Я - леди

Верь в мечту

Могут ли во время беременности идти месячные на раннем сроке. Могут ли быть месячные при беременности

28.06.2019 в 14:41

Могут ли во время беременности идти месячные на раннем сроке. Могут ли быть месячные при беременности

Наличие менструации оповещает женщину о том, что она не беременна, а организм полностью готов к продолжению рода в текущем месяце. Но бывают ситуации, когда оплодотворение наступает, но с ним идут и месячные. Как понять это миф или действительно могут ли идти  месячные при беременности ?

Могут ли во время беременности идти месячные на раннем сроке. Могут ли быть месячные при беременности

Если подумать логически, то менструация наступает, когда слой матки под названием эндометрий отслаивается и выходит вместе с погибшей яйцеклеткой наружу в виде кровянистых выделений из влагалища. А вместо старой яйцеклетки на смену приходит новая яйцеклетка, готовая к оплодотворению.
Так что если разобраться, то месячных при беременности быть не может. О чем же тогда рассказывают знакомые женщины, которые утверждают, что могут идти месячные во время беременности и сложно определить зачатие.

Действительно, месячные во время беременности на ранних сроках могут иметь место, но в большинстве случаев это кровотечение, которое женщина путает с месячными.
Можно ли быть беременной, если идут месячные и какие причины месячных? Раскроем эти вопросы и развеем все домыслы на данную тему.

Могут ли идти во время беременности идти месячные и. Могут ли пойти месячные во время беременности?

Чтобы понять ответ на этот вопрос, нужно вспомнить знания по женской физиологии.

Менструальный цикл женщины – это своеобразная ежемесячная подготовка к беременности, в первой фазе происходит отторжение отжившего свое эндометрия и нарастание уровня гормонов, отвечающих за созревание яйцеклетки.

Первые дни это менструация, выделение крови и нарастание нового эндометрия, затем постепенное созревание фолликула, который к середине цикла овулирует и яйцеклетка выходит в полость трубы.

Если она не встречается там с сперматозоидом, тогда он стареет, уровень гормонов снижается и происходит отторжение «старого» эндометрия, который теряет свое функциональное значение – в него не внедрился зародыш. Тогда возникают месячные.

Если же яйцеклетка оплодотворена, она мигрирует в полость матки и внедряется в подготовленный для этого эндометрий, который дает ей питание и защиту.

При таких условиях уровень прогестерона, вырабатываемый желтым телом – местом в яичнике, где вышла яйцеклетка, поддерживается на высоком уровне, эндометрий не отторгается и менструаций не возникает.

Беременность развивается, формируется плацента. Поэтому, во время беременности просто не могут идти месячные, иначе не было бы беременности.

Но если возникают месячные во время беременности на ранних сроках? Это не менструация как таковая, а кровотечение, возникающее в результате различных причин и это практически всегда повод для серьезного беспокойства.

Небольшое выделение крови возможно принять менструацию во время беременности, но если это примерно 10 день от зачатия – это может быть имплантационное кровотечение.

Это процесс внедрения зародыша в эндометрий, при котором у одной из пяти женщин может возникать легкая «мазня», принимаемая за менструацию.

Могут ли идти месячные во время внематочной беременности. Что такое беременность вне матки, и могут ли идти месячные при гинекологической аномалии?

Беременность вне матки — это патологическое осложнение, которое характеризуется закреплением оплодотворенной яйцеклетки вне маточной полости.

В зависимости от места локализации плодного яйца выделяют внематочную беременность:

    Полноценное развитие и вынашивание ребенка возможно только в полости матки. В остальных случаях исход беременности предопределен — выносить и спасти ребенка невозможно. Другими словами, при имплантации вне матки женщина потеряет ребенка. Но опасность не только в этом. Гинекологическая аномалия может привести к женской инфертильности (бесплодию), а в некоторых случаях беременность вне матки может угрожать жизни женщины. Принимая во внимания все опасные последствия патологического процесса, важно своевременно распознать опасность и принять меры по ее устранению. Наверное, именно поэтому женщин интересует, могут ли быть критические дни при аномалии?

    С первых дней зачатия в женском организме начинают происходить определенные изменения, и, в первую очередь, это касается гормонального фона. В данный период начинает активно вырабатываться прогестерон, который очень важен для нормального течения беременности, поэтому наступление менструации невозможно. Но на ранних сроках беременности часто у женщин наблюдаются кровянистые выделения из влагалища. Такие симптомы нельзя назвать месячными, однако именно они могут быть признаком гинекологической патологии.

    Главной причиной кровотечения при внематочной беременности является разрыв тканей органа, в котором закрепилась оплодотворенная яйцеклетка.

