Я - леди

Верь в мечту

ТОП-6 способов придать лицу свежий вид. Как придать лицу здоровый вид. О чем говорит цвета лица

29.06.2022 в 17:09

ТОП-6 способов придать лицу свежий вид. Как придать лицу здоровый вид. О чем говорит цвета лица

Как много в восприятии образа женщины решает цвет ее лица! Если оттенок кожи землисто-серый, мы выглядим уставшими и стареющими. А еще неровная окраска – она может быть у молодой и цветущей женщины? Все эти темные круги под глазами, сосудистые звездочки, пигментные пятна? Конечно, нет.

Как известно, цвет лица – это один из индикаторов здоровья человека. . Красная кожа – признак лихорадки, заболеваний сердца и сосудов. Желтым лицо становится, когда что-то не так с печенью, селезенкой, желудком. Синий означает, что есть проблемы с дыханием. Белый – свидетельство анемии, инсульта, инфаркта, патологий легких. Потемневшая кожа может говорить о болезнях почек, инфекции мочевого пузыря. Землисто-серый оттенок намекает на запоры и другие проблемы с ЖКТ.

Зато есть такое выражение «кровь с молоком». О ком так говорят? О женщинах, чьи лица здорового, ровного цвета, с лёгким румянцем на скулах. .Они не белые, не серые, не красные, не синие, не желтые – все эти оттенки не про молодость и здоровье.

В общем, мы природой запрограммированы на то, чтобы воспринимать измененный цвет лица как признак нездоровья. А здоровье - это неотъемлемый ингредиент привлекательности.

Но, как правило, цвет лица портится не из-за каких-то патологий. В большинстве случаев всему виной наш неправильный образ жизни и вредные привычки. То есть мы сами делаем все для того, чтобы выглядеть уставшими, больными, постаревшими.

Тебя спрашивают «Что-то случилось?», «Ты заболела?», «Не выспалась?», а у тебя все как всегда, ничего особенного. Просто ты живешь, не задумываясь о том, что нужно что-то поменять, чтобы твоя кожа снова засияла.

Как пористую кожу сделать гладкой. Почему поры бывают расширенными?

Сальные железы имеет практически вся поверхность кожи, кроме ладошек и подошв. Больше всего пор находится на лице, в области верхней части спины, груди. Структура сальной железы – зона секреции и выводящий проток. Функции пор заключаются в выделении кожного сала – сочетания воды и липидов. Регулируют их деятельность в основном стероиды, которые вырабатывают надпочечники, и половые гормоны. Чрезмерная выработка себума приводит к скоплению секрета в выводящих протоках и расширению устьев.

Решать проблему нужно с юных лет, но для начала необходимо определить причины, которые ее вызвали. Провоцирующих факторов может быть несколько:

  • наследственность – у мамы и/или папы кожа с широкими порами;
  • гормональная перестройка в организме – в пубертатный период, при беременности, во время менопаузы;
  • неправильное питание – в рацион входят жирные, копченые, соленые блюда, продукты с высоким содержанием сахара, выпечка, фастфуд, сладкая газировка;
  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы;
  • дефицит макро-и микроэлементов в организме – преимущественно витаминов группы А, цинка, железа;
  • чрезмерное увлечение комедогенными косметическими средствами на основе ланолина, глицерина, стеариновой кислоты и прочих;
  • увлечение загаром на солнце или в солярии, так называемое фотостарение;
  • использование некачественной декоративной косметики;
  • неправильный уход – несвоевременный демакияж и так далее;
  • стрессы, злоупотребление алкоголем, табакокурение;
  • частые инфекционные и вирусные заболевания;
  • возрастные изменения – на фоне потери упругости и эластичности поры становятся более заметными.

Также причиной пористой кожи является неправильный уход – самостоятельная чистка без соблюдения гигиены и норм безопасности.

