Я - леди

Верь в мечту

Китай испытывает от коронавируса лекарство из России. "Имеет побочные действия": Эксперт раскрыл правду о лекарстве от коронавируса из Китая

29.05.2020 в 08:43

Китай испытывает от коронавируса лекарство из России. "Имеет побочные действия": Эксперт раскрыл правду о лекарстве от коронавируса из Китая

Генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк в разговоре с Царьградом рассказал о препарате из Китая для лечения больных коронавирусом. По его словам, все препараты имеют побочные действия, в том числе и гидроксихлорохин. Тем не менее, отметил Шуляк, в России есть аналоги, а незарегистрированный препарат разрешили ввезти из КНР в виде гуманитарной помощи.

Правительство России разрешило и рекомендовало к использованию для лечения больных коронавирусом препарат гидроксихлорохин из Китая, однако он в нашей стране не зарегистрирован. Генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк в разговоре с Царьградом рассказал об этом лекарстве.

"Во-первых, правительство выдало разрешение на импорт данного препарата данного производителя для того, чтобы этот препарат мог спокойно быть ввезён в Россию и мог применяться. Дело в том, что препараты с данным международным непатентованным названием, то есть с данным действующим веществом, применяются на территории Российской Федерации не одно десятилетие. Речь идёт просто об этом препарате именно этого производителя, у которого нет регистрационного удостоверения лекарственного препарата на территории Российской Федерации. Поэтому беспокоиться об этом нет никакого смысла", - пояснил Шуляк.

Он добавил, что этот препарат применяется не только для лечения от малярии, но и при лечении других заболеваний. И, соответственно, пациенты давно применяют этот препарат. Как любой лекарственный препарат, он имеет побочные действия, подчеркнул Шуляк, поэтому без назначения врача данный препарат применять нельзя.

"Есть ещё порядка четырёх препаратов с данным действующим веществом. Речь просто идёт о том, что китайцы решили оказать нам какую-то гуманитарную помощь. Вот у них есть этот препарат - решили его поставить в Россию как гуманитарную помощь. Всё. Но проблема в том, что он не зарегистрирован. А для того, чтобы применять на территории Российской Федерации лекарственный препарат, он должен иметь регистрационное удостоверение. Этим постановлением этот вопрос снимается", - пояснил эксперт.

По его словам, гидроксихлорохин известен и давно применяется на территории Российской Федерации. Поэтому вопросов с доступом препарата на рынок, несмотря на отсутствие его регистрации, нет и не предвидится, считает Шуляк.

"Давайте я просто не буду говорить сейчас про этот препарат, но приведу пример того, что был огромный ажиотаж по поводу покупки парацетамола, он же ацетаменафен. Поясню, что по уже давнишним исследованиям американских учёных и докторов было выяснено, что данный препарат ведёт к токсическому поражению печени. Любой лекарственный препарат, при применении в нетерапевтических дозах, вне назначений врача, может нанести вред. Поэтому говорить о побочных действиях лекарственных препаратов - можно говорить о любом препарате. Это всё инсинуации, что лекарственный препарат может быть опасен. Любой лекарственный препарат, даже тот, который отдается без рецепта, тот же витамин С в передозировке – он опасен, тот же витамин А в передозировке опасен", - подчеркнул Шуляк.

Китай испытывает вакцину от коронавируса. Китай ужесточает пограничный контроль с Россией и испытывает вакцину от коронавируса

Власти Китая одобрили ранние испытания экспериментальных вакцин против коронавируса, будучи первой страной, где отмечались случаи заражения COVID-19, а также ввоз инфекции со стороны иностранных государств, передает Reuters .

Как отметили в агентстве, Россия стала основным источником завоза инфекции в Китай, при этом отмечалось 409 случаев въезда зараженных граждан КНР из России. Китайские СМИ в связи с этим сообщили, что китайцы должны оставаться на месте и не возвращаться домой.

"Китайцы наблюдали за тем, как Россия пострадала от серьезного поражения (от вспышки коронавируса). Это должно прозвучать тревожно: Китай должен строго предотвратить приток случаев и избежать второй вспышки", — говорится в редакционной статье газеты, которая принадлежит правящей Коммунистической партии КНР.

По сообщениям государственных СМИ, 13 апреля в северо-восточной пограничной провинции Китая Хэйлунцзян было зарегистрировано 79 новых случаев завоза коронавируса, когда все граждане Китая возвращались домой из России. Материковый Китай сообщил о 89 новых случаях заболевания.

Провинциальные власти Хэйлунцзяна заявили, что создали горячую линию, чтобы вознаградить граждан на сумму в 5 тысяч юаней ($710) за передачу сведений или сообщение о нелегальных иммигрантах.

В то время как Китай пытается предотвратить вторую волну вспышки коронавирусной инфекции, две экспериментальные вакцины будут испытаны на людях, сообщает государственное информационное агентство "Синьхуа".

