Я - леди

Верь в мечту

Необходимость деления онкологических болезней на стадии. Стадии рака

24.11.2021 в 05:19

Необходимость деления онкологических болезней на стадии. Стадии рака

Для успеха при лечении онкологических заболеваний большое значение имеет то, как далеко зашла болезнь. Если на первых стадиях рака врачам и больному чаще всего удается справиться с опухолью, то на поздних из-за увеличения размеров опухоли, ее распространения на соседние органы и ткани и прорастания метастазов велик риск рецидивов.

Сколько стадий рака существует

Характеризуя болезнь, медики обычно пользуются международной системой TNM, в которой учитываются 3 характеристики:

T — размеры самой опухоли и ее прорастание в соседние ткани и органы. К букве добавляется цифровой индикатор:

  • Т0 — нет признаков образования;
  • Т1 — менее 20 мм;
  • Т2 — до 50 мм, может проникать в другие ткани пораженного органа;
  • Т3 — более 50 мм, выходит за пределы органа;
  • Т4 — опухоль проросла в крупные кровеносные сосуды или соседние органы.

N — распространились ли раковые клетки на лимфатические узлы. Цифра определяет масштабы поражения: от 0 (лимфоузлы не задеты) до 3 (метастазы в 10 и более узлах).

M — метастазирование в отдаленные органы: 0 — нет, 1 — есть.

К цифрам могут добавляться строчные буквы a или b, которые уточняют значения.

МеждуTNM и известной неспециалистам системой из четырех стадий онкологии существует связь:

0 — нет признаков заболевания, но наблюдаются предраковые изменения; I — небольшая, до 2 см, опухоль, метастазов нет (T1N0M0); II — образование до 5 см, может быть задето до 3 лимфоузлов (T1N1M0, T2N0M0, T2N1M0); III — размеры увеличились до T3 или Т4, поражены лимфоузлы, но нет метастазирования в отдаленные органы (М0); IV — при любых значениях T и N на этой стадии рака метастазы — M1. Стадию также называют терминальной, поскольку при многих видах рака справиться с болезнью уже невозможно.

Предварительно установленный диагноз называют клиническим, в ходе оперативного вмешательства он может уточняться и обозначается как патологический.

Симптомы стадий рака

Онкологические заболевания проявляются по-разному, в зависимости от локализации и специфики. На первых стадиях симптоматика может отсутствовать. Если опухоль расположена на видном месте или легко пальпируется, заметить сигналы о болезни проще:

  • появление, увеличение в размерах, изменение цвета и структуры родинок;
  • изменение пигментации кожи, желтуха;

уплотнения в груди, мошонке, других местах под кожей, увеличение размеров лимфоузлов.

Отправьте документы на почту. Возможность проведения лечения рассмотрит главный врач клиники Антон Александрович Иванов, онколог-хирург, кмн

Часто списывают на образ жизни и экологию первые признаки ранних (I–II) стадий рака, к которым относятся:

  • повышенная утомляемость, слабость;
  • ухудшение аппетита или снижение веса без видимых причин;
  • повышенная температура;
  • сильные головные боли.

9500 пациентов ежегодно

  • Принимаем пациентов 24/7
  • Стабилизация состояния, реанимация, медицинский уход

Люди часто несерьезно относятся к следующим сигналам организма:

  • болезненные ощущения в горле, кашель;
  • боль в суставах и костях;
  • сильное потоотделение в ночное время;
  • нарушения в работе ЖКТ и мочеполовой системы;
  • долго незаживающие ссадины, их гноение;
  • у женщин — увеличение интенсивности и продолжительности менструации, сильные боли во время кровотечения, возобновление выделений в период менопаузы и после нее.

Чтобы не упустить время и оперативно обнаружить проблему, не игнорируйте регулярные осмотры у терапевта и специалистов. Обычный анализ крови помогает заметить отклонения показателей от нормы. Тесты на онкомаркеры рекомендуется делать при нахождении в группе риска по определенным видам рака. Если необходимо, вам назначат МРТ, КТ, УЗИ, биопсию и другие диагностические процедуры.

Если упустить время, болезнь прогрессирует — признаки на более поздних стадиях рака становятся заметнее, а общее самочувствие ухудшается. В кале, моче, мокроте при кашле появляется кровь, потеря веса становится еще более заметной. При увеличении опухоли в размере и метастазировании нарушается работа и других органов, в результате качество жизни снижается, как и шансы на излечение.

