Я - леди

Верь в мечту

Косметика на Шри-Ланке. Как я покупал косметику на Шри-Ланке

01.01.2020 в 02:27

Косметика на Шри-Ланке. Как я покупал косметику на Шри-Ланке

Друзья мои, я очень надеюсь, что не даю вам повода упрекать меня в самолюбовании, понтах и прочих подобных вещах. Если так, то один раз уж точно могу тупо, прямо и беззастенчиво рассказать о том, какой я умный, проницательный и неповторимый.
Для туристов Шри-Ланка - это страна аюрведы, СПА-салонов и всякой совершенно неповторимой косметики. Поэтому, если бы я вернулся оттуда с пустыми руками и отсутствием впечатлений такого рода, то прием меня бы ждал, скорее всего, прохладный. Вообще-то, я ни разу не любитель и не знаток этой стороны жизни, но тут уж пришлось прикоснуться.
О том, что такое массаж головы, я рассказывать не буду - раз вы до сих пор все читаете и читаете эти заметки, значит, он был сделан качественно. А вот история о том, как я покупал ланкийскую косметику, мне кажется поучительной.
В аюрведских торговых центрах, разумеется, продают все, что угодно. Флакончики красивые, инструкции детальные, цены, сами понимаете, соответствующие. И вот, посмотрел я на все это великолепие, тормознул тук-тук и попросил отвезти меня в такое же заведение, только для местных.
Заведение оказалось отделом обычного супермаркета, где, например, можно приобрести кокосовое масло в бутылочках, в которых у нас продается минералка, или нарезку вяленой акулы. И вот, на аптечно-парфюмерно-косметических прилавках я нашел все то же самое. Розовое масло, сандаловое, эвкалиптовое, лавандовое - всех названий сейчас уже и не припомню…, В таких смешных пузырьках и бутылочках из детства, с написанными от руки этикетками и непонятными пробками-затычками. Цену помню точно: 63 доллара. За всю мою среднеоптовую покупку. Это, для сравнения, - средняя стоимость одного изысканного флакона в магазине для приезжих.
Когда показал покупку в гостинице, наиболее требовательные руссо туристо женского пола стали дружно и презрительно фыркать. Ну, вы же наверняка не хуже меня знаете этот тип людей, которые охотно впитывают все рекламные слоганы, считают себя круче вареного яйца и видят в окружающих туземцев и недотеп.
Мнение подобных людей, как вы понимаете, меня интересует не особо. Некоторые сомнения относительно этой покупки возникли только на вылете с острова, когда при проверке багажа меня заставили распаковать каждую из тщательно завернутых бутылочек. "Неужели это у вас не покупают на вывоз?" - спросил я у офицера. "Нет, сэр, - ответил он. - Я, во всяком случае, не видел".

Товары из Шри ланки. Сладости

Шри-Ланка изобилует различными сладостями. Часть из них представляет собой сугубо национальные лакомства, другие же были завезены некогда торговцами-арабами, суда которых прокладывали путь через остров Цейлон. Ланкийские сладости готовятся, как правило, из кокосового молока, кокосового масла, кокосовой стружки, пальмового сиропа (изготавливается на основе нектара цветов особого вида пальмы, не путать с пальмовым маслом), орехов, специй. Независимо от сочетания будет либо сладко, либо жирно, либо сладко-жирно. В разнообразии сладостей всё же можно выделить несколько, которыми я советую закупиться, чтобы побаловать себя или друзей".

Обратите внимание на сладости, которые можно привезти домой. Некоторые из них есть в супермаркете. Это наилучший вариант в плане цены, но ассортимент не всегда радует.Также они продаются в уличных лавках, на ярмарках или на рынке, где разнообразия больше, но нужно немного поторговаться.

