Я - леди

Верь в мечту

Наружная терапия поражений кожи различного генеза. Лечение асептических поражений кожи у детей

26.05.2022 в 13:52

Наружная терапия поражений кожи различного генеза. Лечение асептических поражений кожи у детей

ЖУРНАЛ " ПРАКТИКА ПЕДИАТРА "


«Практика педиатра», март-апрель 2010, с. 76-78

М.И. Белламин, зам. главного врача по хирургии ЦГБ № 1, г. Полевской, канд. мед. наук

Кожа детей раннего возраста особенно уязвима. Частота ее поражений напрямую связана с анатомо-физиологическими особенностями. Поэтому у детей неизбежны периодические повреждения кожи легкой степени, вызванные факторами различного генеза (химическими, механическими, температурными).

При поражении клеток кожи им необходимо восстановить баланс химических реакций. Это позволяет нормализовать биохимические системы жизнеобеспечения, чтобы процессы репарации протекали бесперебойно. В этот период клеткам как никогда требуются вещества, которые выступают как энергетический и строительный материал. Пантотеновая кислота участвует во всех реакциях, обеспечивающих клетку энергией. Дефицит пантотеновой кислоты успешно восполняется местным применением препарата Д-Пантенол, который благодаря своим физико-химическим свойствам глубоко проникает в слои кожи. Препарат стимулирует рост эпителиального слоя кожи, также он выступает как противовоспалительное средство и источник нейтральных жиров. Действующее вещество Д-Пантенола – дексапантенол (провитамин Д-пантотеновой кислоты, известной также как витамин В5).

Препарат выпускается в различных лекарственных формах: 5%-ная мазь и 5%-ный крем. Эти формы выпуска имеют сходные фармакологические свойства. У мази, в отличие от крема, присутствует жировой компонент в составе, образующий защитный барьер от влаги. Выбор лекарственной формы Д-Пантенола зависит от показаний и степени поражения кожи.

Д-Пантенол применяется для лечения и профилактики различных асептических повреждений кожи. Он показан для наружного применения при ссадинах, раздражениях после ультрафиолетового и рентгеновского излучения, дерматитов, ожогах разного происхождения. Используется для обработки кожи вокруг неинфицированных трахеостом, гастростом и колостом, а также в качестве защитного средства при воздействии на кожу неблагоприятных факторов окружающей среды. Признана эффективность Д-Пантенола при лечении и профилактике опрелостей различного генеза. В частности, он широко применяется при пеленочном дерматите, который распространен среди детей грудного возраста (частота возникновения составляет от 35 до 50%).

Клинические исследования эффективности применения препарата при асептических поражениях кожи.

Эффективность Д-Пантенола в лечении асептических поражений кожи у детей подтверждена результатами исследований, одно из которых было проведено на кафедре детских болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей . Группу обследуемых пациентов составили тридцать детей грудного возраста с проявлениями пеленочного дерматита: у 53% – средней тяжести (эритема папул, эрозии, инфильтраты в кожных складках), у 47% – с опрелостями легкой степени. Всем пациентам была назначена мазь Д-Пантенол: она наносилась тонким слоем на кожу при смене белья 4–5 раз в сутки. В результате у всех наблюдаемых детей на 2-е сутки отмечалось улучшение состояния поврежденной кожи, а полное выздоровление наблюдалось на 4-е-5-е сутки применения. Важно отметить, что семейный анамнез 40% новорожденных был осложнен различными аллергическими заболеваниями (у большей части пациентов оба родителя страдали аллергиями), и пеленочный дерматит имел у них рецидивирующее течение. Тем не менее в 100% случаев наблюдалось полное выздоровление и отсутствие побочных эффектов при применении Д-Пантенола. Одновременно другие лекарственные средства местного действия не применялись.

При мокнутии применяют. Лечение мокнущей экземы

Терапевтические мероприятия при лечении экземы на руках и ногах включают применение местных средств и системных препаратов. Ввиду неврологической составляющей заболевания, терапия экземы не обходится без седативных средств, среди которых преимущественно используются препараты на основе растительного сырья. Первостепенную важность для коррекции неврологических расстройств приобретает нормализация режима сна и отдыха.

