Я - леди

Верь в мечту

Витамин Е для женского здоровья

03.02.2020 в 05:05

Витамин Е для женского здоровья

Витамин Е – это химическое вещество, называемое токоферол. Он участвует во многих достаточно важных процессах в организме. По этой причине его выпускают как самостоятельный препарат, а также включают в состав всех без исключения витаминных комплексов, БАДов, кремов, шампуней и прочего.

Как влияет витамин Е? Польза токоферола заключается в выполнении следующих функций:

  • является мощным антиоксидантом, защищает клеточные структуры от разрушения;
  • стимулирует синтез белков, способствует образованию новых клеток, что выражается хорошей регенерацией тканей;
  • укрепляет иммунную систему, защищает клетки от вирусов и бактерий;
  • участвует в работе систем внутренней секреции (яичников, надпочечников, щитовидной железы, гипофиза), стимулирует выработку гормонов.

Витамин Е для женщин: от выпадения волос, для лица и сосудов

Токоферол помогает укрепить волосы от луковицы до кончиков. Он эффективен при борьбе с выпадением и секущимися кончиками. Действует на всех этапах жизненного цикла, включая климакс. Может использоваться как наружное средство, например, шампуни, маски, бальзамы, или как лекарственный препарат для внутреннего применения. Благодаря регулярному поступлению витамина улучшается структура волос, они становятся мягкими, шелковистыми, густыми.

Эти же процессы характерны для воздействия на ногти. В результате они укрепляются, снижается их ломкость. Улучшая кровообращение и обменные процессы в организме, обеспечивается эластичность кожи, ее цвет становится нормальным, регулируется жировой состав. Это делает лицо чистым, без воспалений, раздражений, микротравмы быстро заживают.

Укрепление сосудов – еще одно преимущество витамина Е. Эта особенность позволяет улучшить кровоснабжение, насыщать органы и ткани кислородом, за счет чего улучшается память, слух, зрение, снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, проявления депрессий.


Суточная доза витамина Е для женщин составляет 8 мг, при беременности норма возрастает до 15 мг.

Витамин Е, как принимать. Дозировка и форма выпуска витамина Е

Наиболее частой формой выпуска витамина являются капсулы или таблетки, которые применяются внутрь.

Витамин Е для женского здоровья

Но также в аптеках можно встретить и специальные жевательные пластинки. Дозировка витамина Е в капсулах должна определяться только врачом с учетом индивидуальных особенностей.

Витамин Е для женского здоровья 01

Например, витамин Е рекомендуется в период беременности. Обычно его принимают 1-2 раза в день по 100 мг. Курс приема составляет в среднем до 2-х месяцев.

Витамин Е для женского здоровья 02

А вот при лечении сердечно-сосудистых заболеваний витамин Е применяется дополнительно с основными медикаментами. Разовая доза составляет 100-200 мг. Количество приемов витамина в сутки не более 2 раз, а продолжительность от 1-го до 3-х недель.

В случае стресса или нервного расстройства назначают обычно максимальные дозы витамина Е. Но специалисты отмечают, что максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1000 мг.

Витамин Е для женского здоровья 03

Чтобы витамин Е пошел вам на пользу необходимо обязательно проконсультироваться у соответствующего специалиста о том, как принимать витамин Е в капсулах.

Отметим, что его принимают перорально после еды. При этом капсула с витамином запивается довольно большим количеством негазированной воды.

Витамин Е для женского здоровья 04

В инструкции к витамину Е в капсулах указано, что его могут принимать и дети, но начиная с 6-ти летнего возраста.

А вот грудным малышам можно давать масляный раствором витамина Е, который продается в любой аптеке.

Витамин Е для женского здоровья 05

Однако будьте предельно осторожны с дозировкой. Также для сильно ослабленных грудничков врачом могут быть назначены и инъекции витамина, которые вводятся внутримычешно.

Витамин Е для женского здоровья 06

Очень часто витамин Е в жидком виде применяется и для ухода за кожей. Жидкость наносят на кожный покров, тем самым витаминизируя его.

Также в аптечной сети можно найти и витаминно-минеральные комплексы, в состав которых входит витамин Е.

Витамин Е для женского здоровья 07

Витамин Е для волос. Применение витамина Е для волос

Витамин Е для женского здоровья 08

О красивых, здоровых волосах мечтает каждая женщина. Генетический фактор определяет не только структуру, густоту шевелюры, но ее внешний вид, здоровье целиком и полностью зависит от правильного, бережного обращения, сбалансированного питания, оздоровительного ухода. Витамин E является главным помощником для решения проблем, связанных со здоровьем волос и кожи головы.

Польза для волос

Витамин E — определяющий термин для ряда соединений природного происхождения и синтетических веществ. Наиболее важным соединением считается токоферол. Его недостаток негативно сказывается на качестве волос, кожи и здоровье организма в целом. Он обладает антиоксидантной способностью, борется со свободными радикалами, предотвращает образование продуктов окисления и повреждения клеток.

Токоферол усиливает действие витаминов A, C, поэтому их использование в совокупности эффективнее.

Не зря именно этот витамин входит в состав большинства косметических средств для волос, ведь его действие поистине уникально:

  • Стимулирует рост волос . Его используют для лечения алопеции либо при сильном выпадении волос. Токоферол уменьшает оксидативный стресс и окисление липидов в волосистой части головы. Эти два фактора играют определенную роль в характерной потере волос, а антиоксидантная защита витамина E помогает с этим справиться.
  • Токоферол исцеляет сухие волосы . Его можно добавлять в шампуни, кондиционеры, делать лечебные маски. Такие процедуры способны улучшить состояние волос после осветления , химической завивки и при сильном истощении прядей.
  • Предупреждает появление седины . Токоферол является частью естественной защиты организма от факторов, которые вызывают старение и седину волос. Он замедляет процессы повреждения и потери прядей по причине возрастных изменений.
  • Улучшает циркуляцию крови . Предотвращает окисление холестерина, который связан с плохой релаксацией кровеносных сосудов. Благодаря этому улучшается кровообращение, в результате чего волосяные фолликулы получают больше питательных веществ.
  • Лечит секущиеся, поврежденные пряди . Использование витамина E помогает восстановить здоровье локонов, долгосрочное использование может полностью преодолеть проблему расщепления волос.
  • Защита от Уф-лучей . Солнечное излучение способно привести к тому, что волосы становятся сухими, безжизненными. Под воздействием УФ-лучей происходит деградация белка и пигмента в волосах. Токоферол обволакивает кутикулу защитным слоем и сохраняет жизненную силу волос.