Я - леди

Верь в мечту

Что такое канцерогены в пище. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» составили подборку самых канцерогенных продуктов на основе свежих данных от онкологов.

09.04.2020 в 12:55

Что такое канцерогены в пище. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» составили подборку самых канцерогенных продуктов на основе свежих данных от онкологов.

Уже каждая шестая смерть на планете происходитиз-зарака. И, по некоторым прогнозам, в ближайшие 20 лет количество онкобольных увеличится на 70%. При этом по меньшей мере треть всех случаев рака вызвана образом жизни, в том числе и едой. То есть очень во многом мы бываем виноваты сами.

1. Алкоголь

Алкоголь попал в список канцерогенных продуктов еще 30 лет назад. И, как говорят в Международном агентстве по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения, эффект, производимый спиртом на наши клетки, изучен весьма хорошо.

Мощный канцерогенный эффект оказывает не только сам этанол, но и то, во что он превращается в организме, прежде всего это ацетальдегид. Он активизирует превращение клеток в злокачественные и повреждает ДНК. Интересно, что копится ацетальдегид прежде всего в слюне, и поэтому особенно сильно он провоцирует развитие рака полости рта, пищевода, верхних дыхательных путей и желудка. Еще одно место действия — печень, где это вещество способствует циррозу.

У женщин отмечен также канцерогенный эффект в отношении половой системы. Например, четыре бокала вина, выпиваемые каждый день, увеличивают риск развития рака груди на 50%. А восемь бокалов — на все 130%. А если при этом еще и курить, то получается канцерогенный микс: алкоголь усиливает раковый эффект табака. Причем исследования показывают, что безопасных доз спиртного нет: любая выпивка повышает онкологический риск.

2. Переработанное мясо

Мясоеды всего мира отказываются верить в то, что их любимые свинина, говядина и баранина вредны. Но это факт, доказанный наукой. Красное мясо по международной классификации — канцероген из группы 2А (то есть возможный). Более сильный повреждающий эффект отмечен у колбасы, сосисок, ветчины, бекона и тому подобного, что на языке специалистов называется переработанным мясом. Исследования показали, что его регулярное употребление повышает риск развития рака толстой и прямой кишки.

В недавнем испанском исследовании было показано, что постоянное добавление в ежедневный рацион даже не очень больших порций мяса существенно повышает частоту возникновения рака.

3. Копчености

Давно известно, что дым, проникающий в организм через легкие, имеет мощный канцерогенный эффект. Но ведь те же вещества мы поедаем, когда употребляем копчености. За несколько часов в коптильном шкафу любой, даже самый полезный продукт, напитывается бензапиреном — этот полициклический углеводород неминуемо выделяется при горении.

Даже больше, чем в копченостях, бензапирена в тех продуктах, которые готовятся на открытом огне. Не стоит есть обугленные части, если мясо, например, слишком интенсивно жарилось на углях. Концентрация канцерогенов в такой пище просто зашкаливает.

4. Горячий чай

Обыкновенный горячий чай тоже может стать источником онкологических проблем. Слизистые оболочки страдают от постоянного попадания раскаленной жидкости. Например, в тех районах Ирана, где принято употреблять чай обжигающим, частота рака пищевода оказалась аномально высокой.

Особенно вредно употреблять горячее через трубочку, как это делают в Южной Америке. Там очень популярен чай мате, который традиционно пьют при помощи тонкой соломинки — она служит фильтром и не пропускает чаинки. В итоге почти кипящая жидкость попадает напрямую в пищевод, не успевая охладиться в полости рта.

Рекомендация не есть слишком горячее касается также и супов. Опасность может представлять и кисель:из-загустоты его сложно быстро охладить, и он тоже способен обжигать пищевод.

5. Прогорклые орехи

Здоровый на первый взгляд перекус может привести к нездоровым последствиям. Орехи — прекрасный источник полиненасыщенных жирных кислот, очень полезных длясердечно-сосудистойсистемы. Но если продукт несвежий, в нем появляются афлатоксины — продукты жизнедеятельности плесневых грибов. Они вредно действуют на печень, в том числе способствуя развитию рака печени.

Что такое эндокринная система. Эндокринная система, как явление природы

Эндокринная система, она же система нейрогуморальной регуляции (досл. «нервно-жидкостного управления»), чрезвычайно сложна. Ее структура, состав и функционирование находятся, по всей видимости, на пределе того, что в принципе может исследовать и постичь современная наука, вооруженная могучим (как ей кажется) инструментальным, лабораторно-аналитическим и вычислительным арсеналом. Целый раздел медицины, называемый эндокринологией, занимается изучением этой системы, ее нормальной работы, различных ее дисфункций и заболеваний, а также способов лечения последних. Целый сектор фармакологии занят разработкой, синтезом и совершенствованием т.н. гормонсодержащих препаратов; несмотря на хроническую проблему побочных эффектов, обойтись без этой группы лекарственных средств сегодня уже невозможно.

