Я - леди

Верь в мечту

Увлажнение кожи в домашних условиях. Увлажнение сухой кожи лица в домашних условиях: какие средства можно использовать для такого ухода

25.02.2020 в 15:31

Увлажнение кожи в домашних условиях. Увлажнение сухой кожи лица в домашних условиях: какие средства можно использовать для такого ухода

Увлажнение кожи лица – это важнейшее условие для сохранения молодости и красоты. Для увлажнения сухой кожи лица применяются специальные косметические кремы, масла и молочко. Но можно обойтись и боле простыми и доступными средствами. Для увлажнения кожи лица в домашних условиях подойдут различные компоненты, которые обеспечивают сохранение влаги в клетках верхнего слоя эпидермиса.

Перед тем, как увлажнить кожу лица, обязательно проведите этап её очищения. Иначе все токсины и загрязнения вместе с кремом проникнут во внутренние слои.

Это может привести к фурункулезу и закупорке сальных протоков.

В этой статье рассказано о том, как увлажнить кожу лица в домашних условиях, и какие средства можно использовать для такого ухода – применяйте эту информацию на практике и наслаждайтесь её цветущим видом.

Как увлажнить сухую кожу лица

Сухая, нормальная, смешанная или жирная… Каков бы ни был тип вашей кожи, очень возможно, что ваш эпидермис обезвожен! Поскольку ему не хватает влаги, он может раздражаться и чесаться. Чтобы вернуть себе упругую и мягкую кожу, нырните в увлажняющую ванну… Важно своевременно увлажнить сухую кожу лица, в домашних условиях это можно сделать с помощью специальных косметических средств.

Увлажнение кожи в домашних условиях. Увлажнение сухой кожи лица в домашних условиях: какие средства можно использовать для такого ухода

Перед тем, как увлажнить сухую кожу лица, удалите все омертвевшие клетки, загрязняющие эпидермис, чтобы он смог вволю напиться. Выберите продукт кремовой консистенции, насыщенный абразивными, но не агрессивными частичками.

Сахар, перемолотые абрикосовые косточки или совершенно круглые крупинки полиамида… Глаза разбегаются! Если у вас чувствительная кожа, лучше все-таки отдать предпочтение крупинкам полиамида или более мягким крупинкам жожоба.

Осторожно разотрите скраб по влажной коже.

Внимание: мы хотим видеть кожу обновленной, а не раздраженной! Не чистите лицо так же, как обувь: положите пальцы на подбородок и осторожно обработайте круговыми движениями щеки, затем нос и лоб. Это необходимо для того, чтобы не оцарапать и не содрать кожу.

Увлажнение кожи в домашних условиях. Увлажнение сухой кожи лица в домашних условиях: какие средства можно использовать для такого ухода

Сначала увлажните кожу сывороткой, богатой гиалуроновой кислотой. Эта молекула, присутствующая также в дерме, действует как настоящий водяной насос, способный впитать количество воды, в 1000 раз превышающее ее вес. Увлажняющая сыворотка с очень высоким содержанием активных концентратов работает как настоящий резервуар.

После этого подлечите гидролипидную пленку кожи кремом. Эта пленка, состоящая из воды и частиц жира на поверхности кожи, служит заслоном от внешней среды. Именно она не дает испаряться воде эпидермиса.

Возьмите средство для ухода за кожей, в состав которого входят воск и масла, чтобы образовалась защитная пленка, благодаря которой лицо будет выглядеть свежим.

Как быстро увлажнить кожу лица в домашних условиях

Существуют способы того, как быстро увлажнить кожу лица без наружного нанесения кремов и масок. Для того, чтобы кожа была красивой, можно воспользоваться не только косметикой. Чтобы быстро увлажнить кожу лица в домашних условиях изнутри, выпивайте не менее 1,5 литра воды в день! Именно благодаря этому дерма получит достаточное количество влаги и раздуется, как подушка.

Вам непонятно? Посмотритесь в зеркало, вы увидите, как ожила ваша кожа! Выбирайте воду, богатую натрием, так как соль замедляет прохождение воды через клетки, и перфузия продолжается дольше. Но не ешьте много соленого, так как избыток соли вреден для давления.

И вообще употребляйте полезную пищу: помидоры, тыкву, грейпфрут, папайю… Все эти продукты богаты ликопином и активируют образование гиалуроновой кислоты.

Увлажнение кожи в домашних условиях. Увлажнение сухой кожи лица в домашних условиях: какие средства можно использовать для такого ухода

Сильная увлажняющая маска для лица. Увлажняющие маски для лица в домашних условиях

Основной причиной возникновения морщин является потеря влаги. Помимо качественных кремов рекомендуется регулярно применять увлажняющие смеси. Сделать маски можно в косметических салонах либо использовать готовые продукты. Но если вы хотите сэкономить и при этом использовать только безопасные и натуральные компоненты, приготовить домашнюю увлажняющую маску для лица возможно и самостоятельно. К преимуществам таких масок относится безопасность, гипоаллергенность, низкая стоимость и лёгкость применения. В этой статье вы найдёте рецепты увлажняющих масок для лица, польза от них и правила использования.

Увлажнение кожи в домашних условиях. Увлажнение сухой кожи лица в домашних условиях: какие средства можно использовать для такого ухода 03

Польза от увлажняющих масок для лица

Увлажнение – один из основных и важнейших этапов ухода за кожными покровами. Но кому нужны увлажняющие маски для лица?