Чтобы кожа сияла. Все об уходе за кожей вокруг глаз

Глаза – зеркало души: они никогда не лгут и первыми выдают возраст. Ежедневный уход играет важную роль в том, как и на сколько лет выглядит кожа вокруг глаз. Красота действительно в наших руках: правильный уход способен не только замедлить возрастные изменения, но и значительно улучшить состояние кожи.

Продукты

Чтобы сохранить кожу вокруг глаз сияющей на долгое время, важен комплексный повседневный уход, включающий продукты для этой области. Большая ошибка – использование базовых кремов для лица. Даже если это хороший профессиональный крем, для ухода за веками он не подходит.

Специальные средства для ухода за областью вокруг глаз:

  • Обладают легкой текстурой.
  • Имеют гипоаллергенный, тщательно подобранный состав.
  • Подвергаются многоэтапному тестированию, в том числе офтальмологическому контролю.

Подбирать продукты нужно с учетом возраста и имеющихся проблем (отечность век, темные круги и др.): средства должны удовлетворять потребности кожи и решать поставленные задачи.

  • Для поддержания молодой кожи (до 30 лет) достаточно использовать легкие продукты с увлажняющим действием.
  • После 30 лет замедляется синтез коллагена и эластина, снижается упругость и тонус тканей, кожа быстрее обезвоживается. Следует выбирать продукты с насыщенной текстурой и корректирующими свойствами. Увлажнение должно быть интенсивным, также, как и защита от негативных факторов внешней среды (витамины, антиоксиданты).
  • После 40 лет тургор и способность кожи к регенерации ухудшаются не только на фоне сниженной выработки коллагена и эластина, но и вследствие замедления синтеза эстрогена в организме. В уход нужно добавить средства с anti-age компонентами: коллагеном, ретинолом, ресвератролом, пептидами, витамином С и другими. Они способствуют разглаживанию мелких морщин, предупреждают образование новых заломов на коже, восстанавливают ее упругость.
  • После 50 лет кожа истончается, теряет тонус и провисает. В арсенале повседневных средств должны присутствовать насыщенные питательные составы с эффектом лифтинга.

Как сделать свое лицо красивым. Метод 1 Метод 1 из 4: Уход за кожей

    1

    Решите, подходит ли вам ваш уход. Большинство дерматологов рекомендует очищать и увлажнять кожу ежедневно, поскольку это позволяет защитить верхний слой кожи. Но не стоит покупать дорогие кремы или сыворотки лишь потому, что вы хотите, чтобы ваше лицо стало привлекательным. Существует много эффективных недорогих средств.

  • Не покупайте антивозрастные средства. Старение — это естественный процесс, и его не нужно бояться.
  • Эффективнее всего с возрастными изменениями борется солнцезащитный фильтр полного спектра (такой крем нужно наносить каждый день, даже если нет солнца) и ретинол. Если в состав средства для лица не входит хотя бы один из этих компонентов, оно не поможет против мелких и глубоких морщинок. X Источник информации
  • 2

    Очищайте кожу. Первый шаг на пути к здоровой коже — это ее очищение. Используйте мягкие средства без сильнодействующих компонентов и спирта. Обычное мыло будет слишком жестким для чувствительной кожи лица.

    • Если у вас жирная кожа, купите очищающую пенку — такие средства помогают бороться с покраснениями. Перекись бензоила (benzoyl peroxide) и гликолевая кислота (glycolic acid) подавляют выработку кожного жира. Умываться следует как минимуму утром и вечером. Можно также делать это, к примеру, после возвращения с работы, если еще не слишком поздно.
    • Людям с сухой кожей подойдут легкие кремообразные средства без содержания мыла или спирта, поскольку эти вещества вымывают из кожи влагу. Сразу же после умывания наносите на кожу увлажняющий крем. Возможно, вам следует умываться только вечером.
    • Обладателям нормальной кожи подходят самые разные очищающие средства. Подберите мягкое средство, растворимое в воде. X Источник информации
    • Если у вас чувствительная кожа, избегайте средств с отдушками, спиртом (он вяжет кожу) и красителями. Покупайте средства со смягчающими компонентами (алоэ вера, ромашка).

