Я - леди

Верь в мечту

10 модных вещей в клетку виши. Клетка виши — один из главных принтов этого лета. Рассказываем, какие вещи купить

22.06.2022 в 00:23

10 модных вещей в клетку виши. Клетка виши — один из главных принтов этого лета. Рассказываем, какие вещи купить

Яркий тренд этого лета, который вдохновит вас на стильные образы

Клетка популярна в любой сезон, но этим летом актуальна именно виши. Она часто ассоциируется с пикником или французскими бистро — скатерти и шторы там обязательно дополнены такой клеткой. Ее история насчитывает около 400 лет: впервые легкая ткань гингем, созданная из прочных нитей, окрашенных в контрастные цвета, появилась в Индонезии и Индии. Доступность и качество материала способствовали быстрому росту популярности ткани гингем, которая со временем из интерьера перебралась и в наш гардероб. Во Франции клетку принято называть как раз виши.

Этим летом звезды стритстайла выбирают яркую клетку — красную, розовую, зеленую и голубую. Виши украшает легкие платья миди и мини, юбки, шорты и даже купальники. Благодаря непринужденному и яркому дизайну вещи в цветную клетку действительно пользуются популярностью.

Модные инфлюенсеры предпочитают платья и брючные костюмы и не ограничиваются всего одной вещью в клетку виши в образе. Они смело миксуют разные оттенки, сочетая, например, жакет и юбку от разных комплектов, или даже собирают тотал-луки. Выигрышно смотрятся романтичные комплекты с топом и юбкой, а также платья с открытой спиной, в которых так и хочется отправиться в путешествие или хотя бы на пикник.

Клетка виши — обязательная составляющая модного образа этим летом. Рассказываем, какие вещи стоит добавить в свой гардероб.

платье

в это жаркое лето совсем не хочется думать о том, что надеть. важнее комфорт и возможность пережить изнуряющий зной. чтобы оставаться стильной в +34, выберите легкое платье из тонкого хлопка, шелка или льна. пусть оно будет максимально открытым — без бретелей или на тонких лямках. такой предмет гардероба будет выигрышно смотреться с сандалиями из джута или вьетнамками .

10 модных вещей в клетку виши. Клетка виши — один из главных принтов этого лета. Рассказываем, какие вещи купить

Клетка виши ударение. Клетка гингем или виши

Клетка виши ударение. Клетка гингем или виши

Клетка гингем или виши ( во Франции) на ткани — это разновидность клетки, которая образуется при пересечении вертикальных и горизонтальных полос , где фоном выступает белый цвет, а сами полосы – цветные.

Название гингем пошло от малазийского «ging gang» и означает «полосатый» (по-английски — striped). И, как понятно из названия, изначально ткань была полосатой. Но в начале 18 века стали ткать ее и клетчатой.

До конца 19-го века мирно сосуществовали оба варианта ткани, но постепенно клетка вытеснила полоску, и к началу 20-го века гингем стал производиться только клетчатым.

Особую популярность клетка гингем или виши ( по названию города Виши во Франции, где ее изготавливали) получила в 60-х годах прошлого века, когда вошли в моду мужские сорочки с таким рисунком.

Клетка была в основном бело-красной, бело-синей, бело-зеленой, бело-черной. Так как ткань для сорочек ткалась из легкой хлопчато-бумажной пряжи и хорошо держала форму, то со временем из нее стали шить женские блузки, модные в то время пышные юбки и платья. Бриджит Бардо выходила замуж в платье в бело-розовую клетку виши.

Я сшила свою блузку из ткани в самую мелкую бело-зеленую клетку, которая издалека практически не заметна. Но сейчас в моде и более крупная клетка.

И в последних модных коллекциях появились ткани с основой не только белого цвета, но и жёлтого, зеленого, синего. Есть из чего выбрать, тем более, что клетка в осенне-зимнем сезоне даже немного потеснит полоску.

  • Блузку сшила сама
  • Юбку сшила сама
  • Босоножки Ecco
  • Сумка Oili

До скорого,

Ирина.

