Я - леди

Верь в мечту

Чем полезно пиво для женщины. Живое темное пиво: полезно ли оно?

29.06.2019 в 18:23

Чем полезно пиво для женщины. Живое темное пиво: полезно ли оно?

Чем полезно пиво для женщины. Живое темное пиво: полезно ли оно?

Насколько вредно пиво для женщин и чем опасно пить напиток разобрались, а теперь о пользе. Чем опасно выпить кружечку пенного в пятницу? Ничем, если это только одна кружка объемом не более 0,5 л. Польза пива для женщин есть, и она также доказана. Сразу отметим, что речь идет о нормальном здоровом организме. Чем полезно темное или светлое живое пиво женщине:

  1. В сортах темного пива содержатся пивные дрожжи, где есть масса витаминов, минеральных веществ, необходимых здоровью. Положительные свойства пива влияют на вывод шлаков и снижают уровень сахара в крови. Однако это касается только «живых» сортов, свежесваренных – их в магазине не купить.
  2. Малая доза пивных фитоэстрогенов способствует женской красоте, сексуальности и оздоравливает гормональный фон.
  3. Косметологи также поддерживают пользу пива, применяя его для масок, шампуней и прочих средств.
  4. Полезное влияние пива на организм женщин подтверждено медиками: содержание в составе напитка натрия, магния снижает риск развития сердечнососудистых патологий у взрослых дам.
  5. Огромное количество полезных женских витаминов в пиве делает пенное кладезем молодости: группа B – омоложение, C – иммунитет, A – волосы, ногти.

Полезные свойства не ограничиваются перечисленными: фолиевая кислота снижает риск развития депрессии, поднимает настроение. Порции в 100 мл в неделю достаточно, чтобы говорить о том, что пиво – полезное питье, не оказывающее женскому организму никакого вреда. Добавим отличный мочегонный эффект темных сортов, фенольные соединения, препятствующие образование тромбов, регулирующие обмен веществ и получится, что вредных воздействий от пива на женщин меньше, чем полезных. Так почему же о пользе говорится мало, чем вредно пиво?

Разбираясь, как влияет пиво, в чем польза и вред напитка, мало кто обращает внимание на дозу. Рекомендуемая порция для слабой половины человечества – не более 300-400 мл в неделю. В 100 мл продукта содержатся все необходимые вещества и их достаточно, чтобы оставаться молодой, красивой и здоровой. Увеличенная доза становится опасной из-за содержания фитоэстрогенов, о чем мы уже говорили. Злоупотребление напитка девушками детородного возраста приводит к потере детородной функции.

Чем полезно пиво живое для женщин. Польза и вред пива для женщин

По мнению специалистов,, его польза и вред для женщин интересует многих. Напиток в небольших количествах при нерегулярном употреблении не приводит к проблемам со здоровьем, но иногда от этого вида алкоголя лучше воздержаться.

Негативное влияние пива на женский организм

Пенный напиток приобретает все большую популярность. Приятный вкус с легкой горчинкой и невысокое содержание алкоголя делают его частым спутником застолья. Но стоит учитывать и, на организм женщины воздействие может быть следующим:

  1. Нарушение деятельности центральной нервной системы. Для ускорения процесса производители добавляют этиловый спирт, снижающий чувствительность нервных волокон, что ведет к необратимым процессам в головном мозге.
  2. Заболевания эндокринной системы. Чтобы увеличить срок хранения и сделать конечный продукт более дешевым, недобросовестные производители добавляют «химический коктейль» – ароматизаторы, консерванты, соединения тяжелых металлов и прочие вредные элементы.
  3. Закупоривание сосудов головного мозга. Алкоголь склеивает красные кровяные тельца, которые, при отсутствии питания, перестают получать кислород и отмирают.
  4. Воспалительные процессы в ЖКТ и почках. Для создания объемной пены добавляется кобальт – химический элемент, провоцирующий проблемы со здоровьем.Чем полезно пиво живое для женщин. Польза и вред пива для женщин

