Я - леди

Верь в мечту

Афро-джаз Танец. Афро-джаз – новые танцевальные направления в фитнесе

29.06.2019 в 19:06

Афро-джаз Танец. Афро-джаз – новые танцевальные направления в фитнесе

Танец – это искусство, которое у каждого ассоциируется с красотой, легкостью и здоровьем. Сложно представить себе полную танцовщицу, у которой есть явные проблемы с пластикой – в таком случае, ее танец будет далек от идеала. Поэтому многие современные женщины отправляются в танцевальные школы и студии, чтобы сбросить лишние килограммы. Это важная, но не единственная причина. В танцевальный зал нас гонит скука, поиск чего-то нового – знакомств, умений, самоощущения. И для характера каждого человека найдется танец, который приведет в равновесие его духовные и физические показатели. Женский журнал JustLady предлагает поговорить о джазе – африканском танце, ставшем популярным в Америке, и, в частности, о такой его разновидности, как афро-джаз.

В рубрике Красота: Уход за тонкими волосами, маски для тонких волос

Джаз изначально является поликультурным танцем, который синтезировал множество направлений – в нем есть и африканская ритмичность, и классические, и фольклорные элементы. Соответственно, существует латино-джаз – танец, в котором джазовые элементы сочетаются с самбой, фанки-джаз – вариант для молодежи, которая проводит время на дискотеках, свинг-джаз – парный танец, наполненный особенной страстью. Афро-джаз можно назвать одним из классических, «исконных» вариантов джаза, так как он предлагает обратиться к элементам африканских этнических танцев .

Как и многие народные танцы, афро-джаз – это способ людей выразить свои мысли, чувства и эмоции при помощи движений. Можно усмотреть в нем множество интересных связей: расслабленность, широкие движения тазом свойственны многим туземным танцам, таким способом пытались привлечь внимание противоположного пола. Движения направлены вниз, так как для африканцев бог находится не на небе, а в земле. Афро-джаз – это целый пласт культуры, который вызывает у специалистов и простых любопытствующих неподдельный интерес.

Тренеры утверждают, что танцевать афро-джаз не так сложно – в конце концов, тренировки в фитнес-клубах разработаны не для профессионалов, а для новичков. Сложность нарастает постепенно, если не пропускать занятия , к ней вполне можно приспособиться. Чтобы танец был естественным, нужно расслабиться, и тогда все начнет получаться само собой. То, что афро-джаз – танец не классический, а этнический, добавляет ему простоты. Четких движений не так много, гораздо важнее чувство ритма и, конечно, горячее африканское настроение.
Каждое занятие по афро-джазу начинается и заканчивается растяжкой. Это очень важно, так как афро-джаз подразумевает широкие, размашистые движения, которые можно выполнять, только хорошенько разогревшись.

Будьте готовы к тому, что занятия могут проводиться босиком – только разувшись, можно ощутить прочный контакт с поверхностью пола, почувствовать свое тело без всяких преград. Наши ступни – это карта всего организма, множество нервных рецепторов, лишняя стимуляция которых никогда не повредит. Афро-джаз позволит снять эмоциональное и мышечное напряжение , улучшит координацию движений. Чем больше танцевальных связок вы разучите, тем более интенсивными будут тренировки, тем больше калорий вы будете терять. Все мышцы при такой нагрузке разрабатываются равномерно.

Не стоит и говорить о мощной энергетике, с которой вы столкнетесь, единожды попробовав афро-джаз . Музыка, антураж, настроение – все это захватит вас и закружит в энергичном, импульсивном танце, где ритм отбивает само тело танцора. Афро-джаз изменит всю вашу жизнь, вы станете энергичней, у вас улучшится память и реакция, фигура подтянется, вы научитесь чувствовать и понимать себя.

Афро-джаз все чаще и чаще появляется в расписании фитнес-клубов, так как он позволяет клиентам попробовать что-то по-настоящему новое и необычное. Сегодня удивить нас весьма сложно, но афро-джаз на это способен. Заниматься им можно и в домашних условиях: уже появилось несколько видеопособий, которые позволяют освоить некоторые связки на дому. К тому же, к вашим услугам Интернет-клипы с мастер-классами по этому виду танца. Не отказывайте себе в возможности приобщиться к новому фитнес-направлению, пробуйте новое, ведь постоянное движение – это и есть вся наша жизнь.

Афро-джаз Танец это. История афро-американского танца

Афро-джаз Танец это. История афро-американского танца

Броский микс танцевальных стилейИстория афро-американского танца сыграла важную роль в формировании многих танцевальных стилей, которые мы знаем сейчас. Современный танец, джаз, тэп, свинг, линди хоп, чарльстон, хип-хоп и даже вальс — все подверглись воздействию афро-американской культуры. Со времен рабства, шоу менестрелей, Ренессанса Гарлема и пионеров современного танца, афро-американское танцевальное движение изменило танец по всему миру.

