Я - леди

Верь в мечту

Определены основные тяжелые последствия коронавируса. Вирусолог РАН перечислил вызываемые коронавирусом последствия

13.04.2020 в 03:20

Определены основные тяжелые последствия коронавируса. Вирусолог РАН перечислил вызываемые коронавирусом последствия

Определены основные тяжелые последствия коронавируса. Вирусолог РАН перечислил вызываемые коронавирусом последствия

Российские ученые пришли к выводу, что человеку, заболевшему коронавирусной инфекцией COVID-19, могут грозить серьезные повреждения головного мозга. Об этом сообщил изданию «Вечерняя Москва» ученый-вирусолог Российской академии наук (РАН) Феликс Ершов.

Как установили ученые, COVID-19, как и вирусы гриппа и герпеса, способен приводить к отмиранию целых участков этого органа. По словам Ершова, коронавирус сильно ослабляет защиту человеческого организма.

В частности, вирус подавляет иммунную систему, поэтому на болезнь может наслаиваться дополнительная, так называемая соматическая патология. Так же, как и при обычном гриппе, организм больного ослаблен, а его иммунитет подавлен. На этом фоне в организме развиваются вторичные иммунодефициты.

Зачастую в группу риска при такой патологии попадают пожилые люди. Дети и молодежь в силу их иммунитета подвержены осложнениям значительно меньше, отметил Ершов. По его словам, в качестве патологий у пожилых людей также могут возникать инсульты и инфаркты, а также сопутствующие болезни: бронхиты, менингиты и другие.

Как отметил вирусолог, основной причиной смертности от коронавируса, как правило, становится не сам COVID-19, а патология. В этой связи после первой недели болезни, если она не отступила, в лечении начинают активно применять антибиотики.

Ершов уточнил, что традиционные антибактериальные средства на вирусы не действуют. По его словам, единственным противовирусным антибиотиком на сегодняшний день является интерферон, который оказывает прямое воздействие на этапы внутриклеточной репродукции вирусов.

Основные права и свободы военнослужащих определены. Права военнослужащих

Защитники Родины наделены правами, имеющими некоторые особенности, которые возникают из-за индивидуальности статуса этого человека. Такой же подход и к наделению военных свободами. Все их действия регламентируются законами и должны чётко коррелироваться с установленными регламентами, даже если армеец находится в запасе.

Права военнослужащих можно распределить на три группы:

  • социально-экономического характера;
  • политического контекста;
  • личные права и свободы.

В служебную деятельность армейцев вмешиваться не вправе никто. Делается исключение только для лиц, имеющих полномочия в этом вопросе.

Основные права и свободы военнослужащих определены. Права военнослужащих

Любые деяния третьих лиц, направленные на оскорбление военных, насилие, и даже угроза его применения влекут ответственность по законодательным нормативам. Все действия или бездействия, связанные с исполнением долга, а также те, что рассматриваются как нарушение прав армейца, имеют последствия.

Каждое возможное действие военнослужащего прописано в законодательных актах. Так, например, передвижение армейцев регламентировано следующими законами:

  • Уставом внутренней службы ВС РФ.
  • Уставом гарнизонной и караульной служб и войск Национальной гвардии .
  • Дисциплинарным уставом ВС, который утвержден Указом №1495 Президента РФ.
  • Строевым уставом, введенным в действие приказом № 111 Минобороны РФ.

Для полного понимания своих прав и ответственностей армеец должен полностью изучить все разработанные государством нормативные документы. Важно знать, что для этой особенной категории граждан существует юридическая помощь. Согласно закону, она оказывается всем действующим военнослужащим, а также лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей. Такая помощь предоставляется:

  • уполномоченными военного управления;
  • органами военной юстиции в пределах их должностных обязанностей;
  • работниками предварительного следствия;
  • прокурором и судом, если в их производстве находится уголовное дело, где фигурирует армеец.

Защитники Родины в осуществлении своего права на свободу слова, на выражение собственного мнения, и имея доступ к получению и распространению определённой информации, не правомочны разглашать государственную и военную тайну, а также обсуждать и критиковать приказы начальства.