Любительницы напитка не задумываются о вреде пива для женщин, считая, что сочетание воды, солода и хмеля не может негативно повлиять на внешний вид и фигуру. При регулярном употреблении слабоалкогольного продукта даже в небольших количествах:

  1. Повышается аппетит. Алкогольные напитки стимулируют секрецию желудочного сока, и организм требует высококалорийной пищи. Дрожжи улучшают аппетит – этот микроэлемент рекомендуется при недостаточном весе.
  2. Появляется лишний вес и ожирение. В 100 мл продукта содержится 40-55 ккал, но его нередко употребляют по 0,5-1,5 л, что ведет к избытку калорий в рационе.
  3. Возникает целлюлит. Содержащийся в напитке фитоэстроген провоцирует появление целлюлитных отложений.

Влияние пива на репродуктивную функцию женщины

Хотя пиво изготавливают из растительного сырья, оно содержит вредные для здоровья женщины компоненты:

  • продукты на основе спирта опасны для беременных, поскольку оказывают негативное влияние на развитие плода;
  • хмель, использующийся в приготовлении, богат фитоэстрогенами – аналогом женских половых гормонов.Чем полезно пиво живое для женщин. Польза и вред пива для женщин

Пиво для женщин является источником проблем с гормональным фоном. Его сбои связаны с дисбалансом эстрогенов, что приводит к нарушениям работы органов репродуктивной системы и проблемам с менструальным циклом:

  • сокращение длительности цикла;
  • нерегулярность;
  • мажущие коричневые выделения в середине цикла.

Вред от пива состоит также в том, что растительные эстрогены замедляют выработку собственных. В результате появляются проблемы с зачатием ребенка.

Польза пива для женщин

Споры о вреде и пользе напитка не утихают. Поскольку в составе имеются витамины и микроэлементы, продукт применяется для лечения и профилактики проблем со здоровьем:

  1. Лечение простудных заболеваний. Напиток нагревается до 40°С и употребляется в теплом виде. Применяется для расширения сосудов, ускорения обмена веществ и улучшения кровообращения. В результате увеличивается потоотделение, появляется больше мокроты, что особенно полезно при сухом кашле.
  2. Уменьшение риска сердечного приступа. Пиво способствует разжижению крови и снижению уровня вредного холестерина.
  3. Лечение фурункулов. Пивные дрожжи и витамины группы B, имеющиеся в, благоприятно влияют на состояние кожи.
  4. Профилактика мочекаменной болезни. Продукт является мочегонным средством, но при умеренном потреблении не приводит к выводу из организма калия, магния, натрия и кальция.
  5. Улучшение работы ЖКТ и уменьшение метеоризма. В пиве, особенно темном, содержится клетчатка и другие питательные вещества, благоприятно влияющие на работу кишечника.
  6. Укрепление костей. Национальный колледж Натуропатической медицины в Портланде (США) провел исследование, показавшее наличие в пиве разлагаемого кремния – элемента костной ткани. Он способствует укреплению костей, что важно женщинам в период менопаузы, когда кости становятся более хрупкими.Чем полезно пиво живое для женщин. Польза и вред пива для женщин

Важное уточнение: максимум полезных веществ содержит нефильтрованное пиво.

Вред употребления безалкогольного пива

В безалкогольном пиве, несмотря на «говорящее» название, алкоголь все же присутствует. Кроме того, даже его пониженное количество не делает напиток полезнее, а исследования доказывают вред пива для женского организма:Чем полезно пиво живое для женщин. Польза и вред пива для женщин

  1. Нарушение деятельности нервной системы. При частом употреблении появляются головные боли, ощущение усталости, снижается концентрация внимания.
  2. Изменение гормонального фона. У женщин начинает вырабатываться мужской гормон тестостерон, избыток которого негативно влияет на самочувствие и внешний вид: грубеет голос, выпадают волосы, нарушается цикл.
  3. Появление проблем с ЖКТ и сердечной мышцей. Это происходит в результате добавления кобальта – токсичного элемента, являющегося стабилизатором пены.

