Я - леди

Верь в мечту

Соперницы Жаклин Кеннеди и Мэрилин Монро. Больше всего из любовниц мужа-президента Жаклин Кеннеди опасалась Мэрилин Монро

29.06.2019 в 19:20

Соперницы Жаклин Кеннеди и Мэрилин Монро. Больше всего из любовниц мужа-президента Жаклин Кеннеди опасалась Мэрилин Монро

Изменить размер текста:

Джеки Кеннеди знала по именам всех любовниц мужа, молодого, очень популярного и еще более ветреного президента Джона Фицджеральда Кеннеди, утверждает Кристофер Андерсен , автор новой книги «Несколько драгоценных дней», посвященной последнему году семейной жизни первой семьи Америки . В те времена было модно закрывать глаза на измены влиятельных политиков, чем они и пользовались. Но ДФК по части супружеских измен был особенно силен и мог дать сто очков форы любому конкуренту из мира политики.

Джеки знала имена любовниц и была вынуждена мириться с ними. Ей помогало то, что она была умной и женщиной и понимала, что все это были мимолетные увлечения. Слабое, но все же хоть какое-то утешение.

Джеки более-менее легко относилась ко всем мимолетным увлечениям супруга, кроме одного. Мэрилин Монро ее сильно тревожила. Причем, беспокоило ее даже не столько то, что супруг может уйти к актрисе, что было маловероятно, учитывая его положение в обществе и пост. Мэрилин была довольно взбалмошной особой, от которой можно было ждать чего угодно. В том числе и громких публичных заявлений, которые могли вызвать грандиозный скандал.

Дело в том, что Мэрилин Монро вбила себе в голову, что Кеннеди так сильно влюблен в нее , что разведется с Джеки и уйдет к ней. Она же мечтала стать второй женой президента. Так что опасения Джеки были не напрасными.

В книге описывается случай, правда, неподтвержденный другими источниками, о том, как Мэрилин Монро однажды позвонила в Белый Дом и рассказала Джеки, что встречается с ее мужем.

«Мэрилин, вы выйдете замуж за Джека, - якобы ответила ей первая леди, пишет Sunday Telegraph . - Вы переедете в Белый дом, станете первой леди и возьмете на себя всю ответственность».

Второй первой леди Мэрилин Монро, как известно, не стала. Она скончалась при таинственных обстоятельствах. По одной из многочисленных версий, ее могли убить как раз за то, что она шантажировала президента и требовала, чтобы он развелся и с Джеки и женился на ней.

Выступление Мэрилин Монро на дне рождения Кеннеди.

Выступление Мэрилин Монро на дне рождения Кеннеди. 19 мая 1962 года в Нью-Йорке актриса Мэрилин Монро эффектно поздравила президента США Джона Кеннеди. Она исполнила традиционную песенку «Happy birthday» на праздничном концерте, посвященном 45-летию главы государства.
Пикантность момента заключалась в том, что спела Мэрилин эту песенку в весьма провокационной манере. И уже вскоре об этой новости шумели все издания. А спустя годы это поздравление заняло место наряду с наиболее скандальными событиями 20 века.
Платье, в котором выступала Монро, обошлось в 12 тысяч долларов. Но в 1999 году оно было продано на аукционе за 1,26 миллионов долларов. Поистине шокирующие цифры…
Облегающее платье было настолько узким, что в нем было сложно передвигаться. Но когда Мэрилин сбросила белую норковую шубу – зал восхищенно ахнул. На ней было усыпанное стразами полупрозрачное платье телесного цвета с откровенным декольте. Это платье, заказанное у дизайнера Жана Луи, было столь же ярким, как и само выступление.
Все присутствующие догадывались, что это не простое поздравление. Песня звучала более интимно, чем требовал этикет. И рамки приличия были явно нарушены.
Более того, жена президента, Жаклин Кеннеди, предполагая подобную ситуацию, решила не присутствовать в тот вечер на торжестве в Мэдисон-сквер-гарден. В итоге к этому событию было привлечено еще больше внимания прессы.
Это выступление было тщательно продумано самой Мэрилин. Видимо, она возлагала на него большие надежды. В зале в тот вечер собралось 15 тысяч человек, которые с нетерпением ожидали сенсации.
Ведущий концерта Питер Лоуфорд объявлял ее выход несколько раз. А она все задерживалась. В действительности эти заминки тоже были частью плана. И когда Мэрилин наконец появилась, подогретый ожиданием зал взорвался бурными аплодисментами.
Актриса не обладала особыми вокальными данными, но весь мир узнал о ее знаменитых с придыханием словах из песни: «С днем рождения, мистер Президент. Спасибо за все, что Вы сделали».
Роман Монро и главы государства к тому времени ни для кого не был секретом. А столь эпатажное выступление актрисы лишь подтверждало слухи. И Джону Кеннеди, вышедшему после Монро на сцену, пришлось сглаживать неловкий момент шуткой: «Что ж теперь, после того как для меня так мило и чисто спели «Happy Birthday», я могу уйти из политики».Ходили слухи, что Кеннеди был недоволен столь откровенным поведением актрисы и даже решил с ней расстаться. К слову, это знаменитое выступление стало одним им из последних ярких выступлений Мэрилин. Спустя 3 месяца она ушла из жизни. А президент Кеннеди был застрелен через полтора года.