    3

    Наносите на кожу питательный крем. Увлажняющий крем сделает кожу мягкой и насытит ее влагой. Кремом нужно пользоваться утром и перед сном. Тип кожи будет определять состав крема.

    • Если у вас жирная кожа, вы можете решить отказаться от увлажняющего крема, однако нередко кожа вырабатывает лишний кожный жир из-за того, что ей не хватает влаги. Выбирайте кремы на водной основе и с содержанием компонентов, которые лечат угревую сыпь (к примеру, с салициловой кислотой). Идеальным выбором для вас станет крем-гель или крем с легкой текстурой. X Источник информации
    • Если у вас сухая кожа, вам следует подобрать более густой и жирный крем. Купите крем с маслом ши или с гиалуроновой кислотой (эти вещества обеспечивают глубокое питание). Сухой коже также полезны церамиды.
    • Если у вас нормальная кожа, купите легкий увлажняющий крем на водной основе, который поддержит водный баланс кожи. Циклометикон, компонент на основе силикона, придаст коже сияющий вид. X Надежный источник Mayo Clinic
    • Если у вас чувствительная кожа, вам подойдут кремы без спирта, отдушек и красителей. Все эти вещества могут раздражать кожу и приводить к обострениям проблем с кожей (розацеа или угревой сыпи).

    4

    Начните пользоваться солнцезащитными средствами. Важно регулярно использовать средства с SPF-фильтром не менее 30. Крем должен защищать вас от ультрафиолетовых лучей группы А и В. Ежедневное использование солнцезащитных средств снизит риск развития рака кожи и замедлит образование морщин.

    • Наносите солнцезащитный крем после увлажняющего, но до макияжа.
    • Солнцезащитное средство сделает тон вашей кожи ровным, поскольку на лице не будет темных пятен от загара.

    5

    Отшелушивайте кожу. Скраб поможет вам удалить с поверхности кожи отмершие чешуйки, и снаружи покажется чистая и гладкая кожа.

    • Можно отшелушивать кожу с помощью скраба или маски с альфа- и бета-гидроксикислотами. Если решите использовать скраб, нанесите его массирующими движениями на влажную кожу, чтобы он проник во внешний слой кожи. Смойте и вытрите лицо чистым полотенцем.
    • Если у вас отшелушивающая маска, следуйте инструкциям на упаковке. Скорее всего, вам нужно будет нанести маску на сухую кожу и оставить на 10-20 минут, а затем смыть теплой водой.
    • Не используйте скрабы с кусочками орехов (к примеру, миндаля) или другими острыми частицами, поскольку они могут повредить кожу и оставить порезы.
    • Если у вас сухая или чувствительная кожа, отшелушивание может быть вам противопоказано.

    6

    Каждую неделю делайте массаж лица. Массаж лица очень полезен для кожи: он улучшает кровообращение и снимает отеки вокруг глаз. Если делать массаж регулярно, морщинки станут меньше. X Источник информации

    • Аккуратно помассируйте кожу лица вверх и по кругу. Это можно делать после умывания и нанесения увлажняющего крема. Можно также воспользоваться маслом для лица или бальзамом. Не массируйте сухую кожу, поскольку это может растянуть кожу и навредить ей.

Лице в домашних условиях быстро. Антисептики

Для жирной и проблемной кожи очень важно своевременное очищение и дезинфекция, особенно в жаркую погоду. Поэтому, после умывания обязательно продезинфицируйте лицо.

Самый простой антисептик при проблемной коже - спиртовой раствор салициловой кислоты. Только при его применении следует соблюдать некоторые правила:
- не используйте салициловую кислоту более трех дней подряд, сделайте перерыв на другие средства дезинфекции;
- по истечении 5-7 минут воздействия на кожу обязательно смывайте водой;
- после применения салициловой кислоты пользуйтесь увлажняющими средствами для кожи, чтобы избежать шелушения.