Употребляя безалкогольный продукт во время беременности, женщины надеются, что они не подвергают свой организм вредному воздействию алкоголя, но это не соответствует действительности:

  • в напитке содержится не только вода, хмель и солод, но и немалое количество химических веществ, вредных для женщины и плода;
  • напиток способствует повышенному газообразованию, что приводит повышению угрозы выкидыша;
  • увеличивается нагрузка на почки из-за мочегонного эффекта;
  • фитоэстрогены провоцируют различные заболевания и патологии у плода.

Кормящим женщинам также не рекомендуется напиток с пониженным содержанием алкоголя – он с легкостью проникает в грудное молоко, вызывая у ребенка нарушение сна и раздражение кишечника.

Как минимизировать вред от пива

Чтобы избежать негативных последствий при употреблении популярного алкогольного напитка, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • выбирать качественный продукт;
  • употреблять не более 0,5 л в день;
  • недопустимо сочетать несколько сортов напитка;
  • не заедать вредными продуктами (копченая и вяленая рыба, соленые орехи, сушеные кальмары, чипсы).

Минимизировать вред поможет выбор правильного хмельного напитка:

  1. Обращать внимание на состав, чтобы не подвергнуть организм воздействию вредных веществ в дополнение к алкоголю. Риск для здоровья окажется меньше, если в пиве будет 80% воды, 20% хмеля и солода. Чем меньше отдушек и ароматизаторов, тем лучше.
  2. Нефильтрованное («живое») пиво хранится не более 3 дней, потому лучше выбирать в специализированном заведении.
  3. Продукт из Германии или Бельгии считается более качественным.
  4. Срок годности не должен превышать полгода.
  5. Выбирать напиток с меньшей крепостью. На упаковке часто представлена плотность, потому важно не перепутать ее с содержанием алкоголя.Чем полезно пиво живое для женщин. Польза и вред пива для женщин

Даже при соблюдении всех вышеперечисленных пожеланий вред пива для женщин не окажется равным нулю, если употреблять его регулярно. Полезнее для женского организма отказаться от алкоголя совсем.

Чем полезно темное пиво для женщин. Черный пенный напиток

Чем полезно темное пиво для женщин. Черный пенный напиток

Темное пиво отличается от других сортов пенного напитка своих насыщенным оттенком. Качественное пиво производят исключительно из натуральных ингредиентов, к числу которых относится фильтрованная вода, солод, хмель и, конечно же, дрожжи.

Важно! О пользе пива может идти речь, только когда его употребляют в ограниченном количестве. А вот злоупотребление алкогольным напитком может стать причиной сильной интоксикации, похмелья и в ближайшем будущем алкоголизма.

На протяжении длительного периода времени без предварительной пастеризации хранится настоящее темное пиво. Польза и вред для женщин          и представителей противоположного пола такого напитка не столь очевидны и практически неизвестны ценителям пива. А чтобы это понять, необходимо изучить химический состав пенного напитка.

Компонентный состав:

  • тиамин;
  • витамин РР;
  • фосфор;
  • магний;
  • витамин В3;
  • натрий;
  • феррум;
  • рибофлавин.

Что касается пищевой ценности, то натуральный напиток нельзя назвать высококалорийным. В 100 мл темного пива насчитывается около 74 килокалорий.

На заметку! Специалисты говорят, что в пиве содержится высокое количество клетчатки. Если выпить 100 мл, то можно удовлетворить суточную потребность человеческого организма в волокнах растительного типа примерно на треть.

Качественный темный пенный напиток будет иметь относительно высокую стоимость. А вот фальсифицированный товар славится низкой ценой, которая зачастую и привлекает потребителей.

Как показывает практика, в такие напитки добавляют сахарный песок, всевозможные красители, химические вещества, усилители вкуса, консерванты и т. п. Как вы понимаете, содержание такого рода ингредиентов в напитке полностью исключает его пользу.

Чем полезно пиво для организма для женщин. Виды пива

Производители и профессиональные дегустаторы классифицируют пиво по разным признакам: составу сырья, способу приготовления сусла, цвету, крепости, стране производства.

