Я - леди

Верь в мечту

Сухая кожа осенью, что делать. Что делать если осенью сухая кожа лица

02.01.2020 в 15:06

Сухая кожа осенью, что делать. Что делать если осенью сухая кожа лица

Сухая кожа осенью, что делать. Что делать если осенью сухая кожа лицаПри первых признаках появления сухости осенью или зимой, необходимо начать ухаживать за кожей, не допуская возникновения трещинок, сильного покраснения или раздражения. Осенью сухая кожа лица не является исключением, что можно сделать в этой ситуации, не усугубляя положение?
При возникновении неприятного ощущения стянутости или шелушения, необходимо придерживаться следующих правил:
1. Не использовать косметические средства, содержащие спирт.
2. Из очищающих средств стоит обратить внимание на лёгкое молочко или пенку для умывания.
3. Кроме увлажняющих кремов обязательно делать питательные маски не реже 2х раз в неделю. Они могут быть домашнего приготовления или купленные в косметическом магазине.
4. Хорошо себя зарекомендовал корейский уход за кожей. Косметические средства с гидрофильным маслом, питательной пенкой помогут восстановить повреждённый эпидермис и предотвратить появление сухости и зуда.
5. В повседневный основной уход следует включить препараты с гиалуроновой кислотой.
6. Переход на новые крема с более плотной консистенцией лучше осуществлять постепенно, начиная с конца лета или с первых месяцев осени, в зависимости от типа кожи.
7. Не лишним будет приём витаминов, сбалансированное питание и потребление достаточного количества чистой воды (не чая или кофе).
8. Чтобы кожа не страдала от сухого воздуха в помещении, можно воспользоваться увлажнителем воздуха. Он положительно влияет на состояние кожи и улучшает микроклимат в доме.

Сухая кожа лица. Что делать в домашних условиях с сухой кожей лица

Сухой тип кожи лица требует тщательного и бережного ухода. Начинать действовать нужно еще в юношеском возрасте, чтобы избежать появления ранних морщин. В домашнем уходе можно использовать не только косметические средства, но и проверенные народные рецепты.

Правильный уход: 5 советов

Важно правильно ухаживать за сухой кожей лица в домашних условиях. Это принесет не только косметический эффект, но и поможет отрегулировать работу желез. Запомните пять основных правил.

  1. Умывание . Только вечернее. За ночь кожа покрывается небольшим количеством жира, который смягчает эпидермис и обеспечивает защиту. Не нужно смывать его: утром достаточно ополоснуть лицо водой и аккуратно промокнуть.
  2. Правильная вода . Жесткая хлорированная вода может спровоцировать сухость и шелушение. Ее нужно предварительно кипятить, отстаивать или пропускать через фильтр.
  3. Правильная температура . Оптимальным вариантом для очищения сухой кожи будет вода комнатной температуры.
  4. Увлажнение . Утром и вечером наносите питательный крем, соответствующий возрасту и типу кожи. Дважды в неделю делайте увлажняющие маски. Если вы используете лосьон, следите, чтобы в его составе не было спирта.
  5. Здоровое питание . В вашем рационе должно быть много свежих фруктов и овощей, а также молочных продуктов. Периодически принимайте поливитаминные комплексы и рыбий жир.

Кожу нужно увлажнять не только снаружи, но также изнутри. Женщине нужно выпивать, как минимум, полтора литра чистой воды ежедневно. Если же вы занимаетесь спортом или ваша работа связана с физическими нагрузками, рекомендованное количество жидкости увеличивается в полтора раза.

Таблица бабушкиных рецептов

Лечение сухой кожи лица в домашних условиях часто проводится при помощи народных методов. Проверенные рецепты спасали наших бабушек и прабабушек, когда косметическая промышленность еще не была развита так, как сейчас. К тому же, натуральные компоненты всегда лучше любых синтетических веществ.

Уход за сухой кожей лица

Сухая кожа осенью, что делать. Что делать если осенью сухая кожа лица 01

Тип и состояние кожи лица зависит от многих факторов: функционирования всех органов и систем, особенно пищеварительной, гормонального фона, липидного обмена. Сухая кожа чаще всего у обладательниц недостаточно активных сальных желез, которые в норме предупреждают излишнее испарение влаги с кожи. Секрет потовых и сальных желез как бы образует защитную пленку на лице, не только препятствуя воздействию вредных факторов извне, но и не допуская обезвоживания кожи.

