Я - леди

Верь в мечту

Канцерогенные продукты список. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» составили подборку самых канцерогенных продуктов на основе свежих данных от онкологов.

06.04.2020 в 06:01

Канцерогенные продукты список. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» составили подборку самых канцерогенных продуктов на основе свежих данных от онкологов.

Уже каждая шестая смерть на планете происходитиз-зарака. И, по некоторым прогнозам, в ближайшие 20 лет количество онкобольных увеличится на 70%. При этом по меньшей мере треть всех случаев рака вызвана образом жизни, в том числе и едой. То есть очень во многом мы бываем виноваты сами.

1. Алкоголь

Алкоголь попал в список канцерогенных продуктов еще 30 лет назад. И, как говорят в Международном агентстве по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения, эффект, производимый спиртом на наши клетки, изучен весьма хорошо.

Мощный канцерогенный эффект оказывает не только сам этанол, но и то, во что он превращается в организме, прежде всего это ацетальдегид. Он активизирует превращение клеток в злокачественные и повреждает ДНК. Интересно, что копится ацетальдегид прежде всего в слюне, и поэтому особенно сильно он провоцирует развитие рака полости рта, пищевода, верхних дыхательных путей и желудка. Еще одно место действия — печень, где это вещество способствует циррозу.

У женщин отмечен также канцерогенный эффект в отношении половой системы. Например, четыре бокала вина, выпиваемые каждый день, увеличивают риск развития рака груди на 50%. А восемь бокалов — на все 130%. А если при этом еще и курить, то получается канцерогенный микс: алкоголь усиливает раковый эффект табака. Причем исследования показывают, что безопасных доз спиртного нет: любая выпивка повышает онкологический риск.

2. Переработанное мясо

Мясоеды всего мира отказываются верить в то, что их любимые свинина, говядина и баранина вредны. Но это факт, доказанный наукой. Красное мясо по международной классификации — канцероген из группы 2А (то есть возможный). Более сильный повреждающий эффект отмечен у колбасы, сосисок, ветчины, бекона и тому подобного, что на языке специалистов называется переработанным мясом. Исследования показали, что его регулярное употребление повышает риск развития рака толстой и прямой кишки.

В недавнем испанском исследовании было показано, что постоянное добавление в ежедневный рацион даже не очень больших порций мяса существенно повышает частоту возникновения рака.

3. Копчености

Давно известно, что дым, проникающий в организм через легкие, имеет мощный канцерогенный эффект. Но ведь те же вещества мы поедаем, когда употребляем копчености. За несколько часов в коптильном шкафу любой, даже самый полезный продукт, напитывается бензапиреном — этот полициклический углеводород неминуемо выделяется при горении.

Даже больше, чем в копченостях, бензапирена в тех продуктах, которые готовятся на открытом огне. Не стоит есть обугленные части, если мясо, например, слишком интенсивно жарилось на углях. Концентрация канцерогенов в такой пище просто зашкаливает.

4. Горячий чай

Обыкновенный горячий чай тоже может стать источником онкологических проблем. Слизистые оболочки страдают от постоянного попадания раскаленной жидкости. Например, в тех районах Ирана, где принято употреблять чай обжигающим, частота рака пищевода оказалась аномально высокой.

Особенно вредно употреблять горячее через трубочку, как это делают в Южной Америке. Там очень популярен чай мате, который традиционно пьют при помощи тонкой соломинки — она служит фильтром и не пропускает чаинки. В итоге почти кипящая жидкость попадает напрямую в пищевод, не успевая охладиться в полости рта.

Рекомендация не есть слишком горячее касается также и супов. Опасность может представлять и кисель:из-загустоты его сложно быстро охладить, и он тоже способен обжигать пищевод.

5. Прогорклые орехи

Здоровый на первый взгляд перекус может привести к нездоровым последствиям. Орехи — прекрасный источник полиненасыщенных жирных кислот, очень полезных длясердечно-сосудистойсистемы. Но если продукт несвежий, в нем появляются афлатоксины — продукты жизнедеятельности плесневых грибов. Они вредно действуют на печень, в том числе способствуя развитию рака печени.

Канцерогенные продукты питания список. ВОЗ опубликовала список всех канцерогенов

Международное агентство по изучению рака - структура ВОЗ — опубликовала исчерпывающий список веществ и видов деятельности, провоцирующих развитие рака. В перечне 116 пунктов.

Международное агентство по изучению рака (МАИР), изучающее данные об онкологических заболеваниях, выпустило исчерпывающий перечень из 116 наименований, видов деятельности и веществ, способствующих возникновению злокачественных опухолей. Об этом сообщает Nordenline.ru . Ведущей причиной развития рака, по мнению экспертов, остается курение — пристрастие к табаку становится причиной 20% смертей от рака и 70% смертей от рака легких.

Напомним, на этой неделе в ВОЗ заявляли о намерении включить в список канцерогенов продукты из красного мяса - они, по мнению экспертов, способны вызывать рак кишечника. Особенно вредными считаются продукты из обработанного мяса, в том числе сосиски и колбаса.

