Я - леди

Верь в мечту

Benzoic acid, что это такое. Общая характеристика Benzoic acid

20.01.2020 в 00:52

Benzoic acid, что это такое. Общая характеристика Benzoic acid

Benzoic acid (Бензойд Эйсид — C7H6O2 (or C6H5COOH)) – это бензойная кислота, а так же её многочисленные эфиры, которые великолепно чувствуют себя в эфирных маслах, в бальзамах, производная от бензойной смолы.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Чтобы похудеть за 30 дней нужно применить 3 важных процесса: подготовку.. Читать далее >>>

Впервые бензойная кислота была получена в 16 столетии из росного ладана путем возгонки. Спустя 3 века ученый Юстус фон Либих смог выявить структуру бензойной кислоты. Тогда же, в 19 веке вместе с другими немецкими химиками ему удалось установить немало сходств между свойствами бензойной кислоты и гиппуровой кислоты. Уже в 20 столетии бензойную кислоту стали активно использовать как пищевой консервант при изготовлении различных продуктов питания. Основанием для этого стали некоторые полезные свойства кислота, а именно – противомикробное и противогрибковое.

В настоящее время Benzoic acid производится окислением толуола с использованием катализаторов. Несколько ранее ее получали из фталевой кислоты или бензотрихлорида, но от этого способа было решено отказаться в дороговизны, да и технологический процесс был слишком сложным. Кроме этого кислоту можно встретить в природе в некоторых ягодах, таких как клюква, малина или брусника, а также в чае, анисе, вишневом дереве и коре акакии.

Benzoic acid, что это такое. Общая характеристика Benzoic acid Бензойная кислота представляет собой белое кристаллическое вещество. По своей форме она напоминает тонкие длинные листочки либо же иголочки, блестящие при попадании солнечных лучей либо света лампы. Она с легкостью растворяется  в разных веществах, будь то обычная вода, жир или спирт. Кроме того, бензойная кислота имеет свойство расплавляться и переходить в газообразное состояние. Происходит это при температуре ее нагревания 122 градуса по Цельсию.

Бензоаты (эфиры и соли бензойной кислоты) активно используют в пищевой промышленности, как пищевые консерванты (например: Е-210, Е-211, Е-212, Е-213). Обусловлено это лёгкостью и легкодоступностью производства консерванта. Их основное преимущество – подавление роста некоторых видов грибков, дрожжей и бактерий.  В рамках законодательства применение этой кислоты допустимо – 0,05 до 0,1 %. И не более.

Применение полезных свойств Benzoic acid

  • В косметике

Для косметических целей C7H6O2 производится, практически всегда, синтетическим путём. Основная роль добавки – консервант, подавление роста бактерий, увеличение срока годности товара. Но по международным стандартам производитель обязан указывать лишь 40% всех ингредиентов, входящих в состав вашей парфюмированой баночки в косметичке. И, скорее всего, о бензойной кислоте в составе вас предупредят, но довольно отдалённо – не указывая явного процентного соотношения.

Если говорить, в каких косметических средствах используется бензойная кислота, то первым делом нужно обратить внимание на крема, лосьоны и скрабы для проблемной кожи. Обладая свойством активной борьбы с микробами, кислота в составе этих косметических средств поможет избавиться от прыщей и покраснений на лице и на других частях тела. Также она применяется для отбеливания кожи, удаления пигментных пятен и веснушек.

Benzoic acid, что это такое. Общая характеристика Benzoic acid

  • В пищевой промышленности

В пищевой промышленности используется антимикробное свойство бензойной кислоты. Так увидеть ее можно в составе таких продуктов, как соусы, кетчуп, ягодные и овощные консервы, рыбные продукты, алкогольные и безалкогольные напитки.

  • В медицине

Бензойная кислота активно борется с грибком и различными микробами, поэтому ее часто используют в медицине при изготовлении препаратов для лечения грибка кожи и некоторых лишайных заболеваний.

Бензойная кислота экоголик. Е210 — консервант от природы

Е210 или бензойная кислота — вещество с историей. Она была открыта в XVI веке. Первым сухую дистилляцию бензойной кислоты из росного ладана описал “небезызвестный” Нострадамус. В 1830 году два французских химика получили бензальдегид, но не смогли довести реакцию до появления С6H5COOH.

