Я - леди

Верь в мечту

Обувь для потеющих ног. Почему потеют и пахнут ноги в обуви

02.04.2020 в 07:22

Обувь для потеющих ног. Почему потеют и пахнут ноги в обуви

Неприятный запах от ног становится источником комплексом и не даёт людям вести активную социальную жизнь. Причины потливости ног делятся на медицинские и физиологические.

Если нарушения носят медицинский характер, самостоятельно поставить диагноз будет сложно.

Обувь для потеющих ног. Почему потеют и пахнут ноги в обуви

Чаще всего потливость увеличивается по причине:

  • гормональных сбоёв, нарушений в эндокринной системе;
  • расстройств нервной системы (стресс, депрессия);
  • грибка стопы;
  • онкологических и других заболеваний;
  • воспалительных процессов.

Чтобы выявить причину и начать её лечение, рекомендуется посетить дерматолога, невролога и терапевта. Они проведут осмотр и назначат необходимые анализы.

Не всегда причиной запаха и пота являются серьёзные нарушения и болезни. Часто усиливает проблему нездоровый образ жизни и неправильно подобранная обувь.

Обувь для потеющих ног. Почему потеют и пахнут ноги в обуви

Почему возникает запах:

  1. Неправильно подобранная обувь по размеру или сезону. Ноги в зимней обуви летом или тесном размере будут натирать, усиливать потоотделение или создавать неприятные болевые ощущения.
  2. Некачественный материал . Не стоит из-за низкой цены покупать обувь из некачественных материалов. Она не сможет пропустить воздух и создаст внутри парниковый эффект. Если обувь выбирается для лета или занятий спортом, это спровоцирует развитие бактерий и возникновение неприятного запаха.
  3. Недостаточная гигиена. Частая причина неприятного запаха.
  4. Синтетические или старые и нестираные носки ухудшают ситуацию с потливостью и запахом.
  5. Носка закрытой летней обуви без носков .
  6. Непрерывное ношение одной пары в течение долгого времени.

Перечисленные причины легко устранить.

Если это не помогает, существуют различные ванночки, мази и спреи для уменьшения запаха.

Кроссовки в которых не потеют ноги. Почему потеют ноги в кроссовках

Кроссовки в которых не потеют ноги. Почему потеют ноги в кроссовках

Вопрос о том, почему потеют ноги в кроссовках волнует многих. Ведь потливость, особенно в районе ног – частая проблема.

Обильное потовыделение – классическая реакция организма в ответ на напряжения или нагрузки, а большая концентрация желез в стопах делает эту область самой активной во время потоотделения.

В каких кроссовках не потеют ноги и можно ли такую проблему разрешить?

Причины

К самым распространенным причинам того, почему в кроссовках потеют ноги:

  • отсутствие или неправильный выбор как косметических, так и гигиенических препаратов средств по ухаживанию за ногами;
  • некачественный уход за обувью;
  • нарушение эмоционального и психического состояния, частые и продолжительные депрессии и подобные проблемы, из-за чего ноги в кроссовках будут запотевать чаще обычного;
  • неправильно разработанная физическая активность или неправильная подготовка к ней;
  • заболевания инфекционного характера.

Кроссовки в которых не потеют ноги. Почему потеют ноги в кроссовках

Кроссовки – это самая популярная обувь, которая подойдет каждому вне зависимости от вкуса, пола и возраста. Их можно применять как спортивную или на каждый день. Как выбрать кроссовки, в которых не потеют ноги?

Существует несколько рекомендаций:

  • лучше приобретать обувку в специализированных магазинах;
  • не стоит покупать дешевые, так как ноги в кроссовках не будут чувствовать себя комфортно, а запотевание увеличится;
  • можно выбрать модель из натуральной кожи, сетки или дышащей синтетики;
  • обувь необходимо выбирать согласно длине ноги (в сантиметрах), а не согласно общепринятым размерам. Дело в том, что размеры у компаний могут сильно отличаться.

Уход за кроссовками

Кроссовки в которых не потеют ноги. Почему потеют ноги в кроссовках

Что делать, если потеют ноги в кроссовках? Первое, это дать обуви просохнуть, так как запах – результат начавшего внутри обуви процесса загнивания, вызванного высоким уровнем влаги.