Салициловая кислота очень хорошо дезинфицирует воспаления и проводит легкий пиллинг, но при этом сильно сушит кожу, вызывая шелушения, что в сочетании с еще присутствующими прыщами выглядит не очень эстетично. Поэтому во избежание подобного эффекта соблюдайте правила использования салициловой кислоты. О том, чем лучше всего увлажнять кожу после такой процедуры - далее.

Другим дешевым антисептиком с более мягким эффектом, но не менее эффективным, является спиртовой настой прополиса. Прополис - натуральный природный антисептик и антибиотик, против которого не могут устоять практически все известные виды грибков и бактерий. В сочетании с дезинфицирующими свойствами спирта прополис просто незаменим для очищения и обеззараживания проблемной кожи. При его использовании тоже необходимо соблюдать некоторые правила:
- для применения в качестве лосьона настой прополиса нужно развести с дистиллированной водой в соотношении 1:1, причем делайте разовую дозу такого лосьона (не больше одной чайной ложки - средство вступает в реакцию с водой);
- не смывать;
- после высыхания лосьона нанесите на кожу увлажняющее средство.

Как привести кожу лица в порядок. Что нужно для ухода за кожей на каждый день?

Порядок ухода за кожей лица каждый день меняется относительно взросления организма:

  • 20+. В этот период запускаются процессы увядания, появляются первые признаки зрелости кожи. Ежедневный уход за кожей после 25 лет базируется на использовании увлажняющих и антиоксидантных средств. Кожа еще эластична и активно регенерирует. Поэтому ежедневный уход за кожей после 25 ограничивается применением средств для очищения и питания кожи.
  • 30+. В этом возрасте существенно уменьшается выработка гиалуроновой кислоты и коллагеновых волокон, кожа теряет упругость. На коже появляются мимические морщины, следы обезвоживания и дряблости. Советы косметолога по уходу за кожей после 35 основаны на применении антиоксидантных средств и кремов для защиты от ультрафиолета, антивозрастных формул с гиалуроновой кислотой.
  • 40+. Ежедневный уход за кожей после 45 – это комплексная борьба с возрастными изменениями. К 45 годам на коже заметны признаки старения, пигментация, изменения овала лица, снижение тонуса. Советы косметологов по уходу за кожей 45 лет – пополнить косметичку средствами с ретинолом, пептидами, гиалуроновой кислотой.
  • 50+. Ежедневный домашний уход для кожи лица после 50 лет должен быть тщательно спланирован. В этот период отмечают гормональный дисбаланс – прекращается синтез коллагена, уменьшается тонус кожи. В возрасте 50+ не обойтись без компенсирующего ухода. Совет косметолога по уходу за кожей после 55 лет – использование антивозрастных формул с мощным эффектом, нацеленных на восполнение недостатка влаги и коллагеновых волокон.

Как придать румянец лицу. Как создать на щеках легкий румянец?

Образ «только что с мороза» можно поддерживать и в теплом помещении

Текст: Алина Хараз

Как придать румянец лицу. Как создать на щеках легкий румянец?

© fotoimedia/imaxtree

  • Для создания легкого румянца на щеках идеально подходят кремовые румяна: их легко нанести подушечками пальцев и растушевать до естественного природного румянца. Благодаря своей кремовой текстуре они не выглядят на щеках как инородное пятно – при условии, что вы их как следует растушевали.
  • Кремовые румяна также можно наносить полусинтетическими кисточками. Они вбирают в себя лишний продукт, поэтому на коже остается только то количество, которое необходимо для естественного макияжа. Этот способ, однако, не слишком экономичный.
  • Наносить кремовые румяна лучше на те зоны, где обычно появляется естественный румянец – то есть, на «яблочки» щек. Мысленно проведите прямую линию от внутреннего уголка глаза до самой выступающей точки скулы, поставьте на этом месте точку кремовыми румянами и растушуйте ее вниз и в сторону носа.
  • Кремовые румяна стоит наносить непосредственно после базы и тонального средства.
  • Если у вас жирная кожа, то кремовые текстуры вам не подходят: они «поплывут» уже через пару часов. Отдайте предпочтение пудровым румянам. Наносите их поверх тона и легкого слоя пудры. Сначала наберите немного румян на круглую натуральную кисть, обязательно стряхните излишки, и затем легкими движениями распределите по «яблочкам» щек, будто вырисовывая перевернутый треугольник.