  • Конфеты Талабол (Thalla bola) или Талагули (Thalla guli) — шарики из смеси кунжута, кокоса и пальмового меда. У этих видов есть небольшая разница в пропорции ингредиентов, но в целом они похожи; Товары из Шри ланки. Сладости
  • Калу Додол (Kalu Dodol) — сладость, напоминающая по вкусу нашу чурчхелу. Готовится она из кокосового молока, пальмового меда и рисовой муки с добавлением различных соков, орехов и специй. Продается большое разнообразие видов, особенно на традиционных ярмарках. В супермаркете также можно найти данную сладость упакованную в брикеты. Товары из Шри ланки. Сладости
  • Кири тоффи (Kiri Toffee) — смесь сгущенного молока, сахара, воды, сливочного масла и орехов. Данная масса порезана на небольшие плиточки и упакована по 200, 300 грамм. По вкусу очень напоминает конфеты «Коровка». Товары из Шри ланки. Сладости

Ткани на Шри-Ланке. Чай, кофе

Чай, выращиваемый на Шри-Ланке (Цейлонский чай) не нуждается в дополнительной рекламе. О нем везде и всюду написано много. Хочется высказать свое мнение, что, хотя покупать более качественный чай рекомендуют на фабриках при чайных плантациях, цены здесь сильно завышены. В супермаркетах и специализированных отделах также есть неплохой выбор чая по куда более привлекательным ценам, есть и в сувенирных упаковках (правда, за красивую упаковку придется немного доплатить). К примеру, 200 гр упаковка чая «Mlesna» в супермаркете стоит 245 рупий ( см. валюта Шри-Ланки, курс обмена ), немного проще «Maskeliya», те же 200 г. – стоит 190 рупий, самый дешевый и известный у нас «Dilmah» за 95 рупий (100 гр). Конечно, на вкусовые ощущения влияет множество факторов: место произрастания, какие листья собирают, процесс обработки чайного листа, размер готовых чаинок и пр. Это уже каждый выбирает по себе.

Считается, что самый лучший чай на Шри-Ланке – высокогорный, на юге острова в Нувара-Элии, Дамбулле, Уда Пусселлаве. В средневозвышенных (Канди, Ува) и равнинных (Рухуна) местах – чай не хуже, но немного уступает высокогорному по качеству. Вырабатывают как черный, так и зеленый чай. Однако, все же более распространен и популярен черный.

Есть на Шри Ланке и кофе, но его выращивают немного и оно не обладает изысканным вкусом и отменными качествами. В супермаркетах можно встретить «Island Coffee» с ванилью и имбирем (200 гр. упаковка стоит примерно 290 рупий).

Аюрведические препараты Шри ланка. "Арджуна" 60 таб "Шри Шри Таттва" (Sri Sri Tattva Arjuna)

Описание

Арджуна (терминалия Арджуна) – индийское дерево со светло-серой, почти белой, корой достигающее в высоту 27 метров. Растет оно, преимущественно, в южной и центрально части страны, его также можно встретить на острове Шри-Ланка, в Гималайских горах и в Бенгалии.Чаще всего в лекарственных целях используют кору этого дерева, листья обладают тонизирующим свойством. Еще с древности оно известно как прекрасное сердечное средство. В состав его коры входят уникальные компоненты: цинк, магний, кальций, медь, элогиновая и арджуновая кислоты, а также сетостерол.

Арджуна – лекарство, входящее в «золотой ряд» основных составляющих аюрведы, служит сердечным тоником. Помогает во время лечения широкого спектра недугов и благотворным образом воздействует на весь организм. Является вяжущим, жаропонижающим, отхаркивающим, тонизирующим, желчегонным, антисептическим и ранозаживляющим средством.

Арджуну широко используют для косметических целей, ведь она обладает отличным антиоксидантным и тонизирующим действием.

Она улучшает кровообращение, снимает стресс и усталость, стимулирует обменные процессы в клетках, подтягивает и омолаживает кожу, чистит поры, улучшает цвет лица.

Арджуна входит в состав космических кремов, лечебных мазей, гелей, тоников и лосьонов по уходу за кожей лица и рук.

