Я - леди

Верь в мечту

Международный день острой пищи

25.04.2023 в 19:42

Международный день острой пищи

Польза и вред пикантного вкуса.

Pixabay

Вкусовые предпочтения всех людей в разных странах мира отличаются. Сегодня в мире отмечают День острой пищи. Это один из самых популярных вкусов. Но насколько горячи блюда с острыми добавками, настолько же сильно полыхают споры вокруг их пользы или вреда.

Что делает пищу острой?

Вы удивитесь, но на нашем языке нет отдельно рецепторов, которые воспринимают острый вкус. За это отвечают рецепторы температурные. Именно благодаря им после листочка мяты мы чувствуем прохладу, а после хорошей порции азиатских блюд уже полыхает огромный костер. Эти рецепторы чувствительны к веществу капсаицин, который их возбуждает и дает возможность ощущать жгучий или острый вкус. Пример его высокого содержания – красный перец или халапеньо. Но это вещество действует не только на язык. Дело в том, что капсаицин вызывает не только ощущение тепла или даже жара, но и вызывает сильный прилив крови к поверхности, с которой он взаимодействовал. А это может быть опасно для нежных слизистых.

Польза остренького

Именно благодаря своему раздражающему свойству острая еда привлекает большой объем крови к месту нахождения. Благодаря этому облегчается состояние при простудных заболеваниях, улучшается отхождение мокроты при бронхите, ОРЗ и прочих состояниях, сопровождающихся кашлем.

Еще стимулирующий эффект способствует более быстрому снижению веса за счет активизации сердечно-сосудистой системы, ускорению кровотока, выведению токсинов и лишних жидкостей из тканей. Единственное условие, еда при этом не должна быть слишком соленой, иначе соль все равно будет провоцировать сохранение и даже увеличение отеков.

Кроме этого, ученые пришли к выводу, что острые блюда способствуют выработке серотонина, который может поспособствовать улучшению настроения. Так что мексиканский салатик вполне может стать хорошей альтернативой коробке конфет в случае душевной боли.

В чем вред острого?

Некоторые считают, что жгучие блюда способны вызывать заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако возможно в тех случаях, когда у человека уже имеется заболевание в неострой стадии или просто еще не выявленное. Поэтому острое не рекомендуют есть людям с гастритом или язвой, просто чтобы не спровоцировать воспалительные процессы.

«Огненная» пища также может вызвать изжогу. Сильный прилив крови вызывает увеличение выделения желудочного сока и его излишек забрасывается в пищевод, вызывая неприятное жжение. Но этому явлению подвержены не все люди.

Роспротребнадзор напоминает: чувство меры - это главный союзник здорового организма. Если вы контролирует количество острой пищи, то неприятных последствий после употребления не последует.

День Ледовара

Празднуется:В России и других странах мира
Значение:в честь всех работников ледовых арен
Учрежден:в 1901 году
Традиции:собрание коллектива, конференции по изучению технологий в данном ремесле

День Ледовара

День Ледовара отмечается во многих странах 16 января. Праздник не является официальным выходным. Датой праздника выбран день рождения американского изобретателя Френка Замбони.

Когда проходит?

Ежегодно День Ледовара празднуют 16 января.

Кто отмечает?

К празднику имеют отношение все работники ледовых арен. Не имеет значение, работают ли они в огромных комплексах или заливают любительские детские катки.

История

Замбони родился в 1901 году в семье итальянских иммигрантов. В 1940 году вместе с двоюродным братом Питом Замбони он открыл исландский каток, который оказался очень популярным, потому что Фрэнк изобрел способ устранения ряби, вызванной трубами, которые были установлены, чтобы держать каток замороженным (каток всё ещё работает и принадлежит семье Замбони). Он получил патент на это нововведение в 1946 году. Затем, в 1949 году, он изобрёл машину, которая преобразовала работу по обновлению катка с пяти человек и 90 минут на одного человека и 15 минут работы. Первоначальная машина включала в себя гидравлический цилиндр с ударного самолёта A-20, шасси от нефтяной вышки, двигатель Jeep, деревянный контейнер для сбора стружки и ряд шкивов. Его сын Ричард сказал: «Это заняло у него девять лет. Одна из причин, по которой он застрял, заключалась в том, что все говорили ему, что он сошел с ума». Замбони подал заявку на патент в 1949 году, а получил его в 1953 году – и основал Frank J. Zamboni & Co. в Paramount для создания и продажи машин.

День «цените дракона». 16 января: международные праздники

Грустный понедельник. Каждый год с 2005 года в третий понедельник января люди отмечают «Грустный понедельник». В 2023 году он пришелся на 16 января. Говорят, что большинство людей в этот день чувствуют себя подавленно. Но психологи такой факт отвергают, ведь грусть и плохое настроение день не выбирают. 

Всемирный день «The Beatles». Ежегодно в мире 16 января отмечают Всемирный день «The Beatles». Эта дата была выбрана не зря. 16 января 1957 года открылся клуб The Cavern. Именно там начали свой путь к славе музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон.