При этом не так важно, по какой причине это произошло и почему потеют ноги в кроссовках – это может быть высокий уровень потовыделения или же промокание под дождем.

Конечно, можно спасти положение, используя дезодоранты, однако это временные решения.при этом не будет исчезать – он временно заглушается парфюмом. Поэтому, если потеют ноги и чувствуется неприятный запах, следует решить проблему другими способами.

Еще один вариант ухода, особенно если муж работает на поле и кроссовки потеют – это уменьшение количества бактерий. При работе в поле правильно будет подержать под ветром и солнечными лучами.

Другой способ – взять небольшой кусочек ветоши, пропитанной в борной кислоте. Время от времени нужно протирать изнутри этой ветошью.

Также можно создать классическую смесь из соды и соли и посыпать ей стельку. Можно использовать в качестве основы листок бумаги. Это актуально, особенно если в замшевых кроссовках потеют ноги.

Губительными для обуви могут быть и высокие температуры, поэтому отопительными радиаторами для сушки необходимо пользоваться с осторожностью. Лучше использовать более распространенный способ – набить в внутрь  обувной пары бумагу или какие-либо другие материалы, впитывающие влагу. Можно взять сушилки для обуви, но это будет более дорогим вариантом.

Советы и рекомендации

Что делать, если потеют ноги в кроссовках? Существует несколько советов и рекомендаций:

  • выявить причину и устранить ее;
  • мыть ноги, применяя для этого специальные антибактериальные компоненты и средства;
  • вытирать ноги полотенцем или другими материалами из натуральных компонентов;
  • применять;
  • принимать ванны с лекарственными компонентами и травами;
  • периодически проветривать обувь;
  • носить качественные;
  • использовать средства, устраняющие запах;

Еще несколько правил для тех, кто не хочет испытывать неудобств:

  • соблюдать сезонность;
  • подбирать обувь согласно размерам;
  • носитьиз натуральных материалов;
  • подбирать модели со свободой для стоп;
  • периодически менять стельки (в идеале – раз в месяц).

Не стоит забывать о правилах ухода за обувкой. Ее нужно хранить в проветриваемых и теплых помещениях, а также вовремя высушивать. Если речь идет о модели высокого качества, то ее можно чистить и стирать в стиральной машине.

Грамотный уход за своей обувью позволит на долгое время решить проблемы с выделением пота и запахами. Следует помнить о том, чтоможет быть результатом проблем со здоровьем.

Потеют ноги в рабочих ботинках. В какой обуви не потеют ноги?

Повышенная потливость ног может доставить массу неприятностей не только её обладателю, но и всем окружающим. Такая проблема может возникнуть как у ребёнка, так и у взрослого человека, и может привести к другим неприятным последствиям, таким как сильный неприятный запах, зуд и жжение. Это происходит из-за разложения продуктов жизнедеятельности бактерий на коже ног.

Почему потеют ноги в обуви?

Ноги в обуви могут потеть по разным причинам, однако первостепенная из них — материалы низкого качества, из которых изготавливается пара . Также сюда можно отнести и ненатуральные ткани, которым сегодня рынок буквально изобилует. Помимо этого можно выделить ещё несколько причин, а именно:

    Потеют ноги в рабочих ботинках. В какой обуви не потеют ноги? изделие было подобрано не по размеру, вследствие чего возникает сильный дискомфорт во время носки, ноги не «дышат»;
  • человек уделяет недостаточно внимания чистоте своих ботинок. Особенно это касается её внутренней части, чистота которой важна не менее внешнего вида изделия;
  • неправильно выбрана модель. Нередки случаи, когда человек покупает анатомически неподходящую обувь. Каждая нога «уникальна» по-своему , и не каждая пара обуви, изготавливаемая в масштабах производства, может подойти тому или иному человеку.

Кроме того, не стоит забывать и о случаях, в которых проявление повышенной потливости стоп не связано непосредственно с обувью. Это бывает при:

  • наличии грибковых заболеваний стоп, которые активно поражают кожу стоп, ногти и пальцы;
  • при несоблюдении гигиены ног;
  • при постоянном использовании носков или чулок из ненатуральных или синтетических материалов.

В какой обуви ноги не будут потеть?