    Канцерогенные продукты это. Описание канцерогенов

    Канцерогены — это природные или созданные человеком вещества, которые могут в определённых условиях вызывать образование опухолей. Эти агенты могут индуцировать рак не только у человека, но и у животных. Природа канцерогенов может быть различна. Это не только химические соединения, как многие ошибочно думают. Биологические и физические объекты тоже считаются канцерогенами, если способны приводить к раку. Химические канцерогены являются наиболее распространёнными.

    К биологическим канцерогенам можно отнести вирус гепатита B, Эпштейна-Барра или папилломавирус. Физическими канцерогенами являются ионизирующее и ультрафиолетовое излучения, рентгеновские и гамма-лучи.

    Канцерогенные продукты это. Описание канцерогенов

    эти продукты содержат канцерогены

    Химические канцерогены относятся к веществам различных видов. По химическому строению они делятся на следующие виды:

    • полициклические ароматические углеводороды;
    • азотсодержащие ароматические вещества;
    • металлы и соли неорганического происхождения;
    • аминосоединения;
    • нитрозосоединения и нитрамины.

    Классификация по характеру воздействия на организм выделяет:

      Канцерогенные продукты это. Описание канцерогенов

      процесс развития рака в организме

      вещества, вызывающие рак в месте контакта;

    • вещества, оказывающие канцерогенное действие на конкретный орган;
    • канцерогены, воздействующие на весь организм или на несколько органов и систем.

    Канцерогенным эффектом при воздействии на человека обладают следующие химические вещества:

    • нитраты;
    • некоторые красители и добавки, употребляемые в пищу;
    • продукты сгорания нефти;
    • составляющие угарного газа;
    • бензол;
    • продукты горения пластмасс;
    • бензапирены;
    • токсины плесневых грибов (афлатоксин);
    • диоксины;
    • так выглядит молекула диоксина

      винилхлорид;

    • формальдегид;
    • мышьяк;
    • кадмий;
    • хром шестивалентный;
    • асбест;
    • алкалоиды некоторых растений.

    Канцерогенные вещества образуются не только в процессе деятельности человека, но и в природе.

    Канцерогенные продукты для человека. Канцерогены по версии ВОЗ. Какие продукты могут вызывать рак

    Эксперты ВОЗ собираются добавить в список канцерогенов сосиски, бекон и котлеты. Эта новость наверняка испортит настроение любителям нездоровой пищи. Ведь ранее они ругали все эти продукты лишь за неприятную тяжесть в желудке, а сейчас выясняется, что они еще и могу спровоцировать развитие злокачественной опухоли.

    Предлагаем заглянуть в список канцерогенов ВОЗ и задуматься о своем ежедневном рационе.

    Афлатоксины

    Это производящие токсин грибки. Ими может быть заражены зерна, семена, орехи с высоким содержанием масла. Могут образовываться и при неправильном хранении. Подвержены заражению продукты, находившиеся в жарком и влажном климате. Особым проверкам на афлатоксины подвергаются арахис, кукуруза, семя тыквы, земляные орехи из тропических стран.

    Соленая рыба

    Это относится к сухой соленой рыбе, похожей на воблу. Специалисты ВОЗ считают, что такая рыба может вызывать рак носоглотки, пищевода, желудка. Дело в том, что в ней содержатся нитродиметил-соединения, которые, попадая в организм человека, могут трансформироваться в нитрозодиметиламин, а он является канцерогеном. Такие же вещества содержат креветочный соус, копченая рыба, соленое и копченое мясо, бекон. Есть нитрозодиметиламин и в алкогольных напитках.

    Формальдегид

    Может присутствовать грибных и рыбных консервах, варенье, соках. Добавляется в качестве консерванта. Он убивает все бактерии, в первую очередь полезные. Употребляется в дубильной промышленности и при консервации. На этикетках продуктов обозначается как E240.

    Акриламид

    Содержится во фритюре и в жирных жареных продуктах: чипсах, картошке-фри, сосисках, жареной свинине и так далее. Особенно опасно долго кипевшее и подгоревшее масло.

    Бытовая сажа

    Может провоцировать рак кожи, мошонки, легкого, мочевого пузыря. Чтобы исключить риск отравления этим канцерогеном нужно ограничить употребления продуктов, приготовленных на открытом огне (шашлыков, барбекю, жареннго мяса). Опасность представляют также печи и камины, их нужно регулярно чистить.

    бензапирен

    один из самых опасных канцерогенов, имеет свойство накапливаться в организме. образуется при сжигании древесины, угля. содержится в копченых продуктах, растительных маслах, в какао и кофейных бобах. он появляется при сушке и обжарке. даже чай содержит бензапирен. допустимое содержание вещества: 1 мкг/кг, для копченой рыбы 5 мкг/кг. будьте осторожны в пережареном мясе может содержаться до 62 мкг/кг.

