Я - леди

Верь в мечту

Чай мята мелисса. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного

21.03.2020 в 01:04

Чай мята мелисса. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного

Чай мята мелисса. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонногоКомбинированный чай из этих трав — отличное средство для снятия усталости, при бессонице или нервных растройствах. Отдельно мята помогает при боли в желудке, но, опять же, как легкое успокоительное.Можно заваривать и моно-чаи из этих трав, но всё вместе даёт более насыщенный вкус. Не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.Я люблю брать все эти травы в пропорциях 1:1:1, и побольше, побольше!

Рецепт:

  • Мелисса лимонная — 1 часть
  • Базилик зеленый Лайм, лимонный — 1 часть
  • Мята перечная — 1 часть
 Чай мята мелисса. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Можно брать целые листья Чай мята мелисса. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного А можно листья измельчить Завариваю прямо в чашке или френч прессе около 15 минут, на чашку примерно 250 мл.Пью такой чай обычно около 18 часов вечера, вроде и не на ночь, но уже и ближе ко сну.И, проверено на себе, такое регулярное чаепитие дает хороший сон. У меня бывает нервное состояние, когда я просыпаюсь зачем-то в 6 утра, и заснуть обратно быстро не могу, и вставать так рано ни к чему, а потом уже засыпать поздно… И весь день как сонная муха. Так вот чай мелисса-мята-базилик исправляет легкое нарушение сна за 2-3 дня.Но не стоит воспринимать травы как лекарство, это все-таки вспомогательное средство.Чай мята мелисса. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Вечером Летом я завариваю чай из свежих трав, а зимой использую засушенные. Сушу сама, в неограниченном количестве, на электрической сушке. Эффект одинаковый, но вот вкус разный. Из свежих трав, конечно, ярче!Маленькая справка, как выглядят травы для моего чая:Чай мята мелисса. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Мелисса лимонная
Чай мята мелисса. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Мята перечная
Чай мята мелисса. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Базилик зеленый Лайм Приятного чаепития!Чай мята мелисса. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного

Чай с мелиссой рецепт. Чай с мелиссой

Чай с мелиссой является вкусным ароматным напитком с целебными свойствами. Мелисса не хуже мяты успокаивает нервную систему, но при этом отличается более тонким ароматом и вкусом. Это растение в народе известно под названием «мята лимонная», как раз из-за схожести с мятой и лёгкого привкуса лимонной травы.

Рецепты приготовления чая

Чай с мелиссой рецепт. Чай с мелиссой Универсальность растения заключается в том, что можно добавлять в практически любой чай. Например, мелиссу часто сочетают с зелёным чаем, − эти компоненты усиливают полезные свойства друг друга. Благодаря этому, отмечается положительный эффект при болезнях простудной этиологии, можно также пить для укрепления иммунной системы и похудения.

И естественно можно употреблять чай, приготовленный исключительно из мелиссы. Заваривается он довольно легко и быстро. Для этого нужно поместить в чашку или чайничек для заварки 1 ч. л. листьев (свежих либо сушёных) и залить стаканом крутого кипятка, дать настояться 10–15 минут. Многие предпочитают добавлять мёд и молоко в чай для усиления вкусовых качеств напитка.

Чай можно употреблять как в горячем, так и холодном виде. В последнем случае его хранят в стеклянной бутылке в холодильнике, когда летом нужно быстро утолить жажду.

Важно!  Чтобы пить чай с мелиссой и получать максимум полезных веществ, листья нужно правильно заготавливать. Самым оптимальным периодом для сбора считается с мая месяца по август. Срывать лучше нижние листья и делать это лучше в утреннее время, до 11 часов.

Полезные свойства

Чай с мелиссой рецепт. Чай с мелиссой Благодаря своему богатому составу, лекарственное растение известно своими полезными свойствами. Основными преимуществами применения чая с мелиссой являются:

  • Оказывает выраженное расслабляющее действие и помогает устранить бессонницу.
  • Улучшает обменные процессы, наблюдается небольшой мочегонный эффект. По этой причине многие девушки пьют для похудения.
  • Устраняет расстройства желудка, улучшает пищеварительные процессы.
  • Обладает антиоксидантным и омолаживающим воздействием, не зря это растение часто используется в косметической промышленности.
  • Способствует нормализации уровня сахара в крови.
  • При регулярном употреблении повышает иммунитет.
  • Отмечено благоприятное воздействие на функцию памяти, мыслительные процессы.

Противопоказания

Несмотря на благоприятное, исцеляющее воздействие на организм, перед употреблением чая, нужно ознакомиться с противопоказаниями. Их не так много, как у других лечебных растений, но о них стоит помнить.

