Я - леди

Верь в мечту

Развод в 50 лет по инициативе жены. Развод после 50-ти

07.04.2020 в 06:15

Развод в 50 лет по инициативе жены. Развод после 50-ти

Развод в 50 лет по инициативе жены. Развод после 50-ти

Бывают истории, которые по особенному больно слушать. Не то чтобы в этих историях больше горя. Нет! Горя у каждого человека, пришедшего на приём, более чем достаточно. Эти истории про развод супругов, которые прожили вместе всю жизнь. Детей вырастили. Дом построили. Нашли своё призвание в жизни. И их семейная жизнь закончилась!

Тема развода после почти 20 лет совместной жизни мне знакома не только со слов клиентов.

И вот на неделе появился клиент с запросом про развод! Мужчина за 50. Стаж семейной жизни больше 25 лет. И вот развод! Я слушала мужчину и старалась не пропустить момент, где бы появились нотки сомнения - уходить/не уходить от жены. И я их не услышала. Мало того - вообще не нашлось в его речи места, где я могла бы хоть как-то предложить ему обсудить вопрос того, что у него это решение опрометчивое, или под влиянием эмоций….. Он еле-еле выживал рядом с женой, ему надо было уйти, чтобы выжить.

Слушать было тяжело. Раскачивать его в сторону сохранения брака - ни малейшей возможности.

И это мясорубка! У клиента на первый план вышла тема, что он совершенно отрицательный персонаж. Его никто не поддерживал среди окружения. И у мужчины начались проблемы с сердцем и давлением, через день вызывали скорую. В 55 лет столкнуться, что ты законченная мразь из-за того, что решил развестись - это дикая несправедливость. Обесценено всё то, что он делал и продолжает делать для своей жены, дочери и родителей. Ему было сложно, невыносимо сложно принять такую расстановку сил и средств.

А расстановка следующая: ⠀

- пожилые родители, со скачущим давлением и слабым сердцем, перешедшие на сторону жены! ⠀

- друзья и коллеги, намекающие прямо или косвенно, что это просто бес в ребро, что пройдет, что ты сумасшедший, что тебя окрутили/мозги запудрили! ⠀

- рассказы про то, что у соседей/друзей тоже были ссоры и разногласия, но в нашем возрасте нечего рыпаться, кому мы на фиг нужны! ⠀

- свои воспоминания о совместной жизни: как дети росли, как в отпуск ездили, как было хорошо когда-то! ⠀ Все эти моменты медленно и верно опускают в чувство вины! И ты остаешься один! И называешься ты: лжец, дурак, изменщик, бабник, подлец, лицемер, неблагодарный, недальновидный, несерьезный…. ⠀

А ведь никто из болельщиков не знает как ты жил эти годы. Невозможно было никому объяснить, что не так с этой женщиной! Вроде всё нормально, но как-то плохооооо. И редко жаловался, потому, что ныть за спиной как-то неудобно! А счастья нет давно!

И сделать шаг в сторону развода, взять на себя всю ответственность, понимать, что именно ты останешься виноват во всем - это нечеловечески трудно!!!! ⠀ Но надо выжить эмоционально! Попытаться остаться в нормальных отношениях с бывшим мужем/женой, свекрами/тестями, общими друзьями! Пережить страхи и недовольство детей! Разобраться с движимостью и недвижимостью!

И развестись. Потому что, это честно! Потому что муж и жена - это отношения мужчины и женщины! Это любовь, секс, страсть, работа, ссоры, прогулки, обиды, ссоры, примирения! Это жизнь! Тут закваска на проявлениях женственности и мужественности! Тут гормоны! Тут любовь! Мы иногда не замечаем как они уходят!

Вот такие истории! Вот такая жизнь.

Мужчина после развода в 40 лет. Почему люди разводятся после 40 лет?

Согласно статистике, разводы после 40 лет чаще всего случаются по инициативе мужчин. В этом возрасте у сильной половины возникает страх перед старостью и желание продлить молодость. Силы еще есть, и кажется, что молодая партнерша поможет «скинуть» десяток лет. Так случается супружеская измена и отторжение существующих отношений.

Пропадает необходимость все силы и мысли вкладывать в развитие детей, которые уже стоят на пороге зрелости и готовы к самостоятельной жизни. Нередко возникают бытовые ссоры, меняется финансовое положение. Женщина, которая к этому времени уже может полностью вернуться к работе и добиться успеха, начинает зарабатывать больше мужа, и это также вносит разлад в отношения.

Женщины, достигшие 40 лет, более консервативны и не стремятся менять образ жизни. Однако если измены мужа очевидны, и есть другие поводы для претензий, они идут на разрыв без сожалений, оставив при себе бесценный опыт, жизненные силы и много времени на саму себя. Многие в этом возрасте способны на большой рывок в карьере.

После 40 люди уже редко разводятся по причинам несовпадения характеров или неожиданной влюбленности. Однако систематические измены гарантированно станут причиной распада семьи. Во многих браках, где муж зарабатывал, а жена занималась детьми, в результате у супругов оказывается разный уровень развития, желания, увлечения. Если дети уже выросли, можно безболезненно расстаться по причине отсутствия общих интересов.

Многие разводы случаются по финансовым причинам. Если один из супругов зарабатывает, а второй нет, то поводом к расставанию служит желание избавиться от иждивенца. Если жена надеялась, что муж будет приносить в семью деньги, а его заработки малы, то она может воспользоваться последним шансом найти более состоятельного партнера.

Мужчина инициатор развода. миф второй

МУЖЧИНА ЛЕГЧЕ ПЕРЕЖИВАЕТ РАЗВОД.

