Я - леди

Верь в мечту

Острое вред и польза. Почему необходимо есть острую пищу? Польза острой пищи

18.04.2020 в 00:47

Острое вред и польза. Почему необходимо есть острую пищу? Польза острой пищи

Острое вред и польза. Почему необходимо есть острую пищу? Польза острой пищи

Острая пища может вызывать у некоторых людей изжогу, но она также приносит большую пользу здоровью, если употреблять ее в умеренных количествах.

Вот несколько причин начать есть острую пищу.

    Похудение

    Острый перец содержит капсаицин, который ускоряет обмен веществ и помогает организму быстрее сжигать калории.

    Это потому, что капсаицин повышает температуру вашего тела и способствует увеличению частоты сердечных сокращений.

    Здоровье сердца

    Острая пища полезна для сердца.

    Острый перец помогает улучшить здоровье сердца, улучшая способность организма растворять сгустки крови.

    Кроме того, статистика показывает, что культуры, которые едят острую пищу, часто имеют гораздо более низкий уровень сердечных приступов и инсультов.

    Улучшение кровообращения

    Острые продукты способствуют хорошему кровообращению, и они снижают кровяное давление.

    Когда вы едите острую пищу, температура вашего тела повышается, следовательно, это увеличивает кровоток и вызывает сердцебиение.

    Перец помогает укрепить стенки кровеносных сосудов, так как в них много витаминов А и С.

    Противораковые свойства

    Регулярное употребление чили и карри снижает риск заболевания раком.

    Капсаицин замедляет рост раковых клеток, а в некоторых случаях даже заставляет раковые клетки отмирать, не нанося вреда окружающим клеткам.

    Улучшает пищеварение

    Специи также улучшают ваше пищеварение, за счет того, что они увеличивают соляную секрецию вашего желудка.

    Это в свою очередь увеличит приток крови к желудку и даже увеличивает слизистую оболочку.

    Капсаицин также помогает убивать бактерии и помогает предотвратить или вылечить язву желудка.

    Артрит

    Куркума уменьшает воспаление суставов и разрушение костей. Циркумин, присутствующий в куркуме, помогает облегчить боль, связанную с артритом.

    Поднимает настроение

    Перец чили повышает уровень эндорфинов и серотонина, которые дают нам ощущение благополучия. Они могут выступать в качестве борцов с депрессией и мощных средств для снятия стресса.

    Улучшает дыхание

    Острый перец действует как отхаркивающее средство и может помочь людям с астмой, хроническим бронхитом, эмфиземой, синуситом и другими респираторными заболеваниями легче дышать.

    Также острый перец может помочь вам лучше дышать, открывая закупоренные носовые проходы.

    Важно принимать острую пищу умеренно, особенно если у вас чувствительный желудок.

    Избегайте острой пищи, если у вас есть язвы или инфекции мочевыводящих путей.

    Острое при гастрите. Причины развития гастрита

    Нарушение уровня кислотности желудочного сока лежит в основе патогенеза при развитии воспалительного процесса желудка. Предрасполагающими факторами к изменению рН среды желудочного содержимого и развитию на этом фоне гастрита являются:

    • злоупотребление специями, уксусом, жареными и жирными блюдами;
    • преобладание в рационе жиров и углеводов;
    • отравление недоброкачественными продуктами питания;
    • сопутствующие заболевания желчного пузыря или поджелудочной железы, при которых желчь и кислоты забрасываются в желудок и раздражают его слизистые оболочки;
    • отравление солями тяжелых металлов;
    • бесконтрольное применение лекарственных препаратов, которые агрессивно влияют на слизистую оболочку желудка;
    • случайное проглатывание химических веществ – кислот или щелочей;
    • хронические стрессы;
    • гормональный дисбаланс в организме;
    • злоупотребление алкоголем.

