Я - леди

Верь в мечту

Самые полезные травы. Пять самых полезных трав

17.04.2020 в 22:34

Самые полезные травы. Пять самых полезных трав

Самые полезные травы. Пять самых полезных трав

Выбрать самое полезное растение для человека из всех имеющихся невозможно, ведь каждое достойно занимать первое место в рейтинге. Но все же некоторые целебные травы заслуживают большего внимания. Они стали популярными в народной медицине не только из-за своих свойств, но также благодаря доступности и лёгкости применения. В пятёрку лучших можно поставить такие известные растения, как алоэ, ромашка, крапива, хвощ, тысячелистник.

Алоэ не нуждается в представлении. Растение можно выращивать дома и применять практически от любой беды. Сок алоэ вера полезен от насморка, при ранах на коже, для обработки слизистой при стоматите. Приём его внутрь восстанавливает нормальный аппетит, повышает иммунитет и придаёт энергии. В косметологии кашица из листьев алоэ применяется для питательных и увлажняющих масок.

Самые полезные травы. Пять самых полезных трав

Ромашка — универсальный помощник при простудных заболеваниях. Кроме того, она обладает успокаивающим и противовоспалительным действием. Из неё делают отвары и настои. Ромашкой можно ополаскивать рот для профилактики стоматологических заболеваний.

Крапива — доступное и очень полезное природное лекарство. Из неё можно готовить чай, который помогает при болях в желудке и запорах. Настойкой из крапивы можно лечить поверхностные раны на коже и ожоги.

Хвощ — трава, растущая у рек, достигающая нескольких метров в высоту, и при этом обладающая массой полезных свойств. Она применяется для приготовления мазей, которые прикладываются к ранам для их скорейшего заживления. Отвары из хвоща полезны для почек и желудка.

Тысячелистник — цветущее растение, которое можно найти на полях. Его листья прикладываются к кровоточащим ранам для ускорения свёртывания крови. Он полезен при желудочно-кишечных заболеваниях, простуде, гриппе и различных инфекциях.

Самые полезные травы для мужчин. Насколько эффективны растения

Часто можно заметить, что люди, особенно это актуально для мужчин, пренебрежительно и снисходительно относятся к лечению растениями. Приоритет смещен в сторону медикаментозных средств, а травки и отвары относят к пережиткам прошлого, когда просто не чем было больше поправлять здоровье. Хотя такая позиция в корне не верна.

На самом деле растения – это настоящие микро лаборатории. Каждое из них имеет сложный химический состав, содержит в себе десятки и даже сотни различных химических соединений органического и неорганического характера, микроэлементов, минералов, витаминов, кислот, дубильных веществ, смол и т.д. Даже при современном уровне науки люди еще не открыли всех тайн представителей флоры. Но и то, что нам известно на данный момент позволяет с точностью заявлять, что лечение растениями действительно эффективно.

Самые полезные травы для мужчин. Насколько эффективны растения

Подтверждением этого факта можно считать то, что фитотерапия является официальной отраслью медицины, а все промышленные фармакологические медикаменты изготавливаются либо из растительного сырья, либо из их искусственно продублированных аналогов. На полках аптек можно найти различные фито сборы, спиртовые настойки, прошедшие детальные исследования в лабораториях, клинически доказавшие свою эффективность, одобренные специалистами и вошедшие в список препаратов, утвержденных Министерством здравоохранения.

Травы для повышения потенции, заготовленные самостоятельно или сделанные из них в домашних условиях снадобья, не менее эффективны при условии, что были соблюдены правила из сбора и приготовления. Такие препараты тоже имеют свои противопоказания, как и классические медикаменты, а вот побочных эффектов у них будет гораздо меньше. Результат употребления доказан и подтвержден столетиями практических применений.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/travy-dlya-zdorovya-poleznye-travy-dlya-zdorovya-cheloveka

Травы виды. Травянистые растения: описание, разнообразие и виды

На необъятных российских просторах встречается более 20000 диких и декоративных культур. Сюда входят 2000 кустарников и деревьев, а также 18000 трав, или травянистых растений.

Травянистые культуры: описание, разновидности

Травянистые растения обладают мягким надземным стеблем и переносят холода на протяжении года либо нескольких лет кряду. Строение отличается:

  • корешками;
  • цветочной частью;
  • листвой.

Среди растительности бывают как карликовые, так и гигантские виды: ряска – от 4 до 15 мм и бамбук, достигающий 35 м.

В зависимости от срока жизни, виды трав делят на:

  • однолетники;
  • двулетники;
  • многолетники.