Наверно, все мы можем вспомнить кого-то из знакомых мужчин, которые в ситуации расставания с женой действуют по поговорке «будто бес вселился». Казалось бы, правильный отец семейства вдруг становится юнцом-гулякой. Но это, как говорилось выше, временная реакция. Легкость и беззаботность его поведения лишь кажущиеся. Проблем гораздо больше…

Мужчина редко получает поддержку в глазах окружения, особенно если инициатором развода был он. Если женщину в этой ситуации поддерживают и жалеют, то мужчина остается один на один со своими переживаниями.

Появляется множество проблем. Да, он продумывал свою жизнь, быт после развода. Но продумывать и столкнуться с чем-то в реальности — совершенно разные вещи. До разрыва жизнь была построена определенным образом, и бытовые обязанности были либо поделены, либо находились на женских плечах, а сейчас ему нужно справляться со всем самому. И мужчина с удивлением обнаруживает, что еда сама не готовится, продукты перестали расти в холодильнике, зато хорошо растут горы грязных носков и посуды. Женщине несколько легче — она более привычна к домашнему хозяйству.

КНИГИ
Нарицын Н. «Свадьба-развод и наоборот», М.: 2001
Курпатов А. «Как пережить развод?», С.-П. — М.: 2006

Чаще всего он должен жить в другом месте. Это еще больше осложняет быт. Мужчина привык находить привычные вещи на привычных местах. В случае переезда ему приходится организовывать все заново, постепенно перевозя вещи от жены и постоянно о чем-то забывая.

Если же инициатором развода была жена, то ни о какой «легкости» в переживаниях мужчины вообще речи не идет. Конечно, и в этом случае мужчина может внешне бравировать так внезапно обрушившейся на него «свободой». Мол, смотрите: ушла, ну и ладно, не одна она такая, утешительниц много найдется. Но, конечно, ситуация, когда жена сама принимает решение о разводе, гораздо более травматична, так как у мужчины не было времени на подготовку к этому известию, даже если отношения в течение нескольких лет были достаточно плохи.

Если адаптация к ситуации развода у женщин более эмоционально насыщена негативными переживаниями, женщинам требуется меньше времени, чаще всего от полугода до года, чтобы прийти в себя и начать жить заново, а вот мужчинам требуется времени больше — около 1,5 — 2 лет.

Развод в 45 лет для женщины. Причина уйти от мужа после 45 лет брака

Развод в 50 лет по инициативе жены. Развод после 50-ти 01

В народе есть устойчивое, хоть и неверное мнение, что на развод подают, в основном, женщины молодые, до 30-40 лет. Это, мол, они в поисках лучшей доли создают нагрузку на суды, а потом, в зрелом возрасте, кусают локти.
Что же касается пар с большим стажем брака, то считается, что здесь пальма первенства по разводам принадлежит мужчинам. Мол, седина в бороду, бес в ребро, ушел к молодой.
Возможно, что так оно и было. Некоторое время назад. Сейчас же я замечаю иную тенденцию.
Начинают разводиться пожилые женщины, получающие в наследство жилье и решающие таким образом жилищный вопрос. Пенсионерки, окончательно вытолкнувшие детей из гнезда и имеющие гарантированный ежемесячный доход. И прочие дамы элегантного возраста, будущее которых хоть как-то гарантировано.
Причем, причиной развода становится уже не загул супруга (который к этому времени, чаще всего, уже остепеняется и не бегает по бабам, а сидит дома, в трениках), а именно возможность уйти, которая появилась только сейчас.
Вот, что пишут такие женщины о своем расставании:
«Ушла в  квартиру, которая мне досталась по наследству от мамы. Девочки, это просто сказка какая то. Неужели, одинокие женщины все так живут? Больше всего мне нравится, что утром можно проснуться, попить чаю, почитать и снова уснуть. Наконец то меня покинуло постоянное чувство тревоги, которое меня преследовало все 45 лет.»
Понятное дело, что уходят от жен и мужчины. Но есть большая разница. Мужчина часто уходит к молодой женщине именно создавать новую семью. А женщина часто просто хочет отдохнуть и пожить для себя.
Есть также много случаев, когда отдалившись друг от друга, супруги не оформляют развод, а решают этот вопрос иначе. Например, один живет в городской квартире, а другой круглогодично на даче. Иногда в браке людей держит совместная собственность и страх одиночества. Причем, в солидном возрасте часто в большей степени заинтересован в браке муж, поскольку есть необходимость в жене как в бесплатной няне и сиделке. Из-за некоторых особенностей воспитания, наши мужчины не берегут свое здоровье, считая это женским делом. Соответственно, и «сдают» они раньше, требуя ухода. Часто в среде очень пожилых женщин можно услышать не соболезнования, а поздравления вдове: теперь она свободный человек, который может пожить для себя.
Играет роль и ещё один фактор. Бывают случаи, когда всю жизнь женщина находится в тревоге, в страхе, подстраивается под мужа, если характер у него «не очень». Она делает это, в основном, ради детей. С возрастом черты характера заостряются, и мужчина становится еще более невыносим. В это же время необходимость держаться за него отпадает. Поколение 30-40-х годов ещё считало развод неприличным, и терпело до последнего. Однако, женщины 50-60 лет более современны, и уже не боятся осуждения соседей.
Выводов из этой истории немного, но они есть. Для долгой и счастливой семейной жизни не только женщинам, но  и мужчинам необходимо воспитывать в себе ласку, доброту и терпения. Потому что грубого, злого и пытающегося стать диванным командиром мужа на старости лет женщины терпеть уже не желают. Видимо, времена изменились.