Кроме того, следует различать виды и сорта пенного напитка. На сорт влияет способ брожения (пиво верхового, низового и самопроизвольного брожения). Вид напитка определяется цветом и технологией производства.

Классификация пива по цвету:

  1. Светлое – отличается легким желтоватым оттенком, выраженной горечью, ярким ароматом, в его основе – светлое сырье (солод). Крепость напитка не превышает 4 – 5%, а плотность – 15%.
  2. Темное – традиционный баварский напиток, имеющий темно-коричневый цвет. Использование прожаренного солода, придает пиву легкий дымный привкус и умеренную хмельную горечь. Крепость достигает 3 – 4,5%, плотность – 11,5%.

В России популярна классификация пива в зависимости от технологии изготовления:

  1. Живое – варится при температуре, не превышающей 85 градусов, не содержит консерванты. В основе сырья – живые культуры пивных дрожжей. Благодаря им напиток имеет короткий срок хранения – 48 часов, по истечении которого, теряет свои полезные свойства.
  2. Фильтрованное – проходит очистку, пастеризацию и консервацию, имеет более светлый, янтарный оттенок, но лишено большей части активных веществ. Считается наиболее вредным.
  3. Нефильтрованное – сохраняет часть полезных свойств живого напитка. Для продления срока годности (до 8 дней после вскрытия упаковки) проходит процесс легкой пастеризации и консервации. Вред напитка обусловлен использованием некачественных консервантов, накоплением канцерогенных веществ.
  4. Безалкогольное – проходит несколько стадий фильтрации, исключающих из напитка спирт. Пиво сохраняет часть полезных свойств, вред от алкогольных составляющих на организм минимален.

Чем полезно пиво для организма для женщин. Виды пива

Вкус, внешний вид, польза и вред пива также обусловлены видом сырья, из которого оно сварено. По типу сусла различают:

  • ячменное;
  • ржаное;
  • пшеничное;
  • кукурузное;
  • рисовое.

Чаще всего встречаются гибридные сорта, приготовленные из нескольких типов зерновых культур.

Важно! Самым полезным считается пшеничное нефильтрованное пиво, сваренное методом верхового брожения.

Чем полезен пиво для женщин. Полезно ли пиво для женщин? Польза и вред пива. Сколько и какого пива можно пить без вреда для здоровья?

Человечество научилось варить пиво более восьми столетий назад, и побороться с ним за титул старейшего из алкогольных напитков может только вино. Интереснейший исторический факт: пиво является мужским напитком, но изначально его производством (пивоварением) занимались именно женщины, и путь в пивоварни для мужчин в некоторых народностях не приветствовался.

Чем полезен пиво для женщин. Полезно ли пиво для женщин? Польза и вред пива. Сколько и какого пива можно пить без вреда для здоровья?

Время сделало свое дело: многие из традиций видоизменились, в том числе и в области пивоварения, и теперь процессом изготовления и усовершенствованием технологий изготовления занимаются в основном мужчины. Популяризация напитка достигла максимальной точки, а количество употребления пива как мужчинами, так и женщинами растет. Если ранее женщины явно отставали в соотношении выпитого в сравнении с сильным полом, то сегодня наши милые представительницы слабого пола уверенными темпами догоняют мужчин.

Пиво и женский организм – пить или не пить

Женщины пили пиво во все времена, пусть не так много как мужчины, но особенный привкус напитка, малая дозировка алкоголя и некоторые полезные свойства все-таки привлекают слабый пол. В последнее время популяризация напитка благодаря рекламе и увеличению развития пивоварения изменили процент соотношения относительно употребления напитка: женщины стали употреблять пива намного больше. Споры относительно того, нужно ли пиво для женщин, польза и вред которого неоднозначны, не утихают. Но пока это всего лишь спор.

Чем полезен пиво для женщин. Полезно ли пиво для женщин? Польза и вред пива. Сколько и какого пива можно пить без вреда для здоровья?