Тем, у кого пониженное давление, лучше отказаться от приёма чая, поскольку напиток будет ещё больше его снижать. В силу того, что чай обладает успокаивающим воздействием, его лучше не принимать перед вождением авто, поскольку будет снижаться концентрация внимания, а сделать это чуть позже, перед сном, например. Детям до 4 лет чай можно давать только после консультации с врачом. Никогда не стоит исключать риск возникновения аллергической реакции.

Благодаря полезным свойствам мелиссы и её доступности (легко вырастить дома), можно легко и быстро приготовить вкусный, целебный чай в домашних условиях.

Мелисса для сосудов. Рецепты здоровья: мелисса - ароматное средство от бессонницы и стресса

Мелиссу лекарственную не зря называют лимонной мятой — она имеет выраженный цитрусовый аромат, напоминающий запах лимона. Многие дачники любят и выращивают мелиссу как пряноароматическое растение, используемое в кулинарных целях. Мелисса для сосудов. Рецепты здоровья: мелисса - ароматное средство от бессонницы и стресса Мелисса лекарственная, или лимонная мята — популярное пряноароматическое и целебное растение Целебные свойства мелиссы признаны официальной медициной; препаратами на ее основе лечат начальную стадию гипертонической болезни, неврастению, хронический гастрит. Народная медицина использует растение в качестве успокаивающего, противосудорожного, болеутоляющего, спазмолитического средства; мелиссу рекомендуют для улучшения памяти, нормализации пищеварения и обмена веществ; при мигренях, головных болях и головокружениях, бессоннице, нарушениях менструального цикла.Лекарственным сырьем служит трава, заготавливаемая во время цветения. Препараты мелиссы противопоказаны при гипотонии (пониженном артериальном давлении) и брадикардии (замедленном пульсе).

  • Вино с мелиссой лекарственной
100 г сушеной измельченной травы мелиссы залить 0,5 л красного виноградного вина, укупорить, настаивать в темном прохладном месте в течение 1 месяца, регулярно встряхивая, затем процедить. При бессоннице принимать по 50 мл вина перед сном в течение 1 месяца. При стрессах, неврозах, истерии, головных болях, мигренях принимать 3 раза в день во время еды по 50 мл, курс лечения — 3 недели. Противопоказания : беременность и грудное вскармливание, гипотония, брадикардия; не следует превышать рекомендованные дозы и увеличивать длительность приема.    
  • Спиртовая настойка мелиссы
100 г сушеной измельченной травы мелиссы залить 0,5 л качественной водки, укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 6 дней, процедить. При бессоннице, нервных расстройствах, стрессах, ослаблении памяти, головных болях принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 1 ст.ложке в небольшом количестве кипяченой воды. Курс лечения — 3-4 недели. Противопоказания : беременность и грудное вскармливание, гипотония, брадикардия; возможна индивидуальная непереносимость препарата; с осторожностью следует использовать это средство тем, чья деятельность требует повышенного внимания и быстрой реакции. 
  • Масло из мелиссы лекарственной
1 стакан сушеной измельченной травы мелиссы залить 1 л растительного масла (желательно оливкового), перемешать и нагревать на водяной бане в течение получаса. Можно настаивать на солнце в течение 2-3 недель. Готовое масло процедить, отжать сырье, укупорить бутылку. При неврозах, стрессах, бессоннице, головной боли принимать 3 раза в день до еды по 10-15 капель масла на кусочке сахара или в небольшом количестве кипяченой воды. Курс лечения — 2-4 недели. Одновременно с приемом внутрь можно перед сном втирать небольшое количество масла в кожу головы в области висков.
  • Настой мелиссы лекарственной
2 ст.ложки сушеной измельченной травы мелиссы залить 2 стаканами кипятка, настаивать под крышкой до полного остывания, процедить. Выпить в течение дня. Настой используется как успокаивающее средство при стрессах, неврозах, повышенной нервной возбудимости, бессоннице. Курс лечения — 3-4 недели. 
  • Чай из мелиссы
2-3 ч.ложки сушеной измельченной травы мелиссы залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой 10 минут, процедить. Пить по 1 стакану утром и вечером; в вечернюю порцию хорошо добавить мед (особенно при бессоннице).  
  • Ванна с мелиссой
1 стакан сушеной измельченной травы мелиссы залить 4 л воды, довести до кипения, снять с огня, настаивать под крышкой в течение 10-15 минут, процедить, вылить в ванну. Ванну с отваром мелиссы принимать при неврозах и бессоннице перед сном в течение 15 минут, температура воды +37…+38 градусов. Проводить процедуры через день, курс лечения — 10-12 ванн. Вам также могут быть интересны публикации:
  • Подруга бессонница — как с ней расстаться?