Среди системных препаратов помимо седативов используют антигистаминные средства , которые позволяют убрать негативные проявления экземы, вызванные аллергической реакцией – зуд, отечность, высыпания.

Лечебные мероприятия направлены на десенсибилизацию организма, включают применение энтеросорбентов , которые поглощают токсины и способствуют их выведению.

Кроме того, больным в период обострения мокнущей экземы рекомендуется употреблять в пищу только нейтральные продукты, которые не провоцируют аллергических реакций. Из меню убирают апельсины, лимоны и другие цитрусовые, шоколад, красные ягоды и фрукты, мед и другие потенциальные аллергены (подробнее о диете при экземе ).

Доктор Евдокименко - Псориаз, ЭКЗЕМА, диатез, ДЕРМАТИТ, простуда и ВИРУСЫ = 1 простое лечение:

Местное лечение мокнущей экземы

На мокнущей стадии экземы эффективной мерой лечения считаются примочки с вяжущими средствами. Так, на пораженные области кожи делают компрессы, пропитанные резорциновым раствором, нитратом серебра. В лечении мокнущей экземы также применяют березовый деготь, ихтиоловую мазь и нафталан.

Гормональные средства наружного применения позволяют добиться хороших результатов в краткие сроки, существенно облегчая состояние больного. Однако использовать их можно только под контролем врача непродолжительными курсами, иначе велика вероятность осложнений со стороны иммунной системы.

На острой стадии экземы рекомендуется прикладывать к пораженным участкам кожи марлевые компрессы, смоченные слабым раствором марганцовки или воды с серебром. При обострении мокнущей экземы не рекомендуется использовать в качестве примочек травяные отвары, чтобы не возникло раздражений на коже.

Процедура проходит в несколько этапов:

    Сложенную вчетверо марлю пропитывают лечебным раствором и отжимают, после чего прикладывают к участку с мокнутиями; если мокнущая экзема возникла на фоне микробных поражений кожи, марлевый компресс выбрасывают после первого применения;

    Спустя пятнадцать минут снимают, ожидают, пока влажная кожа высохнет естественным путем; нельзя стимулировать процесс, обдувая мокрые участки перед обогревателем или вентилятором;

    Делают еще 3-4 компресса с промежутками в 10-15 минут для высыхания; если мокнущие поверхности занимают большую площадь кожи, то необходимо делать до четырех процедур длительностью в час ежедневно;

    По окончанию процедуры кожу можно смазать легким кремом или сбрызнуть эмульсией с содержанием гормонов или других лечебных компонентов.

Курс лечения примочками составляет три дня, в течение этого времени холодные компрессы помогают уменьшить воспалительный процесс и вытянуть лишнюю влагу с эрозивной поверхности.

Когда заболевание из острой стадии переходит в стадию формирования корочек, главной задачей лечения становится облегчение снятия корок и заживления кожных покровов. Снимать их руками и механически повреждать нельзя, этот процесс должен произойти естественным путем. Допускается применение кремов с мочевой кислотой, гелей гистан и фенистил, гормональных мазей, которые позволяют уменьшить зуд и размягчить корочки, облегчая их отшелушивание.

Мощнейшее копеечное средство от экземы:

Профилактика мокнущей экземы

    Для местного применения рекомендуются примочки с мазью на основе серы и вазелина, ихтиола или березового дегтя.

    Носить удобную обувь, которая не сдавливает ступни, затрудняя кровообращение; носки из гипоаллергенных натуральных материалов, которые не провоцируют обострение экзематозных высыпаний;

    Соблюдать общие рекомендации для больных экземой касательно диеты и умеренного образа жизни, избегать стрессов, перегревания и лишних нагрузок на нервную систему, соблюдать режим сна.