Обе вакцины разрабатываются пекинским подразделением компании Sinovac Biotech и Уханьским институтом биологических продуктов, филиалом государственной Китайской национальной фармацевтической группы.

В марте Китай разрешил клинические испытания пробной вакцины, разработанной поддерживаемой Вооруженными силами США Академией военных медицинских наук и гонконгской биотехнологической фирмой CanSino Bio.

Американская фармацевтическая компания Moderna заявила о начале испытаний на людях вероятной вакцины в Национальном институте здравоохранения США.

Но, несмотря на надежды на вакцину, эпидемия может продолжаться до двух лет, и меры предосторожности, такие как маски и меры социального дистанцирования, возможно, придется продолжить, заявил журналистам президент Университета традиционной китайской медицины в Тяньцзине Чжан Боли.

Рабочая группа КНР по борьбе с коронавирусом также решила увеличить расходы на здравоохранение на пограничных территориях за счет увеличения количества больниц и мест для изоляции вблизи границы и укрепления сотрудничества с соседними странами.

Однако официальные лица признали, что протяженность границы Китая с многочисленными проселочными дорогами, тропами, паромными переправами и горными перевалами затрудняет контроль над ситуацией.

Во вторник официальный представитель МИД Чжао Лицзянь заявил, что власти по обе стороны границы должны коллективно принять меры против незаконного пересечения границы.

"Обе стороны должны взять на себя ответственность за поддержание порядка в приграничной зоне", — сказал он, добавив, что в России проживает около 100 тысяч граждан Китая.

Сделали ли лекарство от коронавируса. Все новости »

Это рибавирин, рекомбинантный интерферон бета-1b и лопинавир/ритонавир. Препараты, как признают фармацевты, очень сильные, недешевые, и в обычных аптеках найти их сложно

Сделали ли лекарство от коронавируса. Все новости »

Фото: depositphotos.com

Минздрав опубликовал временные методические рекомендации по профилактике и лечению нового коронавируса 2019-nCoV для врачей. В них, в частности, министерство советует использовать рибавирин, рекомбинантный интерферон бета-1b и лопинавир/ритонавир.

Ведомство ссылается на анализ данных по клиническому опыту ведения больных с атипичной пневмонией. Наиболее частые схемы лечения включают использование именно этих противовирусных средств.

В обычных сетевых аптеках есть только один препарат — рибавирин. Остальные мало где встречаются. Рибавирин — противовирусное средство, применяют для лечения гепатита С. Производится в России компаниями «Фармпроект», «Озон» и «Канофарма продакшн». Отпускается препарат в таблетках и капсулах, в зависимости от количества препарата стоит от 94 до 580 рублей. В столичных аптеках находится в топе продаж.

Лопинавир/ритонавир используется при лечении ВИЧ, замедляет протекание процессов в организме; производится в Индии. 30 капсул стоят от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей. Отпускается строго по рецепту.

Рекомбинантный интерферон бета-1b уменьшает частоту и тяжесть обострения у больных с рассеянным склерозом, замедляет прогрессирование заболевания. Производится в России и Италии. В зависимости от дозировки и производителя разброс цен составляет от 2,5 тысячи до 58 тысяч рублей.

В рекомендациях для врачей министерство приводит дозировку препаратов и сроки лечения. Минздрав напоминает, что рибавирин применялся при лечении атипичной пневмонии в Китае, Сингапуре и ряде других стран, при этом рекомендует использовать его с осторожностью из-за возможных побочных эффектов, в частности анемии. Минздрав подчеркивает, что в настоящее время рекомендаций по эффективному лечению с позиции доказательной медицины нет. Также пока нет данных о том, как новый вирус воздействует на иммунитет. При инфекциях, вызванных другими представителями семейства коронавирусов, иммунитет нестойкий и возможно повторное заражение, подчеркнули специалисты.

Вот что Business FM сказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов:

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC Pharma «Очень серьезные препараты, два из них применяются для лечения ВИЧ-инфекции, и, очевидно, с коронавирусом они должны справиться в теории. Я не знаю, проводились ли на этот счет какие-то исследования и эффективны ли они против коронавируса, но это действительно серьезные препараты. Часть этих препаратов в России производятся, в основном речь идет об упаковке иностранных препаратов, но это достаточно недешевые средства, вряд ли их можно рассчитывать приобрести в аптеке».

Все три лекарства качественные и достаточно дорогие, но будут ли они работать против коронавируса — это вопрос, считает аптекарь, главный редактор сайта Provizor.ru Александр Вандышев .

