Я - леди

Верь в мечту

Как снять утром отек с глаз. Неопасные причины

02.01.2020 в 15:17

Как снять утром отек с глаз. Неопасные причины

Почему опухают глаза утром, и всегда ли нужно беспокоиться по этому поводу? Факторов, из-за которых человек может проснуться с покрасневшими и припухшими веками , множество, но, к счастью, далеко не все из них имеют отношение к проблемам со здоровьем. К причинам, не связанным с болезнью, относятся:

  1. Привычка перед сном пить большое количество жидкости , к утру скапливающейся в подкожных слоях в области век.
  2. Преобладание соленых, острых и копченых продуктов в рационе, несмотря на их известное свойство притягивать к себе воду.
  3. Сильное обезвоживание, при котором организм в целях компенсации пытается удержать жидкость в тканях.
  4. Физическое переутомление, особенно связанное с длительной напряженной работой глаз (чтение или письмо при плохом освещении, сидение за компьютером без защитных очков и т. д.).
  5. Эмоциональное потрясение и сильный плач накануне вечером.
  6. Хроническое недосыпание или ночной образ жизни, связанный, например, с работой.
  7. Естественный процесс потери эластичности и старения кожи век.
  8. Наследственная предрасположенность к появлению отеков и темных кругов под глазами.

Кроме этого, в образовании отеков под глазами по утрам играют роль и анатомические особенности строения человека. Например, с такой проблемой чаще сталкиваются люди, имеющие чересчур тонкий слой подкожного жира или испытывающие дефицит коллагена и эластина в области век.

Как снять утром отек с глаз. Неопасные причины

Не злоупотребляйте алкоголем менее чем за 4 часа до сна

Нельзя забывать и о вредных привычках, пагубно сказывающихся на внешнем виде человека в целом и состоянии кожи вокруг век в частности. Это курение и употребление алкогольных напитков, особенно в ночное время и в больших количествах. Разве удивительно, что человек проснется утром с припухлостью под глазами, если накануне он был гостем на шумной вечеринке, где весь вечер не расставался с пивом и сигаретами?

Как убрать отек с глаз после слез утром. Как убрать отеки глаз после слез?

Отек глаз после слез обычно проходит сам в течение дня. Однако ходить несколько часов с болящими глазами малопривлекательная перспектива. Кроме того, никому не захочется появиться с опухшими веками в офисе, на деловой встрече, свидании или посиделках с друзьями. Поэтому будет полезно знание, как снять отек после слез.

Лучший метод – предотвратить образование припухлостей. Здесь помогут несколько советов:

1. Правильно плакать.

Это не означает, что нужно сдерживаться или нельзя рыдать от переизбытка эмоций. Просто стоит низко опустить голову или, наоборот, запрокинуть ее. Так слезы будут стекать либо по ресницам, либо по уголкам глаз.

Как убрать отек с глаз после слез утром. Как убрать отеки глаз после слез?

2. Не тереть глаза.

Слезы лучше промокнуть бумажными салфетками или платком. Вытирать глаза пальцами или кулаком не рекомендуется, так как это не только воспаляет веки, но и заносит микробы на поверхность глазного яблока.

Как убрать отек с глаз после слез утром. Как убрать отеки глаз после слез?

3. Выбрать оптимальное время и позу для сна.

После длительного плача спать надо лечь через два – три часа. Это поможет избежать сильных припухлостей и слипания глаз. Особой должна быть и поза: стоит подложить под голову не одну, а две или даже три подушки: это уменьшит кровоток вокруг век. И точно нельзя утыкаться лицом в подушку.

Как убрать отек с глаз после слез утром. Как убрать отеки глаз после слез?

 

4. Сделать контрастное умывание.

Когда плач прекратится, нужно несколько раз умыть лицо, чередуя ледяную и горячую воду.

5. Пить чистую воды и не употреблять соленого.

Следует избегать соленой еды, так как она препятствует выводу жидкости. А вот чистая вода, наоборот, поможет снять отечность.

6. Легкий метод быстро снять отек после слез – сделать компресс или примочку. Они хорошо действуют, просты, а ингредиенты для них отыщутся на любой кухне.

  • Примочка из чайной заварки.

Подойдет любой вид чая. Рассыпчатую заварку или чайные пакетики заливают кипятком и остужают. После либо смачивают спонжик и прикладывают его на глаза, либо кладут пакетики на веки. Минут через пять снимают и умываются прохладной водой.

