Я - леди

Верь в мечту

Какие черты характера необходимы вам для успешного карьерного роста. Правила и законы жизни, психология, личностный рост, мотивация, бизнес, карьера, работа, учёба

29.06.2019 в 19:19

Какие черты характера необходимы вам для успешного карьерного роста. Правила и законы жизни, психология, личностный рост, мотивация, бизнес, карьера, работа, учёба

  • Home
  • Личностный рост Черты характера успешного человека

Черты характера успешного человека

Существует много советов и технологий, что необходимо предпринять, чтобы стать успешным.

Во многом успешность человека зависит от его характера, способностей и уровня интеллекта. Опишем наиболее типичные черты характера успешного человека.

Независимость

Когда человек слишком уж заботится о том, чтобы окружающим людям было хорошо и их интересы ставит выше своих, то шансов на успех у него минимум. Это совсем не означает, что не надо помогать близким, но также следует помнить и про себя — о собственных интересах.

Постоянное желание помочь сравнимо с отказом от ответственности — когда мы уделяем больше внимания другим, чем себе, то значит, и требовать надо не с себя, а с них. Но, те о которых заботятся, даже не догадываются об этом.

Уверенность

Любое решение, которое будет принято, отразится на будущей нашей жизни. Если выбор сделан после мучительных и долгих раздумий, то скорей всего хорошего результата ожидать не приходится.

Надо доверять своим инстинктам и прислушиваться к зову сердца. Совершив ошибку, не надо ее воспринимать как причину сомнений в будущем, а принимать ее ее как ценный опыт, без которого жизнь становится менее осознанной.

Настойчивость

Мы можем смотреть на успешного человека, как на объект уважения, образец для подражания, в худшем случае завидовать ему. Но ведь он такими был не всегда.

Каждый с чего-то начинал и проходил через неудачи и трудности. Только тот, кто преодолел отчаяние и настойчиво работал над тем, в успех чего он верил, может называть себя успешным человеком.

Умение не отчаиваться

Умение близко к сердцу не принимать чужую критику и упреки, во многом помогает сохранять душевное равновесие, и не поддаваться сомнениям, чтобы не потерпеть неудачу.

Богатое воображение

Наличие богатого воображения дает возможность сгенерировать идею, которая еще никогда никому не приходила в голову, а затем реализовать ее. Также воображение позволяет представить себя успешным, используя приемы визуализации.

Ясность намерений

Черты характера успешного человека — успешный человек всегда четко знает чего хочет, несмотря даже на то, что кроме него никто в его идею не верит и идет своим путем. Он уверен, что необходимо довести дело до логичного конца, и ничто ему не сможет помешать.

Познайте самого себя

В том случае, когда вы не знаете, кем вы на самом деле являетесь, то вы никогда не сможете понять, на что вы действительно способны. Так что надо точно знать свои слабые и сильные стороны. Если вам не понятно, в чем ваш талант, то вы ничего не сможете добиться, и любое дело может закончится неудачей.

Черта успешного человека — оптимизм

Оптимизм присущ любому успешному человеку. Без него было бы трудно выполнять поставленные перед собой задачи. Оптимизм дополняет настойчивость, поэтому всегда надо мыслить позитивно и никогда не сдаваться.

Еще статьи на эту тему:

Настойчивость в достижении цели.  Волевым качеством человека выступает настойчивость на пути к цели, целеустремленность и четкое следование намеченным курсом. Люди, слабые духом при появлении малейшей трудности…

Учимся верить в себя.  Личные жизненные установки во многом определяют нашу жизнь. Неверие в собственные силы и пессимизм, а также отрицание возможности быть успешным накладывают негативный отпечаток на…

Как развить позитивное мышление.  Если вы хотите в свою жизнь привнести некую изюминку, энергию и инициативу, то вы должны оценить преимущества позитивного мышления…

Принципы удачливого человека.  Если вдруг, неожиданно на тебя свалилась неудача, необходимо сделать все, чтобы ее не замечать, а если это совсем уж невозможно, то убеждай всех вокруг и особенно себя, что это случайная ошибка…

Как продвинуть свою жизнь вперед.  Периодически каждый человек испытывает ощущение, что его жизнь застоялась и необходимо что-то менять, чтобы выйти из застоя и продвинуть свою жизнь вперед…

Личностный рост Личностный рост

    admin

    Как оценить работу менеджера

    Сейчас стало модным менеджерами называть всех офисных работников. Есть менеджеры по уборке или менеджеры по переноске грузов и т. п.

    Завышенная самооценка — как бороться?