Рак 2 степени сколько живут. Лечение рака 2 стадии

В нашем Центре онкологии и хирургии вы получите современное лечение рака 2 степени. Большинство онкологических заболеваний на этой стадии поддаются полному излечению. Для этого в нашей клинике проводятся радикальные хирургические вмешательства, используется химиотерапия и лучевая терапия.

Как лечат рак на 2 стадии?

При подавляющем большинстве злокачественных опухолей выявление онкологической патологии на 2 стадии дает пациенту прекрасные шансы на полное излечение рака. Именно эту цель преследуют наши врачи.

Единственным методом, который дает возможность вылечиться раз и навсегда от онкологических заболеваний, остается хирургическое вмешательство. Важно полностью удалить раковую опухоль, расположенные рядом ткани, пораженные метастазами регионарные лимфоузлы. При этом задача врача состоит не только в том, чтобы вылечить болезнь. Мы стремимся:

  • сделать лечение максимально безопасным;
  • уменьшить травматичность вмешательства;
  • снизить риск тяжелых интраоперационных и послеоперационных осложнений;
  • по возможности сохранить функциональность органов и систем, на которых проводится вмешательство.

Врачи отдают предпочтение малоинвазивным операциям, которые выполняются с эндоскопическим или лапароскопическим доступом. Хирургические инструменты вводятся через естественные отверстия организма или минимальные разрезы. Необходимые манипуляции выполняются под контролем

По возможности мы выполняем органосохраняющие операции. После радикальных вмешательств врачи стремятся восстановить функциональность и эстетичность структур, на которых проводится операция. Например, привыполняется пластика молочной железы, а после удаления мочевого пузыря выполняют его пластику из фрагмента кишечника.

Мы используем дополнительные методы, которые позволяют:

  • сделать рак операбельным — если опухоль слишком большая, пациент может получить курс химиолучевой терапии, чтобы уменьшить её в размерах перед операцией;
  • снизить риск рецидива — облучение и использование препаратов после хирургического лечения обеспечивает лучшую безрецидивную выживаемость пациентов.

Можно ли вылечиться при раке 2 стадии навсегда?

При большинстве видов злокачественных опухолей радикальное лечение рака 2 стадии оказывается успешным, если проводится в хорошей клинике, опытными высококвалифицированными врачами. Для оценки результатов лечения используется показатель пятилетней выживаемости – это процент людей, которые остались живы спустя 5 лет после установления диагноза.

Сегодня показатель оценивается не по стадиям, а по распространенности рака: он может быть локализованным, местнораспространенным или с отдаленными метастазами. При большинстве онкологических заболеваний 2 стадия соответствует локализованному раку.

Выживаемость при раке 2 стадии в течение 5 лет:

  • рак молочной железы — 99%;
  • толстой кишки — 90%;
  • эндометрия — 96%;
  • желчного пузыря — 61%;
  • желудка — 68%;
  • мочевого пузыря — 69%;
  • щитовидной железы — 100% (кроме наиболее агрессивного анапластического рака).

Как видим, статистика весьма обнадеживающая. Стоит учесть, что эти цифры получены в результате лечения пациентов, которые начали лечение 7-10 лет назад. Но медицина продолжает развиваться. Сегодняшние результаты наверняка будут лучше вчерашних.

Рак 2 степени успешно лечится. Большинство пациентов имеют хорошие шансы на полное излечение заболевания, если они обращаются в хорошую клинику, получают своевременную и адекватную медицинскую помощь.

Материал подготовлен заместителем главного врача по лечебной работе международной клиники Медика24, кандидатом медицинских наук Сергеевым Петром Сергеевичем .

Онкология симптомы. 35 признаков онкологических заболеваний, которые обычно игнорируют

1. Расстройство желудка и/или боль в желудке. Многие больные раком кишечника, поджелудочной железы, печени вспоминают, что одним из первых проявлений болезни был именно этот симптом. Достаточно долго пациент и его лечащий врач могут думать о гастрите и эрозиях в нем, прежде, чем будет выставлен правильный диагноз.

2. Чувство переполненности желудка даже после приема небольшого количества пищи. Этот симптом характерен для рака желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Необъяснимая потеря веса. Стоит насторожиться, если пациент теряет килограммы, не прикладывая к этому никаких усилий.

