Я - леди

Верь в мечту

Срок годности лака для волос.

02.01.2020 в 15:23

Срок годности лака для волос.


Срок годности лака для волос.

Мы постоянно задаемся вопросом о сроке годности косметики….вот,пожалуй,ответы на них:
Румяна, пудра, сухие тени для век. Это наиболее долговечные косметические продукты, - ими можно пользоваться до трех лет . Только не забывай регулярно мыть кисточки для нанесения пудры, румян и теней мягким шампунем, иначе жир с кожи попадет в пудру или румяна и их будет уже невозможно равномерно нанести на кожу. Если румяна начинают крошиться, это не значит, что они испортились, - просто из-за смены температур из них улетучился силикон (тоже самое относится и к теням для век). Другое дело, что раскрошившейся косметикой не слишком удобно и приятно пользоваться.

Тональным кремом не стоит пользоваться больше года . Это относится как к жидким кремам, так и к компактным. И обязательно раз в неделю мой губочку для нанесения крема в воде при температуре 60 градусов, иначе в ней быстро заведутся бактерии.

Тушь для ресниц имеет срок годности от трех до шести месяцев . Из-за «поршневого» движения щеточки во флакон быстро попадает много воздуха, тушь быстро сохнет, на ресницах остаются комочки засохшей туши. Так что старайся регулярно снимать их со щеточки бумажной салфеткой.
Кремы для контура глаз. Как правило, в них содержится очень мало консервантов, поэтому срок их «жизни» всего три месяца.
Кремы, лосьоны, маски для лица. Кремообразные продукты для ухода за кожей считаются свежими в течение трех-шести месяцев (если они хранятся во флаконах или баночках от производителя); лосьоны в герметичных упаковках с дозатором годны к употреблению до трех лет.
Средства для очищения кожи сохраняют свои свойства до двух лет . Пенистые средства – даже дольше, так как содержащиеся в них тенсилы противодействуют образованию бактерий.
Масла для душа, ванны и тела имеют долгий срок годности – до двух лет . Кстати, масла исключительно невосприимчивы к размножению в них бактерий, однако не переносят, когда в них попадает вода. Их нужно хранить в темном и прохладном месте, иначе они прогоркнут.
Духи и туалетная вода. Вскрытые духи нужно израсходовать в течение года . Срок годности туалетной воды немного больше. И то, и другое следует хранить в прохладном темном месте.
Лаки для ногтей , как правило, «живут» до двух лет . У быстросохнущих срок годности меньше – до года . Если лак загустел, ни в коем случае не добавляйте в него средство для снятия лака, - для этого существуют специальные разбавители.

Можно ли использовать просроченные маски для лица. Можно ли пользоваться просроченной маской для лица?

Тина

Мне подарили колагеновые маски для лица, а я о них забыла. Месяц назад у них закончился срок годности. Можно ли их использовать?

Ответ эксперта:

Косметологи не советуют применять те маски, срок годности которых завершен. Хотя многие из них полагают, что производители, обозначая на упаковке такую дату, дают некий запас. Например, если срок годности маски до четвертого месяца года, то в нем ее еще можно использовать. И все же сама женщина должна решить, пользоваться такой маской или не рисковать.

Также стоит взять во внимание, что самыми скоропортящимися косметическими продуктами являются те, которые содержат в себе воду. Это мисты, гидрогели, тоники, лосьоны, в том числе с гиалуроновой кислотой. Они портятся быстрее, потому что вода способствует активизации микроорганизмов. Меньше подвергаются бактериальному загрязнению косметические продукты, которые имеют в составе масла, растительные экстракты. Такими являются органическая косметика и эмульсии. «Органика» быстро окисляется. Также скорее портятся средства с ретинолом и аскорбиновой кислотой в составе. От контакта с кислородом и светом они быстро приходят в негодность.

А вот те препараты, которые вообще не содержат воду, хранятся длительнее других. Ведь в них нет благоприятной почвы для размножения бактерий. Имеются в виду сухие маски, восковые бальзамы.

Из вышесказанного следует, что неиспользованный до окончания срока годности косметический продукт не будет работать, потому что его компоненты теряют свою эффективность. Особую осторожность нужно проявить по отношению к средствам для кожи области глаз. Она там самая уязвимая. Так что не стоит рисковать, подвергая кожу аллергическим реакция, раздражениям, инфицированию. Исследования косметической продукции после окончания срока годности доказали, что более 60% ее содержит потенциально вредные микроорганизмы. Среди них были и стафилококки.

Покупая косметику, всегда читайте информацию о том, до какого периода ее нужно применить. Оставляйте на магазинной полке те, срок годности которых заканчивается в текущем месяце.

Можно ли использовать маски после истечения срока годности. Что происходит с косметикой после истечения срока годности

Прежде всего, по мере истечения срока годности становится нестабильным химический состав средства — активные компоненты разрушаются и окисляются, нарушается PH (кислотность), эмульсия расслаивается на фазы (масло отделяется от воды). В результате уходовая косметика (наши кремы, сыворотки, тоники и т. п.) становится неэффективной . У декоративной косметики могут нарушиться эстетические свойства — уменьшается стойкость и равномерность нанесения красящего пигмента.

Но главная опасность заключается в том, что в косметику заселяются и начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы.

В состав косметических средств обязательно входят органические компоненты — масла, экстракты, фитогормоны, тальк и др. Даже если средство сделано на основе минеральных масел, силиконов и т. п., в нем, как правило, есть хоть какие-то органические добавки.

Вся органика является питательной средой для микроорганизмов. Поэтому они очень любят селиться в наших кремах, сыворотках, помадах, пудрах, тенях и даже кистях и спонжах.

Именно поэтому срок годности натуральной и био косметики гораздо ниже — такие средства на 80 и более процентов состоят из органики с минимальным добавлением консервантов.

Стерильна (очищена от микроорганизмов) только расфасованная в заводских условиях, закрытая и запаянная баночка с косметическим средством. Сразу после открытия и соприкосновения с воздухом в нее неизбежно попадают микроорганизмы. Дополнительно они могут попасть с наших рук при заборе средства.

Попав в благоприятную питательную среду (а вся косметика, повторяюсь, является очень питательной средой), микроорганизмы начинают активно размножаться, и уже в течение недели способны создать многомиллионную колонию прямо в нашей баночке.

Чтобы предотвратить развитие бактерий и обеспечить стабильность активных компонентов в косметические продукты добавляют консерванты. (О них у нас обязательно будет отдельный пост).

По мере истечения срока годности действие консервантов ослабевает, и в косметике активно начинают размножаться патогенные микроорганизмы. Особенно они любят селиться на стыке слоев разрушенной эмульсии.