Если же вы думаете, что причина потливости ног именно в неправильно выбранной обуви, следует тщательно выбирать изделие перед покупкой:

    Потеют ноги в рабочих ботинках. В какой обуви не потеют ноги? обувь, в которой ноги не будут потеть, в первую очередь, должна быть удобной. Любой дискомфорт, испытываемый в процессе носки, может привести к небольшим травмам и потёртостям, в результате которых активно развиваются болезнетворные бактерии;
  • изделия для ежедневной носки должны обладать определёнными параметрами. Если речь идёт о высоте каблука, то для женщин не более 5 см, для мужчин — не более 1,5 см. Больший каблук усиливает нагрузку на переднюю часть стопы, что неизменно приводит к нарушению кровообращения и увеличению потливости ;
  • покупка новой пары должна происходить в вечернее время. В этот время ноги слегка отекают , что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант;
  • обувь не должна стеснять стопу, так как это приводит к ухудшению кровообращения и повышению потливости;
  • материал изготовления обязательно должен быть натуральным. Качественные ткани позволяют ногам «дышать», что также весьма положительно влияет на здоровье кожи ног.

Важно! Любое приобретаемое изделие должно быть сертифицировано. Это является гарантом того, что производитель позаботился о ножках своих потребителей и изготовил качественную обувь.

На что обратить внимание при выборе хорошей обуви?

Потеют ноги в рабочих ботинках. В какой обуви не потеют ноги? В первую очередь стоит присмотреться к цене. Хорошая качественная обувь не может стоить слишком дёшево. Также необходимо тщательно осмотреть изделие. Важным показателем является отсутствие резких запахов . Обувь не должна пахнуть клеем или растворителем, запах должен быть лёгким и ненавязчивым.

Внешний вид изделия не должен иметь каких-то потёртостей или морщин. По всей площади ботинок или туфель цвет должен быть равномерным, насыщенным, если обратного не подразумевает дизайн изделия. Если на нем есть швы, они обязаны должны быть ровными, непрерывными, без образования каких-либо заломов или трещин. Гибкая, но прочная подошва — также гарант качества .

Что если дело не в обуви? Как это понять?

Потеют ноги в рабочих ботинках. В какой обуви не потеют ноги? Если же за ботинками постоянно ухаживают, приобретают изделия из качественных материалов, но ноги всё равно потеют, значит корень проблемы скрывается вовсе не в этом. В таком случае следует обратить своё внимание на здоровье не только кожи стоп, пальцев и ногтей, но и внутренних органов . Наличие потёртостей, покраснений, ран, язвочек, изменение цвета и структуры ногтя может свидетельствовать о том, что неприятный запах и потливость вызвана развитием болезнетворных бактерий и микробов.

Совет! В том случае, банальная смена обуви не поможет. Для того чтобы хоть как-то исправить ситуацию, необходимо обратиться к врачу, соблюдать строгие правила гигиены стоп и воспользоваться лекарственными препаратами.

Что делать если сильно потеют ноги у мужчин. Причины потливости ног

На первый взгляд, гипергидроз ног - это только лишь косметическая проблема. Но неприятный запах от нижних конечностей вызывает очень много комплексов у человека. Он становится раздражительным, избегает походов в гости.

При стрессовых ситуациях начинает выделяться адреналин. Возникает повышенная потливость ног. Человек начинает нервничать, а это приводит к повторному выбросу адреналина. Наблюдается замкнутый круг, разорвать который крайне сложно.

Сильное потоотделение может говорить о таких патологиях:

  • почечная или печеночная недостаточность;
  • болезни, нарушающие кровоток;
  • болезни кожных покровов и грибковые инфекции;
  • нарушения вегетативной нервной системы и другие.

Рассмотрим детальнее причины патологии.