Клетка виши история. Французская клетка Виши

Клетка виши история. Французская клетка Виши

французская клетка Виши снова будет на пике моды летом 2015.

Хотя лично мне она нравилась всегда, и я весгда хотела пошить из нее сарафан.

Немного истории для начала

Изобрели этот тканевый принт в французском городе Виши в 1850г., откуда и пошло ее название . Обычно это некрупная клетка из двух цветов, один из которых белый. И зачастую это достаточно нежные цвета. Изначлаьно эту ткань использовали для постельного белья, и предметов интерьера.

Клетка виши история. Французская клетка ВишиФранцузы не стремились украсить свое тело салфетками или скатертями, а вот переехав в США, клетка обрела популярность.

Клетка виши история. Французская клетка ВишиКлетка виши история. Французская клетка Виши

Клетка виши история. Французская клетка Виши

Но вот настоящую популярность клетка ВИши приобрела вместе со стилем Pin-up, а также свдаьбой известной всем Бриджит Бардо!

Свадьба Бриджит Бардо

Это был настоящий Бум

Клетка виши история. Французская клетка Виши

18 июня 1959 года  она выходила замуж  за Жака Шаррье.  Вместо классического свадебного платья «в пол» актрисса выбрала летнее платье в розово-белую клеточку с пышным подолом длиной чуть ниже колена.   Это был спец заказ для нее, который она попросила сделать в  в бутике «Real» …что-то простое и нежное ….это и модельер Жак Эстерель.

Клетка виши история. Французская клетка Виши

Говорят, что в следующий после свадьбы понедельник чуть ли не все француженки пришли на работу в одежде из клетчатой ткани бело-розового цвета; фотографии с бракосочетания были на всех обложках журналов и газет!  Но и сама свдаьба была под стать платью нежности. Она  проходила в Лувесьенне  недалеко от Версаля, семейное торжество проходило в саду, прямо под деревьями.  Невеста была сама нежность. Все было не как у стандартных невест, и платье и  мягкие туфли на низком каблуке и даже распущеные волосы.

Клетка Виши в интерьере

она повсюду каждый день с нами, просто иногда мы ее принимает как обыденность

Клетка Виши в одежде:

Клетка виши история. Французская клетка Виши

Клетка Виши — модный тренды весна лето 2015

Очень многие модельеры предоставили свои колеекции с клеткой виши. А также многие фэшионисты были замечены уже в таком принте на неделе моды в Милане

МОдные дизайнеры используют ее в разных цветах и вариациях. практически через одного можно найти эту клетку. НЕкоторые пошли на укрупнение клетки классической.

10 модных вещей в клетку виши. Клетка виши — один из главных принтов этого лета. Рассказываем, какие вещи купить 1010 модных вещей в клетку виши. Клетка виши — один из главных принтов этого лета. Рассказываем, какие вещи купить 11

Я пришла к тому, что в моем гардеробе преобладают большей частью вещи из 50-60х годов. Этот стиль мне безумно близок и любим!

Юбки-пачки и твинсеты, туфли-балетки, клетка виши и горошек — мода 50-х  — мода женственности!  и элегантности.

Плиссированные и многоклинчатые, колокол, солнце и полусолнце, с шаговой шлицей или встречными складками: юбки и платья — безусловные хиты середины прошлого века, подчеркнуто изящные и безупречные. Они комбинируются с популярными «кофточками» и жакетами.Романтичный образ достигается благодаря тканям: с яркими цветами, в горошек или с орнаментом — цвета красной герани, голубого сапфира, розовой карамели.

И в 2015 дизайнеры наелись уже нашей эмансипацией, возвращают женственность в моду.

Клетка виши ткань. Клетка Виши

Клетка виши, ткань в клетку виши (фр. vichy carreaux, vichy textile, textile carreaux, carreaux tissés) – клетчатая двухцветная хлопчатобумажная ткань, в которой используются разные цветные нити, пересечение которых создаёт линейный узор. Классическая ткань в клетку виши обычно двухцветная, один из цветов обязательно белый, второй цвет представлен двумя оттенками ярким насыщенным и бледным, например, ярко-красным и бледно-красным, размер клеток чаще мелкий, но возможна и клетка более крупного размера, у ткани такого рода нет лицевой и изнаночной сторон.