    Кратковременное нехарактерное воздействие каких-либо факторов на пищеварительный процесс приводит к раздражению слизистых оболочек желудка и развитию острого воспаления следующего характера:

    • катарального – чаще всего возникает на фоне нерационального питания или пищевого отравления;
    • фибринозного – развивается в результате отравления солями тяжелых металлов;
    • некротического – развивается при попадании на слизистые оболочки кислот или щелочей;
    • флегмонозного – развивается на фоне повреждения стенок желудка, часто встречается после частичной резекции желудка.

    Не леченный гастрит быстро прогрессирует, переходит в хроническую форму, осложняется язвенной болезнью и имеет тенденцию к малигнизации – перерождению в рак желудка.

    Как нейтрализовать острую пищу в желудке. Вред острой пищи

    Острое вред и польза. Почему необходимо есть острую пищу? Польза острой пищи 01Многие люди любят острую пищу. Это происходит оттого, что при поедании острого в организме возникает ощущение жжения и в ответ на это организм начинает вырабатывать гормон эндорфин* и возникает ощущения счастья и эйфории. Надеюсь, теперь вам понятно. Почему в индийских фильмах все время танцуют и поют? Это шутка ;)

    Но успокойтесь, капсаицин**, содержащийся в перце и придающий острый жгучий вкус перцу, не является наркотиком и не вызывает зависимости.

    *Эндорфины (эндогенные (греч. «эндо» (внутри) + морфины (от имени древнегреческого бога Морфей (с греч. «тот, кто формирует сны»)) - группа полипептидных химических соединений, по способу действия сходных с опиатами (морфиноподобными соединениями), которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние. Эндорфины образуются из вырабатываемого гипофизом вещества - беталипотрофина (beta-lipotrophin); считается, что они контролируют деятельность эндокринных желез в организме человека. Высокие количества эндорфинов могут привести человека в состояние эйфории, из-за чего его ошибочно называют «гормоном счастья» или «гормоном радости», хотя на самом деле эйфория вызывается гораздо более сложными процессами и взаимодействием нескольких нейромедиаторов, из которых эндорфины не самые важные.

    **Капсаицин (ванилиламид 8-метил-6-ноненовой кислоты) — алкалоид, содержащийся в различных видах стручкового перца Capsicum (например, в плодах перца овощного его содержится около 0,03 %). Чистый капсаицин представляет собой бесцветное кристаллическое вещество со жгучим вкусом. Температура плавления 65 °C, температура кипения 210-220 °C при 0,01 мм рт. ст. Алкалоид практически не растворим в водных растворах щелочей, но легко растворяется в органических растворителях, этиловом спирте и жирах. Обладает химической стойкостью. В жестких условиях гидролизуется на ванилиламин и 8-метил-6-ноненовую кислоту.

    ***

    Но вокруг то и дело слышишь, что сильно острая пища вредна для здоровья. Так ли это? Например, в жарких странах при приготовлении пищи просто прямо-таки злоупотребляют острыми приправами и в тоже время мы не слышим, чтобы там повально люди страдали гастроэнтерологическими заболеваниями. Всё дело в том, что жители жарких стран уже на генетическом уровне приспособлены к острой пище, их желудки защищены достаточно толстым слоем слизистой оболочки от действия острой пищи. И этот же слой защищает от бактерий, поэтому жители таких стран, чтобы почувствовать вкус и остроту пищи, должны увеличивать количество приправ больше и больше. По статистике жители Индии и Мексики не чаще страдают болезнями желудочно-кишечного тракта, чем жители европейских стран. И острая пища тут вовсе не при чем. Гастрит и язвенная болезнь вызываются бактерией Хеликобактер***, заразиться которой можно, просто не помыв руки, съев немытые фрукты или воспользовавшись столовым прибором, которым пользовался человек уже страдающий заболеванием, вызванным этой бактерией.

    Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/vliyanie-ostroy-pishchi-na-organizm-cheloveka-kakoy-vred-zheludku-nanosit-ostraya-pishcha

    Острая пища примеры. Пробудите ваши вкусовые рецепторы

    Знаете ли вы, что разные вкусы пищи не только наслаждают ваши чувства, каждый вкус необходим для правильного функционирования нашего организма.

    Кислый вкус. Что он делает?

    Продукты с кислым вкусом улучшают аппетит и увеличивают выделение слюны и пищеварительных соков. Тем не менее, всегда помните об умеренности. Избыток кислого заставляет вашу пищеварительную систему чрезмерно производить пищеварительные кислоты и может вызвать тошноту.

    Некоторые примеры кислых продуктов питания: цитрусовые фрукты, такие как лимон, лайм, апельсин и грейпфрут. Другие фрукты, такие как недозрелые манго, персики, тамаринда.
    Соленый вкус. Что он делает?

    Природный натрий улучшает вкус пищи, очищает организм, тонизирует надпочечники, почки, простату и щитовидную железу. Натрий активизирует пищеварение в сочетании с другими продуктами.

    Природные источники натрия - это натуральные продукты, которые, как правило, богаты также и калием.

    Когда натрий и калий взяты в правильной пропорции (природа знает!), они очень полезны, в отличие от поваренной соли (хлорида натрия), который вреден.

    Природная соль регулирует кровяное давление, уменьшает задержку воды, нейтрализует слизь, устраняет чрезмерную кислотность в организме.

    Примеры естественным образом соленых пищевых продуктов: сельдерей, морские водоросли, артишоки, помидоры, морская соль.
    Горький вкус. Что он делает?

    Горький вкус вы получаете, когда едите зеленые листовые овощи, особенно сырье.
    Горечь стимулирует аппетит и помогает острее ощущать другие вкусы. Горький вкус является мощным детоксикантом и оказывает антибиотическое, антипаразитарное и антисептическое воздействие. Эти продукты подходят для диабетиков, полезны в снижении веса, помогают при кожной сыпи, лихорадке, тошноте.

    Примеры горьких продуктов: зеленые листовые овощи (сырые), такие как капуста, шпинат, одуванчик, листья салата, горькие бобы.
    Сладкий вкус. Что он делает?

    Сладкий вкус естественным образом удовлетворяет голод и увеличивает нашу энергию. Он отлично подходит для построения жизненно важных тканей: плазмы, крови, жира, мышц, костей, костного мозга и репродуктивной жидкости.

    Сладкий вкус повышает слюноотделение, успокаивает слизистые оболочки, снимает жажду, благотворно влияет на кожу, волосы и ногти.

    Сахар, содержащийся в обработанных пищевых продуктах, выводит ценные витамины и минералы из организма, он вреден.

    С другой стороны, фруктовый сахар (сложные углеводы) является питательной, обогащенной витаминами и минералами пищей, которая легко усваивается нашим телам. Из двух типов сладостей выберите сложные углеводы!

    Примеры сладкой пищи: большинство спелых фруктов и некоторые овощи.
    Острый вкус. Что он делает?

    В небольших количествах острый вкус стимулирует пищеварение, способствует детоксикации путем потоотделения, нейтрализует газы, стимулирует кровообращение, улучшает обмен веществ, снимает боли в мышцах.

    Это лечебное средство для очистки верхних дыхательных путей.

    Примеры острой пищи: чеснок, имбирь, лук, чили, хрен и специи.
    Вяжущий вкус. Что он делает?
    Вяжущий вкус вы ощущаете, когда едите гуаву, хурму, клюкву или виноград. Это не очень популярный вкус.
    Он помогает остановить кровотечение и диарею. Он обладает способностью связывать токсины и выводить их из организма. Он уменьшает выделение мочи при чрезмерной потере жидкости. Вяжущий вкус воздействует успокаивающее, но также уменьшает чувствительность.

    Примеры вяжущих продуктов: некоторые сырые овощи, некоторые фрукты, такие как груши, яблоки, гранаты, дубовая кора и различные травы.