Уход за стареющей кожей лица в домашних условиях. Строение и типы кожи лица, чтобы знать, как ухаживать

Кожа – один из органов нашего тела, который мы видим. Она выполняет защитную функцию организма от погодных условий, антропогенных факторов, проникновения болезнетворных бактерий, различного рода загрязнений и т.д. Поэтому нужно проводить грамотный уход за ней, чтобы не нанести больший вред.

Чтобы ответить на вопрос «Как ухаживать за кожей лица?», необходимо знать о ее строении, о функциях, которые она выполняет, чтобы знать, какой режим ухода именно для Вас оптимален.

Итак, в нашей коже имеется три слоя: эпидермис, дерма и гиподерма. Давайте рассмотрим их более подробно.

Слой эпидермис , состоящий из пяти слоев клеток, отвечает за разные функции деятельности кожи в целом. Он же несет в себе меланин, отвечающий за возможность появления ровного загара под лучами ультрафиолета и, соответственно, за окраску кожного покрова человека.

Слой дерма , состоящий из соединительной ткани, потовых и сальных желез, нервных окончаний и рецепторов, кровеносных сосудов и волосяных фолликул, представляет наш кожный покров. Этот слой и отвечает больше всего за сохранение ее молодости.

Слой гиподермы (суб-дерма либо подкожно-жировая клетчатка) хранит и накапливает необходимые питательные вещества.

Потовые железы устраняют и частично выводят из нашего организма водорастворимые отходы.

Сальные железы , выделяющимся из них жиром, проводят смазку поверхности кожи. Это спасает ее от чрезмерной сухости и растрескивания. Наши многочисленные проблемы с кожей лица возникают из-за блоков и заторов в этих железах.

Следовательно, решение проблемы, как ухаживать за кожей лица грамотно, зависит от интенсивности работы сальных желез лица. Благодаря им различают четыре типа кожи лица: нормальная, сухая, жирная либо комбинированная. Узнать свой тип можно самой в домашних условиях или поинтересоваться у специалиста, которому достаточно провести визуальный осмотр.

Сухая кожа отличается особой нежностью и тонкостью. В подростковом периоде радует свою обладательницу красотой, отсутствием прыщей, камедонов и т.д. Однако с годами ей начинает не доставать имеющейся влаги и питания, вследствие чего происходит быстрое увядание. Также ей характерны чувствительность, склонность к частым шелушениям и раздражениям. Поэтому нужно ухаживать за кожей лица с помощью соответствующих косметических средств.

Жирная кожа полная противоположность предыдущей. Отличается более плотной и грубой структурой и обилием расширенных пор. Большим плюсом этого типа является вырабатывающаяся защитная пленка, вследствие чего она, в отличие от остальных типов, наиболее защищенная от внешних, наносящих вред, факторов окружающей среды. Поэтому ее молодость сохраняется дольше, чем у сухой. Однако жирная кожа склонна к частому появлению прыщиков и угрей. В этом виновато чрезмерное выделение кожного сала на лице. Другой минус - расширенные поры, которые имеют свойство забиваться грязью, а потому доставляют немало хлопот своей обладательнице. Потому с таким типом нужно правильно ухаживать за кожей лица, чтобы оно имело чистый и ухоженный вид.

Комбинированная кожа – наиболее распространенный тип. Иногда можно спутать с нормальным типом кожи лица, что близко к истине. В средней зоне лица обычно кожа жирная, а щеки чаще всего склонны к сухости при таком типе. Поэтому нужно ухаживать за кожей лица, соблюдая зоны жирной и сухой.

Нормальная кожа на лице отличается ровностью, гладкостью, мягкостью и эластичностью, совсем как у детей. К сожалению, среди взрослого населения большая редкость.