Относящиеся к эндокринной системе органы (железы), ткани или клетки определенного типа, – к примеру, клетки Кульчицкого в слизистой кишечника, – вырабатывают особые органические соединения, которые обычно называют биоактивными регуляторами, нейромедиаторами, сигнальными биохимическими веществами, но чаще всего просто гормонами. Это слово в переводе с греческого означает «возбуждать», «побуждать» или, более современным языком, «активировать». Гормоны поступают непосредственно в кровоток; малейшие колебания их концентрации в живых тканях улавливаются специфическими клетками-рецепторами, чувствительными к той или иной группе гормонов и способными реагировать на гормональные «команды», – например, повышением температуры тела, снижением кровяного давления в сосудах, интенсивным лактогенезом в молочных железах, и мн.др. Таким способом запускаются, форсируются, тормозятся или полностью подавляются, – словом, контролируются, – практически все физиологические и психические процессы в организме. При этом каждая железа секретирует, как правило, несколько гормонов, а каждый гормон в свою очередь влияет на несколько взаимосвязанных процессов.

Что такое мутагены. Мутагены

Мутагены (оти γεννάω  — рождаю) — химические и физические факторы, вызывающие наследственные изменения —. Впервые искусственные мутации получены виудействием радиоактивного излучения; вполучил мутации удействием. Способностьвызывать(действиемна) открыта. У особей мух, развившихся из этих, частотаоказалась в несколько раз выше, чем у контрольных.

Классификация

Мутагенами могут быть различные факторы, вызывающие изменения в структуре, структуре и количестве. По происхождению мутагены классифицируют на эндогенные , образующиеся в процессе жизнедеятельности организма и экзогенные  — все прочие факторы, в том числе и условия окружающей среды.

По природе возникновения мутагены классифицируют на физические, химические и биологические:

Физические мутагены

  • ионизирующее излучение (рентгеновское- и гамма-излучения);
  • электромагнитное излучение (, в некоторых случаях - видимый свет);
  • чрезмерно высокая или низкая температура.

Химические мутагены

Химические мутагены являются самыми распространёнными в группе. К ним относятся следующие группы соединений:

  • некоторые:— один из самых распространённых в селекции мутагенов,,;
  • агенты (например,,);
  • нитропроизводные мочевины:,,— часто применяются в сельском хозяйстве;
  • этиленимин ,,, 1,4-бисдиазоацетилбутан (известный как ДАБ);
  • продукты переработки;
  • органические;
  • лекарственные препараты (например,, препараты ртути,).

К химическим мутагенам условно можно отнести и ряд вирусов (мутагенным фактором вирусов являются их нуклеиновые кислоты — ДНК или РНК).

Биологические мутагены

  • специфические последовательности —;
  • продукты(продукты
  • некоторых.

Механизм воздействия химических мутагенов

Механизм воздействия основывается на образовании с нуклеиновыми основаниями так называемых. Чем больше таких ДНК-аддуктов образуется в молекуле, тем сильнее изменяется нативная структура, что приводит к невозможности правильного протекания процессов биосинтеза белка (и) и тем самым порождает экспрессию мутантных белков. Практически все химические мутагены являются источниками(обладают), однако, не все канцерогены проявляют мутагенные свойства.

Рассмотрим механизм воздействия одного из мутагенов — эпоксида бензола.

Сам по себене обладает мутагенной активностью т.е. является промутагеном . Однако в результате биологического окисления и биотрансформации в клетках,и особенно в миелоидной ткани, он приобретает мутагенные свойства. Попадая вбензол немедленно гидроксилируется микросомальной системой окисления, катализируемая группой ферментов семействадо эпоксида. Эпоксид бензола обладает чрезвычайно высокой реакционной способностью за счёт образования напряжённого цикла между атомом кислорода и молекулой бензола. Он способен очень быстромолекулы нуклеиновой кислоты, в частности. В механизме образования ДНК-аддукта эпоксидом бензола лежитSN2:— в данном случае им является эпоксид (за счёт разрыва цикла он становится электронодефицитным), который взаимодействует сцентрами —(являющиеся электроноизбыточными), образуя с ними ковалентные связи (зачастую очень прочные). Особенно это свойство к алкилированию проявляется у, так как в его молекуле больше всего нуклеофильных центров, с образованием, например, N7-фенилгуанина. Образовавшийся ДНК-аддукт может привести к изменению структуры ДНК, тем самым нарушается правильное протекание процессов транскрипции и репликации. Что является источником генетических мутаций. Накопление эпоксида в клетках печени ведёт к необратимым последствиям: увеличению алкилирования ДНК, а вместе тем и к увеличению экспрессии мутантных белков, являющих продуктами генетической мутации; торможению; трансформации клеток и даже гибели. Помимо яркой выраженнойи мутагенности, он обладает и сильной канцерогенной активностью, особенно этот эффект проявляется в клетках миелоидной ткани (клетки данной ткани очень чувствительны к подобному роду воздействиям).