    Но не всегдаявляются признаком патологии. В большинстве случаев у женщин во время имплантационного периода при беременности наблюдается кровь. Но назвать это явление кровотечением нельзя, так как количество таких выделений незначительное, их еще называют «». Также такая симптоматика может и отсутствовать в период имплантации плодного яйца.

Могут ли идти обильные месячные во время беременности. Причины месячных на ранних сроках беременности

Недостаток выработки гормона прогестерона

При пониженном уровне прогестерона у женщин наблюдаются следующие симптомы: головная боль, усталость, раздражительность, опухание груди и живота, повышение массы тела до 4 кг и больше, болезненность во время менструации.

Прогестерон доктора называют гормоном беременности. Он секретирует желтое тело, но когда зачатие не происходит, то желтое тело погибает, в течение двенадцати-четырнадцати дней начинается менструация.

Когда наступает беременность, то желтое тело производит выработку прогестерона до 16 недель, потом плацента сама начинает вырабатывать гормоны. При нормальном протекании беременности прогестерон должен повышаться.

Снижение его уровня может привести к прерыванию беременности и ранним выкидышам, поэтому беременным женщинам незамедлительно назначается медикаментозное лечение.

Первые симптомы недостаточного уровня прогестерона при беременности – это появление кровянистых выделений, слабые болевые ощущения внизу живота. На эти признаки беременные зачастую не обращают особого внимания. Но через некоторое время начинается сильное кровотечение, которое сопровождается схваткообразными приступами, и происходит самопроизвольный выкидыш.

Развитие гиперандрогении

В организме женщины повышается уровень мужских половых гормонов, нарушается гормональный баланс. Такое нарушение приводит к тому, что плодное яйцо не удерживается в матке. Происходит прерывание беременности на ранних сроках.

Появляются кровянистые выделения, сопровождаемые болевыми ощущениями в нижней части живота, пояснице. В это же время ослабевают все косвенные признаки беременности - нагрубание молочных желез и проявления раннего токсикоза.

Однако не все беременности , что сопровождались развитием гиперандрогении, заканчивались выкидышем. Своевременное выявление и лечение данной патологии дает шанс нормально выносить и родить долгожданного ребенка.

Неправильное прикрепление яйцеклетки

На очень ранних сроках беременности данная патология также может стать одной из причин появления кровотечений.

При наличии хронических воспалительных процессов, истонченных участков матки, спаек, вероятность неправильного прикрепления яйцеклетки очень велика, потому что она прикрепляется на здоровых участках без повреждений.

Такие участки, как правило, располагаются в нижней части матки , что в дальнейшем может привести к низкому расположению плаценты, предлежанию плаценты, либо же прикрепление в её шейке.

При таких патологиях возникает кровотечение, а при шеечной беременности обильное кровотечение, что может повлечь за собой удаление матки.

Внематочная беременность

Такая беременность, в отличие от обычной развивается не в самой матке, а в ее трубах. Это может быть вызвано их частичной проходимостью или непроходимостью, по причине которой оплодотворенная яйцеклетка не может попасть в полость матки.

Воспаление придатков, органов малого таза, инфекционные болезни, переданные половым путем – все это может быть причиной внематочной беременности. В случае болезненных ощущений, во избежание разрыва маточной трубы и развития перитонита, беременным женщинам необходимо срочно обратиться к врачу.

Пузырный занос

Пузырный занос - патология плодного яйца , которая характеризируется перерождением хорионовых ворсин в пузырьки, наполненные жидкостью. Из-за очень быстрого разрастания этих пузырьков матка стремительно увеличивается и её размеры не соответствуют реальному сроку.

Выделения при пузырном заносе - обильные, жидкие, темного цвета, в них содержатся отторгнутые от стенок матки пузырьки. Лечится это заболевание только хирургическим методом.

Омовение плода

Задержку менструального цикла принято считать главным признаком беременности. Но бывают и при беременности «критические дни».

На ранних сроках, в те самые дни, когда вроде бы должны начаться месячные, появляются кровянистые выделения. Такое явление доктора называют «омовением плода», которое характерно для беременности до 12 недель. Оно наблюдается у каждой пятой беременной, врачи не считают это патологией.

Но возникают неудобства для точного определения срока беременности. Если месячные были короткие и менее обильные, если появились тошнота, сонливость, головокружение – есть повод сделать тест на беременность, возможно все это признаки омовения плода. Когда факт беременности подтвердился, и появились кровянистые выделения необходимо обратиться к доктору.