  • Благодаря правильно подобранным средствам кожа становится свежей, молодой и бархатистой.
  • Каждая клетка организма нуждается в воде, ведь именно из неё она получает такой важный для правильного функционирования кислород.
  • К тому же вода способствует выведению из клетки кожи токсинов и других вредных веществ.
  • Влага также необходима для поддержания здоровья и молодости, поэтому увлажнение обязательно для кожных покровов лица.
  • Увлажняющие маски необходимы для молодой и зрелой кожи.
  • Обязательно качественное увлажнение кожи людям, которые сидят на диетах, особенно при сухом голодании.
  • Девушкам с сухим типом кожи необходимо регулярно использовать питательные и увлажняющие маски.
  • Увлажнение кожи в осенне-зимний период, когда клетки страдают от недостатка витаминов.

Не стоит забывать, что возникновение шелушения и воспалительных процессов на поверхности кожных покровов, также может готовить о недостатке влаги. А при регулярном использовании тональных средств увлажнение кожи лица должно проводиться чаще. Показания к применению также включат в себя угревые высыпания и другие проблемы.

Противопоказания у таких масок практически отсутствуют. Проблемы могут возникнуть только при использовании компонентов, которые вызывают лично у вас аллергические реакции.

Как правильно применять увлажняющую маску?

Увлажняющая маска для кожи лица принесёт максимальный эффект, если придерживаться определённых правил:

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Глубокое увлажнение кожи лица в домашних условиях. В каких случаях коже требуется глубокое увлажнение

В какой момент наступает время паниковать и срочно приступать к серьезным увлажняющим процедурам? В первую очередь вас должны обеспокоить следующие факторы:

  • возникновение сухости и шелушений;
  • нарушение естественной эластичности;
  • возникновение заломов и морщин;
  • ухудшение тургора.

Такие неприятные проявления сильно влияют на внешность, делают женщину визуально старше, прибавляя лет. Кожа выглядит серой, уставшей, начинают углубляться мимические морщины, и от них потом очень сложно избавиться.

Вода является самым важным элементом для кожи, как и для организма в целом. Благодаря ей выводятся вредные вещества, выравнивается цвет кожи, предотвращается потеря упругости и появление сухости. Благодаря хорошему увлажнению можно вернуть коже былую красоту. Существуют очень результативные ухаживающие процедуры для домашнего использования, к которым может прибегнуть любая женщина.

Домашние процедуры и уход

Далеко не каждая из нас способна найти время и финансовые средства на регулярные посещения косметолога. Но в этом нет ничего критичного, т.к. подарить коже лица жизненно необходимую влагу можно и без визитов в салон.

  • Увлажняющая косметика

Выбирая ухаживающую косметику, нужно заранее знать, какие из компонентов максимально полезны и жизненно необходимы для увлажнения. В их числе:

  1. Гиалуроновая кислота – одно из лучших средств для увлажнения кожи и восстановления ее водного баланса.
  2. Витамин E – продлевающее молодость и замедляющее старение вещество, действующее как мощный антиоксидант.
  3. Растительные масла. Наиболее эффективны в качестве натуральных увлажняющих средств масла авокадо, сладкого миндаля, арахиса, а также касторовое.
  4. Липосомы – микроскопические вещества, глубоко проникающие внутрь кожи и способные доставлять к клеткам питающие и увлажняющие компоненты. Липосомы возвращают коже здоровый свежий оттенок и жизненную энергию для нормального функционирования.
  5. Аллантоин – увлажняющее вещество, которое вы найдете в составе многих средств лечебной косметики. Оно не только увлажняет кожу, но и борется с расширенными порами, прыщами и черными точками.
  6. Провитамин B5 – питает клетки и увлажняет кожу лица.

Также в составе многих современных увлажняющих косметических средств можно найти такие природные вещества как мед, экстракты листьев малины и алоэ. Полезны и коллагеновые волокна морского происхождения – таласферы, которые считаются очень эффективными для увлажнения кожи. Из синтетических веществ стоит выделить диметилкетон, который не содержит жира, но при этом отлично питает и увлажняет.

  • Внимание! Опасные и вредные компоненты

Наряду с перечисленными выше эффективными компонентами для избавления от дегидратации, в составе некоторых косметических средств можно найти и те, что скорее принесут коже вред, чем пользу. В их числе:

  1. Глицерин. Это популярное вещество входит в состав многих косметических средств, но оно может иметь положительный эффект лишь при влажности воздуха, превышающей 65%. В ином случае глицерин имеет обратный эффект, вытягивает жидкость из глубины кожи и лишь усугубляет обезвоживание.
  2. Такие распространенные в косметике прошлого поколения вещества как парафиновое масло, петролатум, пропиленгликоль и минеральное масло формируют на поверхности кожи пленку, которая не пропускает влагу, из-за чего нарушает естественную защиту и обменные процессы кожи.
  3. Коллаген в первозданном виде при применении в косметических целях не имеет положительного эффекта. Он лишь создает пленку, удерживающую влагу, но способную закупорить поры. Дело в том, что молекулы этого вещества – слишком крупные, чтобы проникнуть в кожу. Но современные специалисты научились дробить эти молекулы и создавать на их основе уникальные косметические средства, которые, к сожалению, не могут стоить дешево. Если речь идет о косметике из категории масс-маркета, то наличие коллагена в составе – чаще всего обычный рекламный ход, который рассчитан на то, что покупатель просто не уведомлен о такой особенности данного вещества.
  4. Вазелин, ланолин и подобные вещества могут использоваться кратковременно, если на это есть особые дерматологические показания. Современные специалисты рекомендуют отказаться от их применения, особенно учитывая распространенную гиперчувствительность к ланолину.