Я - леди

Верь в мечту

Черное платье от шанель. 90 лет триумфа

11.10.2019 в 00:38

Черное платье от шанель. 90 лет триумфа

Легендарное маленькое черное платье Коко Шанель – признанный шедевр, который до сих пор вдохновляет дизайнеров на создание коллекций. В таком наряде представительница прекрасного пола чувствует себя настоящей леди: изящной, но уверенной, скромной, но сексуальной.

Черное платье от шанель. 90 лет триумфа

У черного много граней

Little Black dress с легкой руки легендарной Коко Шанель является неоспоримым символом стиля и элегантности. Маленькое черное платье идеально.

Женщина может прийти в нем на работу, а вечером, дополнив образ соответствующими аксессуарами, отправиться на торжественный прием или в ресторан. Наряд символизирует женственность, демонстрирует окружающим безукоризненный вкус своей обладательницы, независимо от ее возраста или социального статуса.

Немного истории

Классическая модель Chanel, созданная в 1926 г., представляла собой сшитое из однородного материала платье облегающего силуэта, слегка прикрывающее колени (эту часть женского тела великая Коко считала самой непривлекательной). Наряд был дополнен скромным полукруглым вырезом и узкими рукавами, а отличало его полное отсутствие какого-либо декора.

По одной из версий, черный цвет был выбран в знак траура по погибшему в автокатастрофе возлюбленному Габриэль Шанель – Бою Кейпелу. Он был женат, поэтому Коко не могла официально носить траур по нему, и лучшим решением было ввести в моду черный цвет, считавшийся исключительно вдовьим.

Черное платье от шанель. 90 лет триумфа

14 фасонов

По другой версии, Шанель был невыносим безвкусный вид публики, собравшейся однажды в театре. Она считала, что пестрые наряды уродовали дам, в результате чего решила “переодеть” их в черное.

Коко Шанель создавала свое легендарное платье, чтобы избавить женщин от необходимости несколько раз за день переодеваться. Теперь можно было оставаться в одном и том же наряде, меняя лишь аксессуары. Например, днем было достаточно дополнить образ ниткой жемчуга и скромной сумочкой, а вечером надеть эффектную шляпку и приколоть красивую брошь.

Еще одной причиной создания МЧП стало желание модельера заставить женщин акцентировать внимание на своей личности, внутреннем мире, а не на внешней пышности и манерности.

Черное платье от шанель. 90 лет триумфа

Одри Хепбёрн

Маленькое черное платье могла позволить себе абсолютно любая женщина, независимо от уровня дохода. Несмотря на жесткую критику и обвинения в адрес Шанель, что якобы она продвигает в массы сиротский стиль и образ бедной девочки, модель стремительно становилась все более популярной. На основе одного этого предмета гардероба можно было создать множество самых разных нарядов, всего лишь дополняя его подходящими аксессуарами.

Vogue сравнивал черное платье Chanel со знаменитым автомобилем Ford T, который был столь же популярным и общедоступным. Этот же журнал предсказал судьбу наряда, назвав его “униформой для женщин, у которых есть вкус”. А сама Габриэль любила говорить: “Ищите женщину в платье. Нет платья – нет и женщины”.

Черное платье от шанель. 90 лет триумфа

Ценительницы ретро не смогут пройти мимо удивительных и ярких платьев в стиле гэтсби .

Секреты стиля

Габриэль Шанель заложила основы стиля уверенной, знающей себе цену женщины, которая выделяется из толпы, оставаясь скромной. Одежду в стиле Chanel предпочитают особы 30 лет и старше, но и более юные вполне могут примерить на себя элегантные наряды.

Стиль серьезный, уверенный, элегантный и представительный. Он демонстрирует окружающим безукоризненный вкус, облаченный в простую форму. Такая одежда подходит женщинам, которые в любых обстоятельствах хотят оставаться изящными, безупречными, истинными леди.

Одежда в стиле Chanel одновременно женственная и строгая, простая, но элегантная.

Черное платье от шанель. 90 лет триумфа

Привлекательное мини

Среди основных черт:

  1. Классические формы и строгие линии.
  2. Комфорт, который обеспечивают удобный крой и качественные натуральные материалы.
  3. Функциональность и рациональность, благодаря которым одни вещи легко комбинируются с другими, составляя основу гардероба.
  4. Нейтральная цветовая гамма холодных оттенков (черный, белый, серый, темно-синий, бежевый, реже красный).

Увидеть и оценить самые красивые бальные платья в мире возможно тут .

Маленькое черное платье кто придумал. Маленькое чёрное платье

Маленькое чёрное платье  — одна из разновидностей коктейльного или вечернего платья чёрного цвета длиной до колен, которое можно надеть не только днём на работу в офис , но и на торжественный приём, дополнив платье аксессуарами .

