Я - леди

Верь в мечту

Платья из шерстяной ткани. Как выбрать шерстяное платье

11.10.2019 в 22:53

Платья из шерстяной ткани. Как выбрать шерстяное платье

Каждый год в зимних коллекциях дизайнеров появляются новые наряды шерстяных платьев. Зимой особенно актуальны модели приглушенных оттенков. Темные и светлые шерстяные платья строгих форм прекрасно подойдут для работы. Например, платье-футляр серого, белого или черного цвета - это классика, которая никогда не выйдет из моды.

Платья из шерстяной ткани. Как выбрать шерстяное платье

Платья из шерстяной ткани. Как выбрать шерстяное платье 01

Платья из шерстяной ткани. Как выбрать шерстяное платье 02

Для повседневной носки идеально подойдет вязаное или трикотажное шерстяное платье свитер. Мягкий облегающий силуэт красиво подчеркнет достоинства фигуры. Наряд согреет вас своим теплом. Выбирайте яркие модели из мягкой шерсти. Очень красиво смотрятся пушистые платья с добавлением ангоры. Ну а для праздников и особых случаев выбирайте шерстяные наряды необычного кроя и расцветки, которые подчеркнут ваш стиль и женственность.

Платья из шерстяной ткани. Как выбрать шерстяное платье 03

Платья из шерстяной ткани. Как выбрать шерстяное платье 04

Платья из шерстяной ткани. Как выбрать шерстяное платье 05

Разнообразить образ можно за счет аксессуаров. Носите платья с плотными колготками разных оттенков, шарфиками, украшениями и меховыми жилетами. А если вы приобретете модель с коротким рукавом или без рукава, то смело комбинируйте его с разнообразными водолазками и блузками, надетыми под низ.

При выборе шерстяного платья обязательно обратите внимание на его состав. «Шерстяными» имеют право называться вещи, содержащие в составе нитей не менее 90% шерсти. Все остальные называются «полушерстяными» и содержат добавки в виде акрила, полиамида, лавсана, полиэстера, капрона, хлопка, вискозы и т.д. Если в составе шерсти всего 50%, а все остальное синтетика, то платье очень быстро покроется катышками.

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Как быстро меняется мир, внешний вид и свойства окружающих нас вещей! И касается это, в том числе, и шерстяных платьев.

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Одно из самых неприятных воспоминаний моего детства – шерстяное. Колючее, в катышках, которые приходилось регулярно срезать маникюрными ножницами. И его главное достоинство (то, что оно было теплым) меркло перед кучей отрицательных качеств, главными из которых были его бесформенность и серость.

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Но носить его все равно приходилось, т.к. в купе с шерстяными гамашами они представляли собой неизменный уличный ансамбль, когда температура за окном опускалась ниже -10°. Наверное, именно поэтому шерстяные платья надолго были отлучены от моего платяного шкафа.

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Что изменилось? Появились новые технологии изготовления «неколючих» нитей и тканей. Шерстяные платья не утратили своих термических свойств, но стали приятными на ощупь и нежно-мягкими.

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

С катышками, если они появляются, борются специальные машинки. А модели, предлагаемые дизайнерами одежды, позволяют выбрать вариант, который будет идеален на фигуре. И тогда я решилась: хочу шерстяное платье!

Шерстяные платья с подиумов

Быстрее всех оказалась подруга детства (оно и понятно: модные журнальчики почитывает). Ее внимание привлекли модели из плотной шерстяной ткани от. Высокая горловина, длинные рукава ине только не позволят замерзнуть в холода, но и подчеркивают женственность силуэта.

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Ничего лишнего: лаконизм и гармония как в фасоне, так и в цвете. Изюминка шерстяных платьев от знаменитого Модного дома – затейливые узоры на лифе или талии из кожи и тесьмы.

Сестра просто уговаривала купить платье от Jason Wu в надежде, что я и ей дам его поносить: невычурноес волнообразным вертикальным узором спереди. В таком и на работу можно пойти и на встрече подружек появиться, при этом быть самой модной и стильной.

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Знакомая по фитнесс-центру похвасталась, что купила короткое шерстяное платье в спортивном стиле от Lacoste . Отличительный знак новой коллекции этого бренда – молнии, регулирующие глубинуи декорирующие многочисленные карманы.