Какие канцерогены могут быть в квартире. Опасные канцерогены в косметических средствах

Приобретая очередной флакон шампуня или баночку крема, мы искренне надеемся, что использование того или иного косметического препарата, возможно и не подарит нам "безупречную гладкость и шелковистость" кожи или "фантастический блеск и объем" волос, но, как минимум, не принесет вреда. Увы, и здесь неприятные сюрпризы полностью исключить нельзя. Сегодня на полках магазинов часто можно найти косметические средства, что содержат токсины , однако нас интересует, присутствуют ли в них вещества, вызывающие рак?

Увы, некоторые виды косметики содержат:

  • Парабены, применяемые в качестве консервантов. В некоторых странах эти вещества под запретом, ряд учёных считает, что они могут вызвать развитие злокачественных опухолей.
  • Алкилфенолэтоксилат — ядовитое, канцерогенное вещество, которое производители часто включают в состав шампуней. При воздействии на организм мужчины он еще и негативно сказывается на количестве спермы.
  • Синтетический спирт, входящий в самые разнообразные виды косметических средств, является опасным мутагенным и канцерогенным веществом.
  • Ацетамид — канцероген, который нередко включают в состав румян и помад для удерживания влаги.
  • Бензол, о котором мы уже упоминали ранее, также нередкий "гость" в самых разнообразных косметических средствах.

Разумеется, приведенный список далеко не полон, мы лишь хотим привлечь ваше внимание к проблеме. В косметике, которую мы используем каждый день, действительно может содержаться огромное количество разнообразных канцерогенов.

Разумеется, все вышеперечисленные вещества входят в состав косметических средств в незначительных дозах. Однако многие из них способны незаметно накапливаться в организме и "срабатывать", когда их количество станет "критическим". Возможно, именно поэтому современные женщины все больше увлекаются изготовлением мыла в домашних условиях и все чаще пользуются масками собственного изготовления?

Канцерогены в квартире. Канцерогены в нашей квартире

Канцерогены в квартире. Канцерогены в нашей квартире

Давно известно, что некоторые моющие средства, содержащие канцерогенные вещества, такие как формальдегид, нафталин, нитробензол и метиленхлорид, способны вызывать раковые опухоли.

Именно поэтому все большее число людей избегают их использование, выбирая «зеленые» варианты бытовой химии и косметики, или чистящие средства, которые вообще не содержат химических веществ. Самые известные из них — это сода, лимонный сок, уксус и бура. Тем не менее, по мнению врачей проводящих лечение рака германия , существует множество изделий, кроме тех, которые используются для очистки, которые часто содержат канцерогенные вещества. Перечислим наиболее распространенные из них.

Бытовые канцерогены

Канцерогены в квартире. Канцерогены в нашей квартире

  1. Освежители воздуха . Часто содержат нафталин и формальдегид. Наиболее эффективной их заменой, которая является нетоксичной, могут выступать эфирные масла.
  2. Свечи . Избегайте использования ароматических свечей, потому что они производят вредные продукты сгорания. Используйте только восковые свечи.
  3. Шампуни и моющие средства для чистки ковров и мягкой мебели. Для чистки данных вещей используйте пищевую соду. Посыпьте на требуемую очистки поверхность, через час втяните остатки соды пылесосом. Таким образом, вы безопасно удалите запах и грязь. Для влажной уборки лучше использовать мягкое средство для мытья посуды, разведенное теплой водой. Для обновления используйте буру и эфирное масло .
  4. Краски и лаки . Всегда используйте красители и краски, которые не содержат (или содержат в очень малых количествах) летучие органические соединения.
  5. Микроволновые печи . Никогда не кладите в микроволновку еду в пластиковых мисках или иной подобной таре. Это касается и разогрева. И, конечно, избегайте попкорна из микроволновки. Это все очень вредно для здоровья.

Видео канцерогены в пище. Вещество канцероген и что вызывают канцерогены