Основные п оказания к применению Арджуны :

  • сердечная недостаточность;
  • атеросклероз мозговых и коронарных артерий;
  • миокардит;
  • инсульт;
  • стенокардия;
  • инфаркт;
  • аритмия;
  • учащенные болезненные сердцебиения;
  • миокардиодистрофия;
  • бессонницы разных характеров;
  • стресс и умственное беспокойство;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • ожирение;
  • избыточный вес;
  • отеки;
  • сперматорея;
  • хронические лихорадки;
  • крапивница;
  • алергии;
  • зуд;
  • гонорея;
  • диабет;
  • переломы и растяжения;
  • бели;
  • гипергидроз;
  • цироз печени.

Действие препарата:

Успокаивает Капха и Питта доши, Ватта дошу повышает. Обладает кровоостанавливающим, отхаркивающим, гиполипидемическим, жаропонижающим действием. Понижает уровень холестерина, укрепляет миокард, ускоряет сращивание костей.

Арджуна прекрасно нормализует давление, повышает иммунитет, а также способствует укреплению и оздоровлению мышцы сердца. Борется с анемией, кровоточивостью и заболеваниями крови. Значительно снижает холестериновую активность и выводит из организма вредный холестерин, успокаивает головные боли, борется с симптомами гипертонии, улучшает память и концентрацию внимания, обладает противовоспалительным действием для внутренних органов и сердца, помогает от бессонницы. Также применяется при болезнях мочевыводящих путей и циррозе печени.

Способ приминения: 1 - 2 таблетки, два раза в день или следовать предписаниям врача.

Состав: одна таблетка 500 млг терминалии арджуны.

Какие лекарства привезти из Шри ланки. Что можно привезти из Шри-Ланки: растительные ценности

Любимое занятие местных турфирм — организовывать экскурсии в области выращивания специй.
Вас приведут на огородик, покажут разные кустики, а потом отправят в дорогой магазин, где кокосовое масло продаётся втрое дороже своей истинной стоимости. Поэтому на экскурсии «разводиться» не стоит.

Выгоднее заниматься шопингом самостоятельно.

  • Цейлонский чай . Шри-Ланка славится этим ароматным напитком на весь мир.
    Какой чай привезти домой? Чтобы не нарваться на подделку и получить стопроцентный цейлонский чай, ищите на упаковках «Льва с Мечом» — местный знак качества. Бренды с подобным логотипом на пачках — это местные производители, выпускающие «правильный» чай.
    Для приобретения лучшего в мире чая не поленитесь съездить на одну из плантаций горного региона Нувара Элия. Тут можно отведать чашечку бодрящего напитка, а заодно приобрести понравившийся сорт.
    Цена упаковки стартует с 400 ланкийских рупий.
  • Специи . На острове с давних пор произрастали великолепные специи, слава о которых прокатилась по всему миру.
    Большинство садов специй размещены на территории, простирающейся от Матале до Дамбуллы.
    Выбор специй на Шри-Ланке чрезвычайно широк. Вот перечень того, что здесь произрастает:
    • коричное дерево,
    • кардамон,
    • перец,
    • мускатный орех,
    • имбирь,
    • гвоздика,
    • ваниль,
    • куркума,
    • чили,
    • анис,
    • карри.

    Стоимость ланкийских специй (за 1 кг) стартует с отметки 500 рупий. Какие специи привезти — решать вам.

  • Аюрведическая косметика . На базе древних рецептов ланкийцы создали уникальные комплексы косметических препаратов:
    • эфирные и кокосовые масла,
    • кремы,
    • пасты.

    Ланкийская косметика применяется во многих спа-салонах и пользуется большим успехом.

    Минимальный ценовой порог — 650 рупий.

  • Арак . Пожалуй, большинство мировых культур могут похвастаться национальными алкогольными напитками, пользующимися популярностью у туристов и жителей страны.
    На Шри-Ланке алкоголь №1 — это кокосовый арак.
    По вкусу этот продукт напоминает кубинский ром или шотландский виски, но при этом арак гораздо мягче. Лучшие араки делаются из кокосового сока.
    Употреблять рекомендуется с содовой и льдом.
    Бутылка (0,7 литра) стоит тысячу рупий и больше.