Маленькое чёрное платье придумала в 1926 году Коко Шанель в память о погибшем возлюбленном. До того момента чёрный цвет, ассоциировавшийся с трауром , не пользовался успехом, но с приходом маленького чёрного платья стал весьма популярен. Платье, созданное Шанель, прикрывало колени, поскольку она считала колени самой некрасивой частью женского тела. Его также отличали простой полукруглый вырез, длинные узкие рукава и отсутствие излишеств, таких как бахрома , пуговицы , оборки . Позволить себе маленькое чёрное платье могла любая женщина, даже с невысоким доходом, ведь имея одно такое платье, можно было с помощью аксессуаров создать множество комбинаций и каждый раз выглядеть по-разному.

Современный вариант платья значительно отличается от классического: возможен более короткий подол, различные типы воротников , использование кружев , оборок и прочих декоративных элементов. Маленькое чёрное платье присутствует в коллекциях большинства модельеров.

Одним из самых известных маленьких чёрных платьев считается простое платье от Юбера Живанши , которое носила героиня Одри Хепбёрн в фильме « Завтрак у Тиффани » (1961).

.

    Маленькое черное платье фасоны. Фасоны маленького черного платья

    В отличие от первой половины прошлого века сегодня женщина может чувствовать себя свободно и одеваться так, как ей заблагорассудится. Разнообразие фасонов маленького черного платья позволяет сделать удачный выбор, исходя из индивидуальных физических данных. Современные модели разработаны с учетом всех типов фигур — от идеальных «песочных часов» до проблемных грушеобразных или «прямоугольных» силуэтов. Залогом безупречного внешнего вида станет ловкое сокрытие недостатков за счет выгодного выделения достоинств. А темный тон, как известно, не только отлично маскирует полноту, но и смягчает угловатость очертаний.

    Шифт

    Короткое платьице простого покроя с высоким воротником и без рукавов очень женственно и не требовательно в плане фигуры. Название «Шифт», что в переводе с английского означает «сдвиг», стало символом революционного культурного движения свободной американской молодежи в 50-х годах ХХ века. Для пошива используются преимущественно натуральные ткани — лен, шелк, хлопок, шерсть, трикотаж. Удобное, не стесняющее движений платье займет достойное место в повседневном гардеробе. В современном варианте может иметь дополнительные украшения, канты, разрезы и различную конфигурацию воротника.

    Маленькое черное платье фасоны. Фасоны маленького черного платья

    Платье туника

    Свободного покроя платье, сидящее на плечах; может быть с разрезом на рукавах или на бедре. Главный плюс заключается в том, что оно не облегает тело и потому подходит к женщинам с разной фигурой. Кроме того, туника приобрела популярность благодаря своей разноплановости: ее можно носить как в сочетании с брюками, так и в легком вечернем варианте. Для пошива чаще всего используется трикотаж, ситец, шифон и различные синтетические ткани.

    Маленькое черное платье фасоны. Фасоны маленького черного платья

    Бэби долл

    Замечательная смесь детства и утрированной женственности этой модели ставит некоторые ограничения: подобное платье больше подойдет молодым женщинам. Завышенная талия и свободная пышная юбка по очертанию напоминают обычный пеньюар. Подол нередко украшается кружевом и оборками, что делает платье воздушным, однако несколько вызывающим. Повседневный вариант для девушек с утонченной фигурой и стройными длинными ногами.

    Маленькое черное платье фасоны. Фасоны маленького черного платья

    Поло

    Спортивное или полуспортивное платье из натуральных тканей эффектно смотрится на женщинах любого возраста. Более женственный вариант — поло с ремнем или поясом. Может иметь любую длину рукава и форму воротника, юбка бывает двух вариантов — миди и мини. Легкое комфортное платье предназначено для занятий спортом и повседневных прогулок как в жару, так и прохладными вечерами. Модель родилась в конце ХIХ века в Великобритании из рубашки-поло и в настоящее время считается одним из самых стильных.

    Маленькое черное платье фасоны. Фасоны маленького черного платья

    Колокольчик

    Классическая романтичная модель в духе минимализма с юбкой в виде перевернутого венчика тюльпана с короткими рукавами-фонариками или без рукавов. Повседневный, офисный или вечерний вариант для молодых девушек с тонкой талией и пышными бердами. Платье может быть пошито практически из любой ткани и иметь длину чуть выше колен или едва прикрывающую берда. При ходьбе не стесняет движений, смягчает силуэт, наделяя фигуру грацией, поэтому подходит даже для женщин, склонных к полноте.