В молодости такая кожа выглядит отлично и не доставляет хозяйке особых проблем: отсутствие жирного блеска и прыщиков, тонкие поры выгодно отличают ее обладательницу от сверстниц, страдающих угревой болезнью. Но с течением времени, кожа, если не получает, достигает сильного обезвоживания, а это означает стянутость после умывания, сухость и раздражения, появление ранних морщин. Поэтому чем раньше вы определите, какой у вас тип кожи и начнете за ней ухаживать, тем дольше она будет находиться в идеальном состоянии.

У вас сухая кожа, если:

  • Кожа матовая, без жирного блеска, тонкая, склонная к шелушению;
  • Кожа не проблемная: поры в норме, прыщей и угрей нет;
  • Часто на коже возникают признаки обветривания: она становится розовато-красноватой, неровной на ощупь;
  • Рано начинают появляться морщинки, преимущественно вокруг глаз.

Помимо генетических особенностей сухую кожу вызывает, в частности Е и А, длительные инсоляции и применение мыла с высоким показателем pH в качестве ежедневного ухода.

Общие принципы ухода за сухой кожей

  1. Для борьбы с обезвоживанием нужно выпивать 1,5-2 л воды в день;
  2. Не злоупотребляйте алкоголем и мочегонными препаратами: они способны вымывать из организма жидкость, так необходимую вашей коже;
  3. Поддерживайте оптимальную влажность в доме, особенно зимой, когда работают радиаторы отопления, сильно пересушивающие воздух.
  4. Косметические средства должны быть без содержания спирта, который разрушает защитную липидный покров кожи;
  5. Очищающее средство желательно подобрать на жиросодержащей основе (молочко, очищающий крем);

Комплексный уход за вашей кожей осуществляют дневной увлажняющий и ночной питательный кремы для лица. Предпочтительно, чтобы дневной крем содержал УФ-фильтр, чтобы не допускать фотостарение.

Как ухаживать за сухой кожей

Очищение

Утром будет достаточно сполоснуть лицо мягкой водой или отваром трав (ромашки, календулы, череды, шалфея). Вечером тщательно смойте макияж и избавьтесь от загрязнений на лице с помощью молочка или крема для очищения, ополосните лицо водой или молоком, разведенным водой в пропорции 1:2.Сухая кожа осенью, что делать. Что делать если осенью сухая кожа лица 02

Тонизирование

После умывания всегда пользуйтесь бесспиртовым тоником или, например, такими:

  • Земляничный лосьон готовится из 1 ст.л. ягод, 1 ч.л. глицерина и стакана воды: Смешайте растертые в кашицу ягоды, воду, дайте постоять пару часов, процедите и добавьте глицерин.
  • Цветочный лосьон готовится из 2 ст.л. смеси лепестков ромашки, розы и липы: залить растения стаканом кипятка, через пару часов процедить.

Эти домашние тоники снимают раздражение и отлично освежают сухую кожу лица.

Увлажнение и питание

С утра после тонизирования нанесите на кожу легкий по текстуре, но богатый увлажняющими компонентами и витаминами. Вечером лучше использовать крем плотной консистенции с большим содержанием жиров и питательных веществ. Скорой помощью для пересушенной раздраженной кожи станут чисто увлажняющие средства, к примеру, гидрогель. 

Маски для ухода за сухой кожей лица

Обладательницам сухой кожи показано применение тонизирующих и питательных масок, чередуя их, каждые 2-3 дня. Тонизирующие маски, с содержанием экстрактов растений, водорослей, целебной глины и микроэлементов, держат четверть часа и смывают теплой кипяченой водой. Питательные маски более плотные, имеющие в своем составе большое число жиров, являясь средством скорой помощи, сразу же выравнивают и успокаивают кожу, борются с шелушением.

Натуральные маски для сухой кожи можно приготовить из:

  1. Творога;  Смешайте по 2 ст.л. жирного творога и кунжутного масла, намесите на четверть часа на кожу шеи и лица;
  2. Меда и яичного желтка ; Смешайте 1 ст.л. подогретого на водяной бане меда и желток одного яйца, нанесите на 20 минут. Осторожно, может быть проявление аллергической реакции на мед;
  3. Растительного масла ; Самый простой вариант маски для сухой кожи: пропитайте любым подогретым маслом ткань, наложите такой компресс на лицо и шею, после маски протрите кожу тампоном, смоченным в горячей, а затем холодной воде.

Таким образом, сухая кожа – это не приговор, а ваша маленькая особенность. Используя современные косметические средства или опираясь на опыт бабушек в использовании натуральных компонентов, вы всегда будете выглядеть естественно и свежо.