    Алкогольные напитки

    Этанол считается канцерогеном. Так что все алкогольные напитки нужно употреблять с осторожностью. Особенно опасны они в сочетании с сигаретами. Опасность спиртного еще и в том, что оно активизирует превращение проканцерогенов в активные формы, нарушает усвояемость витаминов, микроэлементов и других пищевых веществ, угнетает иммунную систему.

    Канцерогенные продукты ВОЗ. Канцерогены по версии ВОЗ

    Канцерогенные продукты список. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» составили подборку самых канцерогенных продуктов на основе свежих данных от онкологов. 02

    Стало известно, что всемирная организация внесла в список канцерогенов переработанные мясные продукты. А что же такое «канцерогены»? Чем они опасны? Какие вещества есть в этом списке? И есть ли еще продукты? Что делать диетологам, рекомендовавшим нежирное мясо как элемент правильного питания (кремлевская диета, диета Дюкана, белковые диеты)?

    Канцерогены – это вещества, способные вызвать мутацию клетки, и привести к генетическим изменениям, которые могут передаваться по наследству, а также к онкологии.

    ВОЗ дает несколько иную трактовку канцерогенов. По версии ВОЗ

    Канцерогены – это агенты, которые способствуют возникновению злокачественных опухолей или вызывать ускорение развития болезни.

    То есть, если в результате исследований выяснится, что при употреблении какого-то продукта у больных раковыми заболеваниями процесс ускорился, вещество можно назвать канцерогенным.

    Физические агенты - эти канцерогены имеют либо естественную природу (гамма излучение, рентгеновское излучение, поток элементарных частиц), либо являются продуктом жизнедеятельности человека.

    Химические агенты – синтетические соединения, влияющие на изменение ДНК людей, присутствуют в окружающей среде как результат промышленного производства или как продукт живых существ.

    Могут быть прямыми – сами вызывают злокачественные опухоли, и непрямыми – активируются в процессе обмена веществ человека и животных.

    Биологические агенты – вирусы, вызывающие заболевания, результатом которого может быть онкология. Например, рак шейки матки – результат развития папилломы, вызываемой вирусом, цирроз печени – результат гепатита С, вызванного вирусом.
    Вывод: природа канцерогенов различна, основные усилия по профилактике онкологии должны быть направлены на уменьшение вредного влияния канцерогенов на организм человека.
    Канцерогены из списка ВОЗ
    Афлатоксины – грибки, производящие вредный для человека токсин. Могут быть в зерне, семенном материале, орехах. Чаще образуются при неправильном хранении. Так как такие продукты рекомендованы для правильного питания, необходимо тщательно следить за их хранением и покупать у проверенных производителей.

    Формальдегид – консервант, убивающий любые бактерии, в том числе и полезные. Может добавляться в любые продукты длительного хранения (консервы, соки). Ассоциируется с обработкой трупов в морге, дабы они не портились. Запрещен для консервации продуктов!

    Акриламид – образуется в растительном масле, которое многократно используют для жарки. Следовательно, может присутствовать в жареных продуктах, в том числе картошке-фри и чипсах. Избежать образования можно сменой масла после жарки каждой порции либо жарить на специальных растительных жирах, имеющих высокую температуру кипения.

    Сажа – канцероген, образующийся в результате горения различных (в том числе и горючих) веществ, в этом отношении опасны деревенские печи и камины, а также потенциально опасны все продукты, приготовленные на открытом огне (шашлыки, барбекю).

    Бензапирен – считается опасным агентом из-за способности накапливаться в организме. А содержаться он может даже в растениях, куда попадает из почвы. В почву он попадает из-за оседания веществ, выделяемых при сжигании дерева и угля. То есть растения, находящиеся вблизи ТЭЦ, потенциально опасны. Опасна и рыба, которая водится в водоемах, близких к промышленным городам, или таких, куда попадают городские стоки. Может находиться в копченых изделиях, растительных продуктах (даже в высокогорном чае!).

    Алкоголь – является канцерогеном из-за этанола. Этанол активизирует непрямые агенты, опасен в сочетании, например, с сигаретами. Из-за того, что угнетает работу иммунной системы, то организм не может бороться с факторами, вызывающими заболевание.

    Сухая соленая рыба – содержит нитродиметил, а он может образовать в организме человека нитрозодиметиламин, вот он и является канцерогеном. Вызывает рак пищевода и желудка. Кроме того, это вещество может образовываться в копченой рыбе, мясе, беконе. Есть в алкоголе.

    И вот теперь в этом списке переработанные мясные продукты .

    Пугаться сторонникам правильного питания не надо. Включайте в рацион диетическое мясо, то есть белое мясо курицы, гуся, кролика. Старайтесь не есть жареного мяса, запекайте его, готовьте на пару, отваривайте. А вот от колбасы и сосисок можно отказаться совсем. Это пойдет только на пользу. Если очень хочется, то можно. Но совсем немного.