Тайна смерти Мэрилин Монро

4. Она оставила зловещее сообщение перед смертью.

В ночь своей смерти Мэрилин разговаривала с несколькими людьми по телефону. Среди них был Питер Лофорд , старый друг актрисы и муж сестры Джона Кеннеди. Согласно Лофорду казалось, что Монро была под воздействием наркотиков, и она сказала ему:

" Попрощайся с Пэт (Патрисия Ньюкомб, ее публицист), попрощайся с президентом и попрощайся с собой, так как ты хороший парень ".

Лофорд был обеспокоен состоянием Монро и позвонил нескольким людям, чтобы проверить, что все в порядке. Когда он не смог дозвониться Доктору Гринсону, он позвонил адвокату Милтону Рудину, который связался с домработницей актрисы, сообщившей, что все нормально.

5. Теории заговоров, связанные со смертью Мэрилин Монро, стали набирать обороты в 1970-х годах.

Биография Мэрилин Монро, написанная Норманом Мейлером , была одной из первых, где было высказано предположение о насильственной смерти актрисы. Когда он опубликовал ее в 1973 году, теории заговоров начали укореняться.

Мейлер был первым, что предположил, что у Монро был роман с Робертом Кеннеди, и это привело к ее смерти, за что позже стал объектом нападок критиков. Тогда он сказал, что высказал предположение о причастности Роберта Кеннеди, так как нуждался в деньгах.

Биоргаф Роберт Слейтзер позже предположил, что Монро была убита генеральным прокурором, так как она грозилась обнародовать правительственные секреты, которые сообщил ей Кеннеди. По мнению журналиста Энтони Скадуто у актрисы был "красный дневник", где хранилась секретная правительственная информация.

6. За полчаса до смерти она была счастливой.

Мэрилин получила телефонный звонок от Джо ди Маджо в период между 19:00 и 19:15, и все указывало на то, что она была в хорошем расположении духа. Ди Маджо сообщил ей, что порвал с женщиной, которую не любила Монро. Домработница Юнис Мюррей позже подтвердила, что актриса была "веселой, бодрой, но не удрученной" во время разговора.

Последний звонок она получила от Питера Лофорда спустя полчаса между 19:40 и 19:45, во время которого ее речь звучала невнятно и еле слышной.

7. Полиция была не первой, куда сообщили о ее смерти.

Полиции сообщили о смерти уже после того, как ее дом посетили психиатр актрисы доктор Ральф Гринсон и личный врач доктор Хайман Энгелберг . В лос-анджелесское отделение полиции позвонили около 4:25, примерно через 1,5 часа после того, как Мэрилин обнаружила домработница около 3-х часов ночи. В это время Юнис Мюррей, доктор Гринсон и доктор Энгелберг находились одни в ее доме.

8. Дело почти раскрыли в 1982 году.

После появления множества теорий заговоров, опубликованных в 1970-х годах, генеральный прокурор Лос-Анджелеса Джон Ван де Камп приказал пересмотреть дело смерти актрисы (которое заняло 29 страниц и потребовало 3,5 месяца для подготовки) в 1982 году.

После тщательного расследования прокурор не нашел состава преступления. Он сообщил, что ее смерть могла быть самоубийством или результатом случайной передозировки, и, возможно, в тот момент она находилась в состоянии эмоционального смятения.

Видео Соперницы. Жаклин Бувье Кеннеди Онассис и Мэрилин М

Жаклин Кеннеди и Мэрилин Монро. Возобновление отношений

35-м по счёту в истории страны и первым с началом телевизионной эпохи президентом в 1961 году стал демократ Джон Кеннеди. США впервые наблюдали за его дебатами с республиканцем Ричардом Никсоном с экранов телевизоров. И отдали свои сердца молодому кандидату, отвечающему на каверзные вопросы оппонента обаятельной улыбкой. Вся жизнь семьи Кеннеди превратилась в сплошную фотосессию, где для обывателей пропагандировались семейные ценности, а Жаклин стала образцом элегантности и преданности. Среди тех, кто участвовал в избирательной кампании на стороне демократов, была и Мэрилин Монро. В январе 1961-го она развелась со своим третьим мужем – драматургом Артуром Миллером, в браке с которым когда-то мечтала родить детей, и купила дом в Лос-Анджелесе.