    Маленькое черное платье фасоны. Фасоны маленького черного платья

    Футляр

    Вечерний или деловой вариант, плотно облегающий тело и подчеркивающий каждый его изгиб. Независимо от длины, подходит только женщинам с хорошей фигурой и длинными ногами. В классическом варианте имеет прямой рукав или бретельки, может открывать спину или зону декольте. В последнее время особую популярность приобрела модель с коротким рукавом и воротником-стойкой. Для пошива используется шерсть, трикотаж, плотная натуральная ткань или стрейч.

    Маленькое черное платье фасоны. Фасоны маленького черного платья

    Маленькое черное платье с чем носить. История классического маленького черного платья: кто его придумал?

    «Всегда нужно иметь в своем гардеробе хотя бы одну модель маленького черного платья» — эта фраза обязательно всплывает в разговоре женщин, которые жалуются, что им нечего надеть.

    Как будто обладание классическим черным платьем решит все уравнения моды!

    Черное платье от шанель. 90 лет триумфа 11

    Эта же фраза, ставшая банальной, часто звучала в затуманенных головах спонтанных покупательниц, не способных вложить деньги в его приобретение, но готовых их тратить на десятки куда менее необходимых вещей.

    Черное платье от шанель. 90 лет триумфа 12

    И все ж, хотите верьте, хотите нет, но мода на маленькие черные платья вечна — именно эта вещь гарантирует вам десятки образов, от самого изысканного до самого строгого.

    Достаточно знать, с чем носить маленькое черное платье и в зависимости от ситуации сменить балетки на туфли на высоких каблуках, смокинг на кожаную куртку, непрозрачные ажурные колготки на чулки в сеточку. Понятия «стиль» и «маленькое черное платье» — это в каком-то смысле краеугольные камни продуманного, шикарного и практичного гардероба.

    Черное платье от шанель. 90 лет триумфа 13

    Целых два года только в черных платьях, зачастую повседневных — так носили траур женщины в XIX веке.

    Мало того, что им приходилось смотреть на свое отражение в зеркале — о, этот взгляд побитой собаки! — так их еще и лишали права на фантазию, заставляя забыть о финтифлюшках и канареечном цвете. Во время Первой мировой войны жены, сестры и матери теряли мужей, братьев, сыновей, и на протяжении нескольких лет по улицам ходила целая армия одетых в непрактичные черные платья женщин, подметавших подолом пыль.

    Черное платье от шанель. 90 лет триумфа 14

    Черное платье от шанель. 90 лет триумфа 15Черное платье от шанель. 90 лет триумфа 16А теперь посмотрите на фото маленьких черных платьев современных женщин – разительные перемены, не так ли?

    В начале прошлого века жизнь слабого пола стала более активной, они устали от неподходящей одежды. Им не терпелось избавиться от корсета.

    История маленького черного платья в том виде, о котором мы сейчас знаем, началась в 1926 году, когда о себе заявила некая Габриель, решившая, вероятно, что следующие два века ее имя непременно станет ассоциироваться с гениальностью и будет вызывать истерику у женского населения при появлении каждой новой модели в ее магазинах.

    Черное платье от шанель. 90 лет триумфа 17

    Шанель решилась на немыслимое: она укоротила подол и вернула достоинство черному цвету.

    Именно ей принадлежит исполненная коварства фраза, произнесенная в адрес ее буржуазных клиенток: «Решительно, они слишком плохо одеты! Я их всех одену в черное, чтобы привить им вкус!»

    Черное платье от шанель. 90 лет триумфа 18

    Гениальный маркетинговый ход. Шанель отреагировала на охватившую женщин жажду свободы.

    Самое первое маленькое черное платье от Шанель — это простое черное платье с длинными рукавами, длиной по колено или чуть выше. Журнал Vogue опубликовал набросок будущей модели, и пошло…. и поехало…. Так было придумано первое маленькое черное платье, символ современности и элегантности, и критики-пуритане словно с цепи сорвались.

    Черное платье от шанель. 90 лет триумфа 19

    Подумайте только, черный цвет, предназначенный исключительно для вдов, прислуги и женщин легкого поведения, вдруг предлагают носить каждый день всем женщинам!

    Скандал усугубила еще и длина маленького черного платья от Коко Шанель — эта длина позволяла дамам свободно бегать, работать и танцевать как сумасшедшим. Куда меньшие прегрешения не оставались безнаказанными.

    Черное платье от шанель. 90 лет триумфа 20

    К счастью, библия хорошего вкуса, американский Vogue придерживался другого мнения и увидел в этом творении символ простоты и «униформу современной женщины», назвав его даже “Фордом” от Шанель.

    Дело сделано, успех маленького черного платья был не за горами.