Однолетние  культуры растут, зацветают, вызревают и отмирают на протяжении одного периода вегетации. Способ размножения – семенной. К травяным представителям этой группы относятся:

Травы виды. Травянистые растения: описание, разнообразие и виды

Ромашка

  • ромашка;
  • укроп;
  • горох.

У двухлетних растений цветения не наступает на первом году развития. Совершенствуются корни, листики и стебель. К этому классу принадлежат:

  • анютины глазки;
  • мальва;
  • колокольчик.

Продолжительность жизни многолетних культур составляет больше 2 лет. Многолетники наделяются корневой системой с почками возобновления в форме клубня, луковички либо побегов. Подразделяются на ранние и ультраранние, средние и поздние. Они включают:

  • пионы;
  • нарциссы;
  • дельфиниум.

Травянистые однолетки сажают весной в почву рассадным либо семенным способом. Теплолюбивые травы высаживают, когда минует угроза весенних заморозков.

Большинство однолетних трав переносит пересаживание с приходом летнего сезона и на стадии бутонизации.

Деленками размножают многолетники на постоянную грядку в весеннее время либо в начале осени. Культура, что расцветает в весенний сезон, требует пересадки осенью. Пересаживание травки сопровождается периодом покоя и адаптации и нуждается в особом уходе. Для однолетних трав период равняется 7-14 дням, для многолетних культур – 1 или 2 сезона вегетации.

Виды трав

Разнообразие трав не позволяет выделить лучших представителей, что активно цветут длительный срок, вдобавок отличаются нетребовательностью к условиям внешней среды, невосприимчивостью к заболеваниям и вредоносным насекомым. На минеральные подкормки травянистые культуры отзываются ростом и красивыми цветками.

Василек синий

Травянистая однолетняя культура произрастает на землях, которые насыщены минералами, и достигает 0.5-0.6 м в высоту. Василек обладает прямостоящим стволом с развитыми корешками и лопастными нижними листьями. Зачастую растет на паровых полях. Цветет с конца весны до средины лета.

Растение служит сырьем для изготовления фармакологических препаратов:

  • противовоспалительных;
  • диуретических;
  • антивирусных.

Также борется с расстройствами пищеварения.

Горчица полевая

Ареал обитания:

  • Черноземье и Предкавказье;
  • южные области Сибири и Дальнего Востока;
  • европейская зона России.

Однолетнее растение принадлежит семейству крестоцветных, достигает 60 см. У горчицы разветвленный стебель с бутонами желтого цвета. При выспевании формируется плод – стручок.

Травы виды. Травянистые растения: описание, разнообразие и виды

Горчица полевая

Горчичные семена обладают лечебными свойствами, благодаря химическому составу:

  • витаминам и белкам;
  • углеводам и эфирным маслам;
  • флавоноидам и фосфору;
  • магнию и кальцию.

Порошок из семян травы используют при изготовлении горчичников. В индустрии красоты горчица – составляющий компонент кремов для омоложения.

Интересно. В нетрадиционной медицине препарат вылечит простуду. Впору горячие ванночки для ног с горшком горчицы.

Чистотел большой

Многолетник вырастает до 0.9 м. У ветвистого ствола зелено-сизые листья с насыщенными желтыми соцветиями и стручковидными плодами-коробочками. Отличительная черта травы – млечный оранжевый сок. Пик декоративности припадает на май и продолжается по август.

Размножение осуществляется семенами, что занесли муравьи или ветер. Произрастает:

  • на свалках и возле жилья;
  • у дорог и в канавах;
  • заброшенных парках и садах.

Чистотел нашел применение в ветеринарии, народной медицине (для выведения бородавок), как инсектицид на приусадебных участках огородников. Без сока чистотела не обходится чернение металлов, трава окрашивает шерсть в красные и желтые цвета, токсична.

Травы виды. Травянистые растения: описание, разнообразие и виды

    Лекарственные травы для энергии. Какие растения придают нам бодрости? Природные энергетики в закладки

    Чем заменить кофе и энергетические напитки? Природные энергетики

    Часто нам приходится прибегать к помощи энергетиков, так как организм не справляется с нагрузкой каждого дня. Кофе и энергетические напитки – не наш вариант, так как мы пропагандируем только здоровый образ жизни и правильное питание. Обратите внимание на энергетики растительного происхождения, они принесут больше пользы Вашему организму. Оказывается, некоторые растения не только могут добавить Вам бодрости, но и защитят от различного рода заболеваний. Давайте рассмотрим, какие природные энергетики необходимо принимать для бодрости и работоспособности.

    Какие растения придают нам бодрости?