— Это известные препараты достаточно высокого класса. Опять же с точки зрения фармацевтической науки это доказанные препараты, интерфероны вообще имеют широкий профиль. Как они будут работать против именно вот этого вируса, думаю, никто не знает. С таким же успехом можно было рекомендовать тот же самый «Арбидол» с «Амиксином». Лингвальных интерферонов на рынке дефицит уже месяца четыре. Раньше это очень широко распространялось, они были в капельках и в ампулах для перорального применения. В общем-то, против вирусов они использовались еще со времен советской фармации. А то, что Минздрав рекомендует, там есть специалисты, им виднее. Препарат действительно достаточно дорогостоящий. Если брать тот же самый р ибавирин , это препарат, который использовался достаточно долго и существует в различных странах, в том числе отечественный достаточно хорошего качества. То есть не было нареканий на него в комплексной терапии гепатита — тяжелейшего заболевания, которое трудно поддается лечению. Но в том, что они доступны, у меня сомнения большие. Рибавирин — дорогостоящий препарат, интерфероны хорошего качества — препараты тоже дорогие. Судя по первому впечатлению, это странная рекомендация, хотя лучше такая, чем никакой.

— Нет, конечно. Это препараты, которые используются в схемах лечения серьезных заболеваний, ими занимаются так называемые специалисты в классе. То есть среднестатистическая аптека этот препарат не имела, поскольку он дорогостоящий и занимает оборотные средства.

Сколько вылечившихся от коронавируса в Китае. Китайский Ухань победил расползание коронавируса

Изменить размер текста:

Хорошие, ставшего печально известным как «родина» коронавируса. Именно там началась мировая пандемия этой инфекции. За последние сутки в Ухане не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения корнавирусом.

Почему это важно?

Китайские власти ввели беспрецедентные меры по предотвращению заражения и распространения коронавируса в январе 2020 года, включая запрет на любые перемещения из города.

Мало того, во все провинции Хубэй , а это – 59 миллионов человек, жителям было строжайше запрещено выходить из дома.

То, что сейчас спустя три месяца, вирус внутри города побежден, подтверждает эффективность такой меры, как отсутствие контактов между людьми, то есть – изоляции на дому. При этом в Китае продукты и другие жизненно важные товары к гражданам поступали бесперебойно.

Тем временем

Сегодня оправдан один из врачей Ли Вэньлян, который первым сообщил об опасной инфекции миру.

Сначала полиция обвинила его в эскалации паники, но сегодня пришла информация о том, что китайская полиция принесла извинения семье врача посмертно. Ли Вэньлян погиб в борьбе с вирусом.

Доктор Центральной больницы Уханя Ли Вэньлян 30 декабря написал коллегам в группах социальной сети WeChat о том, что семь случаев SARS подтвердились на рынке морепродуктов «Хуанань». Он не знал, что новый коронавирус относится к другому штамму, но, оказавшись смелым и вовремя подняв тревогу, помог с вирусом совладать.

С января число случаев заражения в мире коронавирусом достигло более 217 000 человек. Ученые по-прежнему пытаются понять, откуда же появился мутировавший коронавирус, но на данный момент считается, что первый случай заболевания был официально зарегистрирован в китайском Ухане 1 декабря 2019 года.

Китай испытывает российский препарат от коронавируса. В Китае найдено лекарство от коронавируса

Ученые из Института вирусологии города Ухань выявили препарат, способный противостоять коронавирусу нового типа 2019-nCoV. Это лекарство от малярии и аутоиммунных заболеваний — хлорохин. Полезные свойства этого препарата заключаются в способности изменять показатели кислотности внутри клетки, а также воздействовать на рецепторы вируса атипичной пневмонии. Кроме того, препарат показал иммуномодулирующие свойства, что также может усилить его противовирусное действие.

Исследователи отмечают, что препарат отличается безопасностью и низкой стоимостью. Хлорохин сразу разносится по всему организму, включая легкие, что гарантирует его эффективность. Ученые считают, что это лекарство, применяющееся для борьбы с малярией на протяжении уже 70 лет, может быть использовано для клинического лечения зараженных коронавирусом .

При этом 4 февраля в минздраве КНР заявили, что пока эффективность средств против коронавируса не доказана клинической практикой.

Отмечается, что все предыдущие испытания проводились на клетках вне живого организма, поэтому до начала полноценного применения экспериментальных лекарственных средств потребуется продолжительное время, передает ТАСС .

В конце декабря 2019 года власти Китая зафиксировали в крупном городе Ухане вспышку вызванной вирусом 2019-nCoV пневмонии. Заболевшие выявлены еще в 24 государствах, в том числе в России. На сегодняшний день в РФ зафиксированы два случая заболевания коронавирусом – один в Забайкальском крае , один в Тюменской области. Оба заболевших – граждане Китая.

ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба. По последним данным, число инфицированных пневмонией в Китае превысило 24,3 тысячи человек, 492 умерли, выздоровели более 900.

Видео в Китае начались испытания четвертой вакцины от коронавируса