Общие сведения о пиве как о напитке

Особые свойства напитка позволяют использовать продукт не только как слабоалкогольный напиток. Богатый витаминами и микроэлементами состав нефильтрованного пива на ранней стадии изготовления положительно влияет на состояние кожи и волос. Такая особенность доказана косметологами, но это не единственный фактор, вызывающий интерес у женщин.

Уникальное сочетание витаминов и микроэлементов способствует регенерации клеток кож. Поэтому рекомендуется систематическое использование косметических масок из пива на груди, шее, подбородке и на лице. Другими словами, напиток можно использовать в косметологии как омолаживающее средство. Найдется немалое количество обладательниц красивых длинных волос, которые частенько смачивают пряди волос в пиве перед укладкой в прическу. Это придает волосам естественный блеск и здоровый вид.

Чем полезен пиво для женщин. Полезно ли пиво для женщин? Польза и вред пива. Сколько и какого пива можно пить без вреда для здоровья?

Отношение медиков к употреблению женщинами пива

Если рассмотреть с точки зрения медицины вопрос, нужно ли пиво для женщин, польза и вред которого специалистами рассматривается не всегда одинаково, нужно остановиться детальнее на некоторых моментах, связанных с употреблением напитка.

  • Алкогольная зависимость. Основным отличием напитка является меньшая доза алкоголя, которая даже при большом объеме выпитого не приведет к смертельному исходу. Рассматривая альтернативу, к примеру, водка – пиво, женщина в силу особенностей организма выберет тот напиток, что имеет меньшую дозировку алкоголя в составе. Врачи-наркологи отрицательно относятся к любым спиртным напиткам, а к влиянию алкоголя на женский организм и подавно: привыкание у женщин наступает быстрее, лечение проходит намного сложнее.
  • Кардиология. Если женщины пьют пиво в умеренных дозах, но при этом регулярно, они рискуют приобрести в довольно раннем возрасте серьезные заболевания сердца. Одним из них является ишемия. Но не только эти проблемы могут проявиться у любительниц «взбодриться», постоянное употребляя спиртное. Водка, пиво, вино негативно влияют на состояние кровеносных сосудов, в первую очередь тех, которые обеспечивают кислородом головной мозг. Сужение сосудов может отрицательно сказаться на общем состоянии. Это сонливость, головная боль и даже обмороки.

Польза темного пива для женщин. Польза темного пива

Одна из положительных характеристик любого пива, по мнению ученых, заключается в том, что данный напиток содержит свободное железо, что делает его умеренное потребление довольно полезным. В организме естественным образом происходит окисление органических соединений, поступающих вместе с пищей, что улучшает процесс пищеварения и стабилизирует уровень обмена веществ. Кроме того, железо принимает непосредственное участие в образовании гемоглобина.

Стоит отметить, что для темных сортов характерна более высокая концентрация свободного железа по сравнению со светлыми разновидностями – примерно 4 против 3 соответственно. Таким образом, употребление темного пива с этой точки зрения приносит нам бо́льшую пользу.

Говоря о пользе и вреде тёмного пива, специалисты также отмечают тот факт, что в нем полностью отсутствуют жиры . Характерно, что на 100 г продукта приходится всего 0,3 г белка и 5,7 г углеводов, при том, что калорийность 100мл темного пива в среднем составляет 48 ккал.

Замечено также, что умеренное употребление темного пива способствует улучшению аппетита. Поэтому людям, страдающим отсутствием аппетита, рекомендуется выпивать 150-200 мл перед приемом пищи. Главное в данном случае – знать меру и не злоупотреблять пенным напитком.

Некоторые поклонники нетрадиционных способов лечения утверждают, что темное пиво является целебным. Например, при тяжелом гриппе рекомендуется несколько раз в день принимать по столовой ложке данного напитка, предварительно подогрев его до температуры чуть ниже точки кипения. Этот же рецепт эффективен и при ангине, срок лечения которой в сочетании с традиционными лекарственными препаратами в этом случае сокращается в несколько раз.