Наружная терапия в дерматологии. Основные подходы к наружной терапии атопического дерматита у детей


«ПРАКТИКА ПЕДИАТРА»; февраль; 2016; стр.54-59

В.Р. Воронина, врач-дерматовенеролог, к. м. н., ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова», Обособленное структурное подразделение - Научно-исследовательский клинический институт педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева

Сокращения: ТГКС - топические глюкокортикостероиды, ТИК - топические ингибиторы кальциневрина, АтД - атопический дерматит

Ключевые слова: атопический дерматит, наружная терапия, базовая терапия, топические глюкокортикостероиды, топические ингибиторы кальциневрина
Key words: atopic dermatitis, topical treatment, basic treatment, topical corticosteroids, topical calcineurin inhibitors

Атопический дерматит (АтД) - мультифакторное заболевание кожи, возникающее, как правило, в раннем детском возрасте у лиц с наследственной предрасположенностью к атопическим заболеваниям, имеющее хроническое рецидивирующее течение, возрастные особенности локализации и морфологии очагов воспаления, характеризующееся кожным зудом, обусловленное гиперчувствительностью как к аллергенам, так и к неспецифическим раздражителям . Заболевание в типичных случаях начинается в раннем детском возрасте и значительно нарушает качество жизни больного и членов его семьи. Распространенность среди детского населения составляет до 20%, тогда как у взрослых достигает только 1-3% . Лечение АтД должно быть комплексным и патогенетически обоснованным, включающим элиминационные мероприятия, диету, гипоаллергенный режим, местную и системную фармакотерапию, обучение больного и членов его семьи . Наружная терапия является абсолютно необходимой для достижения улучшения состояния и должна проводиться дифференцированно с учетом изменений кожи, мультифакторного генеза заболевания (интегральный подход) .

Принципы наружной терапии дерматозов. Топические стероиды в лечение дерматозов с выраженным гиперкератозом


Сonsilium medicum, приложение Дерматология №2/ 2009

К.М.Ломоносов, Д.В.Игнатьев ММА им. И.М.Сеченова

Местное лечение - важная составляющая в комплексной терапии дерматологических болезней. Это связано с тем, что кожа является органом, доступным к непосредственному нанесению разнообразных лекарственных средств. В легких случаях наружная терапия может выступать в виде монотерапии, в более тяжелых - в виде дополнения к системной терапии. Но получить хороший эффект от проводимого местного лечения можно лишь при грамотном выборе препарата.

В настоящее время лечение ряда воспалительных дерматозов трудно представить без применения наружных лекарственных средств, в состав которых входят кортикостероиды (КС). Наличие их в арсенале дерматологов коренным образом изменило возможности наружной терапии многочисленных кожных заболеваний. Не будет преувеличением отметить, что благодаря КС изменились не только возможности, но и общее представление о дерматологах и дерматологических учреждениях, изменилось отношение больных и медицинской общественности к врачам-дерматологам.

Прошло более 50 лет с момента присуждения Нобелевской премии Hench, Kendall и Reichstein за внедрение глюкокортикостероидных гормонов (ГКСГ) в клиническую практику. Высокая эффективность, мощное противовоспалительное действие, выраженная иммуномодулирующая активность сделали эту группу препаратов одними из наиболее часто применяемых лекарственных средств.

Глюкокортикоиды (ГК) являются стероидными гормонами, которые вырабатываются в коре надпочечников. Контроль за продукцией ГК осуществляет гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, которая функционирует по механизму отрицательной обратной связи.

В обычных условиях у взрослого человека в сутки вырабатывается 10-30 мг гидрокортизона, но при стрессе продукция его может возрастать до 250 мг. У детей суточная выработка гидрокортизона составляет около 12 мг/м2поверхности тела. ГКСГ поступают из надпочечников в кровь в течение суток неравномерно: максимальная секреция происходит в ранние утренние часы (6-8 ч) и резко снижается в вечерние и ночные часы.

Механизм противовоспалительного действия ГКСГ на молекулярном уровне все еще недостаточно исследован. Согласно упрощенной теории, свободные КС диффундируют через клеточную мембрану и связываются с цитоплазматическими рецепторами; после этого происходит транслокация связанных рецепторов в ядро. Комплекс «гормон-рецептор» связывается с ре-цепторным участком одной нити ДНК, относящимся к конкретному гену, и активирует транскрипцию данного гена. Специфическая мРНК доставляется из ядра к рибосомам. В результате трансляции РНК на рибосомах синтезируются различные регуляторные белки. Одним из важнейших является липокортин, который ингибирует фермент фосфолипазу А2 и, тем самым, подавляет синтез простагландинов, тромбоцитактивирующего фактора и лейкотриенов, играющих ключевую роль в развитии воспалительной реакции. Вместе с тем новейшие исследования показывают, что механизм действия гораздо более сложен и в нем помимо рецепторов участвуют различные молекулы, передающие сигнал, а также транскрипционные молекулы, например АР-1, NF-kB и 1-kBx. Иммунодепрессивное воздействие ГКСГ объясняют наличием специфических ГК-рецепторов на лимфоидных клетках.