Буквально несколько месяцев спустя Юстус фон Либих и Фридрих Волер добились того, что не сделали их французские коллеги, поэтому именно они являются первооткрывателями бензойной кислоты.

Название вещества

E 210, Бензойная кислота, Benzoic Acid, Benzole Acid выглядит как кристаллический порошок. Название эта кислота унаследовала от бензойной смолы, которая долгое время оставалась единственным источником ее получения.

В своем природном виде содержится во многих растениях: в бруснике, клюкве, вешенках, горьком миндале.

Используется для синтеза множества других органических веществ. Соли и эфиры бензойной кислоты называются бензоатами.

Бензойная кислота широко применяется в косметической и фармацевтической промышленности. На ее основе делают противогрибковые и противомикробные мази.

Свойства

ПоказательСтандартные значения
Цветбелый или слегка желтоватый
Внешний видпрозрачные кристаллы
Запахотсутствует
Растворимостьмалорастворима в воде, растворяется в этаноле
Плотность1,32 г/см3
Температура плавления121-123 ºC

Производители

Бензойная кислота экоголик. Е210 — консервант от природыКрупнейшими импортерами Е210 в РФ являются китайские химические заводы TIANJIN DONGDA CHEMICAL GROUP и TAIXING CHEMICAL, румынский SIDTEZA S.A и расположенный на территории Нидерландов EMERALD KALAMA CHEMICAL B.V.

В России бензойную кислоту производит ОАО «Алтайский химпром».

Пищевая добавка Е210 поступает в оптовую продажу мешками по 25 кг.

E210 в продуктах питания

E-210 обладает способностью замедлять развитие микробов и грибков, поэтому используется в пищевой промышленности как консервант. Применение Е210 весьма широко. Эта добавка необходима при консервировании овощей и фруктов, для остановки созревания вин, ее добавляют в соусы, кетчупы, варенья и мармелады, соки, молочные продукты и мороженое.

Бензойная кислота экоголик. Е210 — консервант от природы — это оборудование, необходимое каждому супермаркету.

Влияние консерванта Е218 на организм человека еще полностью не изучено. Подробнее об этой пищевой добавке вы можете прочитать.

Вам нужна качественная и вкусная выпечка? Тогда вам будет интересен бренд! 

Есть можно, но осторожно

Бензойная кислота экоголик. Е210 — консервант от природыТо, что бензойная кислота в своем природном виде содержится в некоторых ягодах, орехах и кисломолочных продуктах уже указывает на то, что она не токсична и безопасна для человека.

Поэтому E210 разрешена к свободному применению в Канаде, США, странах Евросоюза, Украине, Белоруссии и России.

Однако существуют жестко установленные нормы потребления этого вещества: не больше 5-ти мг\кг массы тела ежедневно.

Правда и мифы о вреде

Если Е210 в организме наберется слишком много, возможны аллергические реакции и угнетение работы печени и почек. Добровольцы, употреблявшие 1000 мг\кг в сутки в течение 5 дней жаловались на головную боль, тошноту, жжение в желудке.Бензойная кислота экоголик. Е210 — консервант от природы

При проведении провокационных тестов с бензойной кислотой у астматиков 47 реципиентов из 100 показали положительную реакцию. Превышение допустимой концентрации E210 у новорожденных детей вызвало раздражительность, головную боль, рвоту, а в более тяжелых случаях дисфункцию почечных канальцев. После отмены приема бензойной кислоты симптомы быстро проходили (по материалам справочника Martindale-The Complete Reference Drug. 36-е изд. Лондон: Pharmaceutical Press, 2009).

По классу канцерогенности Е210 относится к неканцерогенным для человека веществам.

В сети часто встречается информация о том, что E210, взаимодействуя с аскорбиновой кислотой, может выделять свободный бензол, являющийся канцерогеном. На самом деле для его получения необходима высокая температура. Поэтому не стоит нагревать не предназначенные для этого консервы.

Единственные живые существа, для которых бензойная кислота действительно смертельно опасна — это кошки.

Людям же достаточно просто не допускать ежедневного потребления продуктов, содержащих Е210.