Навыки для карьерного роста. Зачем нужно развивать карьеру

Стремительный карьерный рост, высокооплачиваемая должность, кресло руководителя – вот о чём мечтает большинство работников. Однако получить это можно только прилагая определённые усилия. Придётся постоянно учиться, совершенствоваться и развивать профессиональные знания и навыки в выбранной и смежной областях.

Определите цель профессионального роста – что движет вами? Некоторые хотят стать руководителями, другим надоело сидеть на одном и том же месте, и они жаждут развития, для третьих основополагающими являются материальные цели. Только после того, как вы определитесь со стимулами, которые вами движут, можно разрабатывать модель профессионального роста .

Навыки для карьерного роста. Зачем нужно развивать карьеру

Если вы хотите получить руководящую должность, вам придётся учиться управлять людьми. Это целое искусство, которое необходимо постоянно совершенствовать. Талантливый руководитель – не тот, кто говорит подчинённым, что делать, а тот, кто может быстро вникнуть во все процессы, грамотно выстроить систему работы и распределить обязанности. Также нужно уметь мотивировать персонал на достижение общих целей.

Те, кто засиделся на одном месте и хочет двигаться вперёд, должны чётко представлять свой план профессионального роста. Необходимо понять, хотите ли вы дальше продолжать свой карьерный и профессиональный рост в выбранной области или хотите заняться чем-то новым. Нужно искать возможности, которые могут способствовать дальнейшему профессиональному росту – курсы повышения квалификации, тренинги, второе образование. Изучайте литературу, общайтесь с коллегами, ходите на тематические выставки – всё это внесёт свой вклад в ваш рост профессионального мастерства.

Если ваша цель – высокий заработок, нужно думать не только о деньгах, но и о качестве работы. Показывайте стабильно высокий KPI, совершенствуйтесь, выполняйте любой проект на высоком профессиональном уровне. Хорошие работники не остаются незамеченными, вскоре вам будут доверять более сложные и ответственные задачи, которые будут лучше оплачиваться. При должном усердии, умении правильно применять свои навыки и распределять рабочее время ваш карьерный рост будет развиваться достаточно быстро.

Какие личные качества влияют на карьеру. Сотрудники и менеджеры по персоналу сошлись во мнении, что главные качества для построения карьеры — ответственность, коммуникабельность и целеустремленность

Какие личные качества влияют на карьеру. Сотрудники и менеджеры по персоналу сошлись во мнении, что главные качества для построения карьеры — ответственность, коммуникабельность и целеустремленность

При этом персонал явно недооценивает того, насколько важно карьеристу быть лояльным компании, стрессоустойчивым и легко обучаемым. В опросах исследовательского центра портала Superjob приняли участие представители экономически активного населения страны и компаний-работодателей. Сотрудников просили оценить, какое влияние на карьеру оказали их личные качества, представителей работодателей — насколько данные характеристики способствуют карьерному росту в их компании.

Представления о качествах, необходимых для построения карьеры, у работодателей и сотрудников во многом совпадают.

  • Продвигаются по службе в российских компаниях чаще всего ответственные сотрудники: у представителей работодателей эта характеристика набрала 8,6 балла из 10 возможных, у сотрудников — 7,8 балла.
  • По мнению HR-менеджеров и работников при построении карьеры важны коммуникабельность (7,9 и 7,1 балла соответственно) и целеустремленность (7,7 и 7,1 балла). В наименьшей степени на карьеру в отечественных компаниях влияют внешние данные (3,9 и 4 балла).Среди наиболее явных несоответствий во взглядах на карьеру со стороны сотрудников и работодателей — оценка влияния такого параметра, как лояльность компании: персонал считает, что данная характеристика на карьеру влияет слабо (4,5 балла), а менеджеры по персоналу отводят ей важную роль (7,1 балла). Представители экономически активного населения страны реже работодателей отмечают взаимосвязь карьеры и таких качеств, как эмоциональная стабильность и обучаемость: менеджеры по персоналу поместили их на второе место (по 7,9 балла), у соискателей они набрали 6,3 и 6,5 балла соответственно. Роль деловых связей работодатели также оценивают выше: 5,1 балла против 4,3 среди сотрудников, последние же часто констатировали отсутствие нужных знакомств, а следовательно, нулевую степень влияния данного параметра на их карьеру. Соискатели переоценивают роль интуиции (5,7 балла против 5,1 среди работодателей) и внешности (5,5 и 4,9 соответственно).

    Первая тройка характеристик, наиболее повлиявших на карьеру, у мужчин и женщин совпадает — это ответственность, коммуникабельность и целеустремленность. Значимость деловых связей для карьерного роста мужчины отмечают значительно чаще женщин (4,8 и 3,9 соответственно). Женщины же больше внимания уделяют внешнему виду/дресс-коду (5,9 и 5,1 балла) и красоте (4,5 и 3,3 балла).