Общая терапия заболеваний кожи. Общие принципы лечения кожных заболеваний

Основные задачи лечения кожных заболеваний заключаются в устранении причин и предрасполагающих моментов, вызвавших заболевание, и в поднятии сопротивляемости организма.

1. Необходимо обследование больного со стороны состояния нервной системы, внутренних органов, деятельности желез внутренней секреции, желудочно-кишечного тракта, в отношении наличия глистной инвазии и т. п. Все вредно действующие агенты должны быть устранены.

2. Зачастую приходится регулировать режим жизни больного: обращать внимание на диету, запрещать спиртные напитки, острые, пряные блюда, злоупотребление солью. При запорах принимаются меры к регулированию стула.

3. Необходимо позаботиться о повышении сопротивляемости организма.

4. Витаминотерапия.

5. Иммунотерапия.

6. Аутогемотерапия используется и сейчас достаточно широко. Кровь из локтевой вены больного вводят в ягодичную область, начинают с 3 мл и последующую дозу увеличивают. Интервал между переливаниями 2-3 дня. Доводят дозу до 10 мл. Всего 8-10 переливаний.

7. Гормональная терапия. Следует выделить группы заболеваний кожи (красная волчанка, тяжелые эритродермии, узелковый периартериит и др.), при которых назначение гормонов необходимо даже при наличии относительных противопоказаний. В подобных случаях необходимо применение методов и средств, которые смягчают и устраняют побочные явления и осложнения.

8. Антибиотикотерапия. В настоящее время группа антибиотиков очень обширна. Антибиотики могут вызывать побочные явления и осложнения. В этих случаях их сочетают с антигистаминными препаратами или отменяют.

9. Химиотерапия. В дерматологии применяют сульфаниламидные, противомалярийные, препараты гидразида изоникотиновой кислоты и сульфонового ряда.

10. Лечение на курортах.

В настоящее время целесообразно больным кожными заболеваниями проходить лечение на курортах, имеющих сероводородные (сульфидные) ванны и грязи. Из курортов, пользующихся заслуженной славой при лечении кожных заболеваний, можно назвать Сочи-Мацесту, Пятигорск, Сергиевские Минеральные Воды, Немиров и ряд других.

Противопоказаниями для лечения на курортах являются:

  1. туберкулез всех органов и систем;
  2. заболевания почек;
  3. заболевания печени;
  4. резко выраженный артериосклероз;
  5. диабет, тяжелое нарушение деятельности желез внутренней секреции;
  6. неврозы, психопатии, травматический невроз;
  7. лейкемия;
  8. злокачественная анемия.

Успех комплексной терапии обеспечивается в условиях пребывания на курорте: лечебное питание, лечебная физкультура, физиотерапия, отдых, перемена климата, обстановка и общий режим.

11. Физические методы лечения при кожных заболеваниях все больше находят применение, дополняя остальные способы. Часто применяют холод и тепло, успешное действие которых объясняется тем, что затрагиваются соответствующие кожные терморецепторы. Возникающие рефлекторные ответы через нервную систему сказываются на всем организме в целом и на коже. На принципах рефлекторного действия построена гидро-, бальнео- и физиотерапия. Рефлекторный механизм действия термического раздражения становится очевидным, если учесть, что при охлаждении кожи человека наступает сужение сосудов мозга, хотя кожа, кости обладают термоизолирующими свойствами. Тепло, вызывая гиперемию, улучшает кровообращение, увеличивает секрецию кожи и обмен веществ. Под влиянием тепловых процессов рассасываются инфильтраты, вскрываются абсцессы. Они оказывают противозудное и болеутоляющее действие. Его применяют в виде местных и общих ванн, согревающих компрессов, припарок, фена (горячий воздух), общей и местной световой ванны, диатермии и т. д.