Как убрать отек с глаз после слез утром. Как убрать отеки глаз после слез?

  • Ледяной компресс.

Несколько кубиков льда раскалывают ножом, оборачивают хлопчатобумажным материалом и накладывают на опухлости. Держат не больше 30 секунд и дают коже согреться. Затем снова прижимают мешочек со льдом. И так по нескольку раз.

Иногда просто проводят кусочком льда по отеку. Усиливают действие предварительно замороженные в формочках отвары из лечебных трав (холодовой мяты, ромашки, шалфея).

  • «Стальная» примочка. Берут пару ложек, смачивают их водой и кладут в морозилку. После замерзания достают и прикладывают к закрытым глазам.

Как убрать отек с глаз после слез утром. Как убрать отеки глаз после слез?

  • Кисломолочный компресс.

Спонжик окунают в кислое молоко, накладывают на веки и держат от 15 минут до получаса. Затем лицо умывают теплой водой.

  • Овощная примочка.

Два кружочка сырого огурца или картофельного клубня прикладывают к закрытым глазам. Держат до получаса. Эти овощи не только снимают припухлость, но и омолаживают. Крахмал в картофеле подтягивает и убирает мелкие морщинки. А огурец отбеливает кожу и избавляет от темных кругов под глазами.

Как убрать отек с глаз после слез утром. Как убрать отеки глаз после слез?

Как убрать мешки под глазами утром. Как по утрам убирать мешки под глазами. Советы для красоты и здоровья

Мешки под глазами по утрам хотя бы раз в жизни появлялись у каждого. Кто-то замечал у себя это неприятное явление после вчерашних слез или обильных возлияний. А для кого-то эта неприятность является практически утренним спутником. Давайте разберемся как утром убрать мешки под глазами. Особенно досаден этот дефект, когда нет времени ждать, чтобы лицо пришло в нормальное состояние, и приходится являть миру припухшие глаза, отправляясь на работу или учебу. Поэтому вопрос: как быстро убрать мешки под глазами утром в домашних условиях, для многих очень актуален. В этой статье рассмотрим все возможные причины возникновения этой проблемы, а также различные способы ее устранения.

Утренние мешки под глазами причины могут иметь различные

Как убрать мешки под глазами утром. Как по утрам убирать мешки под глазами. Советы для красоты и здоровья

Если вопрос: как избавиться от мешков под глазами утром, волнует вас очень часто, то, возможно, имеют место такие тревожные факторы, как проблемы со здоровьем или неправильный образ жизни – погрешности питания, сна, питьевого режима и т. п. И также причиной утреннего опухания глаз может быть генетическая особенность.

Если проблема: как убрать мешки под глазами утром, беспокоит вас эпизодически, то, вероятно, это – временная физиологическая реакция, спровоцированная раздражителями, имевшими место накануне.

Почему утром мешки под глазами какая причина и что делать

Сначала рассмотрим, почему появляются утром мешки именно под глазами, какая причина возникновения их в этом месте.

Глазные яблоки расположены в окружении мягких, рыхлых тканей, густо насыщенных капиллярами. Это создает предпосылки скапливания в подглазном пространстве межклеточной жидкости и лимфы. Вместе с тем кожа век очень тонкая и легко растяжимая, ведь глазное яблоко – подвижный орган, толстая кожа ограничивала бы его функциональность. Из-за тонкости, кожа век не может сдержать давление насыщенной жидкостью подглазной жировой клетчатки. Это приводит к выпячиванию тканей в этой области. В результате появляются утром мешки под глазами, что делать в этом случае, рассмотрим во всех подробностях.

Заболевания, вызывающие мешки под глазами по утрам

Если регулярно появляются мешки под глазами по утрам, имеет смысл пройти медицинское обследование. Это поможет выявить возможные проблемы со здоровьем и начать лечение. А в случае отсутствия заболеваний, имеющих подобные симптомы, можно будет исключить этот фактор из списка возможных причин данного явления.

Если систематически появляются утром мешки под глазами, причина может крыться в следующих заболеваниях:

  1. Хронические болезни почек.
  2. Сердечно-сосудистые патологии.
  3. Болезни печени.
  4. Межпозвоночная грыжа.
  5. Аллергия.
  6. Глазные заболевания.