4. Желтуха. Развивается при раке поджелудочной железы, когда опухоль перекрывает желчи выход из печени и желчного пузыря. Помимо пожелтения кожи, пациент отмечает желтушность склер и зуд по всему телу.

5. Кашель и/или одышка. Часто один из первых симптомов рака легких.

6. Трудности с глотанием воды и пищи. Симптом появляется и усиливается мере увеличения опухоли в глотке или пищеводе.

7. Постоянная боль и жжение за грудиной. Это симптом гастро-эзофагального рефлюкса, состояния, когда кислота из желудка забрасывается в пищевод. Такое состояние характерно для рака желудка, пищевода.

8. Отек лица. Может быть при раке легкого. Раковые клетки затрудняют отток крови от верхней половины туловища, что и провоцирует развитие отека.

9. Увеличение лимфоузлов. Является потенциальным признаком рака того органа, вблизи которого расположен увеличенный лимфоузел.

10. Синяки и кровотечения без видимой причины. Могут быть проявлением рака крови.

11. Слабость и утомляемость. Общий симптом для всех видов онкозаболеваний.

12. Кровь в стуле, кровотечения после дефекации. Этот симптом встречается не только при геморрое, но и при раке прямой кишки.

13. Нарушение работы толстого кишечника. Постоянные запоры и поносы могут быть признаком рака кишечника.

14. Затруднение мочеиспускания (тяжело начать мочиться, вялая струя). Может быть симптомом рака простаты.

15. Боль и/или жжение вовремя мочеиспускания. Может быть как симптомом цистита, венерических заболеваний, так и рака простаты.

16. Кровь в моче или семенной жидкости. Так же может быть признаком рака простаты, как и предыдущие два симптома.

17. Проблемы с эрекцией. Хотя мужчины долго пытаются скрывать этот симптом, следует сразу обратиться к врачу, чтобы исключить злокачественную опухоль простаты.

18. Отек мошонки. Может быть симптомом опухоли яичек и/или простаты.

19. Постоянная боль в спине. Конечно, чаще всего боль в спине является следствием растяжения мышц, протрузиями, грыжами межпозвоночных дисков, но нельзя забывать, что постоянная боль, которая трудно поддается лечению привычными таблетками, может быть признаком как самостоятельного рака, так и метастазов в позвоночник.

20. Болезненность груди и/или сосков. Да, рак молочных желез бывает и у мужчин, хотя это очень редкие случаи.

21. Трудно заживаемые повреждения кожи. Симптом рака кожи (меланома, базально-клеточная карцинома).

22. Боль. Болевой синдром – слишком общий признак. Не стоит каждый приступ головной боли принимать за опухоль мозга. Необходимо внимательно наблюдать за собой, чтобы «поймать момент», когда станет понятно, что боль сочетается с другими признаками онкологических заболеваний.

23. Лихорадка. Тоже общий симптом. Может быть у любого онкологического больного.

24. Изменения слизистой оболочки полости рта. Появление язв или белых пятен во рту должно насторожить человека, особенно, если он курит.

25. Изменения на коже. Появление бородавок, участков гипер- или гипопигментации должны насторожить человека и стать поводом для визита к врачу.

26. Отек, опухание, покраснение молочной железы, появление выделений из соска (особенно кровянистых, зеленоватых, черных). Этот симптомокомплекс должен не просто насторожить женщину, а заставить ее записать к врачу на прием в этот же день. Если к онкологу попасть трудно, то можно обратиться к хирургу.

27. Изменение состояния ногтей. Дистрофия ногтевых пластин, появление пятен и полос на ногтях. Все это может быть признаком рака кожи.

28. Кровотечения между менструациями, кровотечения у женщин в климактерическом периоде. Эти симптомы могут быть признаками рака эндометрия.

29. Опухание части конечности и боль в этом месте. Может не только результатом ушиба, но и симптомом злокачественного новообразования кости.

30. Судороги и припадки. Могут быть признаком опухоли головного мозга, так же как и симптомы 31 – 35.

31. Нарушения памяти, процессов запоминания и воспроизведения.

32. Ощущение давления и распирания в голове.

33. Нарушения поведения, снижение критичности к себе.

34. Нарушения равновесия, координации и ориентирования.

35. Онемение в конечности, ее парез или паралич.

При возникновении у вас или у ваших близких этих симптомов следует безотлагательно обратиться к вашему лечащему врачу для обследования и назначения лечения, и тогда прогнозы для жизни и здоровья пациента могут быть гораздо более благоприятными.