Месячные через плод

В данном случае оплодотворенная яйцеклетка отслаивается от стенки матки. Причиной этому может быть:

  • недостаточная выработка прогестерона;
  • превышение уровня мужских половых гормонов (появление гиперандрогении);
  • внематочная беременность;
  • неправильное прикрепление яйцеклетки.

Имплантационное кровотечение

Это явление возникает в момент проникновения оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. Во многих случаях проходит незаметно , но бывают незначительные выделения на протяжении нескольких часов, в исключительных случаях – несколько суток.

Подобное кровотечение относится к ранним признакам беременности , еще до задержки менструации или использования теста. Это нормальное явления для начинающейся беременности, но главное - не спутать имплантационное кровотечение с другими видами кровянистых выделений.

Любое вмешательство в организм женщины чревато негативными последствиями, а один из основных индикаторов состояния здоровья - менструальный цикл. Так, например, месячные после лапароскопии покажут насколько удачно прошла операция.

Не всегда кровянистые выделения являются менструацией, в некоторых случаях - это признаки овуляции у женщины. Более подробно читайте тут.

Часто ли месячные идут во время беременности. Ранняя беременность

У вас может возникнуть кровопотеря, прежде чем вы даже узнаете, что беременны. А именно, имплантационное кровотечение может произойти, когда оплодотворенное яйцо попадает в кровеносную стенку матки.

Выкидыш чаще всего встречается в начале беременности и часто сопровождается кровотечением. В зависимости от недели, в которой происходит выкидыш, это может показаться просто нормальным менструальным циклом, появившийся на несколько недель позже. Женщины испытывают различное количество кровопотери во время выкидыша. Кроме того, судороги, которые ощущаются до и во время выкидыша, могут значительно различаться. В общем, чем большой срок беременности, тем больше крови и судорог будут сопровождать выкидыш, но это зависит от организма каждой женщины индивидуально.

Часто ли месячные идут во время беременности. Ранняя беременность

Ярко-алые выделения могут быть симптомом выкидыша

Естественно беспокоиться, если у вас есть пятнистость или кровотечение. Расскажите своему врачу или акушерке, потому что кровотечение иногда может вызывать беспокойство. К сожалению, иногда кровотечение может быть первым признаком выкидыша. Если это так, это, вероятно, не будет выглядеть как обычный период. Вероятно, у беременной будут сильные судороги в области живота и гораздо более тяжелое кровотечение.

При обнаружении темного и водянистого кровотечения в срочном порядке направляйтесь к врачу. Возможно, у вас эктопическая беременность, требующая быстрого лечения.

Кровотечение во время ранней беременности может затруднить работу по назначению. Акушерки и врачи часто изначально используют первый день вашего последнего периода месячных, чтобы оценить, когда было зачатие. Если это не вызывает сомнений, измерение матки может помочь вам определить срок беременности.

Внематочная беременность является самым серьезным заболеванием, которое вызывает кровотечение на ранних сроках беременности. Как выкидыш, так и эктопическая беременность вызывают потерю ребенка, но внематочная беременность может быть очень опасной для матери, и это может уменьшить ее шансы выносить другого ребенка в будущем. В то время как диагноз этого типа беременности должен быть сделан, в идеале, перед фаллопиевой трубкой с растущими разрывами яичников, получение немедленной медицинской помощи после разрыва может помочь минимизировать риски для матери.

Месячные во время беременности симптомы. Месячные при беременности: как отличить от обычных (признаки)

Отличить обычную менструацию от выделений во время беременности самостоятельно не всегда представляется возможным. Следует выделить основную симптоматику, указывающую на наличие овуляции и невозможность менструаций:

  • несколько тестов указывают на наличие беременности на ранних сроках, при которой исключается факт месячных;
  • при непривычных выделениях уровень базальной температуры не опускается ниже 37 градусов;
  • возникает раздражительность, отмечается смена предпочтений в привычном рационе, тошнота и рвота, преимущественно в утреннее время;
  • тревожат боли в области поясницы и внизу живота, преимущественно тянущие, каждый новый болевой приступ характеризуется появлением кровяных выделений;
  • увеличение молочных желез, болевые ощущения в области сосков.

Выделения имеют характерные отличия от привычной менструации:

  • отличаются небольшим количеством, преимущественного кремового или коричневого оттенка, изредка появляется кровь алого цвета со сгустками;
  • появление выделений происходит немного позже приемлемого цикла;
  • начало месячных характеризуется нестандартными симптомами – отсутствием болевых ощущений или непривычной обильностью, отмечается изменение длительности критических дней в большую или меньшую сторону.

Сильные кровяные выделения на любом сроке беременности — это негативный признак, свидетельствующий о необходимости обращения к врачу.