Мэрилин Монро и президент США Джон Кеннеди возобновили встречи на территории отеля «Беверли-Хиллз» и даже на борту самолёта. Биографы актрисы утверждают, что Жаклин знала об этой связи и даже имела разговор по телефону с Мэрилин, в котором спокойно отреагировала на сообщение той об их предстоящей свадьбе. Она лишь поинтересовалась у голливудской красавицы, готова ли та исполнять обязанности первой леди, следуя везде за своим президентом.

Амбиции Мэрилин стоили ей отношений с кланом Кеннеди, сконцентрировавшим в своих руках огромную власть. Роберт Кеннеди являлся министром юстиции, младший Эдвард заменил брата на должности сенатора штата Массачусетс. Джон не был готов рисковать политической карьерой, поэтому накануне своего 45-летия прекратил общение со звездой Голливуда. Она делает последнюю отчаянную попытку восстановить отношения, передав ему часы «Ролекс» через служащего Белого дома, которые он отказывается принять.

Киноплёнки тех лет запечатлели многотысячный праздник в «Мэдисон-сквер-гарден», посвящённый юбилею президента, где Мэрилин Монро поздравляет Джона Кеннеди. 1962-й – это год окончательного разрыва, но ни один мускул не дрогнул на лице президента, ослепляющего зрителей гала-концерта обаятельной улыбкой. 17 мая кинодива прервала съёмки и явилась на торжество, где ведущий Питер Лоуфорд предоставил ей слово со сцены. Эффект от ее платья был потрясающим: казалось, что она обнаженная. Она вышла, чтобы спеть своим неподражаемым сексуальным голосом: «С днём рождения, мистер президент!». И только внимательно вглядываясь в кадры, можно заметить, что актриса выступает не совсем в адекватном состоянии.

Любовницы Джона Кеннеди. СМИ: Джеки Кеннеди знала об изменах Джона Кеннеди, но все равно любила его

Любовницы Джона Кеннеди. СМИ: Джеки Кеннеди знала об изменах Джона Кеннеди, но все равно любила его

Джон и Жаклин Кеннеди

Несмотря на то что Жаклин Кеннеди, больше известная под именем Джеки, ушла из жизни более 20 лет назад, история жизни и в целом фигура этой женщины до сих пор волнуют умы людей. Особенно общественности интересны подробности отношений между Джеки и ее супругом — 35-м президентом США Джоном Кеннеди.

Ни для кого не секрет, что Джона Кеннеди нельзя было назвать примерным семьянином — политику приписывают множество романов, в том числе и с Мэрилин Монро . И тут возникает вопрос: знала ли об изменах мужа Жаклин? Журналистка Лиз Смит, которая является автором нескольких статей об одной из предполагаемых любовниц Кеннеди Джудит Экснер, знает ответ. Лиз рассказала, что общалась с друзьями Жаклин, которые описывали ее отношение к изменам супруга следующим образом:

Ее друзья Труман Капоте и Гор Видал говорили мне, что она знала о Джудит Экснер и других женщинах и с интересом читала мои рассказы об Экснер.

Любовницы Джона Кеннеди. СМИ: Джеки Кеннеди знала об изменах Джона Кеннеди, но все равно любила его Джон и Жаклин Кеннеди

Такую реакцию Кеннеди на супружескую измену дочь подруги Джеки Карнелия Гест объясняет взглядами женщин того времени на семейную жизнь в целом:

Если те женщины и обсуждали неверность своих мужей, то это скорее было так: "Да, это происходит. А теперь давайте выйдем на улицу и покатаем детей на лошадях". Они были намного более прагматичными в этом вопросе.

Однако, по словам одного из близких друзей Джона и Джеки Кеннеди, дело было не только в прагматизме, но и в сильной любви, которая, несмотря ни на что, связывала супругов:

Это был типичный брак того времени. В итоге Джон вернулся к Джеки. Они любили друг друга. Между ними была особая связь. Она не пыталась его изменить.

Напомним, что Жаклин и Джон Кеннеди поженились в 1953 году. 22 ноября 1963 года Джон Кеннеди, являющийся в то время президентом США, был застрелен во время официальной поездки в Даллас, штат Техас. Жаклин Кеннеди умерла 19 мая 1994 года.

Любовницы Джона Кеннеди. СМИ: Джеки Кеннеди знала об изменах Джона Кеннеди, но все равно любила его

Любовницы Джона Кеннеди. СМИ: Джеки Кеннеди знала об изменах Джона Кеннеди, но все равно любила его

Категории: Монро на дне