    Растения, прием которых, влияет на возможности организма адаптироваться к неблагоприятным для него условиям, называют адаптогенами, рассказывает estet-portal.com. Они улучшают работу организма при излишних физических и психоэмоциональных нагрузках. С ними нервный стресс, перепады температур и недостаток кислорода Вам не будут страшны. Они отлично повышают работоспособность и концентрацию внимания.

    На какие же энергетики с растительной составляющей следует обратить внимание:

    • Элеутерококк колючий . Хорош при профилактике простуд, отлично влияет на зрение.  Понижает сахар в крови.
    • Родиола розовая. Укрепляет сердечную мышцу и мускулатуру.
    • Женьшень. Хорошо действует на пищеварительный тракт и повышает аппетит.

    Лекарственные травы для энергии. Какие растения придают нам бодрости? Природные энергетики в закладки

    • Лезея. Обладает общеукрепляющим действием. Помогает при сахарном диабете, алкоголизме и бессоннице. Отлично расширяет сосуды, вследствие чего кровь активно переносит кислород.
    • Лимонник. Стимулирует центральную нервную систему. Отлично бодрит, повышает остроту зрения. Снижает чувство усталости при физических нагрузках.

    Лекарственные травы для энергии. Какие растения придают нам бодрости? Природные энергетики в закладки

    • Аралия маньчжурская. Активизирует синтез белка, снижает сахар крови. Обладает сильным тонизирующим действием, повышает физическую и психоэмоциональную активность.
    • Заманиха. Применяется для астеников, людей с хронически пониженным давлением (гипотоников). Можно принимать при депрессии и умственном перенапряжении.

    Как правило, адаптогены используются в виде настоек и экстрактов. Очень редко в таблетках. Учитывая, что эти энергетики растительного происхождения они очень хорошо сочетаются с любыми другими лекарственными средствами.

    Противопоказаниями являются неврозы, повышенное артериальное давление, острые инфекции, температура.

    Использование пряностей для поднятия энергетической формы

    Добавление жгучих пряностей в пищу заставляют кровь двигаться быстрее. Хороши в этом плане: жгучий перец, имбирь, хрен, горчица, розмарин, кориандр. Они отлично тонизируют организм, обладают антибактериальными свойствами. Придают бодрости. Если к ним добавить лук и чеснок, то можно снизить уровень холестерина.

    Как известно, острые продукты способствуют предотвращению онкозаболеваний, так как стимулируют работу иммунной системы.

    Природные энергетики экзотических стран

    Мате (употребляется в виде чая, но требует правильного заваривания), включает витамины и минералы, а также матеин, являющийся адаптогеном. Снижает холестерин, действует бодряще на организм не хуже кофе, но без побочных эффектов. Применяется при повышенных умственных нагрузках.

    Лекарственные травы для энергии. Какие растения придают нам бодрости? Природные энергетики в закладки

    Ашваганда тонизирует организм, укрепляет нервную систему. Повышает энергетику в целом, применяется в Аюрведе.

    Кошачий коготь. Отличное антипростудное средство, тоже является адаптогеном. Эта лиана растет в Перу. Также используется как афродизиак.

    Зантоксилум (японская кора дерева). Общеукрепляющее, тонизирующее средство, полезно для всей полости рта. Используется как женьшень, входит в состав БАДов.

    Корень сумы. Произрастает в Южной Америке, хорошо подходит людям с «синдромом хронической усталости».

    Катуаба . Афродизиак и тонизирующее средство. Снимает раздражительность, защищает от стресса.

    Это далеко не полный список природных адаптогенов. Если Вы знаете еще какие-нибудь, поделитесь с нами!

    Лекарственные растения, какие части используются. Лекарственное растительное сырьё

    Лека́рственное расти́тельное сырьё  (ЛРС) — растительное сырьё, разрешённое уполномоченным на то органом в установленном порядке для медицинского применения.

    Лекарственное растительное сырьё заготавливают как от дикорастущих, так и от культивируемых лекарственных растений . Качество сырья определяют по внешними признакам и числовым показателям, из которых основным является содержание действующих веществ .

    В СССР в год заготовляли около 20 тысяч т природного растительного сырья, и ещё около 10 тысяч т давали специализированные совхозы и колхозы , в которых выращивали лекарственные растения, введённые в культуру.

    Растительное сырьё используется в свежем и высушенном виде.

    Подземные органы:

      Надземные органы:

        Цельное растение традиционно применяется в гомеопатии .

        Подземные органы обычно заготавливают осенью или ранней весной.

        Исключения:

          Трава и побеги. Заготавливают обычно в фазу цветения.