Диагностика и лечение имеющегося заболевания поможет восстановить здоровье, попутно избавившись и от мешков под глазами по утрам.

Беременность хоть и не является заболеванием, но тоже может сопровождаться утренней отечностью глаз.

Почему мешки под глазами по утрам, какая причина их регулярного появления, если нет заболеваний?

Как убрать мешки под глазами утром. Как по утрам убирать мешки под глазами. Советы для красоты и здоровья

Бывает, что обследование пройдено, медицинские диагнозы отсутствуют, а вопрос: почему утром мешки под глазами, все равно беспокоит очень часто. Причины этого, обычно, кроются в неправильном образе жизни и вредных привычках. Вы можете даже не подозревать, что ваши утренние неприятности спровоцированы такими привычными для вас действиями, как:

  • Нарушение режима сна, хроническое недосыпание. Распространенная привычка сидеть ночами в интернете не лучшим образом сказывается на внешности, в том числе и на состоянии век.
  • Питье в вечернее время излишней жидкости. Не стоит устраивать обильные вечерние чаепития, поскольку почки могут не справиться с нагрузкой, жидкость распределится по тканям.
  • Регулярное употребление алкоголя. Даже в небольших дозах алкоголь способствует задержке жидкости в организме.
  • Соленая пища. Чем больше соли вы употребляете, тем больше воды задерживается в организме. Все гастрономические продукты – колбасы, сыры, консервы, содержат избыточное количество соли. Регулярное их употребление – прямой путь к отекам.
  • Недостаточное суточное потребление воды. Скудное питье также может привести к отекам и появлению мешков под глазами утром, как и избыточное. На недостаток воды организм реагирует накапливанием ее в тканях.
  • Перенапряжение глаз при работе с мелкими деталями, за компьютером, длительном чтении мелкого шрифта.
  • Сон в положении, препятствующем свободному лимфотоку – без подушки, с опущенной головой.
  • Оставление макияжа на ночь. Кожа при этом не дышит, что чревато отеканием век и появлением мешков под глазами по утрам.

Как снять отек с глаз быстро. Как снять отеки с глаз быстро

Снять припухлость с век быстро помогут лекарственные средства, народные рецепты и специальный массаж. Выбор метода зависит от причины, вызвавшей это явление. Помните, что устранение отечности с глаз, вызванной патологическими процессами в организме, может потребовать несколько дней. Чтобы выбрать эффективное средство для устранения этого неприятного симптома следует проконсультироваться с врачом.

Аллергический

Для того чтобы быстро снять аллергический отек с глаз, необходимо, прежде всего, устранить действие фактора, который вызывает такую реакцию (косметика, пища и др.), промыть глаза большим количеством проточной воды. Затем принять противоаллергический лекарственный препарат внутрь или нанести непосредственно на область отека. Как правило, используются такие антигистаминные лекарства как Супрастин или Цетрин.

Как снять отек с глаз быстро. Как снять отеки с глаз быстро

После удара

Прежде всего, после удара необходимо приложить несколько кубиков льда или любой другой холодный предмет (металлическая ложка, чашка с холодной водой). Хорошо помогает снять припухлость компресс из протертого картофеля, который следует завернуть в марлю или чистую ткань и приложить к больному месту на 5-10 минут, затем промыть водой. При наличии гематомы рекомендуется применять гель бодяги, мазь Троксевазин или Лиотон.

При конъюнктивите

Воспалительный процесс слизистой оболочки глаза называется конъюнктивитом. Причинами заболевания являются вирусные, бактериальные поражения, аллергические реакции. Чтобы понять, как снять отечность при конъюнктивите, необходимо знать, какой фактор вызвал данную патологию:

  1. При вирусном конъюнктивите назначают лекарственные средства с интерфероном (Актипол), промывания слизистой раствором фурацилина.
  2. Если причиной заболевания стали бактерии, следует принимать антибиотики в виде мазей, кремов с гидрокортизоном. Дополнительно назначают противовоспалительные глазные капли.
  3. Для устранения отека с глаз, вызванного аллергической реакцией, необходимо применение антигистаминных средств и противовоспалительных капель.

При гипертензии

При повышенном артериальном давлении для быстрого устранения отека необходим комплексный подход:

  1. Снизить количество употребляемой соли.
  2. Отказаться от употребления кофе, крепкого чая и алкогольных напитков.
  3. Сократить количество употребляемого сахара.
  4. По назначению врача следует применять мочегонные лекарства.
  5. Применять отвары лекарственных трав для устранения отека.