Международный день горячей и острой пищи. Каждый год любители «острых ощущений» отмечают Международный день горячей и острой пищи 16 января. К сожалению, не все знают о таком дне. Такое необыкновенное торжество празднуют разными способами, также проводятся интересные мероприятия. Все любители остренького могут отпраздновать этот день весело, главное не забывать, что всё должно быть в меру. 

День «Цените дракона». Драконы — это интересные мифические существа. Каждый из нас знает их с детства. Они популярны и известны во всём мире. В зависимости от культуры эти существа могли вдохновлять, а также наоборот вызывать страх. Например, западные драконы были страшными, а восточные приравнивались к царственным особам и небесным силам. Именно в День «Цените дракона» каждому можно поделиться своим отношением к этим существам, а также рассказать почему и за что они любят драконов.

Праздники 16 января. Сегодня 16 января: какой праздник и день в истории

Праздники 16 января. Сегодня 16 января: какой праздник и день в истории

16 января по церковному календарю — память пророка Малахии и мученика Гордия. В этот день началась «Буря в пустыне», а в Украине приняли «диктаторские законы».

Праздники и памятные даты 16 января

16 января в Украине в течение нескольких лет чествовали память защитников Донецкого аэропорта. Однако в 2022 году общим приказом Министра обороны и Главнокомандующего ВСУ эту памятную дату перенесли на 20 января.

В мире под эгидой ЮНЕСКО проходит Всемирный день The Beatles.

16 января в истории

16 января 1918 года Малый Совет принял закон об Армии Украинской Народной Республики.

16 января 1919 года украинская Директория объявила войну большевистской России.

16 января 1954 года — город Проскуров переименован в Хмельницкий, а Каменец-Подольская область — в Хмельницкую. На протяжении своей истории Хмельницкий имел разные названия, однако всегда они «крутились» вокруг изначального – Плоскиров, по названию реки Плоская неподалеку. В Хмельницкий его переименовали в честь гетмана Богдана Хмельницкого.

16 января 1957 года в английском Ливерпуле открылось «The Cavern Club» – культовое заведение, в котором начинала взлет на музыкальный олимп группа «The Beatles». С 1961 по 1963 год «The Beatles» выступили здесь 292 раза. Именно здесь будущих звезд увидел продюсер Брайан Эпштейн. В марте 1973 года «Cavern Club» закрыли – здание снесли ради строительства метро. Однако 15 тысяч камней и кирпичей в дальнейшем использовали, чтобы отстроить почти точную копию клуба. Она открыла свои двери в 1984-м. А в 1999-м сэр Пол Маккартни – один из эксучастников «The Beatles» представил здесь свой новый альбом «Run Devil Run».

16 января 1969 года чешский студент Ян Палах совершил акт самосожжения в Праге на Вацлавской площади в знак протеста против советского вторжения в Чехословакию в 1968 году.

16 января 1991 года началась знаменитая операция «Буря в пустыне», в рамках которой коалиция 28 стран вступила в войну в Персидском заливе против Ирака. Причиной проведения такой военной операции стало вторжение иракской армии Хусейна в Кувейт. Операцию начали в ночь с 16 на 17 января 1991 масштабной бомбардировкой военных объектов Ирака. В бомбардировке приняло участие более 1000 боевых самолетов. 24 февраля началась вторая фаза операции – наземное наступление. Кувейт освободили за четыре дня этого наступления. Уже 28 февраля Ирак освободил Кувейт, а в дальнейшем признал все резолюции Совбеза ООН, касающиеся конфликта.

16 января 1992 года Буркина-Фасо признала независимость Украины.

16 января 2014 года в Украине приняты «диктаторские законы», которые стали еще одной ступенью в процессе нагнетания народного недовольства властью Януковича и привели к обострению событий Революции достоинства. «Законы» принимали с грубым нарушением регламента и законодательной процедуры – простым поднятием рук, без использования системы «Рада» и без обсуждения. Целью «законотворцев» было ограничить права граждан на протест, однако это, как известно, не удалось.

Церковный праздник 16 января

16 января христиане чтят память пророка Малахии и мученика Гордия.

Пророк Малахия жил за 400 лет до Рождества Христова. Он был последним из ветхозаветных пророков, поэтому его еще называют «печатью пророков». В канон Священных книг входит его пророческая книга, в которой он обличал иудеев, предвидя пришествие Иисуса Христа и Его Предтечи, а также последний суд.

Мученик Гордий родился в конце III века в Кесарии Каппадокийской в христианской семье. Был военным и дослужился до сотника. Во время гонений на христиан в начале IV века покинул мир и ушел в пустыню. В 320 году Гордий открыто выступил перед префектом города в защиту христиан. Его схватили и после страшных пыток отрубили голову.

Народные приметы

Если луна в кругу – ударят сильные морозы;

Облака в этот день несут метель.

Что нельзя делать 16 января

Нельзя хвастаться или гордиться чем-либо.

Нельзя убирать в доме, особенно – подметать.