Происхождение ткани в клетку виши точно не установлено. Предположительно, ткани такого рода начали появляться в период средневековья.

Ткани в клетку и полоску были характерны для ряда африканских регионов и стран южной и юго-восточной Азии. В Европе хлопчатобумажные ткани в полоску и клетку получили распространение в XVII веке.

Т кань в клетку виши часто использовали для предметов интерьера (обивка мебели, занавески, скатерти, салфетки, полотенца, обивка корзин для пикников и пр.).

Ткань с рисунком виши была известна во многих странах Европы - особенно в Баварии, Бельгии, Голландии, Северной Италии, Швеции, Франции, Англии.

Цвета ткани виши, варьировались в зависимости от региона.

Во франкоговорящих странах широко используется термин «виши», а происхождение ткани с подобным клетчатым рисунком связывают с городом Виши (Vichy), расположенным в департаменте Алье (Allier) региона Овернь (Auvèrnhe), к юго-востоку от Парижа.

В Великобритании ткань, больше известную в современной терминологии как виши, называют Gingham (Gingham - ткань, сделанная из окрашенной и белой пряжи, образующих узор в виде клеток или полос). Есть версия, что это название происходит от малайского термина genggang, означающего чередование цветных полос. По другой версии название Gingham дано ткани по названию города Генгам (фр. Guingamp), находящегося в Бретани (Bretagne), регионе на северо-западе Франции, возможно, что именно там, в период позднего средневековья появилась подобная ткань, а с середины XVII века её производство началось и в Англии на текстильных фабриках Манчестера ( Manchester )

Клетка виши была чрезвычайно распространена в Викторианской Англии (1837—1901 г.г.).

В Нидерландах, где очень популярна ткань с подобной клеткой, бытует термин Brabants bont.

Известна подобная ткань в клетку и в целом ряде неевропейских стран – Индии, Японии, Индонезии и в ряде арабских и африканских стран.

В первой половине XX века одежда в клетку виши была довольно популярна.

Настоящий бум на клетку виши начался в 1959 году. Именно в это время на экраны вышел фильм «Бабетта идет на войну» с французской звездой Брижит Бардо (Brigitte Bardotо), ставшей символом эпохи 1960-х годов. Кинолента пользовалась большим успехом, а свадьба Брижит Бардо с партнером по фильму актером Жаком Шарье (Jacques Charrier), состоявшаяся в том же году, стала главным светским событием. Великолепная Брижит, вопреки всем сложившимся стереотипам, надела на свадебную церемонию ни умопомрачительный белоснежный наряд из дорогой ткани, а очаровательное хлопковое платьице в стиле нью лук из ткани в клетку виши бело-розового цвета. В 1950-е годы одежда в клетку виши была широко распространена, и многие её носили, не считая чем-то супермодным, просто популярные модели в клеточку. Но после того, как фотографии свадьбы Бардо и Шарье облетели все популярные издания, началась модная истерия. Образ звездной невесты был растиражирован журналами мод. Все женщины хотели купить или сшить наряд как у Брижит Бардо. На время во Франции даже образовался дефицит тканей в клетку виши .

Узор виши. Что такое «клетка Виши»: 7 красивых образов с модным принтом

Один из немногих трендов, который по-настоящему укоренил свои позиции в сфере моды – это клетка виши (vichy). За что же она так полюбилась дизайнерам, в том числе и с мировым именем?

Орнамент в некрупную клетку возник еще в 1850 году во Франции и получил свое название благодаря одноименному городку Виши. Первоначально он использовался для пошива домашнего текстиля: скатерти, салфетки, полотенца, постельное белье, накидки на мебель и пр.