Основные направления в государственной политике в области охраны труда определены. Статья 210 ТК РФ. Основные направления государственной политики в области охраны труда (действующая редакция)

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;

принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;

государственное управление охраной труда;

федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок соблюдения государственных нормативных требований охраны труда;

государственная экспертиза условий труда;

установление порядка проведения специальной оценки условий труда и экспертизы качества проведения специальной оценки условий труда;

содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда;

профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников;

расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

установление гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

координация деятельности в области охраны труда, охраны окружающей среды и других видов экономической и социальной деятельности;

распространение передового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий и охраны труда;

участие государства в финансировании мероприятий по охране труда;

подготовка специалистов по охране труда и их дополнительное профессиональное образование;

организация государственной статистической отчетности об условиях труда, а также о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости и об их материальных последствиях;

обеспечение функционирования единой информационной системы охраны труда;

международное сотрудничество в области охраны труда;

проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей.

Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.

Какие основные принципы уголовной ответственности определены ук РФ. Принцип законности

Первый принцип, о котором пойдёт речь в данной статье – принцип законности, в основе которого лежат такие термины, как преступность и наказуемость противоправных деяний. Классификация преступных деяний, а также меры наказания за их совершение регулируются только Уголовным кодексом РФ. Принцип законности изложен в статье 3 УК РФ.

Согласно принципу законности:

  • любое деяние, которое можно классифицировать как уголовное преступление, рассматривается действующей редакцией УК РФ с учётом всех обстоятельств и сопутствующих факторов, и только УК РФ может классифицировать то или иное деяние как уголовное правонарушение;
  • привлечение к уголовной ответственности осуществляется лишь в рамках Уголовного законодательства, и привлекается к ней только тот, кто является преступником (тот, кто совершил злодеяние);
  • меры пресечения установлены УК РФ: ими нельзя злоупотреблять, а также нельзя применять те меры наказания, которые не предписывает Уголовный закон.
  • все возможные преступления и злодеяния, регулируемые в рамках УК РФ, прописаны в УК РФ;
  • все возможные меры наказания за уголовные правонарушения прописаны в УК РФ;
  • все прочие сопутствующие процессы и последствия (к примеру, судимость, условно-досрочное освобождение, принцип содержания в исправительной колонии и пр.) также регулируются Уголовным кодексом РФ.

Таким образом, принцип законности заключается в том, что Уголовный кодекс РФ является абсолютным и единственным законным источником определения преступления, меры наказания и прочих уголовно-процессуальных факторов.

Какие виды деятельности определены во фгос до как основные в дошкольном образовании. Виды детской деятельности

Александра Веселова
Виды детской деятельности

Виды детской деятельности

Деятельность можно определить как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования.

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации,устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям.

Поэтому главной задачей дошкольного образования является создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка, как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

ФГОС выделяет 5 образовательных областей, которые реализуется через организацию различных видов детской деятельности или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы.

.На первом месте стоит - игровая деятельность , так как она обусловлена самой природой человека. Главной особенностью игровой деятельности является возможность развития и совершенствования человека, а также создание условий для общения и взаимодействия с людьми различного возраста и интересов. Игра объединяет и сверстников, и людей разных поколений.

Игровой вид детской деятельности , организуется при проведении режимных моментов, совместной деятельности взрослого и ребенка , самостоятельной деятельности детей .

Познавательно-исследовательская организуется с целью развития у детей познавательных интересов, их интеллектуального развития. Основная задача – формирование целостной картины мира, расширение кругозора.

Коммуникативная деятельность осуществляется в течение всего времени пребывания ребенка в ДОУ, и способствует овладению ребенком конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми – развитию общения со взрослыми и сверстниками, развитию всех компонентов устной речи.

Двигательная деятельность организуется при проведении физических занятий, при проведении режимных моментов, в совместной деятельности взрослого и ребенка .

