Я - леди

Верь в мечту

Зачем пить много жидкости при простуде. Мнение ученых

02.01.2020 в 15:58

Зачем пить много жидкости при простуде. Мнение ученых

Обильное питье назначается практически при всех респираторных заболевания дыхательных путей и не только. Так лечили еще наших бабушек и дедушек. Теперь же подобная терапия прописывается уже детям. Но всегда ли потребление большого количества жидкости полезно? Как оказалось, нет.

Ученые утверждают, что избыток воды в организме так же вреден, как и недостаток. Частое мочеиспускание создает дополнительную нагрузку на почки, может привести к гипонатриемии и гипергидратации.

Проще говоря, вместе с жидкостью организм покидают полезные вещества, в большей степени калий и кальций, а при нарушении работы мочевыделительной системы могут возникнуть отеки. В тяжелых случаях гипергидратация приводит к падению температуры тела, судорогам, головной боли, тошноте, рвоте, отеку легких и мозга.

Но и отказываться от питья в период болезни нельзя. По мнению ученых, поступление жидкости во время простуды должно быть умеренным. Как вода помогает:

  • компенсирует потерю жидкости при повышенном потоотделении;
  • разжижает мокроту в легких и слизь в носу, облегчает ее отделение;
  • способствует снижению температуры тела при лихорадке;
  • выводит вредные продукты жизнедеятельности бактерий и вирусов;
  • улучшает сопротивляемость организма в целом.

Мы советуем следить за тем, чтобы не было обезвоживания. Но даже вода в слишком больших количествах может нанести серьезный вред. Пейте много жидкости, но не злоупотребляйте этим. Такие рекомендации дают практикующие врачи.

Обильное питье при простуде. Питье при простуде

Если человек простудился, почему нужно много пить? Поступление большого количества жидкости приводит к активации кровообращения и интенсивной работе почек. Они начинают работать в усиленном режиме.

Это необходимо для того, чтобы вывести избыток жидкости из организма. Однако вместе с ней выводятся и продукты метаболизма, а также жизнедеятельности микроорганизмов, их токсины.

Таким образом, обильное питье во время простуды необходимо для осуществления дезинтоксикационной функции. Есть данные, что потребление большого количества жидкости при ОРВИ и гриппе по влиянию на организм сопоставимо с терапией инфузионными растворами (капельницами).

Принцип действия у них одинаков. Заболевший человек получает большое количество жидкости, которая быстро выводится почками и одновременно обезвреживается.

Кроме того, питье при ОРВИ и простуде помогает справиться с кашлем. Особенно эффективно оно, если отсутствует выделение мокроты. Справиться с сухим кашлем нередко бывает затруднительно даже с использованием специальных препаратов. Они известны под такими названиями:

  • Кодтерпин;
  • Синекод;
  • Таблетки от кашля.

Но питье во время простуды намного безопаснее, поскольку не оказывает побочных действий. Кроме того, при продуктивном кашле оно будет усиливать отхождение мокроты и способствовать ее разжижению.

Полезно ли горячее питье от простуды?

Горячие напитки

Что дает такое питье при ОРВИ и гриппе? Ранее врачи нередко давали подобные рекомендации пациентам, объясняя, что усиление потоотделения и снижение температуры после горячего чая ускорит выздоровления. Кроме того, многие больные отмечали, что после таких напитков на время исчезает насморк и улучшается самочувствие.

Горячая жидкость разогревает организм, дает иллюзию тепла и улучшения самочувствия. Но эти ощущения временны, в их основе лежит отвлекающее действие горячих напитков.

На самом деле жидкость повышенной температуры может обжечь слизистую ротовой полости и глотки, вызвать дискомфорт в пищеводе и желудке. Иногда страдает и язык. Такие ожоги нередко бывают чрезвычайно болезненными.

Теплое питье обладает такими же полезными свойствами, как и горячее, но при этом лишено его недостатков.

Что следует пить при простуде и ОРВИ?

Полезные напитки

При простуде полезны следующие напитки:

  • Чай (слабозаваренный черный, зеленый или травяной).
  • Молоко (в умеренных количествах).
  • Отвары трав (ромашки, шиповника, зверобоя, шалфея).
  • Теплый компот и морс.
  • Свежевыжатые соки.
  • Подогретая щелочная вода без газа.

Обильное питье облегчает выздоровление. Кроме того, при высокой температуре жидкость быстро выводится из организма, что приводит к обезвоживанию. Оно может развиваться незаметно, особенно у маленьких детей. Малышам необходимо постоянно предлагать подогретые любимые напитки в небольших количествах, чтобы восполнять дефицит жидкости.

Грипп - серьезный недуг: не проходит как минимум две недели, сопровождается жаром, ознобом, тошнотой и мышечными болями. Другое дело - ОРВИ: насморк, кашель, не слишком высокая температура - одним словом, не болезнь, а ерунда. Зачем ходить к врачу, брать больничный, если можно наесться противовирусных препаратов и уже на следующий день бежать на работу? Так думает и делает большинство из нас. Увы, мы совершаем серьезную ошибку. Это на первый взгляд совершенно неопасное заболевание, если его запустить или лечить неправильно, способно привести к таким неприятным осложнениям, как тепловой удар, внутреннее кровотечение, и даже к проблемам с сердцем.

Нужно ли пить много жидкости при ангине. Что пить при ангине

Нужно ли пить много жидкости при ангине. Что пить при ангине

Каждый человек, заболевший ангиной задается вопросом: что пить при ангине, для того чтобы избавить себя от ее неприятных симптомов. Как правило, при ангине назначают антибактериальную терапию, когда причиной ангины являются бактерии, или противовирусные препараты, в случае вирусного характера ангины.

При этом заболевании надо много пить жидкости, чтобы не допустить обезвоживания, тем более при высокой температуре. Пьют теплые и некислые напитки, нераздражающие и заживляющие слизистую.

Питье при ангине

Теплое молоко с медом издавна считали эффективным при ангине. Эти два продукту укрепляют иммунитет и укрепляют организм. Слишком горячее молоко раздражает горло и может навредить.

При ангине рекомендуют пить зеленый чай с медом, так как он выводит токсины из организма. Слишком крепкий чай не пьют, чтобы параллельно принимаемые лекарственные средства хорошо усваивались в желудке и кишечнике.

Настой из Иван-чая: две ст. ложки Иван-чая заливают литром воды и доводят до кипения, отвар настаивают час. Пьют по одной четверти стакана несколько раз в день.

Что пить при ангине — отвар бузины, шалфея и мальвы. В равных пропорциях цветы мальвы, бузины и измельченные листья шалфея смешивают до объема чайной ложки, заливают стаканом кипятка и настаивают отвар полчаса. Пьют отвар перед едой по полстакана.

Настойка корня девясила. Ст. ложку корня заливают стаканом кипятка и оставляют на ночь. Пьют каждый час ложку настойки.

Настой плодов аниса. Заливают чайную ложку анисовых плодов 200 мл кипятка и оставляют на 30 минут. Принимают настой по полстакана на пустой желудок.

Надо помнить, что пить при ангине жидкости необходимо часто, маленькими глотками и теплыми, а не горячими. Обильное питье — это дополнительный метод комплексного лечения ангины, который помогает восполнить запас жидкости в организме, очищает организм от токсинов, укрепляет иммунитет и снимает симптомы ангины.