Рабство В Африке танец играл очень важную роль в ежедневной жизни. Африканцы использовали танец для празднования особенных случаев, таких как рождение, брак и различные племенные ритуалы. Они также использовали танец для эмуляции ежедневных событий, таких как посевные и уборочные сельскохозяйственные работы. Когда работорговцы завезли африканцев в Америку, рабы плясали, чтоб не забывать свою культуру. Рабовладельцы потом воспретили танцы рабов. Так как основным определением танцев на то время было поднятие ног, рабы адаптировались и начали плясать при помощи движений торса и активных размахиваний руками.

Афро-джаз Танец это. История афро-американского танца

Танец с старой историей

Танцы плантаций скоро начали появляться на сцене средством шоу менестрелей, где афро-американский танец и был в первый раз представлен белоснежным зрителям. Исполнители в этих шоу нередко высмеивали темное население, изображая их как ленивых и несведущих людей. Белоснежные исполнители красили лица в темный цвет, когда играет роль афро-американцев. А, чернокожие исполнители, хотя и высмеивали себя, они привносили свою культуру в широкие массы и сохранили собственный уникальный танцевальный стиль. Водевиль в итоге поменял менестрель-шоу, и так как афро-американцы получили свободу и равные права, менестрель шоу стопроцентно пропали.

Ренессанс Гарлема Фуррор в театре сыграл не последнюю роль в популяризации темного танца и его исполнителей. Фуррор поднял планку для черно-белых исполнителей. В первый раз, белоснежное население начало подражать танцам, которые они лицезрели. «The Creole Show» представило белоснежной аудитории свои танцы под заглавием «легкая прогулка».

Афро-джаз Танец это. История афро-американского танца

Современные опыты в афро-американском стиле

Вместе с возрождающимся театром, афро-американский танец переехал в клубы, и Гарлем был центром популяризации танца в клубах. В 1920-х и 30-х годах искусство, музыка, литература и танцы переживали свое 2-ое рождение в афро-американской культуре. Известные клубы, такие как Cotton Club, были центром танцевального движения, где афро-американское общество экспериментировало с танцевальными стилями, такими как свинг, линди хоп и чарльстон.

Современный танец В 1940-х и 50-х годах, афро-американцы начали участвовать в балете и современном танце. Танцоры и антропологи Кэтрин Дункан и Перл Праймус обучались плясать в Африке и странах Карибского бассейна. Они привнесли в танцы способы, которым они научились в Америке в современных танцевальных классах. Эти способы воздействовали на многие современные танцевальные стили. Белоснежные и темные хореографы начали массово использовать движения афро-стилей и афро-америкаских танцоров в собственных выступлениях.

Афро-джаз Танец это. История афро-американского танца

Брейк, хип-хоп и прочее, прочее, прочее…

Urban Dance Другой движение танца стало пользующимся популярностью за пределами театра и танцевальных классов. Брейк-данс появился на улицах Бронкса в 1970, и ворвался на огромные экраны в 1980-х в фильмах «Breakin» и «Breakin 2». Хотя танцы брейк и хип-хоп появились на самом деле на улице, сейчас занятия этими обоими танцевальных стилями предлагают в танцевальных студиях по всему миру.

№327 Афро-джаз и Body-Drumming для детей 7-12 лет

POP | 1500 q | Афро-джаз | Младшие шк. | Авторские методики | mp4 | Файлов: 2 | Время: 1 ч 15 мин | Июнь 2010

Необычная смесь техник афро-джаз, капоэйра, Body-Drumming (ритмические хлопки по телу). Разогрев в игровой форме, изучение ритмических рисунков и извлечение их различными способами, построение танцевальной комбинации на основе разученных ритмов. Раскрепощение и развитие умения преподнести себя через импровизацию. Очень веселый материал, идеально подходящий для детей!

    , Санкт-Петербург

Комплектация

Полное описание

Этот материал – великолепная находка для педагогов, занимающихся с детьми 7-10 лет 1-2 года обучения . Здесь вы найдете огромное количество приемов, которые помогут развить у ваших учеников координацию, внимание, реакцию, чувство ритма, научат ориентироваться в пространстве , взаимодействовать в группе, дадут основы работы с весом, навыки параллельной и аппозиционной изоляции, раскроют актерские данные ребят и раскрепостят их.

Урок выстроен в легкой, игровой форме . Играя в «жучков – паучков», дети учатся занимать все пространство, реагировать на товарищей – не сталкиваться с ними, при этом они отлично разогреваются. Изоляция выстроена педагогом в положении сидя на полу, так ребенку легче отделить «непослушные» центры. Здесь же, на полу Александр дает ученикам основы работы с весом – совсем просто, даже весело, но при этом закладываются базовые знания, на которых потом будут выстраиваться сложные элементы. Очень интересны тренинги в кругу – дыхательная гимнастика («вдыхаем и выдыхаем как слоники») и «показ своих самых сумасшедших движений» (дети по очереди показывают свои движения, а остальные повторяют – отлично раскрепощает, а так же дает эмоциональную разгрузку). Так же хочется обратить внимание на «говорилки» - дети выучили два стишка вместе с движениями, эмоциями, изменениями в голосе (говорим как гномик, как великан). Этот тренинг великолепно развивает актерские задатки ваших учеников.