Самообслуживание и элементы бытового труда. Данный вид деятельности включает в себя : самообслуживание, бытовой труд в помещении, бытовой труд на улице.

Изобразительная деятельность направлена на формирование эстетической стороны окружающей действительности. Данный вид деятельности реализуется через рисование, лепку, аппликацию.

Музыкальная деятельность направлена на развитие способности эмоционально воспринимать музыку.Направления работы: слушание, пение, песенное творчество, музыкально-ритмические движения, танцевально-игровое творчество, игра на музыкальных инструментах.

Восприятие художественной литературы направлено на формирование интереса и потребности в чтении книг.Реализуется через: чтение книг, обсуждения прочитанного, разучивание стихов, ситуативный разговор. Дети учатся быть слушателями, бережно обращаться с книгами.

В процессе своей деятельности ребенок сталкивается с трудностями, когда у него возникает затруднение, он обращается к взрослым, его окружающим. Схема развития любого вида деятельности такова :

1. Самостоятельная деятельность ребенка

2. Затруднение

3. Совместная деятельность со взрослыми и со сверстниками

4. Совместная деятельность со сверстниками

5. Самодеятельность

Важным показателем развития ребенка- является уровень овладения им различными видами детской деятельности . Помогают ребенку на этом этапе воспитатели дошкольного образования, которые в свою очередь должны уметь организовывать ведущие виды детской деятельности , а также организовывать совместную и самостоятельную деятельность дошкольников .

3 в статье 48 гк РФ определены основные признаки торговой организации, как юридического лица. Комментарий к статье 48 Гражданского Кодекса РФ

1. В п. 1 статьи перечисляются традиционные признаки юридического лица: наличие обособленного имущества, самостоятельная ответственность по обязательствам, приобретение и реализация гражданских прав от своего имени, выступление в качестве истца и ответчика в судах. Особенность нормы п. 1 в том, что она прямо указывает правовые формы, в которых может быть выражено имущественное обособление юридического лица:

а) право собственности (см. ст. 209 ГК и след.);

б) право хозяйственного ведения (см. ст. 294 ГК);

в) право оперативного управления (см. ст. 296 ГК).

Далее сказано, что юридическое лицо отвечает по своим обязательствам "этим имуществом", т.е., по-видимому, имуществом, принадлежащим юридическому лицу на одном из трех перечисленных вещных прав. О других допустимых правовых формах имущественного обособления статья умалчивает.

Между тем имущество юридического лица далеко не исчерпывается вещными объектами. На практике совсем другое имущество является, как правило, объектом взыскания. Обычно это средства на банковских счетах юридических лиц, т.е. принадлежащие им обязательственные права. Этим имуществом юридическое лицо и отвечает перед своими кредиторами.

Исходя из этого, положение п. 1 данной статьи об ответственности следует толковать расширительно, поскольку согласно ст. 56 ГК юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, т.е. не только тем, которое принадлежит ему на одном из трех перечисленных выше субъективных гражданских прав. Допущенная в ГК неточность повлекла аналогичную оплошность в ст. 13 Закона о производственных кооперативах.

Некоторые юридические лица (инвестиционные институты и др.) не имеют имущества на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Все их имущество может состоять в средствах на счетах в банках, а помещения и оборудование они арендуют; один из типичных примеров - товарищества собственников жилья (см. п. 3 коммент. к ст. 291). Из текста п. 1 ст. 48 возможен вывод (и иногда его делают), что не может быть признана юридическим лицом организация, не обладающая имуществом на одном из перечисленных прав. С этим согласиться нельзя. Обладание имуществом на одном из трех названных вещных прав - достаточный, но не необходимый способ имущественного обособления юридического лица. Он может отсутствовать при наличии другого способа - обособления имущества посредством иных правовых форм (институтов). Поэтому отсутствие у организации имущества на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления не может, вопреки буквальному толкованию п. 1 ст. 48, служить основанием для отказа в признании ее юридическим лицом и регистрации в качестве такового. Перечисление в п. 1 трех вещных прав играет, по-видимому, лишь некую информационно-иллюстративную роль.