Черты характера для успешной работы. Проверка характера

Когда все складывается удачно, у людей не возникает проблем с самооценкой и уверенностью в себе. Но характер на успешность проявляется когда человек настойчиво идет к своей цели, не бросает своего дела, даже если все валится из рук. Именно в такие времена становится понятно, из какого теста вы сделаны.  Основы саморазвития. С чего начать?

Бизнес-школа Стэнфордского университета провела исследование с участием людей, поднявшихся по карьерной лестнице вплоть до самых высоких должностей. Для этого использовались различные анкеты и тесты, с помощью которых исследовалась вся трудовая биография, начиная с первого рабочего места.

Цель исследования научиться предсказывать, какие черты характера людей больше пригодны для руководящих должностей.

Черты характера для успешной работы. Проверка характера

Изучив десятки личностных и деловых качеств участников эксперимента, исследователи в конце концов остановились на двух чертах личности, наличие которых позволяло с большой долей уверенности говорить о том, что данный человек способен контролировать трудовой коллектив и обстановку в компании и добиваться не просто ее выживания, а динамичного развития и процветания в условиях жесткой конкуренции.  Как стать лидером в коллективе?

Первое из выявленных черт характера успешной личности – это способность работать в команде и формировать команду единомышленников на основе общих целей.

Умение работать в команде – это качество, которое относительно легко поддается наблюдению и оценке. Успешные люди проявляют все свои деловые и предпринимательские качества в командной работе. Как научиться сохранять спокойствие?

Еще одна черта характера успешного человека, выявленное исследователями, значительно хуже поддается измерению, но абсолютно необходимо для достижения успеха — это способность эффективно действовать в условиях кризиса

Наполеон говорил о том, что по-настоящему смелый человек должен быть духовно и эмоционально готов к действию, даже если его разбудить в четыре часа утра. Он считал это самой редкой формой смелости, которой обладают лишь немногие люди.

Навыки, необходимые для построения успешной карьеры

Несколько дней назад я прочитал статью про навыки, которыми необходимо овладеть карьеристу до 35 лет. Причем слово «карьерист» я использую в позитивном смысле — это человек, которых намеревается построить успешную карьеру.

После прочтения данной статьи я решил написать список навыков, которые необходимо овладеть карьеристу в любом возрасте для построения успешной карьеры. Причем этот список я пишу с позиции карьерного коуча.

1. Знать и использовать в работе свои сильные стороны . Иногда говорят «знать свою основную компетенцию». Нет! Всегда найдется человек, который имеет такую же сильную компетенцию, как и у вас. Поэтому важна комбинация нескольких сильных сторон. Именно она дает уникальность работнику.

Например, у меня есть истинная ценность «полная ясность» и два основных таланта: «умение структурировать информацию и устанавливать причинно-следственные связи» и «способность интуитивно находить нужную информацию». В деятельности я проявляю «полную ясность» через поиск и структурирование информации.

Я знаю еще одного человека, у которого такая же ценность, но у него другие таланты и, следовательно, другой способ проявить ценность «полная ясность».

2. Знать и реализовывать свои истинные цели . То есть найти свою внутреннюю мотивацию, которая объясняет, зачем ты совершаешь то или иное действие.

3. Знать свои интересы (иногда говорят «любимые темы»). Когда человеку интересно, то он готов работать даже если нет поддержки от других людей. Или если нет хорошего первоначального дохода, но есть перспектива.

4. Уметь планировать свою жизнь, деятельность. Регулярно ставить цели, записывать их. А затем фиксировать их достижение (или не достижение). Для того чтобы осознанно развиваться.

В широком смысле — дружить с тайм-менеджментом (способностью организовывать себя во времени). Сюда можно также дописать баланс между работой и отдыхом, правильный сон, достаточное количество времени на отдых, на общение с семьей, друзьями.

5. Организовать себе поддержку от родственника, друга, наставника или коуча.

6. «Завести» «доброжелательного критика» — человека, который скажет тебе правду, задаст неудобные вопросы, поможет посмотреть на себя со стороны. Вряд ли это можно назвать «навыком», скорее это ближе к восьмому пункту «эффективная коммуникация».

7. Уметь находиться в ресурсном состоянии . Последнее время об этом много говорят. Эта тема также связана с тайм-менеджментом: с выделением времени на отдых, с умением делать важные дела в наиболее продуктивное время (есть гипотеза, что у каждого человека есть наиболее продуктивное время). Сюда также попадает тема правильного питания, занятий спортом, энергетическими практиками и т.д.