Шампуни на Шри-Ланке. Отзыв: Шампунь Kumarika Dryness Control увлажняющий с экстрактом алоэ - Средство Made in Sri Lanka: спасительное средство для сухих волос. Но можно переборщить.

Достоинства:

приятный запах, хорошо мылится, разглаживает непослушные волосы, отменно увлажнение за невысокую стоимость

Недостатки:

Всем доброго времени суток!
Данный отзыв будет из разряда "что привезти из Шри-Ланки", но ни к чаю, ни к специям он отношения не имеет. Конечно буду говорить о косметике, причем о неизвестной многим ланкийской марке Kumarika.
Очень давно, когда я только начинала писать на "Отзовике", я уже рассказывала о двух самых любимых продуктах этой фирмы - шампуне против выпадения волос и масле для волос в необычной упаковке .
Сегодня на повестке дня - новое средство, внешне как две капли воды похожее на первое. Но с другими характеристиками и предназначением. Увлажняющий шампунь с экстрактом алоэ из серии Herbal Hair Therapy.
Вот он - борец с сухостью:

На Шри-Ланке вся косметика "Кумарика" стоит нереально дешево, например, эта большая упаковка шампуня (объем 200 мл) обошлась в районе 1.5 $. Где и за сколько можно купить ее в России - вопрос открытый. В отличие от главного конкурента, индийцев "Dabur Vatika", "Кумарика" практически нигде не представлена. Может только в каких-то маленьких лавочках, торгующих аюрведической косметикой.

Может поэтому производитель не утруждает себя в переводе аннотации на английский язык. Кроме состава и названия шампуня нормальному человеку в этом средстве не понять.

*** ХАРАКТЕРИСТИКИ ***
* Средство светло-зеленого цвета, прозрачное. Обладает очень приятным, нежным, травянистым запахом. Не таким интенсивным как у шампуня против выпадения волос, присутствие алоэ заметно сказывается и на аромате.
* Консистенция густая, отлично пенится, расход экономичный. Даже в один заход хорошо очищает кожу головы и волосы.
* Как и заявлено производителем, содержит увлажняющий компонент, за счет этого волосы легче расчесываются, не спутываются. Кончики, самая сухая часть волос, становятся мягче и приятнее на ощупь.
*** ОСОБЕННОСТИ ***
Все заявления об увлажнении - это вовсе не байки, и если вы не хотите через день получить на голове грязные пакли, применять этот шампунь нужно по назначению. Если ваши волосы очень сухие, подверглись сильному воздействию солнца, морской воды, а также косметических процедур вроде обесцвечивания, то вперед! Средство отлично питает и восстанавливает даже самые сухие и выглядящие безжизненными волосы.
Если ничего подобного не наблюдается, то рекомендую применять шампунь очень дозировано, так как можно запросто перенасытить волосы питанием. Голову придется мыть намного чаще, так как внешний вид ваших драгоценных прядей будет больше похож на печальные сосульки.

*** ИТОГОВОЕ МНЕНИЕ ***
* Чем мне нравится этот шампунь *:
У меня жесткие вьющиеся волосы, которые практически нереально красиво уложить. Так как я живу во влажном климате, прическа "бешеный одуванчик" - самое распространенное явление после сушки феном. Этот шампунь хорошо разглаживает волосы, увлажняет, делая их послушными и мягкими.
* Почему это не мой must-have *
По тем причинам, о которых рассказала выше. Данным средством легко переборщить! Как ежедневный вариант я все же предпочитаю шампунь Kumarika против выпадения. Он подходит для нормальных и жирных у корней волос. Этот же применяю по мере необходимости. Мне нравится его быстрый эффект и конечно копеечная стоимость.

Видео косметика из Шри-Ланки Nature's Secrets