаточное количество сна и накопленная усталость, которые проходят после хорошего отдыха,
    длительная и напряженная зрительная  работа за компьютером, за книгой,
  • повышение синтеза гормонов у женщин, перед менструацией,
  • чрезмерное физическое или психическое перенапряжение,  длительное воздействие стресса.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Что способствует появлению отеков

У мужчин, впрочем и женщин тоже, это может быть злоупотребление алкоголем и курение. Принятие спиртных напитков задерживает воду в организме. Почки не справляются со своими функциями и в результате, по утрам лицо отекает и появляются под глазами темные и даже черные мешки.

Питание с большим количеством соли. Особенно это проявляется при избыточном приеме пищи вечером, перед сном. Соленая пища вызывает жажду в организме, почки не успевают имеющуюся жидкость вывести, что утром проявляется в виде отека.

Способствует появлению мешков под глазами и отека на лице чрезмерный загар. Организм, защищаясь от повышенной доли ультрафиолета включает защитную реакцию, в виде накопления жидкости в подкожном слое.

Возрастные особенности кожи, когда снижается синтез коллагена и эластина, приводит к нарушению эластичности и обвисанию.

Не здоровый образ жизни предрасполагает к накоплению токсинов в организме. Чувствительная кожа под глазами становится всё более тонкой, а кровеносные сосуды более хрупкими, что делает отёк ещё более выраженным.

Все вышеперечисленные причины появления отеков под глазами,  других симптомов не вызывают и проходят сами собой. Если говорить о возрастных изменениях, то эта причина тоже не связана со здоровьем. Такие мешки присутствуют постоянно.

Когда большие мешки появляются в результате разрастания подкожно-жировой клетчатки, то это требуют хирургического вмешательства.

Источник: https://iamledi.info/novosti/s-utra-oteki-pod-glazami-kak-ubrat-limfodrenazhnyy-massazh-lica

Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как быстро убрать или замаскировать мешки под глазами

Очень часто возникают ситуации, когда появившиеся мешки под глазами надо скрыть или убрать хотя бы на небольшой срок. Для таких случаев есть несколько работающих способов, проверенных временем и практикой. Все они просты в осуществлении и не требуют много времени или сил.

Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как быстро убрать или замаскировать мешки под глазами

Как убрать мешки и темные круги под глазами

Компрессы и домашние средства

Начнем с самого известного способа быстро скрыть мешки под глазами – холодные компрессы. Низкая температура уменьшает отек, увлажняет кожу и заодно повышает тонус организма. Пошагово самый простой вариант холодного компресса осуществляется так.

Шаг 1. Возьмите небольшой и чистый кусок ткани.

Шаг 2. Намочите его под холодной водой из-под крана.

Компресс из мокрого полотенца

Шаг 3. Сядьте и поднимите голову вверх.

Шаг 4. Закройте глаза и положите компрессы на веки и мешки под глазами, слегка придавите.

Шаг 5. Выждите от пяти до десяти минут – мешки под глазами либо пропадут, либо станут гораздо незаметнее.

Есть и другие варианты холодного компресса – например, обычные чайные ложки, положенные в морозилку на час (в таком случае для удобства лучше положить туда сразу несколько столовых приборов и заменять их по мере того, как они, прижатые к мешкам под глазами, будут нагреваться). Также многие хозяйки применяют кубики льда. При любом варианте холодного компресса последовательность действий будет одинаковой.

Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как быстро убрать или замаскировать мешки под глазами

Холодные ложки от мешков под глазами

Совет! Усилить эффект от кубиков льда можно, если замораживать не обычную воду, а настойки на целебных травах – ромашке, календуле, шалфее и т. д.

Еще один способ убрать мешки под глазами – прикладывание ломтиков овощей. По своему принципу это во многом похоже на то, что было описано выше. Чаще всего для этого используют огурцы – их сок увлажняет кожу, отбеливает и уменьшает отечность, что важнее всего при борьбе с мешками под глазами.

Шаг 1. Возьмите огурец, вымойте его.

Шаг 2. Срежьте два ломтика средней толщины.

Шаг 3. Поставьте их на полчаса в холодильник.

Шаг 4. Повторите те же действия, что и при холодном компрессе – сядьте, закройте глаза, положите на веки ломтики огурца, подождите некоторое время.

Огуречный компресс

Шаг 5. Холодной водой смойте остатки огуречного сока. Для достижения наилучшего эффекта повторяйте процедуру два раза в день в течение недели.

Вместо огурцов можно использовать ломтики картофеля или использованные чайные пакетики – в обоих средствах содержится набор питательных и просто полезных веществ, которые дополняют эффект от холодного компресса.

Компресс из сырого картофеля

Применение чайных пакетиков

Упражнения для борьбы с мешками под глазами

Еще одним быстрым способом избавиться или хотя бы сделать не такими заметными отеки под глазами является массаж, способствующий оттоку жидкости из области под глазницами. Его выполнение не требует особых навыков, но при этом первый эффект будет достигнут за небольшой срок. Пошагово последовательность действий при массаже такова.

Шаг 1. Закройте глаза, положите пальцы на верхнее веко и делайте круговые движения от одного уголка глаза к другому. При этом нужен небольшой нажим пальцами, но без чрезмерных усилий. Также следите за тем, чтобы при движении как мощно меньше смещать кожу.

Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как быстро убрать или замаскировать мешки под глазами

Массаж век

Шаг 2. Повторите предыдущий шаг, но уже с нижним веком.

Источник: https://iamledi.info/novosti/s-utra-oteki-pod-glazami-kak-ubrat-limfodrenazhnyy-massazh-lica