После приема алкоголя

Существует несколько способов устранения припухлости глаз после применения спиртного. Основные методы уменьшения отека век после алкоголя:

  • рекомендуется круговой массаж кубиками льда;
  • в течение часа следует выпить 0,5 л прохладной чистой воды;
  • можно сделать компресс из чайной заварки на 10 минут;
  • поможет уменьшить отек маска из свежего картофеля на 10-15 минут;
  • рекомендуется применить специальные кремы или гелевые маски.
Как снять отек с глаз быстро. Как снять отеки с глаз быстро

Отечность утром

Уменьшить припухлость век по утрам поможет зеленый чай с лимоном, умывание холодной водой или контрастный душ, использование косметических пластырей. Рекомендуется выполнить небольшую зарядку или короткую пробежку для улучшения кровообращения во всем теле и облегчения лимфооттока. Поможет снять отек небольшая чашка крепкого кофе или чая без добавления сахара.

Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Народные средства в борьбе с отеками

Есть множество простых средств, которые способствуют снятию отечности. Их применение не требует особых навыков, поэтому применять их можно дома, в любое удобное время. Эффективно убрать отеки в домашних условиях помогают маски из растительных компонентов, компрессы и массажные процедуры.

Использование эфирных масел

Благотворное действие эфирных масел на кожу давно известно. Их полезные свойства применяются при коррекции припухлости кожи вокруг глаз, разглаживают ее и снимают отечность. Эфирные масла оказывают расслабляющее и тонизирующее действие, с эффектом лифтинга, поэтому применять их нужно утром или вечером:

  1. Для утренних процедур используется масло кофе, мирры, сандала, розовое масло. Они обладают подтягивающим и разглаживающим действием, уменьшая отеки.
  2. Масло нероли имеет расслабляющее действие на кожу век, поэтому рекомендуется к применению перед сном.

Нельзя пользоваться концентрированными эфирными маслами, поскольку можно сжечь кожу или вызвать аллергическую реакцию. Для безопасного применения, рекомендуется добавлять 5-10 г масла в 10 г тоника или крема.

СОВЕТ! Перед применением эфирного масла, обязательно проведение пробного теста на аллергическую реакцию.

Примочки и компрессы

Отвары на основе растительных компонентов, можно использовать для компрессов и примочек. Такие процедуры помогают снять усталость, тонизируют кожу и восстанавливают микроциркуляцию в коже век, способствуя устранению отеков.

Для приготовления отвара используют петрушку, зелень и семена укропа, перечную мяту, зеленый чай, корень аира болотного, конский каштан, ромашку, календулу, плоды шиповника, купырь лесной, березовые листья или противоотечные фитосборы, которые можно приобрести в аптеке.

Как снять утром отек с глаз. Неопасные причины 11

Отвар готовят следующим образом: 1 ст. л измельченного сырья заливают 200 мл воды и варят 10 минут на водяной бане, при медленном кипении. Отвар процеживают и охлаждают.

В качестве компресса можно использовать фильтр-пакеты, в которых продаются фитосборы. Их заваривают в горячей воде, охлаждают и прикладывают к отекшему участку. Отвар также рекомендуется разлить по формочкам и заморозить, чтобы использовать лед для протирания кожи.

Примочки или компрессы делают на чистую кожу, без декоративной косметики или ухаживающих средств. Компресс оставляют на 5-10 минут, после чего наносят на веки косметическое или лечебное противоотечное средство.

ИНТЕРЕСНО! Растительные отвары, на основе мочегонных трав, также можно пить, вместо воды или чая. Они способствуют выведению из организма излишков жидкости и снятию отеков.

Маски

Как снять утром отек с глаз. Неопасные причины 12

Эффективным средством, в борьбе с отеками вокруг глаз, являются маски. Их можно готовить на основе эфирных масел или растительных компонентов. Самой рекомендуемой маской, для уменьшения отеков вокруг глаз, считается маска из зелени петрушки. Для ее приготовления, небольшой пучок петрушки растирают в кашицу и добавляют 1 ст. л густой сметаны. Для усиления эффекта, в маску можно добавить 1 ч. л молотого кофе.

Популярны также маски на основе черного хлеба, яичного белка, гречневой или рисовой муки, яблок, ягод клубники.