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Любительница вязаных вещей, мама, ненавязчиво предлагала выбрать между бежевымс «косами» от Douglas Hannant ис «сотами» василькового цвета от Stella McCartney , которое идет в комплекте с кардиганом.

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Патриотка-бабушка, просила остановиться с выбором на шерстяных платьях отечественного модельера Александра Терехова . Одно из них – с длинной, V-образным вырезом и ремешком в тон наряда. И я уже чуть было не поддалась на ее просьбу, пока не познакомилась с последней коллекцией Victoria Beckham .

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Викторию часто критикуют за то, что ее платья только для высоких и худых. Ноиз шерстяной ткани с «блочными» вставками от Victoria Beckham помогают визуально подкорректировать фигуру, что мне очень понравилось. Еще одно их достоинство – универсальность.

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Пожалуй, только на пляже и в туристическом походе такое платье будет неуместно. Вот почему я купила именно одно из этих шерстяных платьев.

Советы бывалых

Практичная тетя ни на фасоны платьев, ни на их расцветку и декор внимания не обращала. Ее главный критерий выбора – наличие на этикетке надписи «Woolmark» что гарантирует высокое качество шерстяной ткани (в отличие от «100% Wolle»).

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Вдогонку от родственницы я получила совет шерстяное платье не замачивать, не отбеливать, стирать специальными шампунями, сушить на горизонтальной поверхности без отжима и беречь от моли (нет, тетя, я свое платье доверю только работникам химчистки, никакой самодеятельности, если не хочу, чтобы платье село или растянулось).

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Свадебное шерстяное платье

Одно дело, когда на улице -25°, и свадебная церемония носит формальный характер (тут хоть в чем можно бракосочетаться, даже в шерстяном платье). Другое дело, когда свадьба проходит летом, в Великобритании, а невеста облачена в платье из шерсти своей любимой овечки Оливии.

Фасоны платьев из тонкой шерсти. Шерстяные платья

Именно поэтому подвенечное шерстяное платье британской пастушки Луизы Фейрберн , смастерившей свой наряд за 67 часов, вызвало всеобщее изумление своей необычностью и восхищение своей неординарностью.

Нет, такой вариант свадебного наряда не для меня, но следующая моя покупка – вечернее платье из шерсти.

Красивые фасоны платьев для шитья. В помощь начинающей портнихе —, как сшить платье своими руками?

Прекрасная половина населения хочет всегда красиво, эффектно одеваться.

Если уметь шить, можно создать много эксклюзивных нарядов на любой вкус и цвет.

Кроме того, получится сэкономить семейный бюджет, а новое одеяние подарит хорошее настроение.

Чтобы процесс рукоделия проходил как по маслу надо запастись необходимым материалом:

  1. – для раскроя жизненно необходимы большие остро заточенные, для обрезания ниток – маленькие, для тканей, не нуждающихся в обметке – с лезвиями зигзаг.
  2. Швейные иглы – обязательно разной толщины, длины. Желательно иметь комплект запасных игл. Для джинсовой ткани, джерси, микроволокновой нужны специальные иглы. Чем тоньше материал, тем тоньше игла. Чем меньше стежок, тем короче игла соответственно.
  3. Магнитная подушечка – с одной стороны для хранения иголок, с другой – для удержания скользящих материалов.
  4. Специальный мел для портных – для точной разметки, которую лучше сделать с оборотной стороны, иначе останутся некрасивые следы.
  5. Копировальная бумага или колесико – контур выкроек из бумаги проще перенести на ткань с помощью таких приспособлений.
  6. Линейка – потребуется мягкая сантиметровая лента для замера объемов тела и жесткая – для измерения коротких отрезков.
  7. Наперсток – для предохранения пальцев во время пришивания пуговиц или иных декоративных деталей.
  8. Булавки – купите устойчивые к глажке, не окрашивающие вещи, с качественным кончиком, чтобы не повреждали полотно. Также потребуется булавка для продевания в кулиску эластичной ленты.
  9. Нитки – подходят из синтетики. Из хлопка пригодятся для обметки.