Но прошло чуть больше, чем 100 лет и розово-белая клетка украсила свадебное платье звезды кинематографа Бриджит Бардо. Это стало началом новой эры клетки vichy.

Именно Dior запустил «в массы» модную сейчас клетку виши. Начиная с 1959 года, орнамент виши все больше и больше обретал популярность, появляясь то в простых романтичных платьях, то в строгих нарядах. Французские барышни наперебой бросились облачаться в модные наряды с обязательным элементом – клеткой виши.

До сегодняшнего дня суть самого рисунка ничуть не изменилась. Модельеры лишь играют с цветом, фасоном и декором, создавая новые коллекции. Французский дом моды Louis Vuitton взялся украшать узором сложно скроенный костюм. Carolina Herrera, как и другие ее коллеги House оf Holland, Toga, перенесла клетку на платья с драпировкой.

А вот кто по-настоящему увлекся орнаментом виши, так это Christoper Kane. Британский дизайнер использовал его практически везде, начиная от костюмных моделей и заканчивая резиновой обувью в виде шлепок.

Выразительная клетка виши особенно прекрасна в весенний и летний сезоны. Если вы хотите отправиться на отдых, и погода радует теплыми деньками, то самое время переодеваться в рубашки и платья с этим милым узором.

Клетка гусиная лапка. Чем узор «гусиная лапка» отличается от клетки «гленчек»?

Все мы знаем узор «гусиная лапка». Черно-белая ломаная клетка — модная константа, которую дизайнеры используют от сезона к сезону. Исторически это традиционный шотландский узор, который вошел в моду в 1930-х благодаря принцу Уэльскому — будущему королю Георгу VIII. Он нередко носил пиджаки с этим узором и по неформальным поводам, и на официальные мероприятия. В женский гардероб «гусиная лапка» перебралась чуть позже, стараниями Габриэль Шанель. Великая мадемуазель позаимствовала ее у мужчин так же, как и твид — и стала носить сама. 

Еще один дизайнер, который любил и нередко использовал «гусиную лапку» — Кристиан Диор. С самого детства он был увлечен английской культурой, поэтому не мог не позаимствовать такой характерный для Британии узор. Впервые он создал платье в «гусиную лапку» еще в период работы у Робера Пиге — а впоследствии, основав собственный модный Дом, сделал именно ее одной из своих визитных карточек. Этот рисунок даже появился на флаконе духов Miss Dior — первого аромата, выпущенного Домом Dior.

Клетка виши тренд. Клетка виши, как самый романтичный принт этого лета

Итак, дизайнеры и клетка — с этой романтичной историей мы знакомы вот уже не одно десятилетие. И с каждым новым сезоном у нее появляется новое прочтение. Джон Гальяно романтизировал меловую клетку, Массимо Джорджетти влюблен в шахматные ячейки, грузинский бренд Dalood «распылил» на «Принце Уэльском» белые ромашки. От щедрых предложений буквально кружится голова. Но мы-то с вами знаем, нет ничего нежнее двухцветной некрупной клетки, напоминающей рисунок на скатертях прованских бистро. Она  отлично впишется в повседневный гардероб и сделает из вас девушку мечты.

Сначала немного о самой красавице виши

Конечно, бесспорным лидером уже много сезонов является тартан, однако в качестве летнего принта он  выглядит неуместно. Удачной альтернативной станет его французская родственница – виши. Свое название клетка получила в честь французского городка, и уже более двух столетий она олицетворяет романтизм Прованса и непринужденность кантри. Виши получается путем переплетения одинаковых по длине и ширине продольных и поперечных нитей, набранных двумя разными цветам, из которых белый играет солирующую партию. Второй цвет выбирается на усмотрение дизайнера и заказчика, хотя классическими считаются синий, красный и черный. Именно такую клетку использовал французский модельер Жак Эстерель при создании свадебного платья  Брижит Бардо в 1989 году. Благодаря актрисе, которая разрушила подвенечный стереотип, мы можем наблюдать виши в коллекциях ведущих мировых брендов, а не только на скатертях в кафе или на банках с фруктовым джемом.