В уроке представлена танцевальная комбинация в афро - стиле , она состоит из двух частей, которые прорабатываются отдельно. Сначала вторая часть, её длительность 0:56, она построена на характерных движениях афро джаза. Затем, первая – она выстроена на ритмических хлопках (Body-Drumming), её длительность 0:20. Затем кусочки соединяются, добавляется выход и финальная картинка, и в итоге получается динамичная, зажигательная афро – постановка длительностью 1 мин 21 сек.

Движения Афро-джаз. Афро-джаз

Афро-джаз - это достаточно новое, будоражащее и притягательное направление современного танца, которое представляет собой «взрывоопасную» смесь романтики джаза и зажигательных африканских мотивов.
Появление этого хореографического направления обычно связывают с именем Кэтрин Данэм, американской актрисы и танцовщицы. Именно она первой систематизировала хаотичные эмоциональные движения африканских танцоров джаза, которых в тридцатые годы прошлого столетия в Америке было огромное количество. Окончательно как самостоятельный танец афро-джаз сформировался в пятидесятом году, но по сей дней продолжает модернизироваться. Если раньше афро-джаз представлял собой синтез исключительно двух направлений – джаза и этнического африканского танца, то сегодня это микс из огромного количества элементов. Здесь и балетные движения, и хип-хоп, и румба…
Афро-джаз – это набор ритмичных, но довольно простых, даже для новичков, движений. Поэтому, придя первый раз на урок, можно просто расслабиться: раскрепощение и расслабление - первый принцип успеха в афро-джазе. Большое внимание в танце уделяется умению «поймать ритм», т.е. почувствовать музыку, научиться двигаться с ней в единении. Афро-джаз относится в разновидности так называемых свободных танцев, в которых особое внимание уделяется не столько технике исполнения, сколько восприятию танца как философии. Свободные танцы учат многому, что может пригодиться в обычной жизни, в частности, именно это джазовое направление учит импровизировать, не теряться в сложных ситуациях. Ну и, конечно же, расслабляться.
Интересно, что это танцевальное направление подходит людям всех возрастов. Практически в каждой солидной танцевальной школе есть как взрослая, так и детская группа афро-джаза, в которой занимаются с малышами, начиная уже с шестилетнего возраста. Кстати, как отмечают профессиональные хореографы, афро-джаз – идеальный вариант для первого танцевального направления ребенка. Он учит понимать свое тело, работать в группе. Кроме этого, афро-джаз предполагает плавный, постепенный переход от простых движений и навыков к более сложным, а значит, для ребенка такие занятия будут наиболее комфортными.
Описывая любое танцевальное направление, нельзя не обратить внимания на физическую подготовку танцоров и на требования к ней. Афро-джаз не предъявляет строгих критериев и требований к танцорам. Здесь нет сложных танцевальных трюков, поэтому достаточно средней подготовки и огромного желания танцевать.
Афро-джаз – достаточно самобытное танцевальное направление, которое, хотя и базируется на классическом джазе, имеет свои уникальные особенности:
1 . Афро-джаз танцуют исключительно босиком, отсутствие обуви символизирует единение с природой. Ведь исторически эти танцы исполняли на горячих африканских песках, где любая обувь просто неуместна. Кроме того, без обуви танцору гораздо проще выполнять танцевальные движения и чувствовать ритм.
2 . Афро-джаз несет в себе высокую философскую нагрузку, он символизирует обращение к высшим силам. Кроме того, он содержит в себе призыв к противоположному полу: танцующий пытается обратить на себя внимание, привлечь, заманить, заинтересовать…
3 . Некоторые психотерапевты и психологи называют именно афро-джаз идеальным средством для снятия напряжения, танец заставляет отвлечься от повседневных волнений и забот, погрузиться в уникальную атмосферу единения с природой.
Кстати, единение с природой в афро-джазе проявляется не только в том, что сам танец изначально представлял собой некое поклонение природе и божествам, которые, по поверью африканцев, находились в земле, но и в том, что сам танцор символизировал часть животного мира. Вы только посмотрите на танцевальные па современных танцоров: в них в равной доле соединены движение человека и животного.
Итак, вам идеально подходит афро-джаз, если вы:

  • настоящий «танцевальный экспериментатор», непременно хотите испробовать все новое и необычное;
  • хотите иметь стройную и подтянутую фигуру, избавиться от лишних килограммов;
  • не любите скучные классические танцевальные направления;
  • в душе вы – настоящий путешественник, и ваша страсть проявляется даже в танцах.
    Афро-джаз – это не просто танец, это настоящее волшебство. Ритмичные этнические мотивы заставляют забыть обо всем на свете, почувствовать себя просто частичкой чего-то необыкновенно большого и могущественного. Этот танец способен показать все существующие эмоции: радость, страх, удивление, гнев, желание… Нужно только набраться смелости и сделать это!