8. Учиться эффективно коммуницировать с другими людьми: презентовать себя, продавать себя, интересно рассказывать о том, чем занимаешься.

9. Проявлять любопытство, интерес к новому, стремление к росту, к развитию . Карьера — это всегда «выше» или «глубже».

10. Знать свои слабые стороны, понимать и принимать их . Не переживать, что не получается сделать хорошо или быстро. Не перегружать свою психику работой по слабым сторонам. Научиться делегировать такую деятельность другим людям.

11. Уметь говорить «Нет» ! Как продолжение пунктов 10, 3, 2, 1.

Я написал сходу одиннадцать навыков, которыми, на мой взгляд, необходимо овладеть человеку, стремящемуся построить успешную карьеру. Этот список не окончательный, в дальнейшем я предполагаю дописать еще несколько пунктов.

Помогаю определить свои истинные цели, ценности и таланты, Для этого пишите мне в скайп tmcoach , в Viber или WhatsApp на номер +7 (910) 413 80 02.

Понятие карьеры. Карьера

См. также Карьера — посёлок, Ржевский район , Тверская область, Россия

Карье́ра ( итал.   carriera  — бег , жизненный путь , поприще , от лат.   carrus  — телега , повозка ) — успешное (не всегда) продвижение в области служебной , социальной , научной и другой деятельности; продвижение вверх по служебной лестнице.

Малый энциклопедический словарь 1907 даёт такое определение карьере : « Карьера (слово французского происхождения) — быстрый успех на службе и другом поприще».

В современном словаре можно найти такие толкования:

«Карьера» :

    Сейчас вместо слова «Карьера» часто используется словосочетание « Социальный лифт ».

    В теории управления персоналом карьера  — это результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанный с должностным или профессиональным ростом.

    Карьера  — цепь событий, которая составляет жизнь, последовательность профессиональных занятий и других жизненных ролей, которые вместе выражают приверженность человека действовать в соответствии с его обобщенной моделью саморазвития. Карьеру  — траекторию своего движения — человек строит сам, сообразуясь с особенностями внутри- и внеорганизационной реальности и, главное, — со своими собственными целями, желаниями и установками.

    Анализ рассмотренных определений карьеры позволяет сделать такие обобщения:

      .

    Карьеризм  — беспринципная (по мнению некоторых) погоня за личным успехом в любых видах деятельности.

    Венгерский психолог, психиатр и психоаналитик Л.Сонди , основываясь на результатах своих исследований, писал, что одержимое желание сделать карьеру может быть следствием попытки забыть психотравму . Такой человек уходит от решения личных проблем, сосредотачиваясь на профессиональной деятельности с целью карьерного роста. Полученная психотравма изменяет моральные и этические принципы индивида. При достижении желаемой цели у такого человека может наступить незавершенная травматическая депрессия.

    Личный карьерный план  — персональный «навигатор» строящего свою карьеру человека, описывающий цели (долго-, средне-, краткосрочные) и пути достижения, опирающиеся на личную миссию, ценности и желаемый образ жизни (см. пример в разделе ссылки).

    Существует взгляд на карьерный рост как на достижение человеческой или профессиональной не компетентности , называемый принципом Питера .

    Выделяют несколько принципиальных траекторий движения человека в рамках профессии или организации, которые соответствуют разным типам карьеры :

        Древняя карьера (генезис карьеры ) — появление прибавочного продукта , зарождение карьеры . Завершился с началом разделения физического и умственного труда.

        Средневековая карьера  — социальное неравенство , карьера доступна только привилегированным . Господство религии объясняло и закрепляло это социальное неравенство.

        Буржуазная карьера ( XVII  — XVIII века ) — расширение общественного разделения труда. Появление наёмных менеджеров , отделённых от собственности.

        « Бюрократическая » карьера  — формальное разделение на управленческую, производственную и финансовую карьеры . Тотальная бюрократизация управленческого аппарата. Административные работники фактически захватили господствующие высоты в общественной жизни и превратились в самостоятельную социальную группу.

        «Массовая» карьера  — создание социального общества . Все равны перед законом. У всех появляются равные возможности для развития карьеры . Идея карьеры охватывает всё более широкие слои общества.

        Из приведенных выше периодов можно сделать вывод, что карьера развивалась в соответствии с изменениями внешних условий. В развитии понятия карьеры чётко прослеживаются такие исторические тенденции:

          В советской практике карьера понималась только как продвижение по служебной лестнице и должностной рост. Современное широкое понимание карьеры , включающее в себя последовательность этапов профессионального развития и постоянное повышение потенциала, тогда не было актуальным.