Бензойная кислота — популярный консервант и сырье для органического синтеза

    Бензойная кислота относится к органическим кислотам. Впервые былаBenzoic acid, что это такое. Общая характеристика Benzoic acid 06выделена еще в XVI веке из бензойной смолы — смолы стираксовых деревьев, растущих в Юго-Восточной Азии.

    Бензойная кислота C6H5COOH в нормальных условиях представляет собой бесцветные игольчатые кристаллы, очень тонкие, блестящие. Вещество отличается характерным запахом, хорошей растворимостью в жирах, этиловом спирте, эфире, крайне низкой растворимостью в воде. При нагревании порошок бензойной кислоты возгоняется.

    Химические свойства соответствуют свойствам слабой органической кислоты.

    Бензойная кислота — эффективное противогрибковое средство, убивает плесень, дрожжи, активна против многих видов бактерий и паразитов. Для человека не токсична, хотя при попадании в дыхательные пути в аэрозольной форме может вызвать сильный кашель и даже рвоту. Вызывает раздражение при попадании на кожу.

    Бензойная кислота токсична для семейства кошачьих даже в малых дозах.

    Benzoic acid, что это такое. Общая характеристика Benzoic acid 07

    Получение

    Бензойная кислота и ее эфиры входят в состав природных веществ (эфирные масла гвоздики, туберозы, иланг-иланга; бензойная смола; ягоды брусники, клюквы; образуется в простокваше и йогурте), продуктов жизнедеятельности некоторых травоядных животных. Для нужд промышленности ее получают искусственным путем — синтезируют из других химических реактивов.

    Применение бензойной кислоты

    — В пищевой и косметической индустрии в качестве консерванта. Бензойная кислота и ее соли, бензоаты натрия, калия и кальция — это пищевые добавки Е210-Е213, обладающие выраженной противогрибковой активностью и антибактериальными свойствами. Используются при консервировании мясных, рыбных, фруктовых и ягодных продуктов, газированных, алкогольных и безалкогольных напитков, мармелада, майонеза, кетчупа, маргарина, мороженого, жевательной резинки. При производстве бальзамов, кремов, шампуней, губной помады.
    — В фармакологии добавляется в средства против кашля, в дерматологические кожные мази против чесотки и грибковых заболеваний.
    — В химической промышленности реактив используется как сырье для производства большого класса соединений — производных бензойной кислоты: эфиров, фенола, капролактама (сырья для искусственных тканей класса нейлона), пластификаторов, бензоилхлорида.
    — Улучшает блеск алкидных лаков, их сцепление с поверхностью, прочность покрытия.
    — Для калибровки калориметров.

    Широко применяются также производные бензойной кислоты:

    — Бензоат натрия хорошо растворяется в воде, поэтому он чаще всего используется в качестве пищевых добавок. Также это средство против коррозии; отхаркивающее средство; стабилизатор в процессах полимеризации.
    — Бензоаты натрия, калия и кальция — пищевые добавки, консерванты, антисептики.
    — Аммониевую соль добавляют как консервант в пищевые продукты; в средства против коррозии; как стабилизатор в клеи и латексы.   
    — Метиловый, этиловый, изоамиловый, бензиловый эфиры применяются при изготовлении парфюмерных композиций.
    — Изоамиловый эфир входит в состав фруктовых эссенций.
    — Метиловый эфир используется как растворитель эфиров целлюлозы.Benzoic acid, что это такое. Общая характеристика Benzoic acid 08— Бензиловый эфир применяется в бытовой химии в средствах от моли; в противовоспалительных препаратах; для фиксации запахов в парфюмерных отдушках; для растворения ароматических веществ.
    — Хлорбензойная и нитробензойная кислоты используются в производстве красителей.

    Среди химических реактивов, купить которые можно в Москве и области с доставкой из магазина «ПраймКемикалсГрупп» есть как бензойная кислота, так и натрий бензойнокислый , а также широкий спектр других хим. реактивов и веществ, лабораторной техники и посуды. Ассортимент и цены, как правило, радуют покупателей.