У взрослых

Довольно часто у взрослых сильно потеют ноги. Рассмотрим самые часто встречаемые причины, почему потеют ступни ног у взрослых:

  1. Повышенное давление и заболевания сердца. Причиной потливости ноги становится ускоренное кровоснабжение. Этому содействует особое строение ступни. На 1 квадратном сантиметре наблюдается 250-350 потовых желез.
  2. ОРВИ и простудное заболевание . При инфицировании организмом выделяется огромное количество лейкоцитов, которые начинают бороться с заболеванием. По этому причине у больного часто начинается лихорадка, температура тела повышается. Это и есть причина, почему потеют ноги. Спустя 2-3 суток температура начинает падать, и уже не так сильно потеют ступни ног.
  3. Бронхит, туберкулез и иные болезни дыхательной системы . Повышенная потливость ступней обусловлена постоянными спазмами, которые провоцируют сильнейший кашель. Больному недостаточно кислорода, поэтому организм пытается ускорить обменные процессы за счет выделения пота и повышения температуры тела.
  4. Сильно теплые носки и обувь . Большинство покупают одну пару обуви на один сезон. Но температура в этот период может сильно колебаться. При это человек ходит в одной паре и при плюсовой температуре, и при минусовой. Во время оттепели ноги очень потеют. Для такой погоды подойдут демисезонные ботинки на легкий носок.
  5. Гипотиреоз . Это патология щитовидной железы, который характеризуется дефицитом гормонов. Больного постоянно бросает то в жар, то в холод, поэтому потеют стопы.
  6. Тесная либо, наоборот, слишком просторная обувь . Часто причиной того, что потеют ступни ног, становится дешевая обувь из Китая. Конечности в такой обуви запревают и совершенно не дышат. На самих ступнях и стельке начинают размножаться бактерии, которые становятся причиной неприятного запаха.
  7. Сахарный диабет и ожирение . Чаще всего такие патологии отмечаются у людей, ведущих малоактивный сидячий образ жизни. По причине патологии организм всегда пребывает в стрессовом состоянии. Это служит причиной, почему ноги сильно потеют.
  8. Тяжелые физические нагрузки . При постоянном передвижении, поднятии тяжестей нагрузка на нижние конечности увеличивается, что становится причиной, почему потеют ступни. В такой ситуации очень часто присоединяется бактериальная инфекция, которая провоцирует неприятный запах, зуд, а иногда и отхождение ногтевой пластины.
  9. Онкологические заболевания . К ним относят опухоли, которые питаются энергией организма. Чтобы охладить тело, эпидермис выделяет достаточное количество пота.
  10. Несоблюдение правил личной гигиены . Человек моет нижние конечности не так часто, а в основном только перед сном. Такая процедура крайне необходима, так как в условиях постоянной влаги и повышенной температуры начинают размножаться бактерии и другие вредные организмы. В некоторых случаях начинает прогрессировать микоз.
  11. Патологии гормонального характера . Обычно у мужской половины потеют ступни по причине андропаузы. У женской половины проблема связана с гормональными нарушениями при климаксе и вынашивании малыша. Из-за постоянного колебания количества гормонов, сильная потливость ног наблюдается в переходном возрасте.

Почему потеют ноги без обуви. Причины, вызывающие временную потливость

Если потеют только ноги, а не все тело, то велика вероятность, что причина кроется во внешних раздражителях. При этом иногда они не только вызывают гипергидроз, но и вредят организму в целом.

Почему потеют ноги в обуви (внешние факторы):

  • Сильное потение ног может наблюдаться при ношении некачественной обуви. Особенно этому способствуют резиновая и другая синтетическая обувь. Например, часто с этой проблемой сталкиваются молодые люди, носящие в теплое время года кеды на «босые ноги»;
  • Также может привести к такой проблеме выбор обуви не по сезону. То есть, ношение летом закрытых туфель, кроссовок и т.д.;
  • В жаркую погоду потение ног тоже вполне естественно. Однако при ношении открытой обуви стопы не должны быть сильно мокрыми;
  • Ношение синтетических носков и колгот тоже может причиной того, что ноги потеют. Ведь такие материалы не дают полноценно циркулировать воздуху;
  • Также важно понимать, что на потливость влияет питание. При чрезмерном употреблении соли, копченостей, алкоголя, а также острой и пряной пищи, потовые железы будут работать активнее. Однако в этом случае будут сильно потеть не только ноги;
  • При тренировках в тренажерном зле, длительной ходьбе, беге и других серьезных нагрузках ноги тоже будут потеть. Однако такая ситуация считается нормой;
  • Если надеть обувь на мокрые ноги, то они также будут потеть;
  • Несоблюдение правил гигиены приводит к потливости;
  • Некоторые препараты обладают потогонным эффектом. При их приеме будет наблюдаться потение ног. Для того чтобы подтвердить этот факт, необходимо проверить побочные действия средства.