Benzyl alcohol в косметике. Об ингредиенте

Ни одно косметическое средство не проживёт на вашем туалетном столике больше пары часов, а уж тем более это касается продукции полностью изготовленной из натуральных компонентов. Бактерии, грибки, яркий солнечный свет и повышенная температура – сделают всё, чтобы ароматный запах улетучился, превращаясь в зловоние, а полезные свойства начали «таять» с каждой минутой. Именно для того, чтобы сохранить продукцию в первозданном виде в течение всего срока годности, указанного на контейнере или упаковке, производители добавляют в состав всевозможные добавки, как, например, benzyl alcohol или просто бензиловый спирт.Benzoic acid, что это такое. Общая характеристика Benzoic acid 09Benzyl alcohol в косметике преимущественно используется при изготовлении духов и дезодорантов. Сам по себе чистый бензиловый спирт представляет из себя бесцветную прозрачную жидкость со слабым приятным запахом. Он плохо растворяется в воде и имеет вдвое большую, чем у воды, температуру кипения.

Также бензиловый спирт является предшественником разнообразных ароматических эфиров, которые образуются из него в ходе сложных химических реакций и используются для производства мыла и в парфюмерной промышленности. В природе этот спирт содержится в эфирных маслах иланг-иланга, жасмина, акации белой и корицы, но в промышленных масштабах его  проще и дешевле получать синтетическим путем. Процесс этот происходит  вследствие омыления бензилхлорида в присутствии катализатора или же путем синтеза из бензойного ангидрида и формальдегида.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Чтобы похудеть за 30 дней нужно применить 3 важных процесса: подготовку.. Читать далее >>>

Benzoic acid, что это такое. Общая характеристика Benzoic acid 10

Применение в промышленности

Как правило, в различных видах косметической продукции бензиловый спирт выполняет роль консерванта и, к слову, неплохо с нею справляется. Benzyl alcohol – средство, которое разрешено к применению при производстве средств по уходу за телом. Он является неотъемлемой частью технологии производства многих парфюмов и, в целом, относительно безопасен в малых количествах.

Однако взгляд надзорных органов на этот косметический компонент меняются, если производитель превышает максимально допустимые нормы содержания бензилового спирта в своей продукции. В подобной ситуации эта составляющая вполне может спровоцировать сильную аллергию и вызвать раздражение кожи. Поэтому, выбирая товар, читайте этикетку заинтересовавшего вас продукта. Если benzyl alcohol стоит одним из первых в списке ингредиентов, а они на упаковке всегда указываются в зависимости от процентного соотношения по убывающей, то задумайтесь – стоит ли подвергать себя риску развития аллергии.

Применение бензилового спирта не ограничивается парфюмерией и косметикой, он также зарегистрирован в качестве пищевой добавки и используется в фармацевтике для производства некоторых стерильных инъекционных растворов. Однако, согласно рекомендациям Американского агентства по надзору за лекарствами, медпрепараты, содержащие в своем составе бензиловый спирт не должны применяться у новорожденных.  То же касается и косметических средств, содержащих этот компонент – они противопоказаны к использованию в детском возрасте.

Лучше всего приобретать косметику в магазинах, предлагающих всевозможные тестеры продукции. Прежде, чем нести новый флакончик на кассу, обязательно нанесите немного приглянувшегося средства из тестового пузырька на сгиб локтя и подождите несколько минут. Если реакция нормальная – без покраснений, высыпаний, зуда и раздражений, то продукт вам подходит и можно смело его покупать.

Benzoic acid, что это такое. Общая характеристика Benzoic acid 11

Если же тестеров под рукой нет, то гораздо экономнее купить сначала пробные материалы, которые выпускаются в меньших баночках, а в идеале герметично запаяны в разовую упаковку. Проверку на переносимость косметики в этом случае можно провести в домашних условиях, сэкономив при этом определенную сумму. Ведь, если вы купите большой флакон средства, которое вам не подойдет, это будет гораздо неприятнее, чем еще один поход в торговый центр за подходящей косметикой.

Важно! Не думайте, что возникшие неприятные ощущения и дискомфортное состояние после использования новой косметической продукции – это нормально. Наоборот, появление любых симптомов непереносимости является весомым доводом, чтобы отказаться от использования данного средства.